Узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподъемного устройства

 

Использование: средства механизации стреловых грузоподъемных устройств. Сущность: быстроразъемное соединение состоит из захватывающего и захватываемого элементов. Захватывающий элемент постоянно закреплен на рукояти и включает в себя корпус 4, имеющий два ребра с зевами, фиксирующую ось 6 с конусным окончанием , перемещаемую гидроцилиндром 7 внутри корпуса. Захватываемый элемент постоянно закреплен на рабочем органе и имеет корпус, на котором жестко закреплены цапфы 9, втулка 10с конусным отверстием и упор 11. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (siIs В 66 С 23/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725843/11 (22) 01.08,89 (46) 07.11.92. Бюл. ¹ 41 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии "Черметмеханизация" (72) П.Н.Гаврилов, Н.А.Мелешко, В.Л.Шерекин, А.Ф.Смаженко и С.Р. Балашов (56) Патент CLLIA¹4480955, кл. Е 02 F 3/96, 1984, (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА СО СТРЕЛОЙ ГРУЗОПОДЪЕМНОГО УСТРОЙСТВА. Ж 1773857 А1 (57) Использование: средства механизации стреловых грузоподъемных устройств. Сущность; быстроразъемное соединение состоит из захватывающего и захватываемого элементов. Захватывающий элемент постоянно закреплен на рукояти и включает в себя корпус 4, имеющий два ребра с зевами, фиксирующую ось 6 с конусным окончанием, перемещаемую гидроцилиндром 7 внутри корпуса. Захватываемый элемент постоянно закреплен на рабочем органе и имеет корпус, на котором жестко закреплены цапфы 9, втулка 10 с конусным отверстием и упор 11. 3 ил.

1773857

55

Изобретение относится к средствам механизации и может найти применение в манипуляторах, стреловых грузоподъемных устройствах, в которых узел крепления рабочего органа к рукояти может быть выполнен в виде быстроразъемного соединения, в особенности в тех случаях, когда часто требуется менять рабочие органы.

Известно, например, быстрораэьемное рабочее оборудование одноковшового экскаватора 30-33226, которое имеет соединение захватываемой и захватывающей частей в виде "ласточкина хвоста", Однако в такой конструкции невозможно беззазорное соединение-, что приводит к ударным нагрузкам на контактируемые поверхности, а следовательно, снижает долговечность соединения. Кроме того, соединение прямолинейных направляющих затруднено, так как при малых зазорах происходит "закусывание" контактирующих поверхностейе й.

Известен также узел соединения, в котором контактирующие поверхности выполнены в виде плоских прямолинейных форм, которые выполнить с достаточной точностью весьма сложно; Следовательно, будет довольно небольшая поверхность контакта, как сказано в описании, а контакт в отдельных точках, что не дает надежного соединения. Кроме того, между щеками обязательно будет зазор, что не обеспечит жесткую боковую фиксацию.

Цель изобретения — создание упрощенной конструкции контактирующих поверхностей узла. обеспечивающих надежное беззазорное соединение захватывающего и захватываемого элементов, что приведет к конечной цели — к повышению производительности труда, так как сокращаются трудозатраты и время, затрачиваемые на замену рабочего органа. Кроме того, исключае1 ся необходимость навешивания на рукоять комбинированного рабочего органа, который менее надежен и имеет большую металлоемкость.

На фиг.1 изображен узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподъемного устройства, вид сбоку; на фиг.2 — то же в разрезе по А — А; на фиг,3 — то же, в разрезе по. Б-Б.

Рукоять 1, шарнирно закрепленная на стреле грузоподьемного устройства, снабжена рычажным механизмом 2, приводимым в действие гидроцилиндром 3 и узлом крепления рабочего органа, выполненного в виде быстроразъемного соединения, которое обеспечивает быстрое закрепление сменного рабочего органа.

Быстроразьемное соединение состоит иэ захватывающего и захватываемого элементов. Захватывающий элемент, постоянно закрепленный на рукояти, включает в себя корпус 4, имеющий два ребра 5 с зевами, фиксирующую ось 6 с конусным окончанием, перемещаемую гидроцилиндром 7 внутри корпуса. Захватываемый элемент постоянно закреплен на рабочем органе. На

его корпусе 8 жестко закреплены цапфы 9, втулка 10 с конусным отверстием и упор 11.

Узел работает следующим образом. При необходимости замены рабочего органа осуществляют следующие операции: а) для разъединения рабочего органа и рукояти 1 включают гидроцилиндр 7 на втягивание оси 6 внутрь корпуса 4, включением цилиндра 3 поднимают захватывающий элемент, освобождая рабочий орган, при этом зевы захватывающего элемента снимаются с цапф захватываемого элемента; б) для навешивания нового рабочего органа при помощи манипуляций включением гидроцилиндра 3 надевают зевы захватывающего элемента на цапфы 9 захватываемого элемента, поворачивая корпус 4 вокруг цапф 9 до упора 11, совмещают ось 6 с осью втулки 10 и включением цилиндра 7 фиксируют захватываемый элемент вводом конусного окончания оси 6 в отверстие втулки 10.

Так производится замена любых сменных рабочих органов. для чего требуется оборудовать их захватываемым элементом быстроразъемного соединения, В качестве сменного рабочего оборудования могут быть ковш, гидромолот, захват, грейфер, щетка, буровое устройство, крюковая подвеска и другое оборудование по желанию заказчика.

Использование предлагаемого узла в манипуляторах на предприятиях металлургического производства позволит повысить производительность труда при одновременном снижении металлоемкости и избавить рабочих ат тяжелого ручного труда при выполнении работ, связанных с монтажом, демонтажом и ремонтом.

Формула изобретения

Узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподьемного устройства, содержащий установленное между кронштейнами для закрепления на рабочем органе приспособление для связи со стрелой, включающее в себя соединенные между собой две вертикальные параллельные щеки с вырезами на одной стороне для размещения опорных элементов первого кронштейна, связанные со щеками продольную направляющую и силовой цилиндр. установленный на его штоке в указанной направляющей

1773857

Зиг.2 ползун с фиксатором для взаимодействия с опорным элементом второго кронштейна, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения надежности. опорные элементы первого кронштейна выполнены в виде соосных горизонтальных цилиндрических цапф, расположенных перпендикулярно щекам, упомянутая направляющая выполнена в виде цилиндрической трубы, а ползун — в виде установленного в ней цилиндрического поршня, на внешней торцовой части которого закреплен укаэанный фиксатор, выполненный коническим, причем второй

5 кронштейн снабжен упором для взаимодействия с нижними частями щек, а опорный элемент второго кронштейна выполнен в виде втулки с ответным фиксатору отверстием для размещения последнего,

Узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподъемного устройства Узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподъемного устройства Узел соединения рабочего органа со стрелой грузоподъемного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к опорным устройствам секций телескопических стрел

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к опорным устройствам стрел кранов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к телескопическим крановым стрелам

Изобретение относится к грузоподъемным элементам, используемым в кранах

Изобретение относится к системе управления для высокоподъемного крана. Система управления для высокоподъемного устройства крана содержит элемент (21) для определения давления гидравлического цилиндра переменной длины и получения измеренной величины давления и управляющий элемент (22) для сравнения измеренной величины давления с заданной величиной давления. Когда измеренная величина давления больше или равна заданной величине давления, натяжной гидравлический цилиндр (23) укорачивается. Благодаря этому увеличивается натяжное давление натяжного гидравлического цилиндра (23), усиливается натяжение высокоподъемного троса в высокоподъемных устройствах и увеличивается высокоподъемный момент, прилагаемый к главной балке высокоподъемного устройства. Изобретение относится также к способу управления высокоподъемным устройством и к высокоподъемному устройству с указанной выше системой управления. В результате давление гидравлического цилиндра переменной длины эффективно балансируется, что улучшает рабочие характеристики высокоподъемного крана. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх