Соединительный узел для проводов

 

Использование: соединительный узел для проводов при сборке светотехнических изделий и при проведении электроремонтных работ. Сущность изобретения: соединительный узел содержит гильзу 1 из эластичного синтетического материала с дном. На открытом торце гильзы расположен элемент фиксации в виде лепестка 2, на внешней поверхности которого выполнены фиксирующие выступы 3. Положительный эффект: расширение диапазона подсоединяемых проводов, а также простота и удобство в работе и более высокая надежность изолирования.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 R 4/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ Cd (21) 4883860/07 (22) 19.10.90 (46) 30.10.92. Бюл. М 40 (71) Производственное обьединение "Эстопласт" (72) Э.К.Эллер (73) Акционерное общество "Эстопласт" (56) Патент CU3A N 2694747, кл. Н 01 R 4/22, 1980. (54) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ПРОВОДОВ (57) Использование: соединительный узел для проводов при сборке светотехнических Ы 1773305 АЗ изделий и при проведении электроремонтных работ. Сущность изобретения: соединительный узел содержит гильзу 1 из эластичного синтетического материала с дном. На открытом торце гильзы расположен элемент фиксации в виде лепестка 2, на внешней поверхности которого выполнены фиксирующие выступы 3. Положительный эффект. расширение диапазона подсоединяемых проводов, а также простота и удобство в работе и более высокая надзжность изолирования, 1 ил.

1773305 скости поперечного сечения до образования эллипса так, что малая ось эллипса совпадает с продольной осью фиксирующего лепестка, Указайное устройство соединительного узла расширяет диапазон диамет ров и количества подсоединяемых проводов, На чертеже показан общий вид соединительного узла.

Соединительный узел содержит гильзу

1 иэ эластичного сйнтетического материала с дном, На открытом торце гильзы располо: жен элемент фиксации в виде лейестка 2, на внешней поверхности которого выполнены фиксирующие выступы 3. Элемент фиксации снабжен дополнительным лепестком 4 с отверстием. Лепестки элемента фиксации расположейы между направляющими лепестками 5, При фиксации соединительного узла на пучке подсоединяемых проводов выступы 3 фиксирующего лепестка 2 взаимодействуют в плоскостй поперечного сечения до образования зллйпса так,"что малая ос эллипса совпадает с продольной осью фиксирующего лепестка 2.

При внедрении предлагаемого соединительного узла отпадает необходимость в изолировании места соединения проводов клейкой лентой; Повышается производительность труда, экономится дефицитная клейкая лента, улучшается качество изоляции.

Формула изобретения

Соединительный узел для проводов, содержащий гильзу из эластичного синтетиче. ского материала с дном, на-открытом торце, которой расположен элемент: фиксации в виде лепестка, отличающийся тем, .что, с целью повышейия эксплуатационных возможностей путем расширения диапазо на диаметров подгоединяемых проводов; гильза снабжена направляющими лепесткам- ии, расположенными на открытом торце друг против друга, элемент фиксацли снабжен дополнительным лепестком с огверсти15

Настоящее предполагаемое изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при сборке светотехнических изделий и при проведении электроремонтных работ.

В настоящее время известны соединительные узлы для проводов содержащие гильзу из эластичного синтетического материала с дном и элемент фиксации, К недостаткам этого узла является зависимость 10 размеров узла от количества и сечения соединяемых проводов, так как надежность крепления узла на месте соединения проводов зависит от упругой деформации узла.

Бблее современным являвтся соединительный узел для, соединения проводов содержащие гильзу из эластичного синтетического матерйала с дном, на откры- том торце которой расположен элемент фиксации в виде лепестка. Отмеченное тех- 20 ническое решение выбрано прот6типом.

Прототип является по сравнению с ранее отмеченными известными решениями более удачным за счет того, что узел обеспечивает фиксацию проводов и изоляцию ме- 25 ста соединений путем увеличения входного диаметра гильзы. Но наряду с этим, прото-. тип имеет и серьезный недостаток; эаключающийся в том, что необходимо строгое соответствйе размеров соединительного.уз- 30 ла с пучком подсоединяемых проводов, что ограничивает эксплуатационные возможности узла. Для иного диаметра провода и

" разного количества подсоединяемых проводов необходимо иметь набор. соединяемых 35 узлов разных размеров, Целью настоящего предполагаемого изобретения является повышение эксплуатационных возможностей..соединительного узла, путем расширения диапазона диаметров и количества подсоединяемых проводов.

Указанная цель достигается тем, что гильза. соединительного узла снабжена направляющими 1епестками на открытом тор- 45 це гильзы друг напротив друга. Элемент фиксации гильзы снабжен дополнительным лепестком с отверстием, а на внешней поверхности отогнутого лепестка выполнены фиксирующие выступы взаимодействую- 50 щие с отверстием дополнительного фиксирующего лепестка. Лепестки элемента фиксации расположены. между йаправляЮщими лепестками так, что при фиксации соединительного узла на пучке проводов, гильза, выполненная из эластичного синтетического материала, деформируется в плоем, на внешней поверхности отогнутого лепестка выполнены фиксирующие выступы, лепестки элемента фиксации расположены между направляющими лепестками так, что выступы взаимодействуют с отверстием дополнительного лепестка, при этом гильза выполнена с возможностью деформации в плоскости поперечного сечения до образования эллипса так, что малая ось его совпадает с продольной осью фиксирующего лепестка.

Соединительный узел для проводов Соединительный узел для проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях электропередач

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения изолированных проводников без снятия изоляции при монтаже , например взрывш51х цепей

Изобретение относится к узлам для соединения проводов, в частности сварочных

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к беспаечным соединителям для соединения электропроводов в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электромонтажу, а именно к устройствам для неразъемного соединения электрических проводов методом скручивания
Наверх