Устройство для сбора дождевых вод

 

Сущность изобретения: водосборные элементы, имеющие опоры, установлены наклонно. Опоры выполнены в виде горизонтально размещенных пневматических цилиндров. Элементы закреплены на боковой поверхности цилиндров. Опоры и элементы выполнены из воздухои водонепроницаемого материала. 6 ил.

союз соВетских социилистических

РЕСПУБЛИК (s1>s Е 03 В 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874228/29 (22) 26.07.90 (46) 30.10.92. Бюл. % 40 (75) И. К. Барсов (56) Заявка Японии М 58 — 29390, кл, Е 03 В 3/03, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ДОЖДЕВЫХ ВОД

Изобретение относится к области водоснабжения абьектов, расположенных в местности с засушливым климатом.

Известно устройство для сбора дождевых вад, содержащее наклонно установленные водосборные элементы, опоры вадосборных элементов, средство для транспортирования воды и резервуар для воды.

Недостатком известного устройства является то, чта оно обеспечивает сбор незначительной части дождевых вод.

Изобретение устраняет указанный недостаток.

На фиг. 1 изображен резервуар для воды, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг, 3 — опора водосборного элемента, вид сбоку; на фиг; 4 — та же, поперечный разрез; на фиг. 5 — устройство для сбора дождевых вод, вид сбоку; на фиг. б — то же, вид в плане.

Устройство для сбора дождевых вод содержит наклонно установленные водосборные элементы 1, опоры 2 водосборных элементов, средство 3 для транспортирования водь. и резервуар 4 для воды. (57) Сущность изобретения; водосборные элементы, имеющие опоры, установлены наклонно, Опоры выполнены в виде горизонтально размещенных пневматических цилиндров. Элементы закреплены на боковой поверхности цилиндров, Опоры и элементы выполнены из воздуха- и водонепроницаемого материала. 6 ил.

Опоры 2 водосборных элементов выполнены в виде горизонтально размещенных пневматических цилиндров, а водосборные элементы 1 закреплены на их боковой поверхности посредством фартуков 5, расположенных таким образом, чтобы обеспечить наклон водосборных элементов 1 в сторону средства 3 для транспортирования воды, выполненного в виде канала или лотка, Вода в резервуар 4 поступает по трубе

6, для забора воды предназначен насос 7, всасывающий патрубок которого размещен в сетчатом цилиндре 8, заполненном песком, через который осуществляется фильтрация воды, Для очистки резервуара служит люк 9, закрываемый крышкой.

Опоры 2 и водасбарные элементы 1 выполнены из воздуха- и водонепроницаемого материала.

Опоры 2 располага1от на равных расстояниях по обе стороны средства 3 перпендикулярна ега продольной оси и заполняют сжатым воздухом с помощью компрессора, создающего в них давление, необходимое для рабочего положения опор. Зате 1 к фаатукам 5 опора 2 крепят полотнища водо1772326 сборных элементов 1, начиная от средства

3. так, чтобы верхнее полотнище внахлест накрывало кромку нижнего полотнища.

При демонтаже устройства сначала снимают полотнища водосборных элементов 1, 5 а затем из опор 2 выпускают воздух, Демонтированные в начале весенне-летнего периода полотнища водосборных элементов и опоры должны до начала осенне-зимнего периода находиться в укрытии. 10

Ф о р мул а и за бр ете н и я

Устройство для сбора дождевых вод, содержащее наклонно установленные водосборные элементы, опоры водосборных элементов, средство для транспортирования воды и резервуар для воды, о т л и ч аю щ е е с я тем, что опоры водосборных элементов выполнены в виде горизонтально размещенных пневматических цилиндров, при этом наклонно установленные водосборные элементы закреплены на их боковой поверхности, а опоры и водосборные элементы выполнены из воздухо- и водонепроницаемого материала.

1772326

I !

J б

Редактор

Заказ 3823 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарин:- . i01

Составитель Л. Нахметова

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И. Муска

I

1

Устройство для сбора дождевых вод Устройство для сбора дождевых вод Устройство для сбора дождевых вод 

 

Похожие патенты:
Наверх