Способ получения германата висмута

 

Использование: в качестве исходного материала для выращивания сцинтилляционных кристаллов. Сущность изобретения: готовят смесь из германата щелочного металла и соли висмута, выбранной из ряда: сульфат, нитрат или хлорид. Полученную смесь загружают в платиновый или кварцевый тигель и нагревают при 300-900°С в течение 0,5-1.5 ч. В результате синтеза получают порошкообразный продукт со структурой германата висмута ВМ(6еО/)з.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (I I)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;. ".,":жи

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . . ь (21) 4795016/26 (22) 21.02.90 (46) 07.11.92. Бюл, № 41 (71) Научно-производственное объединение

"Монокристаллреактив" (72) B,А.Кобзарь-Зленко, Н.П.Иванов и Л.Л.Нагорная (56) Кузьминов Ю.С, и др. "Выращивание и физикохимические свойства соединений

ВИ26е02о и В!46ез02 . Кристаллография, 1969 r., т, 14, ¹ 2, с. 363, Бочкова Т,М. и др, "Оптические спектры кристаллов В!46ез012 - Nd и В14Я!з012-Nd".

Журнал прикладной спектрометрии, 1979, т.

30, ¹ 1, с. 151-155, Изобретение относится к области химии, в частности получения соединения, известного под названием германоэвлитина, BGO, суммарная формула которого

В!46езО12.

Это соединение используется в качестве исходного материала для выращивания сцинтилляционных кристаллов. Рабочие характеристики изделий из таких кристаллов во многом определяется качеством исходного кристаллизуемого соединения, которое зависит от способов его получения.

Известным способом получения германата висмута является твердофазный синтез" при медленном нагревании смеси исходных оксидов висмута и гермагния в соотноаении 2:3 в платиновых. тиглях до

800 С, который можно представить следующие реакцией соединения оксидов

2В!20з+36е02 -В 146езО гВ И(6еО4)з. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕРМАНАТА

ВИСМУТА (57) Использование: в качестве исходного материала для выращивания сцинтилляционных кристаллов. Сущность изобретения: готовят смесь из германата щелочного металла и соли висмута, выбранной из ряда: сульфат, нитрат или хлорид. Полученную смесь загружают в платиновый или кварцевый тигель и нагревают при 300-900 С в течение 0,5 — 1,5 ч. В результате синтеза получают порошкообразный продукт со структурой германата висмута Bi4(Ge04)a.

Так как в конечном соединении германий входит в состав аниона Ое044, в отличие от исходного оксида GeOz, где он является катионом, поэтому такого рода преобразования соединения обусловливают большие энергетические затраты при твердофазном синтезе — нагрев исходных компонентов до 800 — 1100 С, что относится к недостаткам твердофазного способа синтеза.

Образующийся в процессе твердофазного синтеза германата висмута изолирует непосредственный контакт исходных оксидов германия и висмута, поэтому со временем скорость обрразования конечного продукта замедляется или вовсе прекращается ввиду их разобщенности, что нарушает обязательные условия твердофазного взаимодействия. Дальнейшее возобновление взаимодействия оксидов и ускорение

1773870 образования конечного продукта достигают путем промежуточного перетирания взаимодействующих компонентов для выращивания и создания однородности состава в массе взаимодействующих компонентов— гомогениэации фазового состава.

По способу, взятому в качестве прототипа и заключающемуся в том, что германат висмута для выращивания кристаллов приготавливают путем тщательного перетирания стехиометрических количеств исходных оксидов со спиртом в агатовой ступке, а затем прессуют в цилиндры и обжигают в течение 2 ч при температуре 950 С, которая выше температуры плавления оксида висмута — 820 C, Перед выращиванием кристалла оксида сплавляют и расплав выдерживают в течение 2 ч при температуре

1060-1070 С, которая выше температуры плавления германата висмута — 1040 С.

B этих условиях достигается гомогенизация фазового состава в массе расплава и завершаются процессы синтеза, так как в расплаве ускоряются диффузионно-кинетические процессы массообмена, Расплавленный оксид висмута черезвычайно, химически активное соединение, которое взаимодействует практически со всеми материалами, в том числе и с драгметаллами платиновой группы.

При 850 С платина растворяется в расплаве оксида висмута в количестве 0,01 мас. с образованием соединения BizPO<, 6 случае родия B{zRhzOg.

Поэтому соединения висмута, полученные сплавлением в платиновых тиглях, содержат примесь соединений платины, которые придают кристаллам коричневую окраску M снижают сцинтилляционные характеристики изделий из них, что является непреодолимым недостатком известных твердофазных способов синтеза германата висмута. Перед выращиванием кристаллов сплавленные исходные оксиды очищают зонной плавкой или используют кристаллизуемый расплав в тигле на 43-75 Д, что улучшает качество кристаллов, но вместе с тем увеличивает удельный расход кристаллиэуeMom материала, Известные способы получения ортогерманата висмута для выращивания кристаллов сопряжены с непроизводительными потерями платины и кристаллиэуемого соединения по причине его загрязнения примесями, поступающими иэ тиглей, что повышает стоимость кристаллов и снижает их сачество. Осущес вление синтеза германата висмута по реакциям соединения исходных оксидов способствует генерированию в самой системе вредных

55 факторов, что исключает их технологичность, Таким образом. высокая реакционная способность расплава оксида висмута по отношению к химически стойким драгметаллам, не говоря уже о других традиционных материалах тиглей, создает большие технологические трудности при наработке исходного соединения, пригодного для выращивания качественных кристаллов германата висмута, в случае использования исходных соединений в виде оксидов.

8 известных способах получения германата висмута по реакциям соединения исходные оксиды начинают интенсивно взаимодействовать только после достижения температуры плавления оксида висмута, т.е, образования жидкой фазы, где быстро осуществляются диффузионно-кинетические процессы синтеза. Последующий нагрев синтезированного продукта выше его температуры плавления способствует гомогенизации стехиометрического состава в жидкой фазе и завершению процесса синтеза.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат и исключение загрязнения германата висмута примесью платины.

Поставленную цель достигают тем, что в способе получения германата висмута взаимодействием исходных оксидов путем их сплавления и выдержки в перегретом расплаве, согласно изобретению, синтез осуществляют путем взаимодействия германата щелочного металла и соли висмута в стехиометрическом соотношении в расплаве побочного продукта синтеза при температуре 300-900 С в течение 1-1,5 ч, Снижение температуры синтеза и обеспечение направленности процесса в сторону образования фазы германата висмута по обменной реакции достигают использованием исходных соединений германия, содержащих структурные компоненты химической формулы. общие с германатом висмута, С этой целью предпочтение отдают также исходным соединениям, которые в результате обменной реакции, кроме основного соединения, образуют побочные соединения с температурой плавления, которая ниже температуры плавления германата висмута.

Введение в систему сверх стехиометрического количества побочного продукта, получаемого по обменной реакции, например нитрата, хлорида, сульфата щелочного металла Или аналогичных смесей соединений эвтектического состава создает стартовые условия синтеза — ионный расплав, где

1773870 диффуэионно-кинетические условия массопереноса осуществляются с большой скоростью в отличие от твердофазного синтеза.

Такой прием позволяет осуществить процесс синтеза при более низкой температуре в среде ионного расплава, где обменные реакции синтеза протекает с большой скоростью. Достижение снижения температуры обуславливается температурой плавления побочного продукта или эвтектических составов, А отличие от прототипа, для синтеза по обменным реакциям используют германат щелочного металла и соли трехвалентного висмута, химическая активность которых при температуре синтеза ниже, чем у расплава оксида висмута, что исключает их взаимодействия с материалом тигля и загрязнение синтезируемого германата висмута примесями материала тигля, что позволяет использовать как платиновые, так и алундовые или кварцевые тигли, учитывая, что кремний является активатором кристаллов германата висмута.

Образование германата висмута происходит по обменной реакции путем замещения щелочного металла германата висмута содержащегося в используемом соединении, например, нитрата, хлорида, сульфата.

Поэтому изображение, по сравнению с известными аналогами является более технологичным, так как исключает использование химически активного соединения— оксида висмута и загрязнение конечного продукта примесью платины, снижение температуры синтеза и соответственно энергозатрат.

Синтез осуществляют в среде солевого расплава побочного продукта синтеза — нитрата, хлорида, сульфата щелочного металла.

При температуре, которая ниже точки плавления побочного продукта и времени менее

1 ч, процесс образования германата s твердой фазе протекает очень медленно, так как диффузионные процессы массообмена протекают с малой скоростью, а конвективное перемешивание отсутствует. Скорость протекания этих процессов резко увеличивается с образованием жидкой фазы — расплава побочного продукта синтеза, где перемешивание осуществляется на молекулярном уровне.

Повышение температуры — выше точки плавления побочного продукта синтеза, и времени выдержки взаимодействующих компонентов в солевом расплаве побочного продукта — свыше 1,5 ч, сопряжено с непроизводительными энергозатратами, так как с образованием жидкой фазы — солевого расплава побочного продукта синтеза скорость протекания процессов синтеза резко увеличивается.

Пример 1, Германат висмута получают по обменной реакции

3Li4G å 0<+4 B !(М Оз)з- В!4{6е04)з+120КОз.

