Установка для изотермической выдержки заготовок

 

Изобретение относится к установкам У для термической обработки, работающим в составе линии горячей штамповки и обеспечивающим проведение изотермической выдержки заготовок при выполнении энергосберегающей деформационно-термической обработки. Установка содержит термостат (Т)1 с нагревателями 4 и механизм загрузки-выгрузки. Т 1 выполнен с перегородками , делящими его на секции. Механизм загрузки-выгрузки выполнен в виде установленной наТ1 с возможностью поворота кран-балки с захватом и тележки с расположенной на ней с возможностью поворота платформы 9 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s t) s F 27 В 19/02, 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888041/02 (22) 06.12.90 (46) 30.10,92, Бюл. N. 40 (71) Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им.

И, П. Бардина (72) А,М,Рыклин, 10.Г.Вираховский, В.И,Базыма, И,З.Рябцев и Ю.В.Титишев (56) Авторское свидетельство СССР

N. 831812, кл, С 21 0 1/42, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ

ВЫДЕРЖКИ ЗАГОТОВОК

„„SU „„1772564 А1 (57) Изобретение относится к установкам У для термической обработки, работающим в составе линии горячей штамповки и обеспечивающим проведение изотермической BbIдержки заготовок при выполнении энергосберегающей деформационно-термической обработки. Установка содержит термостат (Т)1 с нагревателями 4 и механизм загрузки-выгрузки, Т 1 выполнен с перегородками, делящими его на секции.

Механизм загрузки-выгрузки выполнен в виде установленной наТ1 с возможностью поворота кран-балки = захватом и тележки с расположенной на ней с возможностью поворота платформы 9. 2 ил.

1772564

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для термической обработки, и может быть использовано для создания агрегата, работающего в составе линии горячей штамповки на базе криво- 5 шипного горячештамповочного пресса (КГШП) и паровоздушного штамповочного молота (ПШМ). Предлагаемая установка обеспечивает проведение изотермической выдержки заготовок при выполнении энер- 10 госберегающей деформационно-термической обработки, Известна установка для изотермической выдержки заготовок, используемая при нагреве металла под горячую пластиче- 15 скую деформацию, Данная установка содержит механизм загрузки-выгрузки, индуктор и термостат с нагревателями.

Это устройство предназначено для последовательного поштучного нагрева и тер- 20 мостатирования заготовок, что и предопределяет его относительно низкую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности установки для изо- 25 термической выдержки, Кроме того, предлагаемое устройство позволяет сократить производственные площади и снизить материалоемкость конструкции.

Это достигается тем, что в установке 30 для иэотермической выдержки заготовок, преимущественно в линии горячей штамповки, содержащей термостат с нагревателями и механизм загрузки-выгрузки, согласно изобретению термостат выполнен 35 с перегородками делящими его на секции, а механизм загрузки-выгрузки выполнен в виде установленной на термостате с возможностью поворота кран-балки с захватом и тележки (салазок) с расположенной на ней с 40 возможностью поворота платфорглы.

На фиг, 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Установка для изотермической ныдерж- 45 ки заготовок содержит термастат 1 с футе.ронанными перегородками 2, образующими секции 3. Установка снабжена нагревателями

4 и съемной плитой 5 с люками, закрываемыми KpbtlllKGMN 6. Загрузочно-разгруэоч iblA 50 механизм содержит кран-балку с захватом 7 и поворотный механизм (тележка, салазки) 8 с платформой 9 для установки контейнеров

10. Поворотный механизм 8 соединен с термостатом 1 посредством направляющих 11. 55

Термостат предстанляет собой сталь= ной короб прямоугольной формы, изнутри футерованный теплоизоляционным материалом, обеспечивающим сохранение в его рабочем пространстве температуры до

750 С в течение 2-2,5 ч. Линейные размеры термостата определяются соотношением сторон а Ь = 0,6h, Рабочее пространство термостата разделено теплоизоляционными перегородками, образуя секции для размещения контейнеров с заготовками.

Количество секций в устройстве определяется массой заготовок и производительностью линии горячей штамповки. Например, для заготовок массой 5 — 10 кг при производительности линии горячей штамповки 36 шт/ч количество секций равно четырем.

Съемная плита, служащая крышкой термостата, футерована теплоизоляционным материалом, снабжена люкагли с откидными крышками для установки н термостат контейнеров. Количество люков соответствует количеству секций.

Для перемещения контейнеров с заготовками от поворотного механизма к термостату и последу ощей их загрузки (выгрузки) в секции, термостат снабжен поворотной кран-балкой, которая может быть смонтирована на одном иэ его вертикальных ребер, а также выполняться как отдельно стоящий автоматизированный механизм.

Для разогрева атмосферы рабочего пространства до заданной температуры и поддержания ее с предельными отклонениями г 10"С термостат оборудован электронагревателями в виде элементов сопротивления, установленными в футеровке боковых стенок термостата по периметру короба.

Температурный контроль атмосферы рабочего пространства термостата осуществляется термопарами, установленными на высоте 2/3 и 1/3 от пода термостата.

Контейнеры предстанля от собой стальные емкости прямоугольной формы, предназначенные для накопления отштампованнык горячих заготовок и последующей установки в термостат для дальнейшей изотермической выдержки.

Поворотный механизм представляет собой днухпозиционное приспособление с вращающейся на 180 платформой и предназначенный для установки одновременно двух контейнеров и последующего их взаимного перемещения путем вращения относительно центра платформы. Поворотный механизм соединен с термостатом посредством направляющих для тОчнОГО позиционирования контейнеров, установленных на платформе, относительно транспортера отгрузки отштампонанных заготовок, входящего в состав автоматизированной линии горячей штамповки.

Установка для изотермической выдержки заготовок работает следующим образом.

1772564

В начале работы пространство секции 3 термостата 1 разогревается до рабочей температуры с помощью электронагревателей, При этом все крышки 6 съемной плиты 5 находятся в закрытом положении. Как только термопары фиксируют достижение заданной температуры в рабочем пространстве, термостат готов к работе.

Одновременно отштампованные горячие заготовки, последовательно поступающие с автоматизированной штамповочной линии, начинают сбрасываться в один из двух пустых контейнеров 10, установленных на платформе 9 поворотного механизма 8.

После направления первого контейнера заготовками, поворотный механизм 8 разворачивает платформу 9 на 180, так, чтобы последующие заготовки наполняли второй пустой контейнер.

Одновременно с помощью кран-балки 7 первый контейнер транспортируется к тер мостату 1 и через предварительно открытую крышку 6 люка в плите 5 устанавливается в свободную секцию, после чего крышка 6 закрывается и заготовки в контейнере подвергаются изотермической выдержке.

На свободное место на плите 9 с помощью кран-балки 7 устанавливается новый пустой контейнер. Цикл наполнения контейнеров и их транспортировки повторяется. При этом установка каждого последующего контейнера в секции термостата осуществляется по часовой стрелке. Таким образом, заготовки в контейнерах подвергаются иэотермическсй выдержке в термостате со сдвигом во времени. несколько превышающем время наполнения одного контейнера. Как только все секции термо5 стата окажутся заполненными, а очередной контейнер потребует загрузки, свободное место для него освобождается путем выгрузки иэ первой секции контейнера с уже термообработанными заготовками. В даль10 нейшем загрузка-выгрузка контейнеров производится по часовой стрелке.

Предлагаемая установка дпя иэотермической выдержки за:-отозок позволяет достичь поставленную цель и одновременно

15 реализовать тех нологи1а деформационнотермической обраоотки в составе типовой линии горячей штамповки заготовок, а также отказаться от обычно применяемой после штамповки нормализации и связанных

20 с ее выполнением операций.

Формула изобретения

Установка для изотермической выдержки заготовок, преимущественно в линии го25 рячей штамповки. содержащая термостат с нагревателями и механизм загрузки-выгрузки, о т л и ч а ю щ а я " "я тем, что, с целью повышения производительности, термастат выполнен с пере -ородками, делящими его

30 на секции, а механ 13м загрузки-выгрузки выполнен в виде установленной на термостате с возможностью поворота кран-балки с захватом и тележки с расположенной на ней с возможностью поворота платформы.

Установка для изотермической выдержки заготовок Установка для изотермической выдержки заготовок Установка для изотермической выдержки заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционному нагреву заготовок

Изобретение относится к металлургии и м.б

Изобретение относится к металлургии j a именно к химико-термической обработке металлов

Вагранка // 1770695

Изобретение относится к хлорной металлургии редких и редкоземельных металлов , в частности хлорной металлургии ниобия и тантала, титана и редкоземельных металлов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения кусковых материалов газообразным теплоносителем и может быть использовано в металлургической, химической промышленностях и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет повысить эксплуатационную надежность агрегата

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх