Способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака

 

Использование: в химической промышленности . Сущность изобретения: в способе комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака подвод диоксида углерода на гидрирование проводят ступенчато в объемном соотношении к смеси продувочных и танковых газов 0,14-0,16 с отбором тепла между ступенями, после чего оставшиеся части диоксида углерода и водорода удаляют соответственно путем адсорбционной очистки и окислением, при этом часть полученного гелия направляют на рециркуляцию для смешения с потоком перед окислением водорода. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st}3 f 25 J 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801868/06 (22) 13.03.90 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (72) Г.А.Барышева, Ю.А.Иванов, О.С.Лоткина, Э.К.Назаров и В.Б.Николаевский (56) 1. Головко Г.А, Криогенное производство инертных газов. Л.: Машиностроение, 1983, с. 359-364.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 139312, кл. f 25 J 3/02, 1964.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее, к способам комплексного разделения отходящих газовых смесей химических производств, использующих в качестве сырья природный газ и воздух, и может быть использовано в химической промышленности для получения гелия и других инертных газов при производстве аммиака, метанола и других продуктов, Известен способ выделения аргона, сырого гелия (Н2+ Не), криптона и ксенона из продувочных газов синтеза аммиака, включающие очистку от аммиака, выделение аргона, криптона, ксенона, метана и азота

° Ю конденсацией при глубоком охлаждении с последующей разгонкой полученного конденсата с получением чистого аргона, выделением криптона и ксенона ректификацией на метановой фракции продувки, а также.. Ж«, 1774144 А1 (54) СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО РАЗДЕЛЕНИЯПРОДУВОЧНЫХ И ТАНКОВЫХ ГАЗОВ

СИНТЕЗА АММИАКА (5?) Использование: в химической промышленности. Сущность изобретения: в способе комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака подвод диоксида углерода на гидрирование проводят ступенчато в обьемном соотношении к смеси продувочных и.танковых газов О,14-0,16 с отбором тепла между ступенями, после чего оставшиеся части диоксида углерода и водорода удаляют соответственно путем адсорбционной очистки и окислением, при этом часть полученного гелия направляют на рециркуляцию для смешения с потоком перед окислением водорода. 1 ил, выделение водорода конденсацией при дальнейшем охлаждении газов, ионользуя водородный холодильный цикл с получением сырого гелия и последующей его тонкой очисткой (1).

Недостатком этого способа является использование водородного холодильного цикла с целью достижения низких температур на уровне 20 К для конденсации большого количества водорода, что приводит к высеким зиергозатратам.

Наиболее близким к данному иаобретению является способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака путем очистки от аммиака, удаления водорода каталитическим гидрироваимем педводимеео в избытке диоксида углерода, очист«и от избытка диомввщв углерода4реатве1вае «аустичеакой соде, осушки газев, юнденеации метана, азота, ареона, криптона и ксенона с последующим разделением конденсата и получением гелия (2).

Недостатком данного способа является его низкая экономичность, Это обусловлено применением диоксида углерода в избытке для более полного связывания водорода, что приводит к дополнительному расходу диоксида углерода и к необходимости применения материально- и энергоемкой стадии абсорбционной очистки от диоксида углерода и, как следствие, к повышению энергозатрат и усложнению технологии, Кроме того, большой избыток диоксида углерода (остаточное содержание 15 об.%) не приводит к полному связыванию водорода и требуется тонкая очистка от него, при этом абсорбционная очистка от диоксида углерода не дает требуемой для последующего глубокого охлаждения степени очистки.

Целью изобретения является повышение экономичности, Поставленная цель достигается тем, что в способе комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака путем очистки от аммиака, удаления водорода каталитическим гидрированием подводимого диоксида углерода, осушки газов, конденсации метана, азота, аргона, криптона и ксенона с последующим разделением конденсата и получением гелия, согласно изобретению, подвод диоксида углерода на гидрирование проводят ступенчато в объемном соотношении к смеси продувочных и танковых газов 0,14 — 0,16 с отбором тепла между ступенями, после чего оставшиеся части диоксида углерода и водорода удаляют соответственно путем адсорбционной очистки и окислением, при этом часть полученного гелия направляют на рециркуляцию для смешения с потоком перед окислением водорода.

На чертеже приведена схема установки, реализующей предлагаемый способ, Установка содержит колонну 1, подогреватели 2 и 18, ступени 3 — 6 станции гидрирования, холодильники 7 — 10, 15, 16 и 20, сепараторы 11 и 21, блоки 22, 30 и 32 осушки, охладитель 13, конденсатор 14, адсорбер 17, реактор 19, сборник 23, мембранный аппарат 24, метановую колонну 25, эргоновую колонну 26, ректификационные колонны 27 и 28, печь 29 выжигания.

Способ осуществляют следующим образом, Исходный газ (смесь танковых и продувочных газов) подвергают очистке от аммаика в колонне 1 орошением деаэрированной водой при 3-7 С, Из колонны выводят аммиачную воду с содержанием аммиака до 5%. Очищенный от аммиака ис5

50 ходный газ подогревают в подогревателе 2 до 250 — 300 С и подают на стадию гидрирования, состоящую, например, из четырех ступеней 3, 4, 5, 6. Подвод диоксида углерода для связывания водорода общим количеством 140-160 нм /ч осуществляют по ступеням в соотношении, примерно 6;3:1:О.

Между ступенями газ охлаждают в холодильниках 7, 8, 9 до 300 С, Из образовавшейся парогазовой смеси, предварительно охлажденной в холодильнике t0. выводят полученную в результате реакции метанирования воду через сепаратор 11, Конвертированный газ подвергают тонкой осушке от воды и диоксида углерода в блоке 12. состоящем из двух переключающихся адсорберов, заполненных цеолитом или активированным углем, Очищенный газ проходит последовательно систему холодильников 13, охлаждаясь до — 191"С продуктами разделения и жидким азотом, поступает в конденсатор 14, где отделяются сконденсировавшиеся метан, аргон, криптон, ксенон и основная часть азота. Из верхней части конденсатора 14 под давлением

2,7 — 3,1 МПа отводят газообразную фракцию и направляют последовательно в холодильники 15 и 16, охлаждаемые жидким азотом и азотом, кипящим под вакуумом, соответственно. При этом происходит удаление азота конденсацией. Газообразный гелиевый концентрат иэ холодильника 16 подвергают тонкой очистке от азота низкотемпературной адсорбцией в адсорбере l7 и выводят иэ низкотемпературного блока, разбавляют циркулирующей частью продуктового гелия до концентрации водорода 2-2,5% и подают в подогреватель 18.

Удаление водорода осуществляют окислением его до воды в реакторе 19. например, на окиси меди. Очищенный от водорода гелий охлаждают в холодильнике 20 и, после удаления влаги в сепараторе 21 и осушке в

22, направляют в сборник 23, В одном из вариантов возможно частичное удаление водорода из гелиевого концентрата в мембранном аппарате 24 с последующим разбавлением оставшегося водорода циркулирующим гелием (показано пунктиром).

Из нижней части конденсатора 14 отводят смесь жидких метана, азота и аргона, дросселируют до 1,1 МПа и направляют на разделение в метановую,колонну 25, Из испарителя метановой колонны отбирают метановую фракцию, а из верхней части отводят газообразную смесь азота, водорода и аргона и направляют в среднюю часть аргонной колонны 26, работающей под давлением 0,15 МПа. Из куба аргонной колонны

1774144

Составитель А.Федотов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Ворович

Редактор Т.Орлова

Заказ 3918 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 отбирают жидкий аргон, а из верхней части отводят отбросной газ, состоящий в основном из азота, Метановую фракцию в жидком виде направляют в первую ректификационную ко- 5 лонну 27 для отделения растворенного азота.

Далее в колонне 28 отгоняют метан, а концентрация инертных газов в кубовой жидкости достигает 60;ь. Криптоново-ксеноновый концентрат из колонны 28 направляют в печь 10 выжигания 29 для удаления метана каталитическим окислением вдуваемым кислородом.

Затем в блоке очистки 30 криптон и ксенон последовательно очищают от капельной влаги, двуокиси углерода, примесей кислорода и 15 отводят в качестве продукта, Формула изобретения

Способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака путем очистки от аммиака, удаления водорода катал итическим гидрированием подводимого диоксида углерода, осушки газов, конденсации метана, азота, аргона. криптона и ксенона с последующим разделением конденсата и получением гелия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, подводдиоксида углерода на гидрирование проводят ступенчато в объемном соотношении к смеси продувочных и танковых газов

0,14 — 0,1б с отбором тепла между ступенями, после чего оставшиеся части диоксида углерода и водорода удаляют соответственно путем адсорбционной очистки и окислением, при этом часть полученного гелия направляют на рециркуляцию для смешения с потоком перед окислением водорода.

Способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака Способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака Способ комплексного разделения продувочных и танковых газов синтеза аммиака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и позволяет повысить чистоту получаемых продуктов

Изобретение относится к переработке нефтяного газа и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа к дальнейшему транспорту и может найти свое применение в газовой и нефтяной отраслях промышленности

Изобретение относится к способам переработки нефтяных газов путем низкотемпературной конденсации

Изобретение относится к оборудованию для разделения компонентов газовых смесей методом их сжижения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переработке нефтяных и природных газов с целью получения этана, пропан-бутановой фракции, товарного газа и может быть использовано на предприятиях газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть применено для обеспечения работоспособности холодильных устройств различного назначения при использовании в качестве рабочего тела различных жидких и газообразных веществ

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам очистки криоагентов от примесей, и может быть использовано в установках по переработке природного газа, криогенных гелиевых и воздухоразделительных установках

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для получения сжиженных газов, а также разделения компонентов газовых смесей

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способу выделения из природного газа сжиженных углеводородных газов, например пропанбутановых фракций

Изобретение относится к способам разделения отходящих газовых смесей химического производства методом глубокого охлаждения и может быть использовано в химической промышленности для получения жидкого аммиака

Изобретение относится к способам осушки газа и может быть применено для подготовки природных и нефтяных газов к транспорту и переработке
Наверх