Емкость для стирки

 

Использование: бытовые принадлежности , облегающие ручную стирку тканых изделий . Сущность изобретения: емкость выполнена в виде мешка из эластичного легкомнущегося материала, к которому примыкают закольцованные ручки. Со стороны загрузочного люка закреплен держатель для фиксации мешкав рабочем состоянии, при котором люк должен быть выше остальной части емкости. Люк перекрыт шарнирной сетчатой перегородкой . 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (эцио 0 06 Р 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. у/

4 (21) 4862027/12 (22) 06.09.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40

{75) Ю,В. Сопов (56) Патент Великобритании

М 1399859, кл. О 06 F 1/00. опублик. 1975.

{54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ СТИРКИ (57) Использование: бытовые принадлежности, облегающие ручную стирку тканых иэ Ы» 1772261 А1 делий. Сущность изобретения; емкость вы-. полнена в виде мешка из эластичного легкомнущегося материала, к которому примыкают закольцованные ручки. Со стороны загрузочного люка закреплен держатель для фиксации мешка в рабочем. состоянии, при котором люк должен быть выше остальной части емкости.

Люк перекрыт шарнирной сетчатой перегородкой. 1 э. и. ф-лы, 4 ил.

1772261

Изобретение относится к бытовым принадлежностям, а именно к устройствам, облегчающим ручную стирку белья.

Известна емкость для стирки, выполненная в виде мешка из эластичного мате- 5 риала, имеющего держатель. загрузочный люк, закрепленные на его поверхности ручки и размещенную в полости мешка сетчатую перегородку.

Известная емкость недостаточно удоб- 10 на в пользовании ввиду затраты значительных усилий на ее переворачивание в процессе стирки белья.

Цель изобретения — повышение удобства пользования. 15

На фиг. 1 изображена емкость в рабочем положении; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант подвешивания емкости; на фиг, 4 — фрагмент емкости с люком. 20

Емкость для стирки выполнена в виде мешка 1 и имеет люк 2 и две ручки 3, закрепленные с одной стороны мешка при помощи лент 4 на участках 5 (фиг, 2}, делящих длинную сторону мешка на равные участки. Со 25 стороны люка 2 закреплен держатель в виде скобы 6. Ручки 3 выполнены в виде кольце8b!>I ПОЛОС, Мешок может состоять из оболочки 7, вставленной в оболочку 8. Внутренняя обо- 30 лочка 7 закреплена к наружной в местах присоединения люка 2 и петли 9 на противоположной стороне. Конкретные места и способы присоединения оболочек определяются в зависимости от габаритов емкости 35 и материала оболочек, например, полиэтиленовых — спеканием, К люку 2 с внутренней стороны примыкает установленная на шарнире 10 рамка 11, на которую. натянута сетка

12. 40

Работа с емкостью производится следующим образом, Загрузив емкость бельем с раствором мо1ощего средства, укладывают ее IB основание, закрепив держатель 6 на гвозде, за- 45 битом в стену. Держатель б может быть изготовлен в виде крючка для креплений емкости на край ванны, уровень раствора в емкости должен быть выше уложенного белья и ниже располо>кения загрузочного 50 люка 2. Взяв в руки верхнюю часть ручек 3. ослабляют их и. наступив на мешок 1 с бельем, начинают сжимать его, переступая ногами, Затем, сойдя с мешка и потянув за ручки

3 в сторону, переваливают мешок. Сжимают мешок с бельем в новом положении, затем за ручки 3 переваливают cro в другое лоложение поворотом в другую сторону и т, д.

Для слива раствора рамку 11 с сеткой 12 примыкают к люку 2 и поворачивают емкость люком вниз и петлей 9 вверх. Для удобства при полном сливе воды (операция полоскание) емкость подвешивается за петлю 9.

Наружную оболочку 8 можно изготавливать из тканых материалов, например брезента, Ручки в данной конструкции обеспечивают удобство в работе. Длину их можно регулировать и процесс стирки со сменой положения белья может производиться без нагибания работающего.

Стирка, таким образом, предотвращает воздействие на руки и органы дыхания моющих средств и является щадящей для белья, т. к, на него не действуют вытягивающие и скручивающие усилия, деформирующие стираемое изделие, а весь процесс стирки состоит из выжимающих действий, что особенно важно для шерстяных вазяных изделий.

Компактность конструкции позволяет использовать ее в турпоходах, экспедициях ит, и.

Формула изобретения

1. Емкость для стирки, выполненная в виде мешка из эластичного материала, имеющего держатель, загрузочный люк и ручки в виде полос, закрепленных на его поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, ручки выполнены в виде колец, диаметр которых больше поперечного размера мешка, и закреплены к мешку с охватом его в поперечном сечении, при этом ручки расположены с одной стороны от загрузочного люка, выполненного на торце мешка.

2. Емкость по п.1, отл ича ю щая с я тем, что эоны крепления ручек расположены иа одной прямой вдоль длинной стороны емкости.

1772261

Составитель M,Âoðîíèíà

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Редактор

Заказ 3819 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Емкость для стирки Емкость для стирки Емкость для стирки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовому машиностроения, а именно к механизмам для стирки, полоскания и отжима тканей

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к стиральным машинам и касается активатора к этим машинам

Изобретение относится к стиральной машине, которая может быть применена в быту в условиях, приближенных к полевым (экспедиции, военные летние лагеря и т.д.)

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов
Наверх