Способ контроля дефектности цилиндрического изделия

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий по параметрам их колебаний. Цель - повышение чувствительности контроля. Цель достигается тем, что при измерении амплитуды колебаний, изменяют возбуждающую силу до нуля, затем плавно увеличивают ее до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности изделия, измеряют эту величину возбуждающей силы и по ней судят о дефектности изделия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яу 6 01 и 29/12

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4860964/28 (22) 20.08.90 (46) 30.10.92. Бюл. Гчг 40 (71) Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (72).Е.B. Беспрозван ных (56) Авторское свидетельство СССР

hl 979988, кл. 6 01 N 29/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1142794, кл; 6 01 и 29/12, 1983. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДЕФЕКТНОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий по параметрам их колебаний. 8 современном машиностроении и в ремонтном производстве при нервэрушающем контроле изделий используются способы, позволяющие контролировать изделия по параметрам их колебаний. Например. при помощи метода вынужденных колебаний, который позволяет контролировать частоту собственных колебаний изделия и, в зависимости от ее величины, определять различные свойства изделия и контролировать его дефектность. Однако эти способы не позволяют с достаточной точностью контролировать дефектность изделий, частота собственных колебаний которых иэменявтся в малых пределах в зависимости от дефектов, Известен способ контроля дефектности изделия, заключающийся в том, что в изделии возбуждают вынужденные колебания, при этом задают максимальную амплитуду колебаний возмущающей силы и производят регулировку ее частоты до взаимодейст„„ Ж„„1772730 Al (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагности«и иэделий по параметрам их колебаний. Цель — повышение чувствительности контроля. Цель достигается тем. что п ри измерении ампвитуды колебаний, изменяют возбуждающую силу до нуля. затем плавно увеличивают ее до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности изделия, измеряют зту величину возбуждающей силы и по ней судят о дефектности изделия. вия колебаний этой силы с собственными З колебаниями изделия в зоне отклика его частоты собственных колебаний, которое фиксируют по возрастанию амплитуды результирующих колебаний относительно заданной максимальной амплитуды.

Определяют параметры этих колебаний, по которым судят о дефектности изделия. Од- л нако этот способ также не позволяет контролировать дефектность изделий, частота собственных колебаний которых изменяется в малых пределах в зависимости от величины дефектов и поэтому не обладает достаточной точностью.

Известен способ контроля дефектности С) изделия, заключающийся в том, что прикладывают. к поверхности изделия точечную возбуждающую силу, перемещают точку приложения силы по поверхности иэделия, возбуждают резонансные колебания иэделия, измеряют характеристики колебаний поверхности изделия, по которым судят о его дефектности. Однако этот способ не позволяет контролировать дефектность изделий с достаточной достоверностью.

1772730

Известен также способ вибрационного контроля полых цилиндрических изделий, заключающийся в том, что прикладывают к поверхности изделия точечную возбуждающую силу, возбуждают изгибные резонансные колебания иэделия по форме с двумя или более узловыми диаметрами, точку приложения возбуждающей силы перемещают по окружности поверхности иэделия между двумя первоначальными положениями пучностей колебаний, измеряют амплитуду колебаний и учитывают ее .при определении дефектности изделия.

Этот способ является наиболее близким к предлагаемому, Однако этот способ не обладает достаточной чувствительностью и поэтому при помОщи него невозможно контролировать дефекты на ранней стадии их образования.

Целью настоящего изобретения является повышение чувствительности контроля дефектов на ранней стадии их появления в изделии.

Поставленная цель достигается тем, что известный способ контроля дефектности цилиндрического изделия, заключающийся в там. что к поверхности изделия прикладывают точечную возбуждающую силу, возбуждают изгибные резонансные колебания изделия па форме с двумя или более узловыми диаметрами, перемещают точку приложения возбуждающей силы па окружности поверхности изделия между двумя первоначальными положениями пучностей колебаний, измеряют амплитуду колебаний и учитывают ее при определении дефектности изделия, дополняют следующими операциями: дополнительно, при изменении амплитуды колебаний, изменя от возбуждающую силу да нуля, затем плавно увеличивают ее до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности изделия, измеряют эту величину возбуждающей силы и по ней судят о дефектности иэделия.

Дополнительно введенные операции позволяют, используя при контроле в каче. стве информативного параметра величину возбуждающей силы, значительно повысить чувствительность контроля, тем самым увеличитьточность в определении(визьятии их из эксплуатации) изделий с дефектами на стадии их образования.

На чертеже приведены: амплитудно-частотная зависимость изделия (а), зависимость колебаний возбуждающей силы от .амплитуды колебаний изделия при резонансе — (б). зависимость амплитуд колебаний возбуждающей силы и изделия (при перемещении точки возбуждающей силы по окруж10

55 насти поверхности дефектного изделия, длина которой равна 2х г, где r — радиус изделия) (в).

Как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации иэделий возникают дефекты. связанные в первом случае с нарушением технологии изготовления изделий, а во втором — в Связи с контактными циклическими нагрузками на их поверхность(трещины, забаины, деформации и т.п.).

В период ремонта изделий на ремонтных предприятиях контролируют их дефектность различными способами.

В там числе для целей контроля применяют акустические виды неразрушающего контроля, например, метод вынужденных колебаний. Однако существующие методы контроля недостаточно эффективны и не fIoзволяют выявить дефекты изделий на ранней. стадии их образования, что обусловливает пропуск дефектных изделий.

При дальнейшей эксплуатации этого изделия возникает преждевременный выход его из строя, а в связи с этим выход из строя узла и механизма в целом. что порождает даполнительные затраты на восстановление брака.

Дефекты как металлургического, так и эксплуатационного происхождения обусловливают изменение структуры материала изделия и в связи с этим его свойств, например, параметров колебаний поверхности изделия, возбуждаемых точечной силой.

Если изделие подвергается действию внешней периодической возбуждающей силы, та амплитуда его колебаний определяется величиной этой силы, упругими свойствами изделия, а также соотношением частот внешней силы и частоты собственных колебаний изделия.

Частота собственных колебаний изделия, а также его амплитуда определяется формой изделия, его размерами: длиной, шириной, толщиной (диаметром). Кроме того эти параметры зависят: от модулей упругости, плотности и коэффициента Пуассона контролируемого материала, а также наличия всевозможных дефектов. Однако, как частота собственных колебаний изделия, так и его максимальная амплитуда при резонансе изменяется в очень малых пределах ат величины дефектов поверхности изделия, При экспериментальных исследованиях было выявлено, что наиболее чувствительным параметрам контроля и изменяющимся в более широких пределах, чем амплитуда колебаний поверхности изделия, при резонансных колебаниях является амплитуда возбуждающей силы, настроенная апреде 1772730 ленным образом при резонансных колебаниях изделия.

Таким образом, экспериментально был получен параметр контроля, который при оценке дефекта в изделии (трещины и т.п.) оказался более чувствительным, чем амплитуда резонансных колебаний изделия. Применение этого параметра при эксперименте выявило, что чувствительность способа повышается в полтора и более раз.

Пример. Определялась чувствительность известного способа, взятого в качестве прототипа, и предлагаемого. Для это были взяты семь роликов подшипников с различными дефектами (продольными и т.п. трещинами). Данные поопределению чувствительности способов были получены при помощи следующих устройств Прибора "звук107", осциллографа, микрокалькулятора МК-46.

Начальные условия 1, Задавалась максимальная амплитуда возбуждающей силы 240 MB.

2. Каждый ролик контролировался дважды: известным способом и предлагаемым, при этом точка приложения возбуждающей силы перемещалась по одному и тому же месту окружности поверхности ролика.

3, Максимальная амплитуда (при резонансе) контролировалась по сбли>кению полос индикатора устройства "Звук-107" и осциллографу.

4. Частота резонансных колебаний определялась по.частотомеру 43-34, 5. Вычисление приращений амплитуд вычислялось при помощи ЭВМ МК-46.

6. Изменение амплитуды возбуждающей силы (умен ьшение до нуля и увеличение до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности иэделия} при постоянной резонансной частоте изделия производилось регулятором величины амплитуды возмущающей силы прибора "Звук-107", а контроль этого изменения контролировался по сближению полос индикатора "Звук-107" и осциллографу.

Данные контроля сведены в таблицу.

По данным опытов (табл; 1) видно, что предлагаемый способ повышает чувствительность контроля изделий (в данном случае роликов подшипников при их контроле в период ремонта на вагоноремонтных предприятиях) более чем в полтора раза, т,е. изменение (уменьшение) амплитуды колебаний (максимальное) отклика у дефектных изделий ЬАиздо " по известному способу меньше изменения {увеличения) амплитуды колебаний возбуждающей силы

ЛАр.сР— фиг.1 (в), т,е. ЛАр . > ЛАизд " (в зависимости 1 и 2), 20

30

35 дефектности изделия.

Зависимости на фиг. 1 (а, б, в) иллюстрируют то, что предлагаемый способ контроля

5 lO

Таким образом, сущность способа состоит в следующем: прикладывают к поверхности изделия точечную возбуждающую силу, возбуждают изгибные резонансные колебания изделия по форме с двумя или более узловыми диаметрами, перемещают точку приложения возбуждающей силы по окружности поверхности изделия между двумя первоначальными положениями пучностей колебаний. Изменяют возбуждающую силу до нуля, затем плавно увеличивают ее до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности изделия. измеряют эту величину возбуждающей силы и по ней судят о дефектности изделия. Способ контроля дефектности цилиндрического изделия поясняется по приведенным на фиг. 1 (а, б. в) зависимостям, Возбуждают изгибные резонансные колебания изделия фиг. 1 (а) — зависимости

1-до резонанса, когда частоты возбуждающей силы и резонансная — отклика равны (т.е. f<.c. = fr<3 "), изменяют амплитуду возмущающей силы (сначала уменьшают до нуля, затем увеличивают до момента скачкообразного возрастания амплитуды колебаний поверхности изделия, т.е. до равной Аи д " ), измеряют амплитуду возмущающей силы Ae.c.pe - фиг,1 (б). такие измерения производят многократно по периметру (окружности} изделию и находят изменение этой амплитуды ЬАе.<.р фиг,1 (a) кривая — 2, по величине которого судят о дефектности цилиндрических изделий значительно повышает чувствительность контроля.

Предлагаемый способ обеспечивает следующие преимущества — повышает чувствительность контроля цилиндрических изделий; — обеспечивает возможность автоматизации контроля дефектности изделия при реализации его s устройство.

Указанные преимущества обусловливают повышение эффективности неразрушающего контроля, что позволит, за счет повышения чувствительности контроля, выявлять дефекты в изделиях на ранней стадии их появления при контроле на ремонтных предприятиях. За счет этого повысить-эффективность ремонта изделий и надежность работы их в процессе эксплуатации.

За базовый объект принят способ контроля дефектности изделий, реализованный в устройстве "Звук-107", выпускаемом опыт1772730 ным заводом ВНИИАШ r. Ленинграда, паспорт 590.00,00.000ПС. Учитывая, что применение предлагаемого способа контроля планируется при контроле дефектности деталей подшипников железнодорожного подвижного состава. то при сравнении с базовым обьектом он обеспечит следующие преимущества:

1. Снижение отказов подвижного состава в процессе эксплуатации за счет снижения пропуска дефектных изделий (за счет выявления дефектов на ранней стадии их появления) при их ремонте, 2. Повыщение межремонтных сроков по техническому обслуживанию и ремонту деталей подшипников.

3. Повыаение безопасности движения поездов.

Ориентировочный экономический эффект при применении способа в вагонном депо (с программой ремонта ЗО колесных пар полной ревизии в сутки) составит 2,6-3 5 тысячи рублей в год (без учета аварий и крушений).

Формула изобретения

Способ контроля дефектности цилиндрического изделия, заключающийся в том, 5 что к поверхности иэделия прикладывают точечную возбуждающую силу, возбуждают изгибные резонансные колебания иэделия по форме с двумя или более узловыми диаметрами, перемещают точку приложения

10 возбуждающей силы по окружности. поверхности изделия .между двумя первоначальными положениями пучностей колебаний, измеряют амплитуду колебаний и учитывают ее при определении дефектности иэде15 лия, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повышения чувствительности контроля. при измерении амплитуды колебаний, изменяют возбуждающую силу до нуля, затем плавно увеличивают ее до момента

20 скачкообразного возрастания амплитуды колебаний:поверхности изделия, измеряют зту величину возбуждающей силы и по ней судят о дефектности изделия.

1772730 й.с

0 ив

Составитель E. Беспрозванных

Техред М,Моргентал Корректор H,påâñêàÿ

Редактор .

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 3843 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ контроля дефектности цилиндрического изделия Способ контроля дефектности цилиндрического изделия Способ контроля дефектности цилиндрического изделия Способ контроля дефектности цилиндрического изделия Способ контроля дефектности цилиндрического изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний изделий, основанном на регистрации ультразвуковых резонансных колебаний и сигналов акустической эмиссии

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии образцов материалов и изделий с помощью возбуждения и регистрации ультразвуковых резонансных колебаний

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля материалов и может быть использовано в строительстве, например , для контроля массивной бетонной и кирпичной кладки

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к, микроэлектронным датчикам - химическим и биосенсорам, предназначенным для одновременных акустических на поверхностно-акустических волнах (ПАВ) и оптических исследований физико-химических и (или) медико-биологических свойств тонких порядка 0.1 мкм (100 нм) и менее нанопленок

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и может быть использовано для диагностики объектов при сборке по параметрам их механических колебаний, например, серийных изделий устройств контроля схода подвижного состава (УКСПС)

Изобретение относится к кампанологии (колоколоведению - науке о колоколах) и имеет целью определение возраста наиболее ценных для истории колоколов
Изобретение относится к дефектоскопии и предназначено для обнаружения дефектов типа трещин, изломов, несвязанных границ главным образом в изделиях из необожженной керамики, но может быть использовано для дефектоскопии изделий из обожженной керамики, стекла, металла и других материалов

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано при проектировании приборов для исследования упругих свойств образцов и физико-химических процессов

Изобретение относится к ультразвуковой технике, позволяет осуществлять ультразвуковой контроль за структурным состоянием поверхностей в гетерофазных средах и может найти применение в научных исследованиях, а также в химической, нефтехимической и фармацевтической отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом

Изобретение относится к области строительства и предназначено для диагностики и контроля качества железобетонных конструкций балочного типа вибрационным методом

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля

Изобретение относится к технике оценки качества углеводородных горючих и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Наверх