Устройство для активной подачи нити вязальной машины

 

Сущность изобретения: нить 16 прокладывается между приводным 1 и прижимным 7 роликами ведущей пары и через нитенаправительЭ компенсатора 10, размещенного между прижимным 7 и выпускным 8 роликами , поступает к ролику 8 и. полуохватывая его, далее через выходной нитенаправитель 13 подается нитеводом к вязальной системе машины. При достижении определенной величины натяжения нити, задаваемой усилием пружины 14, рычаг средства управления под воздействием нити начнет отклоняться до тех пор, пока ролик 7 не упрется в приводной вращающийся ролик 1, после чего начнется принудительная подача зажатой между роликами 1 и 7 нити. Принудительная подача нити будет продолжаться до появления излишка нити, в результате чего натяжение нити уменьшается, и рычаг 6 под действием пружинн 14 начнет отклоняться в сторону исходного положения. При этом компенсатор 10 выбирает излишек нити, предохраняя ее от прилипания к роликам 1 и 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)ю D 04 В 15/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Ы ((!

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869708/12 (22) 27.09.90 (46) 30.10.92. Бюл. N 40 (71) Конструкторское бюро машиностроения (72) И.А.Сабитов, П.M.Ãoììà, В,И.Савин и

С.Н.Свистун (56) Авторское свидетельство СССР

М 852980, кл. D 04 В 15/48, 1978.

Информация о достижениях науки и техники производства в трикотажной и текстильно-галантерейной промышленности в

СССР и за рубежом. M., 1989, ЦНИИТЭИЛЕГПРОМ, банк данных "Инфоцирмо", вып.

2, с. 80-82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВНОЙ ПОДАЧИ НИТИ ВЯЗАЛ6НОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: нить 16 прокладывается между приводным 1 и прижимным

7 роликами ведущей пары и через нитенаправитель 9 компенсатора 10; размещенного

Ц

„„5U 1772245 А1 между прижимным 7 и выпускным 8 роликами, поступает к ролику 8 и, полуохватывая его, далее через выходной нитенаправитель

13 подается нитеводом к вязальной системе машины. При достижении определенной величины натяжения нити, задаваемой усилием пружины 14, рычаг средства управления под воздействием нити начнет отклоняться до тех пор, пока ролик 7 не упрется в приводной вращающийся ролик 1, после чего начнется принудительная подача зажатой между роликами 1 и 7 нити. Принудительная подача нити будет продолжаться до появления излишка нити, в результате чего натяжение нити уменьшается, и рычаг 6 под действием пружинь. 14 начнет отклоняться в сторону исходного положения. При этом компенсатор 10 выбирает излиш ек нити, предохраняя ее от прилипания к роликам 1 и7.3 ил.

1772245

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и может быть использовано в вязальных машинах, преимущественно плосковязальных машинах, Известны устройства для активной подачи нити в плосковязальных машинах, содержащие входной и выходной нитенаправители, нитеподающий горизонтальный барабан и пневмокомпенсатор в виде сопла-камеры для нити.

Недостатком таких устройств является повышенный расход сжатого воздуха и сложность компоновки воздушных магистралей в плосковязалькых машинах с большим количеством автономно потребляемых нитей, Зтого недостатка нет у устройства активной подачи нити, содержащего приводной нитеподающий барабан, входной и выходной нитенаправители, расположенный между входным направителем и нитеподающим барабаном зажим нити с механизмом управления, имеющим рычажный подпружиненный компенсатор натяжения нити и кинематически связанный с зажимом электромагнит с электрической системой управления..

Зто устройство можно использовать как в режиме принудительной нитеподачи, так и в режиме позитивного регулирования натяжения нити и применять на вязальных машинах как с постоянным, так и переменным во времени потребления нити. Наличие зажима нити с его механизмом управления повышает его надежность при работе в рен<име позитивного регулирования кити на машинах с переменным во времеки ее потреблением.

Однако наряду с указанными достоинствами устройство имеет сложную конструкцию, содержащую систему кинематических звеньев, взаимосвязанных посредством электромагнита с электрической системой управления, включающей магнитоуправляемый элемент и постоянный магнит с шунтом, что повышает вероятность снижения его динамических характеристик (быстродействиее).

