Дозатор жидкости

 

Использование: для объемного дозирования в различных отраслях народного хозяйства . Сущность изобретения: при включении насоса обеспечиваются однородность среды в обеих емкостях и достижение жидкости в расходной емкости уровня перелива . В момент дозирования по команде реле времени привода перемещает гибкую трубу и устанавливает последнюю в соответствующее положение, доза выдается. После выдачи дозы гибкая трубка занимает положение, при котором дозирования нет. После набора дозы цикл работы повторяется . 1 ил.

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s G 01 F 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908407/10 (22) 29.11.90 (46) 07.11.92. Бюл. N 41 (71) Киевский институт автоматики им, XXV съезда КПСС (72) Ю.А, Кеворков и Ю.С. Мазуренко (56) Авторское свидетельство СССР

N 812930. кл. G 01 F 11/16. 1979, (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Использование: для обьемного доэирования в различных отраслях народного хоИзобретение относится к устройствам для обьемного дозирования и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому дозатору является . дозатор жидкости (А.С. СССР N. 821930, кл. . G 01 F 11/16, 1979), содержащий расходную и дополнительную емкости, соединенные переливным патрубком, и гибкую трубку для подачи дозируемой жидкости, соединенную с расходной емкостью и приводом перемещения гибкой трубки, Недостатками этого дозатора являются невысокая точность. например деформации гибкой трубки влияют на точность дозы, громоздкость конструкции, отсутствие возможности быстро и удобно изменить объем и время выдачи дозы, отсутствие эффективного перемешивания. Фактически такой дозатор решает задачу получения неизменных доз однородной жидкости.

Цель изобретения — обеспечение точности, простоты конструкции, у которой была .бы предусмотрена возможносгь быстрого и

„„5lJ „„1774175 А1 зяйства. Сущность изобретения: при включении насоса обеспечиваются однородность среды в обеих емкостях и достижение жидкости в расходной емкости уровня перелива. В момент дозирования по команде реле времени привода перемещает гибкую трубу и устанавливает последнюю в соответствующее положение, доза выдается.

После выдачи дозы гибкая трубка занимает положение, при котором "дозирования" нет.

После набора дозы цикл работы повторяется. 1 ил, удобного изменения объема и времени выдачи дозы, обеспечивающей возможность перемешивания дозируемой среды, удобной в обслуживании, а также обеспечение однородности дозируемой среды путем ее принудительного перемешивания, Поставленная цель достигается посредством того, что в дозатор введен насос, трубопровод и реле времени, гибкая трубка выполнена с калиброванным соплом, площадь внутреннего сечения которого в 8-12 раэ меньше площади внутреннего сечения гибкой трубки, соединение гибкой трубки с расходной емкостью выполнено между переливным патрубком и дном расходной емкости, трубопровод подключен к расходной емкости между гибкой трубкой и дном расходной емкости, и через насос соединен с дополнительной емкостью, а реле времени подключено к приводу перемещения гибкой трубки.

Для дальнейшего упрощения устройства вместо двух емкостей может использоваться одна с внутренней перегородкой, через которую, при работе насоса, жидкость

1774175 самотеком переливается из расходной секции в дополнительную, Благодаря предлагаемому выполнению повышается точность выдачи дозы; упрощается конструкция, появляется возможность быстро и удобно изменять объем и время выдачи дозы, упрощается обслуживание доээтора, обеспечивается однородность среды, что делает предлагаемый дозатор с успехом применимым и при доэировании переменных доз жидкостей, содержащих частицы, выпадающие в осадок, Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображен предлагаемый дозатор, разрез, Дозатор содержит трубку 1 с калиброванным соплом 2 на ее свободном конце, связанную с приводом 3, обеспечивающим возможность вертикального перемещения.

Привод подсоединен к управляющему устройству 4, содер>кащему реле времени, задающим время дозирования и объем дозы.

Другим концом гибкая трубка 1 подсоединена снару>ки к расходной емкости 5 ниже уровня перелива. Расходная емкость переливным патрубком б соединена с дополнительной емкостью 7, которая может содержать запас доэируемой жидкости, Перемешивание среды и одновременно обеспечение постоянного уровня в расходной емкости выполняется насосом 8, подающим жидкость из дополнительнои емкости в расходную ниже места подсоединения гибкой трубки, Дозатор работает следующим образом.

Перед началом дозирования включают насос 8, который должен поработать некоторое время для обеспечения однородности среды и одновременно обеспечить достижение жидкостью в расходной емкости (секции) уровня перелива. До начала дозирования гибкая трубка с соплом должна находиться в положении "дозирования нет". В момент начала дозирования гибкая трубка 1 по команде управляющего устройства 4 устанавливается. в положение "дозирование ведется" и жидкость дозируется при расходе, заданном сечением сопла 2 и напором Н втечение времени, заданного.на реле времени, После выдачи дозы гибкая трубка устанавливается в положение "дозирования нет" и остается в нем до начала нового цикла дозирования. Циклы дозирования могут продолжаться (без пополнения запаса), пока не будет исчерпан запас в дополнительной емкости. Производительность насоса должна быть не ниже среднего расхода дозируемой жидкости, Предлагаемый дозатор обладает высокой точностью, так как объем дозы зависит только от факторов, определяемых конструкцией и настройкой дозатора, 5 — площади отверстия калиброванного сопла, - напора от столба жидкости высотои Н между, уровнем перелива и местом подсоединения гибкой трубки, 10 — длительности доэирования, задаваемой реле времени(общепромышленные реле времени позволяют задавать длительность выдержки с точностью до

0,05 с).

