Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков

 

Сущность изобретения: клеть содержит три пары профильных ведущих валков с бочками для ведения сортовых слитков, проточками для ведения кузнечных слитков и проточками для свободного прохода сортовых слитков между соответствующими парами валков. Одна пара валков выполнена с возможностью контакта с одним ведомым этой парой сортовым слитком, вторая пара валков - с двумя ведомыми этой парой сортовыми слитками, третья пара валков - с двумя ведомыми этой парой сортовыми слитками. Глубина проточек, образующих части ручьев для ведения кузнечных слитков , равна полуразности толщин кузнечного и сортового слитков. Примыкающие к бочкам участки валков, образующие ручьи для прохода сортовых слитков, выполнены с диаметром , равным 0,90-0,98 диаметра бочки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 22 0 11/128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874132/02 (22) 23.08.90 (46) 07.11,92. Бюл, ¹ 41 (71) Пермский машиностроительный завод им, В, И. Ленина (72) Ф. M. Мурасов, В. Е. Гирский, В. A. Мерзляков, Б, И. Сахнов и Б. Ф. СтроГанов (56) 1. Патент CLLIA № 4280552, кл. В 22 О 1", /128. 1984.

2. Тянущая клеть УНРС, черт. НСР-89-4, место хранения ОГМ ПМЗ им. Ленина, 13.08.90, per, ¹ 15, (54) ТЯНУЩАЯ КЛЕТЬ МАШИНЫ ДЛЯ ПОПЕРЕМЕННОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ СОРТОВЫХ И КУЗНЕЧНЫХ СЛИТКОВ (57) Сущность изобретения: клеть содержит три пары профильных ведущих валков с бочИзобретение относится к области металлургии, точнее к непрерывной разливке металлов, и предназначено для применения при попеременной отливке сортовых и кузнечных слитков, Известная тянущая клеть установки непрерывного литья плоских заготовок, содержащая верхний и нижний валки, размещенные в вертикальной плоскости, при-. вод для вращения по меньшей мере одного валка, основание, опору для нижнего валка, установленную на основании, рычаг для крепления верхнего валка, качающийся на опоре, а также регулировочный привод для поворота рычага, При этом опора имеет выступающую над рычагом верхнюю часть, к которой шарнирно подвешен первый конец регулировочного привода, второй конец ко„,!Ж,;, 1773554 Al ками для ведения сортовых слитков, проточками для ведения кузнечных слитков и проточками для свободного прохода сортовых слитков между соответствующими парами валков. Одна пара валков выполнена с возможностью контакта с одним ведомым этой парой сортовым слитком, вторая пара валков — с двумя ведомыми этой парой сортовыми слитками, третья пара валков — с двумя ведомыми этой парой сортовыми слитками. Глубина проточек, образующих части ручьев для ведения кузнечных слитков, равна полуразности толщин кузнечного и сортового слитков. Примыкающие к бочкам участки валков, образующие ручьи для прохода сортовых слитков, выполнены с диаметром, равным 0,90-0,98 диаметра бочки.

4 э.п. ф-лы, 9 ил. торого шарнирно соединен с рычагом, а на верхней части опоры установлен также привод дл". вращения Ilo меньшей мере одного из валков (1), Известна также тянущая клеть машины непрерывной отливки =ортовых и двух куз- 1 (Я нечных слитков, содержащая ведущие валки фь. с бочками и проточками и отдельную пару ведущих валков для ведения двух кузнечных слитков. Ведение каждой пары сортовых слитков обеспечивается бочками двух пар ведущих валков (2).

Недостатком известной машины является значительная металлоемкость иэ-за на- личия двух пар валков для ведения каждой пары сортовых слитков и отдельной пары для ведения кузнечных слитков, 1773554

55

Цельк иэобретечия является снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в тянущей клети машины для попеременной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков, содержащей профильные ведущие валки с бочками для ведения сортовых слитков и проточками для ведения кузнечных слитков и прохода сортовых слитков, n/2 пар валков при четном количестве сортовых ручьев и (n-1)/2 пар валков при нечетном количестве сортовых ручьев выполнены с возможностью контакта не более чем с двумя ведомыми каждой своей парой сортовыми слитками, а все пары валков имеют проточки, образующие ручьи для ведения кузнечных слитков, где n— количество ручьев для сортовых слитков.

В случае получения нечетного количества (пяти) сортовых и двух кузнечных слитков предлагаемая клеть выполнена такой, что валки первой пары имеют бочку, образующую часть ручья для ведения сортового слитка, и примыкающие к ней проточки, образующие части ручьев для прохода двух других сортовых слитков, валки второй пары имеют бочки, расположенные против проточек для прохода указанных двух сортовых слитков в валках первой пары и образующие части ручьев для ведения этих сортовых слитков, и примыкающие к ним проточки, образующие части ручьев для прохода двух сортовых слитков, и проточку, расположенную между бочками, образующую часть ручья для прохода сортового слитка и находящуюся против бочки первой пары валков, валки третьей пары имеют бочки, расположенные против проточек для прохода сортовых слитков в валках первой и второй пар и образующие части ручьев для ведения сортовых слитков и находящиеся между бочками проточки, образующие части ручьев для ведения сортовых слитков, проходящих через проточки валков первой пары и части ручьев для ведения сортовых слитков, образованных бочками второй пары валков, и образующие часть ручья для ведения сортового слитка, проходящую через проточку, находящуюся между бочками валков второй пары и части ручья для ведения сортового слитка, образованной бочкой первой пары валков, В случае получения четного (четырех) сортовых и двух кузнечных слитков предлагаемая клеть выполнена так, что валки первой пары имеют бочку, образующую часть ручьев для ведения двух сортовых слитков, и примыкающие к ней проточки, образующие части ручьев для прохода двух других сортовых слитков, валки второй пары имеют

45 бочки, расположенные против проточек для прохода указанных двух сортовых слитков в валках первой пары и образующие части ручьев для ведения этих сортовых слитков, и примыкающие к ним проточки, образующие части ручьев для ведения кузнечных слитков, и находящиеся между бочками проточки, расположенные против бочки первой пары валков и образующие части ручьев для ведения двух сортовых слитков.

При этом глубина проточек, образующих части ручьев для ведения кузнечных слитков, равна. полуразности толщин кузнечного и сортового слитков, а примыкающие к бочкам участки валков, образующие ручьи для прохода сортовых слитков, выполнены с диаметрами, равными 0,90-0,98 диаметра бочки.

Выполнение и/2 пар валков при четном количестве сортовых ручьев и (и-1)/2 пар валков при нечетном количестве ручьев для получения сортовых слитков с возможностью контакта не более чем с двумя ведомыми каждой своей парой сортовыми слитками приводит к сокращению количества пар валкое в два раза (при четном количестве ручьев для получения сортовых слитков), что уменьшает металлоемкость.

Выполнение всех пар валков для ведения сортовых слитков с проточками позволяет исключить из конструкции клети дополнительные валки для ведения кузнечных слитков и использовать валки для ведения сортовых слитков в качестве валков для ведения кузнечных слитков по этим проточкам, распределив нагрузки от массы кузнечных слитков на все валки равномерно, что дополнительно уменьшает металлоемкость машины.

Выполнение конструкции клети в предлагаемых вариантах обеспечивает ведение всех слитков без проскальзывания в соответствующих им ручьях и без пережима, приводящего к деформации корочки слитка и образованию трещин, Выполнение глубины проточек, образующих части ручьев для ведения кузнечных слитков, равной полуразности толщин кузнечного и сортового слитков, позволяет исключить образование трещин из-за пережима сортовых слитков бочками или кузнечных слитков проточками и их ведение беэ проскальзывания.

Выполнение примыкающих к бочкам участков валков, образующих ручьи для прохода сортовых слитков с диаметром, равным

0,90-0,98 диаметра бочки, исключает разрушение валка при вытягивании слитка и контактирование слитка при его раздутии с проточкой валка для прохода слитка.

1773554

На фиг, 1 изображен общий вид тянущей клети при отливке пяти сортовых слитков и двух кузнечных слитков; на фиг, 2— разрез А-А на фиг. 1 (при ведении одного среднего сортового слитка); на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (при ведении второго и четвертого сортовых слитков); на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1 (при ведении двух крайних сортовых слитков); на фиг. 5 — разрез по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 1 (при ведении двух кузнечных слитков); на фиг. 6 — тянущая клеть при отливке четырех сортовых слитков и двух кузнечных слитков на фиг. 7— разрез Д-Д на фиг, 6 (при ведении двух средних сортовых слитков); н фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. 6 (при ведении двух крайних сортовых слитков); на фиг, 9 — разрез Д-Д, Е-Е на фиг. 6 (при ведении двух кузнечных слитков), Тянущая клеть (фиг, 1) содержит три пары профильных ведущих валков 1, 2 и 3 с бочками 4, 5, 6, 7 и 8 для ведения сортовых слитков 9, 10, 11, 12 и 13 соответственно и проточками 14 для ведения кузнечных слитков 15, Проточки 16 и 17 первой и второй пар валков 1 и 2, проточки 18 и 19 первой пары валков 1, проточка 20 второй пары валков 2, а также проточки 21 третьей пары валков 3 предназначены для свободного прохода сортовых слитков 9-13 между соответствующими парами валков 1, 2 и 3. При этом пара валков 1 выполнена с возможностью контакта с одним ведомым этой парой сортовым слитком 9, пара валков 2 — с двумя ведомыми этой парой сортовыми слитками

10 и 11, а пара валков 3 — с двумя ведомыми этой пары сортовыми слитками 12 и 13 посредством бочек 4, 5, 6, 7 и 8 соответственно.

В описываемом варианте в случае получения пяти сортовых 9, 10, 11, 12, 13 и двух кузнечных 15 слитков валки первой пары 1 имеют бочку 4, образующую часть ручья для ведения сортового слитка 9, и примыкающие к ней проточки 18 и 19, образующие части ручьев для и рохода двух других сортовых слитков 10 и 11; валки второй пары 2 имеют бочки 5 и 6, расположенные против проточек 18 и 19 для прохода укаэанных двух сортовых слитков 10 и 11 в валках первой пары 1 и образующие части ручьев для ведения этих сортовых слитков 10 и 11, и примыкающие к ним проточки 16 и 17, образующие части ручьев для прохода сортовых слитков 12, 13 и проточку 20, расположенную между бочками 5 и 6 и образующую часть ручья для прохода сортового слитка 9 и находяшуюся против бо гки 4 первой пары валков 1; валки третьей пары 3 имеют бочки

7 и 8, расположенные против проточек 16 и

17 для прохода слитков 12 и 13 в валках первой пары 1 и второй пары 2 и образующие части ручьев для ведения сортовых слитков 12, 13 и находящиеся между бочками 7 и 8 проточки 21, образующие части ручьев для ведения сортовых слитков 10 и

11, проходящие через проточки 18 и 19 валков первой пары 1 и части ручьев для ведения сортовых слитков 10 и 11, образованных бочками 5 и 6 второй пары валков 2, и образующие часть ручья для ведения сортового слитка 9, проходящую через проточку 20, находящуюся между бочками 5 и 6 валков второй-пары 2 и части ручьев для ведения сортового слитка 9, образованную бочкой 4 первой пары валков 1, при этом see пары валков 1, 2 и 3 имеют проточки 14, образующ>ле ручьи для ведения кузнечных слитков 15.

Тянущая клеть, показанная на фиг. 6. содержит две пары ведущих валков 22 и 23 с бочками 24, 25 и 26 для ведения сортовых слитков 27, 28, 29 и 30 и проточками 31 для ведения кузнечных слитков 15.

Проточки 32 и ЗЗ первой пары валков

22 и проточки 34 второй пары валков 23 предназначены для свободного прохода сортовых слитков 27, 28, 29 и 30 между соответствующим парами валков 22 и 23.

При этом пара валков 22 выполнена с возможностью контакта с двумя ведомыми этой пары сортовыми слитками 28 и 29, а другая пара валков 23 выполнена с возмо>кностью контакта с двумя ведомыми этсй парой сортовыми слиткамл 27 и 30 посредством бочек

24, 25 и 26 соответственно.

В случае получения четырех сортовых сг иткоа 27, 28, 29, 30 и двух кузнечных слитков 15 валки первой пары 22 имеют бочку 24, образующую часть ручья для ведения двух сортовых слитков 28 и 29, и примыкающие к ней проточки 32 и 33, образующие части ручьев для прохода сортовых слитков 27 и

30; валки вгорой пары 23 имеют бочки 25 и

26, расположенные против проточки 32 и 33 для прохода сортовых слитков 27 и 30 в валках первой пары 22 и образующие части ручьев для ведения сортовых слитков 27 и

30, и примыкающие к ним проточки 31, образующие части ручьев для ведения кузнечных слитков 15 и находящиеся между . бочками 25 и 26 проточки 34, расположенные против бочки 24 первой пары валков 22 и образующие части ручьев для ведения сортовых слитков 28 и 29.

Тянущая клеть работает следующим образом.

При отливке пяти сортовых слитков (фиг. 1) крайние слитки 12 и 13 ведутся бочками 7 и " валков, слитки 11 и 10 — бочками

1773554

15

25

40

5 и 6 валков 2, а слиток 9 — бочкой 4 валков 1, При отливке четырех сортовых Слитков (фиг. 6) слитки 28 и 29 ведутся бочкой 24 валкое 22, а слитки 27 и 30 — бочками 25 и

26 валков 23, При переходе на отливку с сортовых слитков на кузнечные или наоборот производят только смену кристаллизаторов.

Применение предлагаемой тянущей клети позволяет уменьшить число пар ведущих валков для ведения сортовых слитков е 2 раза и исключить наличие пары валков для ведения кузнечных слитков, что уменьшает металлоемкость клети по сравнению с клетью-прототипом для получения вышеуказанных сортовых и кузнечных слитков на

25-30 .

Формула изобретения

1. Тянущая клеть машины для попеременной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков, содержащая профильные ведущие валки с бочками для ведения сортовых слитков и проточками для ведения кузнечных слитков и прохода сортовых слитков, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, п/2 пар валков при четном количестве сортовых ручьев и (n-1)/2 пар валков при нечетном ю количестве сортовых ручьев выполнены с воэможностью контакта не более чем с двумя ведомыми каждой своей парой сортовыми слитками, а все пары валков имеют проточки, образующие ручьи для ведения кузнечных слитков, где n — количество ручьее для сортовых слитков.

2. Клеть по и. 1, отличающаяся тем, что валки первой пары имеют бочку, образующую часть ручья для ведения сортового слитка, и примыкающие к ней проточки, образующие части ручьев для прохода двух других сортовых слитков, валки второй пары имеют бочки, расположенные против проточек для прохода указанных двух сортовых слитков в валках первой пары и образующие части ручьев для ведения этих сортовых слитков, и примыкающие к ним проточки, образующие части ручьев для прохода двух сортовых слитков, и проточку, расположенную между бочками и образующую часть ручья для прохода сортового слитка и находящуюся против бочки первой пары валков, валки третьей пары имеют бочки, расположенные против проточек для прохода сортовых слитков в валках первой и второй пар валков и образующие части ручьев для ведения сортовых слитков и находящиеся между бочками проточки, образующие части ручьев для ведения сортовых слитков, проходящих через проточки валков первой пары и части ручьев для ведения сортовых слитков, образованных бочками второй пары samoa, и образующие часть ручья для ведения сортового слитка, проходящую через проточку, находящуюся между бочками валков второй пары и части ручья для введения сортового слитка, образоеанной бочкой первой пары валков.

3. Клетьпоп.1,отличающаяся тем, что валки первой пары имеют бочку, образующую часть ручьев для ведения двух сортовых слитков, и примыкающие к ней проточки, образующие части ручьев для прохода двух других сортовых слитков, валки второй пары имеют бочки, расположенные против проточек для прохода указанных двух сортовых слитков в валках первой пары и образующие части ручьев для ведения этих сортовых слитков, и примыкающие к ним проточки, образующие части ручьев для ведения кузнечных слитков, и находящиеся между бочками проточки, расположенные против бочки первой пары валков и образующие части ручьев для ведения двух сортовых слитков.

4, Клеть по и. 1, отличающаяся тем, что глубина проточек, образующих части ручьев для ведения кузнечных слитков, равна полуразности заданных толщин кузнечного и сортового слитков.

5. Клеть по и. 1, отличающаяся тем, что примыкающие к бочкам участки валков, образующие ручьи для прохода сортовых слитков, выполнены с диаметрами, равными 0,90-0,98 диаметра бочки, 1773554

1773554

1773554

Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков Тянущая клеть машины для переменной непрерывной отливки сортовых и кузнечных слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к механизации металлургических процессов, в частности конструкции захвата механизма прерывистого вытягивания слитка для непрерь1вн6й разливки стали, и предназначено для использования на горизонтальных машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке на машинах , технологическая ось которых представляет собой плоскую кривую

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх