Способ сжигания твердого топлива в слое


F23B1 - Устройства для сжигания твердого топлива (для одновременного или попеременного сжигания кускового с другим видом топлива F23C 1/00; устройства для сжигания в псевдоожиженном слое F23C 10/00; сжигание низкосортного топлива и мусора F23G; колосниковые решетки F23H; подача твердого топлива в устройства для сжигания F23K; конструктивные элементы камер сгорания, не отнесенные к другим подклассам F23M; бытовые отопительные устройства F24; котлы центрального отопления F24D; автономные компактные котлы F24H)

 

Использование: для сжигания твердого топлива в топках котлов. Сущность: в слой горячей золы перпендикулярно ее потоку дополнительно впрыскивают водяной пар на расстоянии 50-60 мм от зоны горения в количестве 1,6-1,7 к весу не сгоревшего углерода в золе

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864163/06 (22) 04.09.90 (46) 30.10.92. Бюл. N. 40 (71) Украинский государственный проектный и научно-исследовательский институт по газоснабжению и комплексному благоустройству городов и поселков Украины (72) В,Я.Скрипко, Г.П.Кучин, С.А,Бервицкий, В,В,Титов, В.Б,Рахманов, Ж,Л.Погурская и P.H.Øåâ÷åíêo (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 36556, кл. F 23 С 6/04, 1931, 2. Авторское свидетельство СССР

N. 1154513, кл. F.23 С 11/02, 1983, 3. Авторское свидетельство СССР

М 1143929, кл. F 23 С 11/02, 1983.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания твердого топлива в топках котлов.

Известна шахтная топка для сжигания твердого топлива (1). В слой твердого топлива, подаваемого в генераторы, вводится через диффузоры смесь воздуха с перегретым паром.

Недостатком данной шахтной топки является то, что в отвал удаляется горячая зола, содержащая углерод, тем самым снижается эффективность использования топлива.

Известен газогенератор, содержащий реакционную камеру с кипящим слоем на газораспределительной решетке и камеру дожигания (2). В камеру дожигания подаются воздух и пар, Недостатком данного газогенератора является то, что воздух, подаваемый в каме. Ж«1772524 А1 (s>)s Р 23 С 11/02, Е 23 В 1/00 (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА В СЛОЕ (57) Использование: для сжигания твердого топлива в топках котлов. Сущность: в слой горячей золы перпендикулярно ее потоку дополнительно впрыскивают водяной пар на расстоянии 50-60 мм от зоны горения в количестве t,6 — 1,7 к весу не сгоревшего углерода в золе. ру дожигания, приводит к охлаждению золы и затрудняет проведение реакции между паром и углеродом, содержащимся в золе, После камеры дожигания в отвал удаляется горячая зола, содержащая углерод, что приводит к неэффективному использованию топлива.

Известен способ сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое путем подачи в слой топлива, ввода под слой воздуха, впрыска в зону горения воды в виде одной или нескольких струй, направленных встречно воздуху и выгрузке золы (3), Недостатком прототипа является удаление в отвал горячей золы, содержащей углерод, что снижает эффективность использования топлива.

Цель изобретения — повышение эффективности использования топлива.

1772524

Указанная цель достигается тем, что сжигание твердого топлива в слое включает подачу в слой топлива, ввод равномерно по

его сечению воздуха. Новым в заявляемом способе является подача в слой горячей золы перпендикулярно ее потоку водяного ïàра (воды) на расстоянии 50-60 мм от зоны горения в количестве 1,6-1,7 к весу не сгоревшего углерода в золе, Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность сжигания топлива путем использования физического тепла твердых остатков продуктов сгорания (золы), Примеры осуществления способа.

Пример 1. При осуществлении известного способа в опытно-промышленной топке кипящего слоя сжигался каменный уголь марки TP с зольностью 45%. Расход угля равнялся 100 кг/ч. Равномерно по сечению топки подавался воздух в количестве

1000 м /ч, температура слоя равнялась

900 С.

В слой навстречу потоку поступающего воздуха подавалась вода в количестве 0,2 кг на 1 кг золы (9,0 кг/ч). Горячая зола, содержащая углерод, выбрасывалась в отвал.

Пример 2. По заявляемому способу в опытно-промышленной топке с виброрешеткой сжигали каменный уголь марки TP с зольностью 50 Д, Расход угля равнялся

100 кг/ч. По сечению виброрешетки через перфооацию подавался воздух s количестве

1000 м /ч. Образующаяся зола выгружалась в бункер. Температура золы равнялась

1150 С. Количество углерода в золе равнялось 4 кг/ч (4 вес.%). В слой горячей золы через перфорированный патрубок подавался водяной пар с температурой 110 С. Перфорированный патрубок размещался на расстоянии 50, 55, 60 мм от зоны горения.

Количество водяного пара составляло 6,4;

6,8 кг/ч, т.е. в соотношении 1,6; 1,7 к 1 кг углерода в золе. Углерод, находящийся в золе,.реагировал с водяным паром, образующиеся окись углерода и водород поступали в топку, где сгорали, выделяя тепло, Реакция взаимодействия углерода с водяным паром протекала за счет физического тепла золь1.

Пример 3, По заявляемому способу в опытно-промышленной установке в после10

30 углеродом. Избыточный пар увлажнял эолу и усложнял систему золоудаления.

25 довательности, описанной в примере 2, сжигали каменный уголь марки TP с эольностью 45%. количество углерода в золе составляло 3 кг/ч. В слой горячей золы подавался пар в количестве 4,5 кг/ч, т,е. в соотношении 1,5:1 к весу углерода в эоле.

При этом часть углерода (1,5 кг) в золе не прореагировала и попала в отвал, Пример 4. По заявляемому способу на опытно-промышленной установке в последовательности, описанной в примере 2, сжигали каменный уголь марки ТР с зольностью 60%. Количество углерода в золе составляло 5 кг/ч, В слой горячей золы подавался пар в количестве 9 кг/ч, т.е. в соотношении 1,8:1 к весу углерода в золе. С углеродом прореагировал не весь пар, Иэбыточный пар увлажнял эолу и этим усложнялась система золоудаления, Пример 5, По заявляемому способу на опытно-промышленной установке в последовательности, описанной в примере 2, сжигали каменный уголь марки АРШ с зольностью 50% В слой горячей золы через перфорированный патрубок подавался водяной пар на расстоянии 45 мм от зоны горения.

При этом часть углерода (2 кг) в золе не прореагировала с водяным паром и пошла в отвал, Пример 6. По заявляемому способу в опытно-промышленной установке в последовательности, описанной в примере 2, сжигали каменный уголь марки ТР с зольностью 45% В слой горячей золы через перфорированный патрубок подавался водяной пар на расстоянии 65 мм от зоны горения.

При этом часть пара не прореагировала с

Формула изобретен.ия

Способ сжигания твердого топлива в слое путем равномерной подачи воздуха по всему слою топлива, выгрузки золы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности использования топлива, в слой горячей золы перпендикулярно ее потоку дополнительно впрыскивают водяной пар на расстоянии 50 — 60 мм от зоны горения в количестве 1 6-1,7 к весу не сгоревшего углерода в золе.

Способ сжигания твердого топлива в слое Способ сжигания твердого топлива в слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в энергетических котлах, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к котельной технике и м.б

Топка // 1762074

Топка // 1740864
Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и поволяет повысить качество сжигания топлива

Топка // 1740863

Изобретение относится к котлам постоянного сгорания, может быть использовано в теплоэнергетике для сжигания длиннопламенных углей и позволяет обеспечить полноту сгорания длиннопламенного топлива при его Периодической засыпке в больших количествах

Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить надежность и качество сжигания

Изобретение относится к области сжигания топлива и позволяет интенсифицировать воспламенение топлива и снизить энергозатраты

Котел // 1686256
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к топкам с вращающейся колосниковой решеткой и предназначено для сжигания кускового топлива

Изобретение относится к области сжигания органического топлива, в частности может быть использовано для создания более совершенных топочных устройств различной мощности, работающих на мелких древесных отходах
Наверх