15 Деформации гибкой трубки не скажутся на точности выдачи дозы, так как ее сечение выбирается значительно. большим, чем сечение калиброванного сопла, вследствие чего изменениями гидравличе20 ского сопротивления гибкой трубки можно пренебречь, Применение легкосъемного калиброванного сопла и реле времени позволяет изменять в широких пределах объем и вре25 мя выдачи дозы. Поскольку обычно определяют и обьем дозы, и время ее выдачи, постольку грубую настройку следует про" изводить подбором сопла, тогда как точную — изменением времени выдержки.

30 Предлагаемая конструкция дозатора позволяет использовать для вертикального перемещения гибкой трубки простые стандартные приводы, например мембранные или поршневые.

35 Подчеркнем, что наличие возможности быстро и просто (меняя настройку реле времени) менять объем (и время выдачи) . дозы в некоторых случаях весьма важно, Например при приготовлении питатель40 ных растворов для полива растений в теплицах сначала готовятся (вручную суточный объем) концентрированные растворы добавок путем растворения сухих минеральных удобрений в воде . При этом

45 содержание веществ в таком растворе может сильно меняться. Поскольку обеспечение. постоянства содержания добавок — задача практически сложная, при приготовлении питательных растворов

50 меняют объемы доз в соответствии с содержанием веществ в концентрированном растворе. Такая настройка проводится как минимум раз в сутки.

Предлагаемый дозатор является высокоточным, надежным и недорогим устройством, удобным в работе и обслуживании. Применение его в различных отраслях народного хозяйства может дать значительный экономический эффект.

1774175

С оста в и тел ь Т. И ва н о в а

Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор С.Кулакова

Заказ 3919 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издэгельский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения .Дозатор жидкости, содержащий расходную и дополнительную емкости, соединенные переливным патрубком, и гибкую трубку для подачи дозируемой жидкости, 5 соединенную с расходной емкостью и приводом перемещения гибкой трубки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения однородности дозируемой среды путем ее принудительного перемешивэния, в него 10 введены насос, трубопровод и реле времени, гибкая трубка выполнена с калиброванным соплом, площадь внутреннего сечения которого в 8-12 раз меньше площади внутреннего сечения гибкой трубки, соединение гибкой трубки с расходной емкостью выполнено между переливным патрубком и дном расходной емкости, трубопровод подключен к расходной емкости между гибкой трубкой и дном расходной емкости и через насос соединен с дополнительной емкостью, а реле времени подключено к приводу перемещения гибкой трубки.

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 1760339

Дозатор // 1758436

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для определения плавучести тел, например, кабеля , при переменном гидростатическом давлении и может быть использовано в кабельной и судостроительной промышленности Цель изобретения - повышение точности определения, расширение области применения и диапазона изменения давления гидросреды

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность дозирования за счет введения узла линеаризации, выполненного в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун 5 которого, связанный с переливной кромкой 3 приемной емкости 2, перемещается через кривошип 6 приводом согласно управляющему сигналу, формируемому в блоке управления

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет снизить энергозатраты при эксплуатации устрва

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов

Изобретение относится к области дозирования жидких сред, а именно к дозаторам жидкости по уровню

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий

Изобретение относится к атомной промышленности в части радиохимической переработки отработанного ядерного топлива, а именно к устройствам для непрерывного дозирования агрессивных и легко кристаллизирующихся растворов, в частности растворов уранилнитрата. Автоматический дозатор жидкости содержит корпус с крышкой, размещенный в емкости с теплоносителем, внутри которого с зазором установлен вытеснитель, связанный с приводом. К вытеснителю герметично присоединен полый шток, соединенный своим верхним концом с направляющей планкой, установленной с возможностью вертикального перемещения на стойках. Внутри штока установлен винт винтовой передачи, гайка которой также присоединена к направляющей планке. В качестве привода использован двигатель, подключенный к электронному блоку управления, включающему в себя программируемый контроллер, устройство управления двигателями, устройства ввода и вывода информации, модем связи и программное обеспечение. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет расширения диапазона дозируемых жидкостей, в том числе агрессивных и легко кристаллизирующихся, повышение надежности, снижение радиационного воздействия на персонал, повышения точности дозирования, регулирование выходного расхода и дозирования в автоматическом режиме. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - обеспечение возможности выдачи продуктов большого размера и хранения большего количества продуктов. Торговый автомат, содержащий переднюю часть, содержащую поворотную дверцу для выдачи, предназначенную для выдачи продуктов, реализуемых автоматом, каркас и подъемник, осуществляющий как взятие определенного продукта, находящегося на определенном лотке автомата, так и перемещение продукта в сборную коробку, доступную через поворотную дверцу для выдачи продукта, причем дверца для выдачи продукта содержит ось вращения, отличающийся тем, что сборная коробка встроена в подъемник, который содержит поворотную верхнюю крышку, и ось вращения дверцы для выдачи продукта расположена на большей высоте, чем поворотная верхняя крышка подъемника, когда подъемник расположен напротив дверцы для выдачи продукта. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх