Устройство для чистки рам пекококсовых печей

 

Использование: Печи коксохимической промышленности, в частности, устройства для чистки рам пекококсовых печей. Сущность изобретения: Устройство для чистки рам пекококсовых печей монтируется на металлоконструкции коксовыталкивателя или двересъемной машины и состоит из направляющей рамы, тележки и каретки, с дополнительно установленной головкой скребков. На головке закреплены боковые и торцовые скребки. Направляющая рама подвешена к металлоконструкции на двух регулируемых и двух подпружиненных тягах, а карегка к тележке - на двух шарнирных тягах. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s С10 В 43/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815806/26 (22) 18.04.90 (46) 30,10.92. Бюл. N. 40 (71) Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (72) В.А,Гущин, В.Л,Корытный и В.С,Печень (56) Авторское свидетельство CCCP

N. 1399326, кл. С 10 В 43/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР

И 350027, кл. С 10 В 43/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ PAM ПЕКОКОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Использование; Печи коксохимической

Изобретение относится к средствам механизации, применяемым в коксохимической промышленности, в частности к устройствам для чистки рам пекококсовых печей, Известно устройство для чистки рам и броней пекок" ксовых печей, Это устройство содержит раму, каретку с боковыми и торцевыми скребками, механизм сведения скребков и привод перемещения скребков.

Боковые скребки шарнирно закреплены на каретке посредством рычагов, что устраняет поломки устройства при несоосном введении его в работу, К недостаткам известного устройства относится отсутствие самоустановки устройства по оси печи, что может привести к поломкам механизма, Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является устройство для чистки рамы, которое содержит направляющую раму. смонтированную на ней тяго Ы„„1772128 А1 промышленности, в частности. устройства для чистки рам пекококсовых печей. Сущность изобретения: Устройство для чистки рам пекококсовых печей монтируется на металлоконструкции коксовыталкива еля или двересьемной машины и состоит из направляющей рамы, тележки и каретки, с дополнительно установленной головкой скребков. На головке закреплены боковые и торцовые скребки. Направляющая рама подвешена к металлоконструкции на двух регулируемых и двух подпружиненных тягах, а каретка к теле>кке — на двух шарнирных тчгах. 3 ил. вую цепь, несущую каретку со скребками. С обеих сторон направляющей рамы закреплены обоймы, в которых установлены ловители, с помощью которых осуществляется установка механизма по оси печи. Ловители имеют несовершенную конструкцию и в процессе зксплуат ции деформируются и заклинивают, что приводит к их поломкам.

Кроме того очистные органы устройства устанавливаются в определенное положение относительно очищаемой поверхности и при деформации рам не могут переустанавливаться, что приводит к некачественной очистке поверхности рам. Низкому качеству очистки способствует также вытяжка и ослабление тяговых цепей, на которых крепятся каретки со скребками. К недостаткам можно также отнести низкую надежность работы рычажной системы для остановки кареток в нижнем и верхнем положениях, снижающих надежность работы всего устройства.

1772128

50

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, T.å. повышение наде>кности работы и качества очистки рам пекококсовых печей. Эта цель достигается тем. что в устройстве, содер>кащем направляющую раму с приводом, тележку, установленную в направляющей раме, каретку с боковыми и торцевыми скребками, закрепленными на тележке, и привод перемещения направляющей рамы и тележки, в котором направляющая рама снабжена двумя регулируемыми и двумя подпру>киненными тягами, закрепленными на металлоконст- рукции, а каретка снабжена двумя шарнирными тягами, прикрепленными к теле>кке. Достижению поставленной цели способствует также закрепление головки со скребками на тележке посредством оси. причем два крайних торцевых скребка установлены на головке. посредством оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а средние торцевые скребки снабжены подпру>киненным рычагом с регулировочным винтом на конце, На фиг.1 изобра>кен общий вид устройства: на фиг,2 — то >ке, вид сбоку; на фиг.3— сечение А-А на фиг.1.

Устройство монтируется на вертикальной направляющей раме 1, подвешенной к металлоконструкции 2 коксовыталкивателя или двересьемной машины на четырех тягах: двух регулируемых 3 и двух подпружиH8HHblx 4, В направляющей раме 1 на торцевых 5 и боковых 6 роликах установлена тележка 7 с гидроцилиндром 8. На теле>кке 7 посредством шарнирной подвески 9 установлена каретка 10 с головкой 11, установленной на каретке посредством оси 12, На оловке закреплены боковые скребки 13 и торцевые скребки 14 и 15, Два крайних торцевых скребка 15 крепятся на головке 11 посредством оси 16, с возможностью их поворота в горизонтальной плоскости, а средние торцевые скребки 14 установлены на головке посредством подпружиненного рычага 17, одно плечо которого шарнирно закреплено на головке, а второе снабжено регулировочным винтом 18 с пружиной 19 для создания усилия прижатия скребков к очищаемой поверхности.

Ка>кдый боковой скребок 13 состоит из корпуса 20, на котором под острым углом к очищаемой поверхности закреплены сьемные резцы 21. На корпусе на одном уровне с кромкой резцов закреплена направляющая 22. В нижней части головки шарнирно закреплен кронштейн 23, на свободном конце которого под углом к очищаемой поверхности закреплен нож 24 для очистки порога пекококсовой печи. Усилие прижатия но>ка 24 к oчищаемой поверхности регулируется винтом 25, установленным на рычаге 26, второе плечо которого подпружинено пружиной 27 и шарнирно закреплено на головке 11. На кронштейне 23 установлены два направляющих листа 28.

Ограничение глубины ввода механизма в печь осуществляется регулируемыми упорами 29, установленными на направляющей раме 1. Ограничение максимального верхнего и нижнего поло>кения каретки осуществляется датчиками 30, а остановка каретки в ни>кнем и верхнем поло>кениях осуществляется упорами 31, установленными на головке 11, Устройство снаб>кено гидроприводом 32 и рыча>кной системой 33 подвода — отвода чистки рам, Устройство работает следующим образом, Приводом 32 механизм подводится к печи до соприкосновения упоров 29 с крючьями 34 рамы, при этом происходит самоцентровка механизма относительно рамы пекококсовой печи. Одновременно каретка вводится в раму печи. Ориентирование каретки в раме осуществляется s начальный момент с помощью направляющих листов 28 и 22. После самоустановки головки скребков приводом 32 механизм перемещается до упора торцевых скребков 14 и 15 (фиг.2) к зеркалу рамы, после этого происходит перемещение штоков 35 (фиг.3), приводящих в движение двуплечие рычаги

36, обеспечивающие равномерное при>катие боковых скребков 13 к боковой очищаемой поверхности рамы. Причем, регулировка усилия прижатия скребков 13 к очищаемой поверхности обеспечивается пружинами 37. После установки рабочих органов в рабочее положение включается привод 13 (фиг,1) вертикального перемещения и происходит очистка боковых и торцевых поверхностей рамы. При помощи конечных выключателей 30 и упоров 31 происходит переключение хода каретки в прямом и обратном направлениях. При необходимости цикл очистки рамы повторяется несколько раз. Порог очищается от продуктов очистки рамы при помощи ножа 24, установленного на подпружиненном кронштейне 23 (фиг.2), при выводе каретки в нижнем крайнем поло>кении из печи. Технико-зкономические преимущества заявляемого устройства по сравнению с прототипом состоят в повышении эффективности очистки рам пекококсовых печей и его надежности и уменьшении металлоемкости. Указанные преимущества обеспечиваются за счет самоустановки головки скребков с рабочими органами по оси печи и самоустановки всех рабочих орлеанов 772128 по отношению к очищаемой поверхности.

Кроме этого, за счет подвески механизма натягах, обеспечивается самоустановка направляющей относительно рамы и уменьшение металлоемкости механизма 5 отвода-подвода.

Формула изобретения

Устройство для чистки рам пекококсовых печей, содержащее направляющую раму, закрепленную на металлоконструкции 10 коксовыталкивателя или двересьемной машины, тележку, установленную на раме на роликах, каретку с боковыми и торцевыми скребками, закрепленную на тележке, и приводы перемещения направляющей ра- 15 мы и каретки,отличающееся тем,что, с целью повышения надежности работы и качества очистки рам, направляющая рама снабжена двумя регулируемыми и двумя подпружиненными тягами, закрепленными на металлоконструкции, каретка снабжена двумя шарнирными тягами, прикрепленными к тележке, и головкой со скребками, посредством оси закрепленной на тележке, причем два крайних торцевых скребка установлены на головке посредством оси с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а средние торцевые скребки снабжены подпружиненным рычагом с регулировочным винтом на конце.

177212.8

1772128

Составитель B. Гущин

Редактор Т.Коляда Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 3813 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С CP

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

ПроизвОдственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для чистки рам пекококсовых печей Устройство для чистки рам пекококсовых печей Устройство для чистки рам пекококсовых печей Устройство для чистки рам пекококсовых печей Устройство для чистки рам пекококсовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки дверей коксовых печей от смолистых и графитовых отложений

Изобретение относится к коксохимическому мапиносгроених , а именно к механизмам дчя чистки рчм, rpputii и порта кокговых печей м нч° i, обратуюшегог я на ни1- в пр лчс е к - сования

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к механизмам для очистки рам и броней коксовых печей от графитовых и смолистых отложений

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента. Уплотнительные элементы закреплены на обращенной от камеры коксования коксовой печи обратной стороне узла крепления и перемещения инструмента, ориентированы вертикально и полностью перекрывают обратную сторону по высоте. Уплотнительные элементы состоят из неподвижно зафиксированной на узле крепления и перемещения инструмента центральной части и боковых пластин, которые с возможностью поворота на вертикальных осях соединены с центральной частью. Боковые пластины за счет установочного движения в направлении камеры коксования коксовой печи выполнены с возможностью перемещения к торцевым поверхностям анкерных стоек. Изобретение обеспечивает полный захват и откачивание выбросов, скапливающихся в процессе очистки рамы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам для очистки змеевика печи от коксоотложений при помощи скреперов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Установка включает печь с трубами змеевика, вводное и выводное устройства для скреперов, систему подачи потока-носителя скреперов, связанную с установкой переработки нефтепродукта, и по меньшей мере два пуско-приемных устройства для скреперов, каждое из которых выполнено с возможностью серийного запуска и приема скреперов и включает перфорированные трубы, размещенные в корпусе и сообщенные с патрубками для ввода-вывода скрепера в потоке-носителе и боковыми патрубками для ввода-вывода потока-носителя и газойля-растворителя. Пуско-приемное устройство для скреперов выполнено в виде многосекционного прямоточного устройства типа «труба в трубе», перфорированные трубы которого соединены последовательно и связаны между собой задвижками, а корпус выполнен из кольцевых камер с перегородкой посредине, образующих с каждой перфорированной трубой секцию, причем вышеупомянутые боковые патрубки размещены в каждой секции пуско-приемного устройства. Установка позволяет упростить управление пуско-приемными устройствами, сократить продолжительность стадии очистки и снизить эксплуатационные и капитальные затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх