Резцовая головка

 

Использование: при металлорежущей обработке. Сущность изобретения: резцы 2 и 3 перемещают в корпусе головки так, что их режущие кромки при одинаковых вылетах устанавливают на заданный для обработки размер зуба. Затем закручивают винт 19. Это стягивает сухари 17 и 18, распирает их в соответствующих карманах корпуса, что надежно фиксирует положение резцов 2 и 3 в головке. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 23 F 21/16,5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° (21) 4834893/08 (22) 05.06,90 (46) 30.10.92. Бюл, М 40 (71) Уральское производственное объединение химического машиностроения им. 50летия Октября (72) А. Г. Хоменко (56) Авторское свидетельство СССР

N 651529, кл. В 23 F 5/00, 1974. (54) РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА

1-4.. Ж, 1771896 А1

{57) Использование: при металлорежущей обработке. Сущность изобретения: резцы 2 и 3 перемещают в корпусе головки так, что их режущие кромки при одинаковых вылетах устанавливают на заданный для обработки размер зуба. Затем закручивают винт

19. Это стягивает сухари 17 и 18, распирает их в соответствующих карманах корпуса. что надежно фиксирует положение резцов 2 и 3 в головке. 1 з. и. ф-лы. 3 ил.

1771896

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлорежущей обработке, касается зуборезного инструмента и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен инструмент для нарезания шлицевых валов — шлицевая фреза.

Недостатком известного инструмента является то. что для каждого диаметра вала и числа шлицев требуется отдельная фреэа.

Кроме того, использовать известные фрезы можно только при .наличии шлицефрезерных станков. Это усложняет и удорожает технологию мехобработки при индивидуальном производстве.

Известна резцовая головка для обработки пазов и зубцов на деталях, включающая двухлезвийный инструмент. режущие кромки резцов которого расположены под равными углами к оси головки и на равных расстояниях от нее.

Недостатком известной головки является то, чта резцы в ней закреплены жестко, в определенном пространственном расположения.

Это позволяет известному инструменту строго индивидуальное применение, для одного определенного зубчатого профиля.

Кроме того, известная головка может быть использована только при работе на зубофрезерном станке. Эта усложняет. удорожает технологию, сужает технологические возмо>кнасти головки, Цель изобретения — упрощение технологии и расширение технологических возможностей за счет обеспечения обработки широкого диапазона раэнопрофильных пазов и зубьев на деталях, Поставленная цель достигается тем, что в известной резцовой головке для обработки пазов и зубьев на деталях, вкл очающей двухлезвийный инструмент, режущие кромки резцов которого расположены под равными углами к оси голонки и на равных расстояниях от нее, резцы расположены параллельно друг другу, под углом к оси головки и в плоскостях, параллельных осевой плоскости головки, по обе стороны и на равных расстояниях ат нее, при этом их режущие кромки размещены на противоположных ат оси и наиболее близких в осевом сечении головки концах резцов, причем резцы установлены в ггрямолинейных направляющих головки с воэможностью продольного перемещения и фиксации в них.

На головке в осевой плоскости, от направляющих и навстречу друг к другу размещены призматические карманы, поперечные стенки которых выполнены под

55 тупым углом к оси головки, а задние стенки соединены сквозным отверстием, через которое установленные в карманы и контактирующие с резцами сухари стянуты винтом, при этом один из сухарей имеет отверстие под винт овальное и вытянутое вдоль оси головки, а другой — резьбовое, причем оба сухаря имеют по одной поперечной поверхности, наклоненной под тем же тупым углом.

Снабжение головки резцами, которые расположены параллельно друг другу, пад углом к оси и установлены в прямолинейных направляющих с возможностью продольноt o перемещения и фиксации в них, позволяет обрабатывать ею широкий по размерам интервал разнопрофильных продольных пазов и зубьев. (Форма пазов и зубьев обеспечивается формой и расположением режущих кромок).

Это расширяет технологические возможности головки. Кроме того, конструкция заявленной головки позволяет работать с ней на обычных фрезерных станках, что совместно с возможным отказом от изготовления ряда заменяемых заявленным инструментом головок значительно упрощает и удешевляет технологию.

Размещение резцов в головке таким образом, что их режущие кромки расположены на противоположных от оси и близких друг к другу в осевом сечении головки концах резцов, позволяет обрабатывать разнопрофильные пазы и зубья в деталях, применяя бесступенчатую регулировку осевого зазора между режущими кромками в диапазоне от плюсовых до минусавых значений (последние — при обработке пазов). Кроме того, такое размещение резцов создает возможность обрабатывать. широкий интервал диаметров изделий, не задевая их широкоразнесенными нерабочими торцами резцов (без необходимости укоротить последние, что сократило бы диапазон размеров обрабатываемых профилей).

Расположение резцов в плоскостях. параллельных осевой плоскости головки, по обе стороны и на равных расстояниях от нее облегчает процесс регулирования положения резцов в головке, т. к. в этом случае одинаковое заданное радиальное смещение обеих режущих кромок относительно аси инструмента обеспечивает их одинаковое расчетное осевое смещение. Это сокращает вспомогательное время на регулировку, упрощает технологию настройки головки и обработки деталей.

Указанный эффект значительно усиливается за счет быстрой и надежной фиксации резцов в головке. Такая фиксация обеспечивается выполнением в режущей го1771896

55 ловке заявленным образом карманов для крепежных сухарей и самих сухарей, дальние от резцов поверхности которых обработаны под тем же тупым углом к оси головки, что и поперечные стенки карманов, а также выполнением отверстий в сухарях и в головке, При стягивании сухарей одним винтом сквозь головку. за счет распора сухарями резцов, происходит быстрая и надежная фиксация последних, что одновременно повышает точность обработки изделий.

Заявленное техническое решение имеет отличия от прототипа, следовательно, можно сделать вывод, что оно соответствует критерию "новизна".

Отличительные существенные признаки заявленного решения в известных в науке и технике решениях не обнаружены.

Поэтому можно сделать предположение, что заявленное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия", На фиг. 1 изображена предлагаемая головка; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1, Резцовая головка выполнена в виде двухлезвийного инструмента, в корпусе 1которого размещены резцы 2 и 3, изготовленные. например, прямоугольного сечения. Резцы 2 и 3 установлены в корпусе 1 параллельно друг другу и под углом к оси

4 головки. Одновременно резцы 2, 3 размещены в плоскостях 5 и б, которые параллельно осевой плоскости 7, головки располо>кены по обе стороны и на равных расстояниях а от нее, Режущая кромка 8 резца 2 и режущая кромка 9 резца 3 установлены на противоположных от оси 4 и на ближайших друг к другу в осевом сечении головки концах этих резцов. При этом режущие кромки 8, 9 расположены под равными углами и на равных расстояниях h от оси 4 корпуса 1.

Резцы 2 и 3 головки установлены в прямолинейных направляющих 10 и 11 с возмо>кностью продольного перемещения в них.

На головке 1 в осевой плоскости, перпендикулярной плоскости 7, выполнены призматические карманы 12 и 13. Карманы расположены; каждый от своей направляющей и навстречу друг к другу. Поперечные стенки 14 и 15 карманов (противоположные направляющим) выполнены наклоненными к оси 4 под тупым углом, а задние, параллельные оси головки стенки, соединены сквозным отверстием 16. Для фиксации резцов 2, 3 в направляющих головки в карманы

12 и 13 вложены сухари 17 и 18,. один из которых — 17 имеет резьбовое отверстие. а

50 другой — 18 овальное, вытянутое вдоль оси

4 головки .Оба сухаря имеют по одной поперечной поверхности, наклоненной к оси 4 под тупым углом. равным углу наклона стенки кармана.

Каждый сухарь в корпусе 1 контактирует одной поперечной поверхностью с резцом, помещенным в направляющую корпуса, а другой — с наклоненной стенкой кармана.

Сухари 17 и 18 стянуты винтом 19, проходящим сквозь отверстие 16.

Резцовая головка работает следующим образом. Резцы 2 и 3 перемещают в корпусе головки так, чтобы их режущие кромки 8 и 9, при расчетных одинаковых радиальных вылетах h, установить на заданный для обработки размер S зуба детали. Затем закручивают винт 19. Это стягивает сухари

17 и 18, расширяет их в соответствующих карманах корпуса 1, что надежно фиксирует положение резцов 2 и 3 в головке.

Заявленная резцовая головка обеспечивает расширение технологических возможностей инструмента, позволяя им обрабатывать широкий диапазон пазов и зубьев на деталях, как по форме, так и по размеру (первое — при смене резцов).

Кроме того, заявленная головка может быть использована при работе на обычных фрезерных станках. Все это упрощает и удешевляет мехобработку изделий, что особенно важно на предприятиях малой серийности или индивидуального производства.

Формула изобретения

1. Резцовая головка, включающая двухлезвийный инструмент. резцы которого размещены под углом к оси головки и на равных расстояниях от осевой плоскости, а режущие кромки резцов расположены под равными углами к оси головки и на равных расстояниях от нее, и механизм фиксации резцов, о т л и ч а ю ща я с я тем, что,.с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения обработки разнопрофильных пазов и зубьев, резцы расположены параллельно друг другу по обе стороны от оси головки, при этом режущие кромки расположены на противоположных от оси концах резцов, а резцы установлены в выполненных в головке направляющих с возможностью продольного перемещения в них и взаимодействия с механизмом фиксации резцов.

2. Резцовая головка по п, 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и точности обработки, механизм фиксации резцов представляет собой два сухаря, установленных в дополнительно выполненных в стенках головки по обе сторо1771896 ны от оси головки навстречу друг другу карманах, и ри этом каждый сухарь расположен с возможностью контактированил с одной стороны с резцом. а с другой — по плоскости с поперечной стенкой кармана, размещенной под тупым углом к оси головки, кроме того, сухари связаны между собой резьбовым соединением, 1771896

Составитель А. Хоменко

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3801 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к изготовлению рабочих поверхностей зубьев чистовых червячных фрез

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке шлицевых валов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к зуборезным инструментам для изготовления цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к изготовлению зубообрабатывающей червячной фрезы

Изобретение относится к машиностроению , в частности к металлообработке

Изобретение относится к области технологии инструментального производства и может быть использовано для изготовления многозаходных сборных червячных фрез

Изобретение относится к области технологии инструментального производства и может быть использовано для изготовления сборных червячных фрез
Наверх