К тому же на вязальных машинах с переменным во времени потреблением нити, нитеподающий барабан вращается и воздействует на охватывающую его нить и во время прекращения ее потребления, тем самым повышая вероятность ее повреждения.

Необходимо отметить, что габариты нитеподающего барабана, а следовательно, и устройства, оптимальны для его функционирования, но не оптимальны для компоновки нескольких устройств на плосковязальных машинах с большим количеством автоном5

50 но потребляемых нитей, так как в этом случае или не обеспечивается их потребное количество при установке единого привода для всех барабанов или обеспечивается их потребное количество, но при этом увеличивается количество приводов для барабанов и габариты плосковязальных машин.

Известно устройство для активной подачи нити, взятое за прототип и содержащее стационарные нитенаправители, пружинный компенсатор натяжения нити с нитенаправителем, ведущую пару роликов., состоящую из приводного и прижимного роликов, средство управления перемещением прижимного ролика в виде электронной системы управления с электромагнитным приводом и выпускной pofiNI<.

У этого устройства отсутствуют недостатки предыдущих устройств, хотя сохраняется некоторая сложность конструкции из-за высоких требований к функционированию его составных частей, Одной из причин повышения этих требований является установка пружинного компенсатора натяжения нити да ведущей пары роликов, лавышающая вероятность возникновения излишка нити после ведущей пары роликов.

Поэтому от быстродействия и надежности элементов системы управления перемещением прижимного ролика, например, электромагнитного привода и датчиков, зависит надежность работы устройства, Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Зто достигается тем, что в устройстве средство управления перемещением прижимного ролика выполнено в виде подпружиненного рычага, при этом выпускной ролик установлен на конце рычага, а прижимной ролик — ме>кду осью качания рычага и выпускным роликом, причем пружинный компенсатор установлен на рычаге таким образом, что его нитенатяжитель расположен между прижимным и выпускным роликами после промежуточного нитенаправителя в направлении подачи нити.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, вид спереди; на фиг. 2— то же, в режиме принудительной подачи нити; на фиг. 3 — то н<е, вид слева в исходном положении, Устройство содеркит приводной ролик

1 на валу электродвигателя 2, закрепленного на боковой стенке плосковязальной машины посредством кронштейна 3. В кронштейне 4 на той же боковой стенке машины установлена ось 5 качания рычага 6 с прижимным роликом 7 и выпускным роликом 8.

Выпускной ролик установлен на конце рычага, а прижимной ролик 7 — ме>кду осью I772245

35

55 качания рычага и выпускным роликом. Между роликами 7 и 8 в направлении подачи нити расположен нитенаправитель 9 пружинного компенсатора 10 натяжения нити, установленного также на оси 5. Устройство снабжено стационарным входным 11, промежуточным 12 и выпускным 13 нитенаправителями и пружиной 14, удерживающей рычаг в исходном положении, прижатым к упору 15, и противодействующей.его отклочению в направлении подачи нити. Промежуточный нитенаправитель установлен перед нитенаправителем 9 пружинного компенсатора.

Нитенатяжитель может быть установлен как до входного нитенаправителя 11, так и после выпускного нитенаправителя 13, Устройство работает следующим образом. Нить 16 через входной нитенаправитель 11 пропускается между роликами 1 и 7, затем через промежуточный нитенаправитель 12 и нитенаправитель 9 компенсатора

10 к выпускному ролику 8, полуохватывает его и через выпускной нитенаправитель 13 подается нитеводом 17 к петлеобраэующим органам плосковязальной машины, В процессе вязания потребляемая нить проходит через нитенатяжитель (не показан), который обеспечивает минимально необходимое натяжение нити, Натянутая нить, полуохватывая ролик 8, будет воздействовать на рычаг 6, создавая вращающий момент на его оси 5, противоположный по направлению вращающему моменту, создаваемому пружиной 14. Когда момент от усилия натяжения нити не превышает момента от пружины 14, то рычаг сохраняет исходное положение, При увеличении натяжения нити до величины, момент от которой превышает момент от пружины 14, рычаг начнет отклоняться от исходного положения и примет положение, показанное на фиг. 2, в котором прижимной ролик 7 фрикционно взаимодействует с приводным роликом 1, являющимся ограничителем отклонения рычага. При этом нить зажимается этими роликами и принудительно подается этой ведущей парой роликов к ролику 8. за счет чего прекращается повышение натяжения нити перед роликом 8, а следовательно, и перед петлеобраэующими органами. Линейная скорость приводного ролика должна быть больше скорости потребления нити.

Подача нити происходит до тех пор, пока натяжение нити перед роликом 8 не уменьшится до величины, недостаточной для удержания рычага в отклоненном положении, после чего рычаг возвратится в исходное положение, в котором он будет находиться до тех пор, пока снова не произойдет повышение натяжения нити до величины, достаточной для преодоления противодействия рычага с пружиной 14. Если происходит излишняя подача нити ведущей парой роликов и уменьшение потребления нити, то излишек нити выбирается компенсатором 10 (показано пунктиром). Пружина

14 с упором 15, выполняющая функцию механизма загрузки, задавая максимальную величину натяжения нити и участвуя в управлении перемещением прижимного ролика 7, способствуют уменьшению излишка подаваемой принудительной нити и улучшеHalo характеристик компенсатора 10. Следует отметить, что из-за небольшого угла отклонения пружина 14 имеет незначительный разброс по усилиям, Таким образом, натяжение нити колеблется в определенном интервале величин, который зависит от характеристик подпружиненного рычага и компенсатора натяжения нити, а также от усилия поджатия прижимного ролика 7 к приводному ролику

1, которое можно регулировать соотношением плеч от роликов 7 и 8 до оси 5 качания рычага.

По сравнению с известным устройством, предлагаемое устройство не требует электромагнитного управления прижимным роликом и обязательного электронного управления в целом, что упрощает его конструкцию и повышает надежность его работы.

При этом необходимо учесть и то, что при всех условиях движения нити ее натяжение на выходе устройства сохраняется выше нуля и не превышает определенного заранее отрегулированного уровня, благодаря чему снижается вероятность обрыва нити. формула изобретения

Устройство для активной подачи нити вязальной машины, содержащее стационарные входной, промежуточный и выпускной нитенаправители, подпружиненный компенсатор натяжения нити с нитенаправителем, ведущую пару роликов, состоящую из приводного и прижимного роликов, средство управления перемещением прижимного ролика и выпускной ролик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, средство управления перемещением прижимного ролика выполнено в виде подпружиненного рычага, при этом выпускной ролик установлен на конце рычага, а прижимной ролик — между осью качания рычага и выпускным роликом, причем пружинный компенсатор установлен на рычаге так, что его нитенатяжитель расположен между прижимным и выпускным роликами после промежуточного нитенаправителя в направлении подачи нити.

Фиг. 3

Составитель И.Сабитов

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3818 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для активной подачи нити вязальной машины Устройство для активной подачи нити вязальной машины Устройство для активной подачи нити вязальной машины Устройство для активной подачи нити вязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нитенакопительному и нитеподающему устройству и позволяет повысить его пнадежность в работе

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, а именно к конструкции устройств подачи нити плосковязальных автоматов, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к трикотажной промышленности и предназначено для регулирования натяжения нити на вязальных, трикотажных и подобных им машинам

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, преимущественно к уст-, ройствам нитеподачи многосистемных кругловязальных машин с неравномерным потреблением нити

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, может быть использовано на кругловязальных машинах и позволяет повысить удобство обслуживания машины

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается устройств подачи нити, преимущественно вязальных машин для изготовления трикотажных изделий с различным потреблением нитей в разных вязальных системах, и позволяет повысить надежность работы устройства путем уменьшения трения пластин нитераскладчика в пазах барабана

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к устройствам подачи нити на вязальных машинах, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств

Способ подачи нити (F) к текстильной машине (100) без ее скручиваний, согласно которому забирают нить (F) с катушки, наматывают ее на вращательный барабан (5), приводимый в движение его электрическим двигателем (6), и подают такую нить (F) к текстильной машине предпочтительно с постоянным натяжением и/или количеством. При этом одновременно измеряют количество нити (F), покидающее вращательный барабан (5), и количество нити, намотанное на него, и воздействуют на вращение этого барабана так, что количество нити, покидающее барабан, эквивалентно количеству, которое загружают на него, так чтобы исключать создание скручивания на нити. Также здесь заявлено устройство для осуществления этого способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх