Топка кипящего слоя

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)ю F 23 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ТОПКА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

10

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4705534/06 (22) 22.03;89 (46) 30.10.92, Бюл. 1Ф 40 (71) Научно-производственное обьединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им.

И,И.Полэунова (72) И.H.Øòåéíåð и В.B.Стропус (56) Бородуля В.А. и др. Сжигание твердого топлива s псевдоожиженном слое, Минск:

Наука и техника, 1980, с.191.

Авторское свидетельство СССР

М 1483167, -кл. F 23 С 11/02, 1985.. ЯЫ 1772522 А1 (57) Использование: теплоэнергетика и об.ласти народного хозяйства, где применяются процессы сжигания твердых и жидких топлив, а также горючих отходов. Сущность: топка кипящего слоя содержит камеру сгорания 4 с запальным устройством

10 и топливоподающими патрубками 12, перфорированный распределитель 8. горизонтально установленный s кипящем слое над воздухораспределительной решеткой 3, причем камера сгорания 4 обрамлена распределителем 8, перфорации которого выполнены со стороны воздухораспределительной решетки 13, а топливоподающие патрубки 12 установлены на ее торцевых стенках 1. 1 ил.

1772522

Изобретение относится к области топочной техники котлостроения и может быть использовано s других областях народного хозяйства, где применяются лечи с процессом сжигания горючих твердых и жидких топлив и сырья в псевдоожиженном слое инертного или химически активного заполнителя (песка, дробленых известника, шамота и т.п.), Известны топочные устройства, сжигающие твердые, жидкие, газообразные топ- 10 лина и отходы в псевдоожиженном слое.

Конструкция их весьма разнообразна. В известных аналогах и прототипе основное топливо и растопочное топливо подаются и распределяются раздельно, укос дожигается в слое или над слоем также за счет отдельной его подачи и распределения.

Розжиг топочного устройства псевдоо>киженного (кипящего) слоя осуществляется разогревом заполнителя с помощью отдельно стоящей камеры сгорания растопочного топлива, в которой образуется горючий гаэ, который подается к распределителнэ и с помощью последнего раздается в:слой, нагревает его до температуры воспламенения 25 основного. топлива, загруженного до этого в слой.

Наличие топки кипящего слоя и растопочной камеры сгорания усложняет конструкцию и эксплуатацию.

Целью заявляемого технического решения является упрощение конструкции, Поставленная цель достигается тем, что растопочная камера сгорания встроена в топку и заключена в корпус-распредели- 35 тель, установленный строго горизонтально, перфорация которого выполнена только со стороны воздухораспределительной решетки и расположена над каналом слива слоя, а все трубопроводы для подвода растопоч- 40 ного и основного топлив, горючего уноса установлены на ее торцевых стенках. Такое решение йородило дополнительную принудительную циркуляцию твердой и газовой фаз слоя, которая привела к нивелировке гидравлических неравномерностей псевдоожижения и сепарации укрупненной части заполнителя слоя на поду в "тени" камеры сгорания. Это является дополнительной целью изобретения.

На чертеже изображена топка кипящего слоя со встроенной камерой сгорания, заключенной в корпус, перфорированный только со стороны подачи воздуха от решетки.

° Топка кипящего слоя содержит ограждающие стены 1 и снизу ограничена подовой колпачковой воздухораспределяющей решеткой 3. Воздух к решетке подается через патрубок 6 иэ воздушного короба 5. Камера сгорания 4 встроена в толщу слоя 2 и состоит иэ наружного распределителя газов

8, подводов основного и растопочного топлив 12 и уноса 9, эапальника 10, смотровых лючков, смонтированных на торцевых стенках камеры сгорания 4, Под камерой сгорания 4 (в ее "тени") в решетке 3 имеются запираемые каналы для слива слоя. Воздух для защиты подводных патрубков от попадания твердой фазы подается s камеру сгорания через патрубок 13 из основного воздушного короба 5.

Топка работает следующим образом, Слой из заполнителя слоя в топке сжижается воздухом, подаваемым из короба 5 через решетку 3. Причем перед растопкой слой насыпается высотой, большей;.чем отметка. образующей распределителя камеры сгорания 4. В псевдоожи>кенный слой через систему и патрубок подачи основного топлива 12 подается порция угля, равная 710 g> по объему от общего слоя. Включается газовый запальник 10 и от него зажигается жидкое растопочное топливо, поданное через комбинированный патрубок 12, По мере горения растопочного топлива за счет воздуха. поступающего через перфорацию распределителя от решетки, происходит постеленное зажигание основного топлива.

После полного зажигания основного топлива при t > 600ОС включается подача в камеру основного топлива, и топка по температуре и гидродинамике приводится в режим нормальной работы c t 850-900 С. Воздух через патрубок 13 постоянно подается на растопочном и основном режимах. Слив укрупненной части слоя проводится через каналы для слива по мере необходимости.

Формула изобретения

Топка кипящего слоя, содержащая камеру сгорания и растопочную камеру с запальным устройством и топливоподающими патрубками, а также перфорированный распределитель, горизонтально установленный в кипящем слое над soapyхораспределительной решеткой, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, растопочная камера расположена в упомянутом распределителе, перфорации которого выполнены со стороны воздухораспределительной решетки.

Топка кипящего слоя Топка кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике и м.б

Топка // 1762074

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к аппарату для проведения процессов во взвешенном слое и может быть использовано в теплоэнергетики, преимущественно при сжигании низкосортных твердых топлив в топках котлов, теплогенераторов и технологических печей

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем, включающему нижнюю зону 3, снабженную решеткой псевдоожижения 11, средства впрыскивания первичного воздуха 12 ниже решетки 11, средства впрыскивания вторичного воздуха 13 выше решетки 11 и средства введения топлива 10; стенки 5, окружающие эту нижнюю зону, снабжены теплообменными трубами, а верхняя зона 2 окружена стенками 4, снабженными теплообменными трубами; теплообменные трубы связаны через выступы

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа
Наверх