10 Для получения 0,01 г моль {12,458 г) германата висмута берут германат лития 4,93 r и 15,8 г нитрата висмута. Для образования стартового расплава побочного продукта и ускорения диффуэионно-кинетических про15 цессов обменной реакции к исходным навескам добавляют 40 г нитрата лития. Навески помещают в платиновый тигель и нагревают до получения устойчивого расплава нитрата лития 300 С и выдерживают в течение 1,5 ч.

20 При этом происходит обменная реакция с образованием германата висмута и побочного продукта нитрата лития. Образовавшийся германат висмута плавится при более высокой температуре, чем нитрат ли25 тия и поэтому в расплаве нитрата лития он образует твердую фазу — выпадает в осадок, Сплавленную массу после остывания растворяют в дистиллированной воде и отмывают нитрат лития от осадка при ки30 пячении 5 — 10 мин. В результате синтеза получают порошкообразный продукт белого цвета со структурой германата висмута в количестве 12,17 г, теоретический выход

12,458 г, 35 Пример 2. Германат висмута получают по обменной реакции

3LiqGeOn+4BiCig — Вц(беОс)з+121 !С1.

Для получения 0 01 г моль (12,458 г) германата висмута берут германата лития

40 4,93 г и 12,61 г хлорида висмута. Для образования стартового расплава к исходным навескам добавляют 40 г хлорида лития. Навески нагревают до получения устойчивого расплава хлорида лития 620 С и

45 выдерживают в течение 1 ч. Далее, как и в предыдущем примере. В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,26 г; теоретический выход

50 12,458 г.

П ри м е р 3, Германат висмута получают по обменной реакции

3Li4G å 04+2 B lz(S04)a->

- В И(О e0<)a+6Li SQe.

Для получения 0,01 r моль (12,458 г) германата висмута берут германата лития

1773870

10

3К46е04+4В! (ИОз)з- ВИ(6е04}з+12КИОз

4,93 г и 14,12 r сульфата висмута. Для образования стартового расплава побочного продукта к навескам добавляют 40 г сульфата лития. Навески нагревают до получения устойчивого расплава сульфата лития 880 С и выдерживают в течение 0,5 ч. Далее, как и

-:.. предыдущем примере.

В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,28 г; теоретический выход 12,458 г, Пример 4. Германат висмута получают по обменной реакции

3NapGe04+4BI Cia — Вн(6еОа)з+12йа С!

Для получения 0,01 г моль (12,458 r) германата висмута берут германата натрия

6,86 г и 12,61 г хлорида висмута. Для образования стартового расплава побочного продукта к навескам добавляют 40 г хлорида натрия, Навески нагревают до получения устойчивого расплава хлорида натрия 820" С и выдерживают в течение 0,5 ч. Далее, как и в предыдущем примере, В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,25 r; теоретический выход 12.458 r, Пример 5. Германат висмута получают по обменной реакции

Зйа46е 04+2 В 2(.> 04)з

- В!4(6еОа)з+6йазЯОа

Для получения 0,01 r моль (12,458 г) германата висмута берут германата натрия

6,86 r и 14,12 r сульфата висмута, для образования стартового расплава побочного продукта к навескам добавляют 40 г сульфата натрия. Бавески нагревают до получения устойчивого расплава сульфата натрия

900 С и выдерживают в течение 0,5 ч, Далее, как и в предыдущих примерах, В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,36 г; теоретический выход 12,458 г.

Пример 6. Германат висмута получают по обменной реакции

Для получения 0,01 r моль (12,458 r) германата висмута берут германата калия

8,79 r и 15,8 r нитрата висмута, 20

55 Для образования стартового расплава побочного продукта к навескам добавляют

40 г нитрата калия. Навески нагревают до получения устойчивого расплава нитрата калия 350 С и выдерживают в течение 1 ч, Далее, как и в предыдущих примерах.

В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,33 г; теоретический выход 12,458 г, Пример 7, Германат висмута получают по обменной реакции

ЗК46е04+8В1С!3 - В!4(6е04)з+12КО.

Для получения 0,01 r моль (12,458 r) германата висмута берут германата калия

B,79 r и 12,61 г хлорида висмута. Для образования стартового расплава побочного продукта к навескам добавляют 25 г хлорида калия, Навески нагревают в кварцевом тигле до получения устойчивого расплава хлорида калия 780 С и выдерживают в течение 0,5 ч. Далее, как и в предыдущих и римерах.

В результате синтеза получают белый порошкообразный продукт со структурой германата висмута в количестве 12,29 г; теоретический выход 12,458 г.

Синтезированный германат висмута использовался для выращивания кристаллов.

Из сопоставления способов получения по прототипу и заявляемому следует, что для быстрого и полного завершения кинетических процессов получения германата висмута необходимо создать условия для перемешивания исходных компонентов синтеза на молекулярном уровне, которые легко достигаются только в расплаве. При технологическом осуществлении синтеза в прототипе эти условия реализуются при нагреве исходных компонентов выше температуры плавления конечного продукта—

1060-1070 С.

В предлагаемом способе синтез осуществляют по обменной реакции, диффузионно-кинетические процессы массообмена которой осуществляют путем преднамеренного создания жидкой фазы расплава конечного продукта синтеза, В зависимости от используемых исходных компонентов температура синтеза изменяется в широком интервале от 300 для расплава побочного продукта нитрата лития до 900 С для сульфата натрия, Выдержка исходных компонентов ниже температуры плавления побочного продукта, когда кинетические процессы массообмена в твердой фазе протекают на

1773870

10 диффузионном уровне с малой скоростью, процессы синтеза практически не осуществляются. С образованием расплава— жидкой фазы побочного продукта — реализуются условия перемешивания исходных 5 компонентов в жидкой фазе на молекулярном уровне и устраняются кинетические препятствия условиям протекания обменных ионных реакций синтеза, которые осуществляются с большой скоростью. 10

Выдержка в расплаве свыше 1,5 ч сопряжена с непроизводительными энергозатратами, как отмечалось выше, так как процессы синтеза завершаются, о чем свидетельствует выход готового продукта. 15

Таким образом, побочный продукт синтеза несет технологическую нагрузку по обеспечению процесса синтеза как по созданию стартовых условий, так и по гомогенизации фазового состава. что способствует 20 достижению конечной цели синтеза, В прототипе и в аналогичных решениях эти важные моменты не могут быть реализованы при технологическом осуществлении синтеза по реакции соединения двух оксидов, и 25 поэтому исходные компоненты просто нагревают выше температуры плавления ортогерманата висмута, flo сравнению с прототипом, предлагаемое техническое решение является более простым за счет исключения процессов перетирания и прессовки; исключает загрязнение получаемого германата висмута примесью платины, при проведении термообработки в платиновом тигле; обеспечивает снижение энергозатрат, т.к. синтез ведут при более низком температурном интервале 300 — 900 С вместо 106010700 С.

Формула изобретения

Способ получения германата висмута, включающий смешивание соединений германия и висмута и термообработку полученной смеси в тигле, о т л и ч а ющ.и и с я тем, что, с целью снижения энергетических затрат и исключения загрязнения платиной конечного продукта при термообработке s платиновом тигле. в качестве соединения германия используют германат щелочного металла, в качестве соединения висмута †. нитрат, хлорид или сульфат висмута, а термообработку ведут при 300 †9 С в течение

0,5-1,5 ч.

Составитель В. Кобзарь-Зленко

Редактор Т. Федотов Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3904 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения германата висмута Способ получения германата висмута Способ получения германата висмута Способ получения германата висмута Способ получения германата висмута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения высокотемпературного сверхпроводящего материала и может быть использовано при производстве изделий и устройств из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с целью ускорения и упрощения процесса

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к технологии получения оксида висмута, используемого в производстве эмалей и керамических красок

Изобретение относится к способам получения окиси для производства оптических стекол и позволяет повысить чистоту конечного продукта

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к-способам получения куприта висмута, и позволяет упростить и ускорить процесс

Изобретение относится к способам получения пентафторвисмутатов (III) известных металлов и позволяет повысить степень чистоты продукта и ускорить процесс.В качестве соединений висмута берут оксид или гидроксид, растворение ведут в насыщенном растворе фторида щелочного металла, взятом из расчета, 10-15 л на 1 моль соединения висмута и содержащем нитрилотриуксусную кислоту из расчета 0,5-1,0 моль на 1 моль соединения висмута
Изобретение относится к синтезу новой тройной разногалидной соли комплексных галогенидов висмута состава K [BiCl6] 2KCl K [H3F4], которая является несоответственным сегнетоэлектриком

Изобретение относится к способу получения двойных молибдатов меди (I) и редкоземельных элементов и позволяет улучшить электрофизические характеристики целевого продукта

Изобретение относится к способам разделения элементов и может быть использовано для разделения скандия, иттрия и бериллия при анализе сплавов, руд и химических реагентов

Изобретение относится к способам получения двуокиси германия из тетрахлорида германия и позволяет повысить чистоту целевого продукта
Изобретение относится к производству высокодисперсных оксидов металлов или металлоидов из галогенидов
Наверх