"устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках "сабина"

 

Использование: удаление волосяного покрова с поверхности на труднодоступных участках тела. Сущность изобретения: устройство содержит неподвижный нож, выполненный в виде многогранника с режущей кромкой в виде зубьев на одном из торцов, и установленный в его полости подвижный нож с соответствующей режущей кромкой в виде фигуры, вписанной в многогранник подвижного ножа. Неподвижный и подвижный ножи могут быть выполнены соответственно в виде четырехгранника и граней трехгранника, или в виде трехгранной призмы и фигуры, имеющей в поперечном сечении фигуру Роберваля. Привод подвижного ножа выполнен в виде планетарной передачи; зубчатый венец смонтирован на неподвижном ноже, а шестерня - на валу подвижного ножа. При этом соотношение диаметра зубчатого венца и шестерни соответственно составляет для четырехгранного неподвижного ножа 4:3, а для трехгранного неподвижного ножа 3:2.2 з.п. ф-лы, 7 ил.

COIO3 СО В Е ТС КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 26 В 19/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828788/12 (22) 23,05.90 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (75) P.М,Гасанлы (56) 1. Заявка Франции N- 2430829, кл. В 26 В 19/16, 1980.

2. Патент США М 3925888, кл. В 26 В 19/14, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА НА ТРУДНОДОСТУПНЫХ УЧАСТКАХ "САБИНА" (57) Использование: удаление волосяного покрова с поверхности на труднодоступных участках тела. Сущность изобретения: устройство содержит неподвижный нож, выполненный в виде многогранника с режущей кромкой в виде зубьев на одном из

Изобретение относится к средствам гигиены, а именно к устройствам для механического удаления волос с поверхности тела и может найти применение в медицине и ветеринарии, в частности, при предоперационной подготовке носовой, ушной полостей и других органов с волосяным покровом.

Известно устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках. содержащее корпус с электродвигателем, режущую головку, состоящую из наружного неподвижного ножа, установленного на корпусе, и внутреннего подвижного ножа, взаимодействующего с валом электродвигателя (11.

Недостатком устройства является невысокая эффективность работы...,GLED„„1773717 А1 торцов, и установленный в его полости подвижный нож с соответствующей режущей кромкой в виде фигуры, вписанной в многогранник подвижного ножа. Неподвижный и подвижный ножи могут быть выполнены соответственно в виде четырехгран ника и граней трехгранника, или в виде трехгранной призмы и фигуры, имеющей в поперечном сечении фигуру Роберваля, Привод подвижного ножа выполнен в виде планетарной передачи; зубчатый венец смонтирован на неподвижном ноже, а шестерня — на валу подвижного ножа. При этом соотношение диаметра зубчатого венца и шестерни соот ветственно составляет для четырехгранного неподвижного ножа 4: 3, а для трехгранного неподвижного ножа 3; 2, 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для удаления волосяного покрова на. труднодоступных участках, содержащее неподвижный нож с режущей кромкой, выполненной на одном из торцов в виде зубьев, и установленный в его полости подвижный нож с соответствующей режущей кромкой, а также привод перемещения подвижного ножа, смонтированный со стороны торца, противолежащего режущим кромкам (2). Основным недостатком данного устройства является его невысокая эффективность работы, так как не обеспечивается качественная очистка поверхности тела от волосяного покрова при наличии складок на теле.

1773717

Целью изобретения является повышение эффективности работы, Это достигается тем, что в устройстве для удаления волосяного floKpo83 на труднодоступных участках, содержащем неподвижный нож с режущей кромкой, выполненной на одном из торцов в виде зубьев, и установленный в его полости подвижный нож с соответствующей режущей кромкой, а также привод перемещения подвижного ножа, смонтированный со стороны торца, противолежащего режущим кромкам, неподви>кный но>к выполнен в виде многогранника, подвижный нож — в виде фигуры, вписанной в многогранник неподвижного ножа, а привод перемещения подвижною ножа выполнен в виде планетарной передачи, зубчатый венец которой смонтирован «а неподвижном ноже, а шестерня — на валу подвижного ножа, несущего подшипник, и кривошипа, связанного с валом электродвигателя, Неподвижный нож может быть выполнен в виде четырехгрзнникз. а лезвия подвижного ножа — в виде граней трехгранника, при этом соотношение диаметра зубчатого венца и шестерни привода составляет 4 ; 3.

Неподвижный нож может быть выполнен в виде трехгранной призмы, подвижный нож — e виде фигуры, имеющей в поперечном сечении фигуру Роберваля, а соотношение зубчатого венца и шестерни составляет 3:

2.

Нз фиг,1 изображено предлагаемое устройство, по варианту исполнения, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, разрез по плзнетзрному механизму (пунктирной линией показан подвижный на>к и описываемая им траектория, совпадающая с внутренним периметром наружного ножа); на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1 (в центре фигуры пунктиром показана траектория движения оси подвижного ножа); на фиг.4 изображено предлагаемое устройство по II вариантуисполнения, продольный разрез; на фиг,5- разрез В-В на фиг.4, разрез по планетарному механизму (пунктирной линией показан подвижный но>к и описываемая им траектория, совпадающая с внутренним периметром наружного ножа); на фиг.б — разрез Г-Г на фиг.4 (в центре фигуры пунктиром изображена траектория движения оси подвижного но>ка); на фиг.7 показан подвижный нож по I! aaI>»aHry исполнения в аксонометрии.

Устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках содержит корпус 1 с маломощным электродвигателем 2. режущую головку, состоящую из наружного неподвижного ножа 3. установленного на корпусе 1 и с торцовой части

30 лубление в торце кривошипа 11, стенки

40

50

55 тродвигателя 2 с кривошипом 11 приходят

25 выполненного в виде скругленных зубьев 4. а также внутреннего подвижного ножа 5, взаимодействующего с валом 6 электродвигателя 2. Наружный нож 3 может быть выполнен как одно целое с корпусом 1.

По варианту исполнения лезвия 7 подвижного ножа 5 в плане расположены по вершинам равностороннего треугольника, а наружный неподвижный нож 3 выполнен в плане в виде квадрата, описывающего указанный треугольник.

По II варианту исполнения внутренний подвижный нож 5 выполнен в плане в виде фигуры Робенваля, а наружный неподвижный нож 3 выполнен в плане в виде равностороннего треугольника, описывающего указанную фигуру Робенваля.

Корпус 1 содер>кит на внутренней поверхности зубчатый венец 8, взаимодействующий с шестерней 9, установленной посредством подшипника 10 на кривошипе

11 вала б электродвигателя 2 и жестко соединенной с подвижным ножом 5, По I варианту исполнения соотношение диаметров зубчатого венца 8 и шестерни 9 составляет 4: 3. По !! варианту исполнения соотношение диаметра зубчатого венца 8 и шестерни 9 составляет 3; 2.

Подшипник 10 представляет собой угкоторого покрыты антифрикционным материалом, нзпример маслом, и размещенный в этом углублении скругленный конец оси шестерни 9.

Лезвия 7 подвижного ножа 5 прилегают к внутренней поверхности зубьев и по высоте расположены на 1 — 2 MM ниже, чем зубья 4, На внутренней стенке корпуса 1 имеются центрирующие выступы 12 для обеспечения точной установки электродвигателя 2, Корпус 1 выполнен со съемным, например отвинчивающимся, днищем 13, выполненным с отверстием для ввода в полость корпусз 1 проводов 14, предназначенных для подсоединения электродвигателя к источнику питания (не показанному на фигурах), например к бытовой электро ети. Кроме того, на стенке корпуса 1 размещен кнопочный выключатель 15 электродвигателя.

Предлагаемое устройство работает следующим образом, Посредством кнопочного выключателя

15 включают электродвигатель 2. Вал б элекво вращательное движение, вынуждая шестерню 9, которая концом оси размещена в подшипнике 10, обкатываться по зубчатому венцу 8. При этом подвижный нож 5, жестко соединенный с шестерней 9, совершает вра1773717 щательное движение, а лезвия 7 при вращении ножа 5 перемещаются по траектории, ограниченной четырехугольным (по I варианту) контуром, образованным внутренней поверхностью неподвижного ножа 3 с эубь- 5 ями 4.

Устройство режущей головкой вводят в носовую, ушную или какую-либо иную полость, с поверхности которой необходимо удалить волосы. Снятие волос происходит 10 при их попадании между зубьями 4, при котором лезвия 7 осуществляют их срез по внутренней кромке зубьев.

Благодаря тому, что режущая головка выполнена трехгранной (по II варианту) 15 или четырехгранной (по I варианту), значительно повышается эффективность работы устройства за счет большей глубины проникновения неподвижного ножа угловой частью в складки и углубления на повер- 20 хности тела, в которых необходимо удалить волосы.

После завершения бритья волос электродвигатель 2 отключают посредством нажатия на кнопочный выключатель 15, 25

Обрезки волос из полости корпуса 1 вытряхивают или выдувают.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках, со- 30 держащее неподвижный нож с режущей кромкой, выполненной на одном из торцов в виде зубьев, и установленный в его полости подвижный нож с соответствующей режущей кромкой, а также привод перемещения подвижного ножа, смонтированный со стороны торца, противолежащего режущим кромкам, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, неподвижной нож выполнен в виде многогранника, подвижный нож — в виде фигуры, вписанной в многогранник неподвижного ножа, а привод перемещения подвижного ножа выполнен в виде планетарной передачи, зубчатый венец которой смонтирован на неподвижном ноже, а шестерня — на валу подвижного ножа, несущего подшипник, и кривошипа, связанного с валом электродвигателя.

2. Устройство поп.1. о тл и ч а ю ще ес я тем, что неподвижный нож выполнен в виде четырехгранника, а лезвия подвижного ножа — в виде граней трехгранника, при этом соотношение диаметра зубчатого венца и шестерни привода составляет 4: 3.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что неподвижный нож выполнен в виде трехгранной призмы, подвижный нож — в виде фигуры, имеющей в поперечном сечении фигуру Роберваля, а соотношение зубчатого венца и шестерни составляет 3;

1773717

ЛГ, 1773717

A - A !

1 ! !

/ иг.э

1773717

1773717 (- : 3

Щуг 6

1773717

Составитель Р. Гасанлы

Техред М.Моргентал Корректор C. Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3897 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина устройство для удаления волосяного покрова на труднодоступных участках сабина 

 

Похожие патенты:

Бритва // 365248

Изобретение относится к режущим головкам бритв сухого бритья и может быть использовано в электробритвах, снабженных плавающими ножами
Наверх