Устройство для намотки рулонного материала

 

Использование: в красильно-отдепочном и бумажном производстве. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики накатного устройства и обеспечить его компактность. Сущность изобретения: в устройстве намотки периферического типа накатной орган выполнен в виде-крпвошипно-ползунного механизма с развитым двусторонним кривошипом, имеющим возможность вращательного движения относительно стойки за счет его контактирования с линейным двигателем посредством шатуна. Каждое плечо кривошипа выполнено в виде линейных исполнительных механизмов, оснащенных элементами крепления товарных роликов и обеспечивающих попеременное их взаимодействие с накатным вальяном и процесс рыгрузки сформированного рулона из накатного устройства. Режущий орган выполнен в виде набора дисковых ножей, установленных на шатуне шарнирного четырехзвенника так, что величина зазора на линии резания между режущими кромками соседних дисков перекрывается ножами за счет оптимального соотношения величин диаметра дисков, шага и длины кривошипа, взаимодействующего в момент резания с индивидуальным приводом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК

09) 00 (я) В 65 Н 19/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ. И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4844126/12 (22) 02,07,90 (46) 30.10.92. Бюл. ¹ 40 (71) Ивановский текстильный институт им. М.В.Фрунзе (72) Е.Н. Калинин, Ю.Л.Телепоровский и А;И.Куликов (56) Авторское свидетельство СССР № 1416409, кл. В 65 Н 19/00, 1,988.

Заявка ФРГ M 3527055, кл. 19/28, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 825437, кл. В 65 Н 54/00, 1977.

Патент С ША ¹ 3 157371, кл. 242-56, 2, В

65 Н 19(22, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в красильно-отделочном и бумажном производстве. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики накатного устройства и обеспечить его компактность. Сущность изобретения: в устройстве намотки перифеИзобретение относится к классу устройств, обеспечивающих выборку в рулон длинномерного ленточного материала, обрабатываемого в поточных технологических линиях и может быть использовано в красильно-отделочном производстве текстильной промышленности, в бумагоделательном производстве, а также при производстве искусственной кажи и пленочных материалов.

Известны устройства для непрерывной периферической намотки в рулон полотна текстильного материала; оснащенного двумя или тремя вальянами, имеющими прину- . дительный привод и образующими накатной орган, режущий орган, состоящий рического типа накатной орган выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма с развитым двусторонним кривошипом, имеющим возможность вращательного движения относительно стойки за счет его контактирования с линейным двигателем посредством шатуна. Каждое плечо кривошипа выполнено в виде линейных исполнител ь н ы х механизмов,. ос на ще н н ых элементами крепления товарных роликов и ооеспечивающих попеременное их взаимодействие с накатным вальяном и процесс выгрузки сформированного рулона из накатного устройства. Режущий орган выполнен в виде набора дисковых ножей, установленных на шатуне шарнирного четырехзвенника так, что величина зазора на линии резания между режущими кромками 3 соседних дисков перекрывается ножами за счет оптимального соотношения величин диаметра дисков, шага и длины кривошипа, взаимодействующего в момент резания с индивидуальным приводом. 2 ил. из пилообразного ножа, закрепленного на шарнирном четырехзвеннике, взаимодействующем с линейным пневмоприводом, а также имеющие органы, обеспечивающие . заброс отрезанного конца полотна на товарный ролик и выгрузку рулона из накатного устройства.

В качестве прототипа выбрано намоточное устройство, содержащее два поворотных бобинодержателя; поочередно управляемые от общего накатного вала;

Недостатком известных устройств является низкий уровень надежности.

Целью изобретения. является повышение надежности работы устройства.

1772065

10

Это достигается тем, что устройство, содержащее установленный на стойке приводной двуплечий кривошип, на концах которого размещены держатели рулонов с возмо>кностью поочередного контактирования с накатным вальяном и средства для отрезки и перезаправки материала, согласно изобретению имеет связанные с системой управления три силовых цилиндра. два иэ которых образуют плечи кривошипа, а третий является ведущим и связан с одним.из них посредством шатуна, при этом держатели рулонов смонтированы на штоках силовых цилиндров кривошипа.

Введение двуплечего кривошипз, имеющего возможность вращательного движения относительно стойки эа счет взаимодействия с линейным пневмодвигателем посредствам шатуна, а также выполнение.каждого плеча которого в виде силовых цилиндров, оснащенных держателями рулонов, смонтированных на штоках силовых цилиндров кривошипз, и обеспечивающих попеременное их взаимодействие с канатным вальяном, позволяет повысить эксплуатационные хзрактеристики накатного устройства: уровень автоматизации, повысить его надежность, Нз фиг, 1 а,б,е приведена кинематическал схема устройства в различных положениях; на фиг. 2 — кинематическзя схема режущего устройства. устройство состоит из накатного органа

1 (фиг. 1) содержащего установленный нз стойке приводной двуплечий кривошип 2, имеющий возможность вращательного движения за счет взаимодействия с силовь1м цилиндром 3 посредством шатуна 4, и каждое плечо которого образовано силовыми цилиндрзми 5 и 6, и на концах которого размещены держатели рулонов 7 с возможностью поочередного кантзктирования с накатным вальяном, 8, взаимодействующим с индивидуальным приводом, и средства выгрузки сформированного рулона 9 из накатного устройства, создающие условия для поперечного резания полотн" режущим органом 10 (фиг. 1, 2}, выполненным в виде набора дисковых ножей 11, установленных последовательно на шатуне 12 шарнирного четырехзвенника 14 так, что величина каждого зазора h на линии резания L между режущими кромками соседних дисков 11 перекрываются за счет оптимального соотношения величин h и (.и длины кривошипа

15, взаимодействующего в момент резания с индивидуальным линейным приводом 16, и заброски отрезанного его конца на свободный товарный ролик 17 сжатым воздухом из сопел 18 и 19 с целью обеспечения непрерывности процесса намотки.

Работа устройства.

Непрерывно движущееся полотно длинномерного материала; охватывая накатной вальян {фиг. 1з) наматывается на товарный ролик 7, контактирующий с ним с заданной величиной распределенной по рабочей ширине посредством силового цилиндра 3 нагрузки, получающий ат него . вращение, и установленный на одном из плеч кривошипа 2 накатного органа-1. При достижении заданного диаметра рулона осуществляется его перемеа ение так, что

его кинематическая связь с вальяном 8 устраняется, а свободный товарный ролик 7, установленный на другом плие кривошипа

2 прижимается к вальяну 8, получая от него вращение. Намотка рулона 9 (фиг. 16) в данном положении устройства обеспечивается за счет момента инерции массы рулона.

Процесс поперечного резания движущегося полотна, обеспечивающий его заправку на свободный товарный ролик 7, осуществляется на свободной ветви ткани 1 режущим органом 10 (фиг. 1б.2) выполненным в виде набора дисковых ножей 11, установленных последовательно нз шатуне 12 шарнирного четы рехзвенника 14 так, что величина каждого зазора h на линии резания

l между режущими кромками соседних дисков 11 перекрывается ножами эз счет оптимального соотношения величин диаметра диска D, длины В кривошипа 15 поворачивающегося в момент резания линейным приводом 16 и перемещающим дисковые ножи 16 в зону резания и после резания возвращающим режущий орган в начальное положение. Забороска отрезанного конца полотна обеспечивается потоком сжатого воздуха, истекающего из сопел 18 и 19..

Заданное позиционирование T088pHofo ролика 17 в начальной стадии формирования рулона достигается синхронным взаимодействием силовых цилиндров 3,5 и 6.

Причем управление ими может осуществляться посредством согласующего устройства, напримео, микропроцессорного или релейного. а также путем манипуляций оператором машины.

Выгрузка рулона 9 из устройства осуществляется за счет перемещения поршня силового цилиндра 5 в крайнее положение с освобождением оси рулона от держателя с дальнейшим его перемещением по цепочке технологического процесса обработки материала, Техническими преимуществами устройства по отношению к прототипу являются. высокая надежность действия за счет реализации однофазного процесса намотки рулона при взаимодействии его периферии с единичным накатным вальяном с возможностью перемещения рулона относительно центра вращения кривошипа по мереувеличения диаметра рулона и при взаимодействии с линейным двигателем посредством шатуна, с обеспечением условий для осуществления процесса поперечного резания; более высокий КПД и меньшая потребляемая мощность накатного органа, обусловленного параллельным соединением механизмов, образу1ощих систему.

Использование изобретения позволит снизить выход обрабатываемого материала в лоскут, повысить безопасность эксплуатации оборудования за счет исключения ручных операций, связанных с процессом поперечного резания движущегося полотна.

Формула изобретения

Устройстводля намотки рулонного ма6 териэла, содержащее установленный нэ стойке приводной двуплечий кривошип, на конце которогоразмещены держатели рулона с возможностью поочередного контактирования с накатным вальяном, и средства

30 для о резки и перезаправки материала, б т л и ч 8 ю щ В с я тем, что, с целью повышения надежности s работе; оно имеет связанные с сиатемой упрэвлвния три силовых циЛиндрэ,дваиз которых образуют пле16 чи кривошипа, етретийявляется ведущим и связан с одним из них посредством шатуна. при этом держатели рулонов смонтированы на штоках силовых цилиндров кривошипа.

1772065

Составитель А. Николаенко

Техред M.Mîðlåíòàë Корректор Т. Вашкович

Редактор

Заказ 3810 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к устройствам для намотки пленочного материала, которое позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к автоматизации производства и предназначено для обеспечения непрерывной автоматической намотки материалов в отдельные рулоны или размотки больших рулонов в малые

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для намотки и размотки рулонных материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, текстильной и др

Изобретение относится к устройствам для намотки ленты в рулон, в частности к устройствам для обработки киноленты в непрерывном режиме

Изобретение относится к области химико-фотографической и целлюлознобумажной промышленности и касается устройств для непрерывной намотки рулонного материала

Изобретение относится к технике манипулирования тонкими гибкими материалами неограниченной длины, а именно к устройству для намотки ленточного материала, которое позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов и направлено на расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение надежности его работы

Изобретение относится к перемоточной машине со средствами отделения полотна и способу образования рулонов из полотна, намотанного на центральный сердечник

Изобретение относится к перемотке бумаги на малые рулоны бытового назначения

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы

Изобретение относится к станку для перемотки бумажных рулонов и направлено на уменьшение габаритов и повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к наматыванию металлической полосы и обеспечивает надежную опору для оправки во всех ее положениях, в том числе при поворота монтажной опоры

Изобретение относится к области перемотки бумажного материала на картонные гильзы и обеспечивает одинаковую компактность рулонов как на начальных, так и на конечных стадиях намотки

Изобретение относится к устройству для замены намоточного барабана в намоточной или размоточной камере установки для нанесения покрытия на материал в виде полотна
Наверх