Способ обработки бахтармяного спилка

 

Сущность изобретения: при обработке кож из бахтармяного спилка в качестве жирующего и наполняющего материала используют продукт взаимодействия хромсодержащих аминокислот и полиглицеринов в присутствии серной кислоты с содержанием массовой доли оксида хрома 4-7% в количестве 8-12% от массы строганых кож. 1 табл.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s С 14 С 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Продолжительность обработки, мин

Органическая кислота

Жирующий материал, устойчивый к электро- литам

Хромовый дубитель

Препарат Танеско M

Диспергатор НФ

Бикарбонат натрия

0,5-1

5,0

7,5

2,0

0,5

30 (21) 4897746/12 (22) 29.12.90 (46) 30,10.92. Бюл. ¹ 40 (71) Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) Б.С.Кочетыгов, B.Ô.Àáðàìîâ, G,И.Тебекин, Г.И.Мамалиев, Л.И,Федоров и Г.Г.Якушева (56) Методика производства кож для верха обуви, подкладочных, одежных и галантерейных из спилка. М.: 1979.

Технология производства кож "Левакаст", "Бутадиен", и "Велюр" из спилка-полуфабриката хромового дубления. М.: 1986.

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к додубливанию, наполнению и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка.

Известен способ додубливания кож из бахтармяного спилка путем обработки его хромовым дубителем основностью 40 — 42% и бикарбонатом натрия в количестве: хромовый дубитель — 1,0 (считая на Cz03), бикарбонат натрия — 0,3% от массы строганых кож.

Расчет производится от массы строганого полуфабриката из спилка.

Недостатком указанного способа является то, что он не обеспечивает получение кож с насыщенной ровной окраской, устойчивой к сухому и мокрому трению, а также получению достаточной наполненности кож, Не достигается полной диффузии красителя в кожу.

„„5LI„„1772163 А1 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ БАХТАРМЯНОГО

СПИЛ КА (57) Сущность изобретения: при обработке кож из бахтармяного спилка в качестве жирующего и наполняющего материала используют продукт взаимодействия хромсодержащих аминокислот и полиглицеринов в присутствии серной кислоты с содержанием массовой доли оксида хрома

4 — 7% в количестве 8-12% от массы строганых кож. 1 табл, Прототипом предложенного решения является способ додубливания кож из бахтармяного спилка путем обработки его следующим составом, в от массы строганых кож.

1772163

Проценты расхода взяты от массы строганого полуфабриката иэ бахтармяного спилка.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает получение равномерно наполненных кож.

Целью изобретения является улучшение качества кож, Укаэанная цель достигается тем, что в способе додубливания кож иэ спил ка путем обработки его органической кислотой, хромовым дубителем, жирующим материалом, устойчивым к электролитам, наполняющим материалом, диспергатором и бикарбонатом натрия, в качестве додубливающега-жирующего-наполняющего материала используют препарат "Хромполь" в количестве 8-12 от массы строганого полуфабриката, полученного в результате взаимодействия храмсодержащих аминокислот и палиглицеринов в присутствии серной кислоты с содержанием массовой доли оксида хрома 4 — 7%.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что обработка дубленого полуфабриката из спилка в процессе. додубливания-наполнения препаратом "Хромпаль" в количестве 8-12 от массы строганога полуфабриката увеличивает диффузию красителя в дерму, обеспечивает более полное поглощение и равномерное распределение в толще дермы красителей, жирующих материалов при последующем жировании, а также способствуетлучшему наполнению кож, что приводит в дальнейшем к получению каж с низким ворсом и лучшими адгезианными свойствами.

Увеличение проницаемости дермы обеспечивается тем, что препарат "Хромполь", являясь полярным веществом, глубоко и равномерна проникает в структуру дермы, прочно связывается с аминагруппами коллагена, при этом уменьшается количество незаряженных аминагрупп коллагена, что приводит к более полному поглощению и равномерному распределению по толщине дермы красителей и жирующих веществ.

Препарат "Хромполь" экранирует структурные элементы дермы, что препятствует интенсивному связыванию в наружных слоях дермы красителей и жирующих веществ. способствуя улучшению адгезионных свойств кож, Равномерное распределение компонентов препарата "Хромполь", красителей, жирующих и наполняющих веществ в структуре дермы обеспечивает повышение степени шлифуемости полуфабриката из спилка (эа счет лучшей наполненности) и улучшение адгезионных свойств кожи.

Обработка дубленого полуфабриката из спилка препаратом "Хромполь" в количестве менее 8% от массы строганого полуфабриката не обеспечивает высокую проницаемость дермы и равномерное распределение красителей, жирующих веществ по толщине дермы, а в количестве более 12% усложняет дальнейшую обработку кож, в частности шлифование.

Обработка строганого полуфабриката из спилка препаратом "Уромполь", содержащих оксид хрома в количестве 4-7 от массы строганого полуфабриката создает оптимальные условия для получения высококачественной кожи из спилка (проницаемость дермы, более полное поглощение красителей, жирующих веществ, лучшей шлифуемости полуфабриката, а также повышение адгезионных свойств).

Препарат "Храмполь" получен в результате взаимодействия хромсодержащих аминокислот и полиглицеринав в присутствии серной кислоты при нагревании.

Способ осуществляется следующим образом. Дубленый полуфабрикат из спилка, полученный из сырья крупного рогатого скота, до процесса додубливания вырабатывается по типовой методике.

В барабан, загруженный размоченным полуфабрикатом из спилка, заливают воду при температуре 40 "С в количестве 100 от массы полуфабриката. После этого залива1от в барабан 0,35-0,6 / органическую кислоту и вращают в течение 10 — 15 мин. Затем заливают в барабан растворенный хромовый дубитель в количестве 5 и вращают в течение 30 — 35 мин, По окончании зтога процесса в барабан заливают препарат "Хромполь" в количестве 8-12 и вращают барабан в течение 60-65 мин. После этого в барабан дают диспергатор НФ в количестве

2-2,2 и через 15 — 20 мин вводят в растворенном виде бикарбаиат натрия в количестве 0,5% и вращают барабан еще 30-35 мин.

Расчет химматериалов производится от массы строганого полуфабриката. После окончаь: m последнего процесса отработанная ванна сливается и проводится промывка полуфабриката на проточной воде в течение 5-10 мин.

Дальнейшие процессы и операции проводятся по типовой методике.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1, Размоченный дубленый полуфабрикат из спилка, выработанный из сырья бычка по типовой методике, последовательно обрабатывали при Ж.К,—, температура 40 С следующими химическими

1772163

Дальнейшие процессы и операции проводились по типовой методике выработки кож с бутадиеновым покрытием.

Пример 4, Размоченный дубленый

5 полуфабрикат из спилка, выработанный из сырья яловки средней по гиповой методике, обрабатывали, как и в примере 1, следующими химическими материалами в, от массы строганого полуфабриката в следующей по10 следовательности: материалами в $ от массы строганого полуфабриката:

Продолжительность обработки, мин

0,35

Продолжительность обработки, мин

8,0

2,0

0,5

Дальнейшие процессы и операции проводились по типовой методике выработки велюра.

Пример 2. Размоченный дубленый полуфабрикат из спилка, выработанный из сырья яловки легкой по типовой методике, обрабатывали как и в примере 1 следующими химическими материалами в от массы строганого полуфабриката в следующей последовательности:

0,35

5,0

7;0

2,0

0,75

25 Дальнейшие процессы и операции проводились по типовой методике выработки велюра.

Полученными кожи имели неравномерную окраску по площади.

30 Пример 5. Размоченный дубленый полуфабрикат из спилка, выработанный из сырья бычины легкой по типовой методике, обрабатывали, как и в примере 1, следуюшими химическими материалами в % от массы

35 строганого полуфабриката в следующей последовательности;

Уксусная кислота

Хромовый дубитель

Препарат "Хромполь" (с содерж. Сг20з-6%)

Диспергатор НФ

Бикарбонат натрия

0,5

5,0

10,0

2,1

0,6

62

17

Дальнейшие процессы и операции проводились по типовой методике выработки кож "Аевакаст"

Пример 3. Размоченный дубленый полуфабрикат из спилка, выработанный из сырья бычины легкой по типовой методике обрабатывали, как и в примере 1, следующими химическими материалами в 7; от массы строганого полуфабриката в следующей последовательностии:

Муравьиная кислота

Хромовый дубитель

Препарат "Хромполь" (с содерж, Сг20з-7,5 f,)

Диспергатор НО

Бикарбонат натрия

0,6

5,0

13,0

2,0

0,5

50

Дальнейшие процессы и операции проводились по типовой методике выработки кож с бутодиеновым покрытием, Полученные кожи имели осаленную поверхность и плохие адгезионные свойства.

В результате первых трех примеров были получены мягкие, наполненные кожи с низким равномерным ворсом и равномерно прокрашенные (велюр), высокими адгезионМуравьиная кислота

Хромовый дубитель

Препарат "Хромполь" (с содерж. Сг20з- 7%)

Диспергатор НФ

Бикарбонат натрия

0,6

5,0

12,0

2,2

0,7

Синтетическая кислота

ННМК

Хромовый дубитель

Препарат "Хромполь" (с содерж, Сг20з-4 у, )

Диспергатор НФ

Бикарбонат натрия

Продолжительность обработки, мин

12 .

Продолжительность обработки, мин

Синтетическая кислота

ННМК

Хромовый дубитель

Препарат "Хромполь" (с содерж. Сг20з-3,5;ь)

Диспергатор НФ

Бикарбонат натрия

Продолжительность обработки, мин

1772163

Составитель Б. Кочетыгов .

Тех ред M.M оргентал Корректор Л. Филь

Редактор

Заказ 3814 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ными свойствами (кожи "Левакаст" и кожи с бутодиеновым покрытием).

В таблице 1 приведены результаты оценки качества кож по сравнению с и ратотипом,которые соответствуют ТУ 17 РСФСР 12-7809-86.

Использование предложенного способа позволяет получить мягкую, наполненную кожу, характеризующуюся сочным равномерным окрашиванием и высокими адгезионными свойствами.

О о р мул а изобретен и я

Способ обработки бахтармяного спилка, включающий обработку его органической кислотой, хромовым дубителем, жирующим и наполняющим материалом, устойчивым к электролитам, диспергатором и бикарбонатом натрия, о т5 л и ч а ю шийся тем, что с целью улучшения качества кож, в качестве жирующего и наполня|ощего материала используют продукт взаимодействия хромсодержащих аминокислот и поли10 глицеринов в присутствии серной кислоты с содержанием массовой доли оксида хрома.4-77; в количестве 8-12 от массы строганых кож.

Способ обработки бахтармяного спилка Способ обработки бахтармяного спилка Способ обработки бахтармяного спилка Способ обработки бахтармяного спилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить гигиенические свойства кожи и снизить себестоимость состава для жирования кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество состава за счет увеличения его устойчивости к окислительно-деструктивным процессам при одновременном повышении производительности способа

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество выделенного мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож и снизить себестоимость состава

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество кожи

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Наверх