Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования

 

Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования относится к области регистрации ионизирующих излучений, Данное устройство имеет коллиматор 1, внутри корпуса которого размещены источник 2 бета-излучения, мишень 3 и экран 4. Источник 2 с мишенью 3 расположены на одной оси с коллимирующим отверстием с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси коллимационного отверстия в корпусе коллиматора 1. Экран 4 в исходном положении имеет отверстие , являющееся продолжением коллимационного отверстия коллиматора 1. На экране 4 установлена рукоятка 6, а на корпусе коллиматора 1 - ограничители 7 и 8. Расположение вращающегося экрана 4 внутри коллиматора в нише, находящейся между источником и коллимирующим отверстием , позволяет увеличить точность установки уровня дискриминации в блоках детектирования. Устройство предназначено для установки уровня дискриминации по методу, основанному на сравнении показаний , полученных при воздействии на блок детектирования отличных по спектральному составу излучений. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 Т 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4930178/25 (22) 22.04,91 (46) 07.11,92, Бюл. ¹ 41 (71) Союзный научно-исследовательский институт приборостроения (72) Н,И.Сидоров, Л.tO.Степунин и С.А.Шумов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1732780, кл. G 01 Т 7/50, 1989.

Абрамов А.И, и др, Основы экспериментальных методов ядерной физики, M,: Атомиздат, 1977, с. 82, Патент ФРГ

¹ 2305328, кл. G 01 Т 7/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ УРОВ

НЯ ДИСКРИМИНАЦИИ В БЛОКАХ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ (57) Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования относится к области регистрации ионизирующих излучений, Данное устройство имеет коллиматор 1, внутри корпуса которого размеще.... Ж„„1774299 А1 ны источник 2 бета-излучения, мишень 3 и экран 4. Источник 2 с мишенью 3 расположены на одной оси с коллимирующим отверстием с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси коллимационного отверстия в корпусе коллиматора 1.

Экран 4 в исходном положении имеет отверстие, являющееся продолжением коллимационного отверстия коллиматора 1. На экране 4 установлена рукоятка 6, а на корпусе коллиматора 1 — ограничители 7 и 8, Расположение вращающегося экрана 4 внутри коллиматора в нише, находящейся между источником и коллимирующим отверстием, позволяет увеличить точность установки уровня дискриминации в блоках детектирования. Устройство предназначено для установки уровня дискриминации по методу, основанному на сравнении показаний, полученных г ри воздействии на блок детектирования отличных по спектральному составу излучений. 1 ил.

1774299, Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений и п редназначенодля установки уровня дискриминации по методу, основанному на сравнении показаний, полученных при воздействии на блок детектирования, отличных по спектральному составу излучений.

Для установки уровня дискриминации в блоках детектирования по сравнению показаний, полученных при воздействии на блок детектирования отличных по спектральному составу излучений, необходимо иметь как минимум один источник ионизирующего излучения (1), Он служит как для создания основного излучения, так и вспомогательного излучения, при этом для обеспечения отличия по спектральному составу вспомогательного излучения от основного служит экран, установленный между детектором настраиваемого блока детектирования и источником излучения. Наиболее удобным источником гамма-излучения для этих целей являются источники тормозного излучения, спектр которых непрерывен и простирается от самых малых энергий до максимальной энергии электрона, подающего на мишень, причем среди них наиболее дешевыми и достаточно мощными источниками гамма-квантов являются источники на основе активных бета-препаратов (2). Непрерывность их спектра обеспечивает монотонную зависимость отношения показаний настраиваемого устройства при воздействии на него прямого и прошедшего через экран излучений от уровня дискриминации в широком диапазоне энергий и тем самым возможность установки практически любого из требуемых уровней дискриминации.

Основным недостатком при использовании этих источников является то, что для обеспечения требуемой точности установки уровня дискриминации необходимо строго повторить те размеры экрана и установить ту геометрию расположения экрана и источника относительно настраиваемого блока, что имели место при построении эталонной зависимости, Это обусловлено, тем, что изменение указанных условий приводит к изменению вклада рассеянного излучения и, как следствие, к искажению полученных результатов в.

Наиболее близким по конструкции и принципу действия к предлагаемому устройству является прибор для контроля дозиметров, состоящий из коллимированного источника ионизирующего излучения и вращающегося экрана (3). Вращающийся экран установлен на пути распространения ионизирующего излучения и имеет сквозное от10

45 верстие, причем ось вращения экрана не совпадает с направлением распространения ионизирующего излучения, а его отверстие является продолжением коллиматора.

Использование данного устройства для установки дискриминации в блоках детектирования позволяет, во-первых, за счет использования коллимированного излучения избавиться от рассеянного излучения при создании основного потока ионизирующего излучения, и тем самым уменьшить погрешность установки уровня дискриминации, а во-вторых, легко создать вспомогательное излучение, для чего достаточно повернуть вращающийся экран, что обеспечивает смещения его отверстия относительно потока ионизирующего излучения и соответственно изменение характеристик испускаемого источником излучения за счет ослабления в экране.

Однако и в этом случае рассеянное излучение может существенно сказаться на точности полученных результатов, Это обусловлено тем, что при создании вспомогательного излучения .в его формировании участвуют два конкурирующих процесса.

Главным из них является ослабление основного потока излучения, приводящее к смещению спектрального состава в сторону более высоких энергий. Рассеяние излучения по всему объему экрана приводит к смягчению спектрального состава, причем в зависимости от положения экрана относительно настраиваемого блока детектирования вклад в общую дозу рассеянного излучения изменяется, что и ведет к искажению полученных результатов.

Целью изобретения является увеличение точности установки уровня дискриминации в блоках детектирования.

Для достижения цели в устройстве, состоящем из коллиматора, источника ионизирующего излучения и вращающегося экрана, установленного с возможностью полного перекрытия отверстия коллиматора так, что его ось вращения не совпадает с осью отверстия коллиматора, а в экране выполнено отверстие, являющееся продолжением отверстия коллиматора, вра50 щающийся экран установлен внутри коллиматора в нише, расположенной между источником и коллимирующим отверстием.

Как в прототипе, наличие вращающегося экрана, установленного на пути ионизирующего излучения, позволяет легко менять спектральный состав ионизирующего излучения, создаваемого данным устройством, а наличие коллиматора практически исключает влияние на показания блока детектирования излучения. рассеянного от внешних

1774299

40

55 предметов. Предлагаемое размещение данного экрана внутри коллиматора в нише, расположенной между источником и коллимирующим отверстием, позволяет избавиться от влияния на показания настраиваемого блока детектирования излучения, рассеянного и в самом экране, Аэто, во-первых, уменьшает погреШность, возникающую из-за разброса показаний блока детектирования и обусловленную случайным характером распространения рассеянного в экране излучения и, во-вторых, делает более заметным различие в спектральном распределении между основным и вспомогательным излучением. обусловленное в данном устройстве отсутствием процесса смягчения спектра вспомогательного излучения рассеянными гамма- квантами, В совокупности всех признаков данное устройство, не усложняя процедуры настройки блока детектирования, обеспечивает более высокую точность установки уровня дискриминации.

На чертеже изображен вариант конструкции предлагаемого устройства, Устройство имеет коллиматор 1, внутри корпуса которого размещены источник 2 бета-излучения, мишень 3 и экран 4, Источник

2 с мишенью 3 расположены на одной оси с коллимирующим отверстием и жестко закреплены внутри корпуса коллиматора 1 с помощью прижимного винта 5. Экран 4 установлен между коллимирующим отверстием и мишенью 3 с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси коллимационного отверстия в корпусе коллиматора. Экран 4 в исходном положении имеет отверстие, являющееся продолжением коллимационного отверстия коллиматора 1, На экране 4 установлена рукоятка 6, а на корпусе коллиматора 1 — ограничители 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда рукоятка

6 прижата к ограничителю 7. благодаря наличию отверстия в экране 4 предлагаемое устройство представляет собой обычный коллимированный источник гамма-излучения, в котором гамма-излучение образуется за счет торможения в мишени 3 бета-излучения, испускаемого из источника 2. т.е. при этом положении рукоятки 6 с помощью данного устройства создается узкий мононаправленный поток гамма-излучения, имеющий широкий диапазон энергий, практически от нуля до максимальной энергии бета-частиц. При установке в настраиваемом блоке детектирования требуемого уровня дискриминации данное излучение использовано в качестве основного излучения. Для создании вспомогательного излучения экран 4 с помощью рукоятки 6 поворачивают до положения, при котором рукоятка 6 упирается в ограничитель 8, В этом положении отверстие в экране 4 оказывается перпендикулярным отверстию коллиматора и, следовательно, не может обеспечить беспрепятственный проход излучения через экран 4. Это ведет к ослаблению излучения на их выходе устройства, причем, так как кратность ослабления излучения зависит от его энергии, прохождение излучения ведет к существенному смешению спектрального состава выходящего из устройства излучения в область высоких энергий. Ослабление в экране 4 излучение при прохождении через коллимирующее отверстие коллиматора 1 формируется в узкий мононаправленный пучок, Причем, так как экран 4 расположен внутри коллиматора, рассеянное в экране 4 гамма-излучение не выходит за пределы данного устройства и соответственно не участвует в процессе формирования вспомогательного излучения, т.е. в данном устройстве вспомогательное излучение формируется лиш ь за счет ослабления излучения в экране в отличие от известных устройств, где в формировании участвует и рассеянное излучение, Это позволяет данному устройству обеспечить вспомогательному излучению более существенное отличие по спектральному составу от создаваемого им основного излучения и соответственно обеспечить с его помощью более точную установку уровня дискриминации в настраиваемом блоке детектирования.

Такое размещение вращающегося экрана и внутри коллиматора 1 позволяет проводить измерения при установке предлагаемого устройства вплотную к настраиваемому блоку детектирования и использовать источники с меньшей актив-ностью, что делает предлагаемое устройство более радиационно безопасным по сравнению с другими устройствами.

Формула изобретения

Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования, состоящее из коллиматора, источника ионизирующего излучения и вращающегося экрана, установленного с возможностью полного перекрытия отверстия коллиматора так, что его ось вращения не совпадает с осью отверстия коллиматора, а в экране выполнено отверстие, являющееся продолжением отверстия коллиматора, о т л и ч а1714299

Составитель Т. Горчакова

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С, Пекарь

Редактор С. Кулакова

Заказ 3926 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ю щ е е с я тем, что. с целью увеличения точности установки уровня дискриминации в блоках детектирования, вращающийся экран установлен внутри коллиматора в нише. расположенной между источником и отверстиам коллиматора.

Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования Устройство для установки уровня дискриминации в блоках детектирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может применяться в электронных схемах регистрации ядерного излучения

Изобретение относится к области электроники, экспериментальной ядерной физики и может быть использовано в установках для определения координат с применением позиционно-чувствительных детекторов

Изобретение относится к устройствам для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов

Изобретение относится к координатным детекторам излучения и может использоваться в высокоинтенсивных потоках заряженных частиц

Изобретение относится к ядерному приборостроению и может быть испольэоваяо для крепления индивидуаль ных дозиметров на одежде оператора, например, при работе в неудобных и труднодоступньп листах

Изобретение относится к ядерной электронике, а именно к каротажным гаммаспектрометрическим системам с импульсными нейтронными излучателями

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может быть применено в электронных схемах детекторов ядерного излучения, в частности при регистрации информации с координатной камеры

Изобретение относится к средствам автоматизации процесса измерения радиоактивности различных веществ, содержащих радионуклиды, а более точно касается транспортирующих устройств сцинтилляционных счетчиков, используемых для исследований в физико-химической биологии и биотехнологии, экспериментальной медицине, в работах по охране окружающей среды

Изобретение относится к дозиметрической аппаратуре, предназначенной для системы радиационного контроля, осуществляемого населением, в соответствии с Концепцией, принятой Национальной комиссией радиационной защиты в 1989 г

Изобретение относится к ядерной физике и биофизике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к устройству для измерения физических параметров ядерного материала, в частности к устройству для определения химических и физических свойств ядерных материалов с помощью электромагнитного излучения или элементарных частиц, используемых для индуцирования эмиссии вторичных нейтронов посредством прямой активации. Мобильное устройство для измерения физических параметров ядерных материалов, находящихся в защитной камере (2), может быть приведено в контакт с указанной защитной камерой (2) и может быть отведено от нее. Указанное устройство предназначено для осуществления измерений при его нахождении в контакте с защитной камерой (2), устройство содержит транспортную тележку (8), основание (44), размещенное на транспортной тележке (8). Внутри экранированного контейнера (4) размещен передаточный контейнер (24), предназначенный для хранения подлежащего измерению ядерного материала, причем в указанном экранированном контейнере (4) имеется отверстие, располагаемое соосно с отверстием (14), выполненным в одной стенке защитной камеры (2). Основание (44) изготовлено из графита и содержит гнездо (48), в котором размещают модуль (50) нейтронного излучения. Кроме того, измерительное устройство содержит кожух (53), закрывающий экранированный контейнер (4), изготовленный из графита, причем к указанному кожуху прикреплены средства (59) для измерения потока нейтронов. Технический результат - повышение безопасности и точности проведения измерений. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ядерного приборостроения. Блок детектирования альфа-частиц содержит камеру с впускным и выпускным отверстиями для воздушного потока, на пути которого в корпусе камеры расположены друг над другом фильтр и детектор альфа-частиц, задержанных фильтром, и соединенный электрически с детектором электронный узел обработки и анализа сигналов. Камера выполнена разъемной, состоящей из скрепленных между собой фланцами корпусов приборного отсека и отсеков подвода и выпуска газа, герметизированных по фланцам при помощи уплотнительных колец. Детектор герметично помещен в обойму с помощью двух кольцевых уплотнений, при этом обойма, герметично установленная в корпусе приборного отсека, оснащена наружным спиральным желобом, образующим канал для сообщения полости со стороны лицевой поверхности детектора с полостью со стороны тыльной поверхности детектора. Фильтр закреплен на сетчатой подложке и помещен в фильтродержатель, герметично установленный в корпусе отсека подвода газа. В полость между рабочей поверхностью фильтра и лицевой поверхностью детектора введен реперный источник излучения U-235, при этом камера выполнена из нержавеющей стали. Технический результат - повышение надежности устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений. Способ повышения точности измерений мощности дозы гамма-излучения, проводимых в широком интервале температур окружающей среды измерителем мощности дозы, состоящим из пульта управления и детекторного блока, заключается в измерении параметра ионизирующего излучения дозиметрическим прибором и коррекции результата измерения с учетом реализовавшегося в текущий момент времени значения систематической составляющей погрешности измерения, обусловленной температурной зависимостью чувствительности прибора, при этом в измерительном пульте прибора размещают термодатчик, а его сигнал после преобразования используют для корректировки результата измерения мощности дозы, причем поправочные коэффициенты устанавливают путем предварительного испытания прибора при различных температурах, а их значения записываются непосредственно в долговременную энергонезависимую память модуля обработки данных прибора, при проведении корректировки выбирается коэффициент, соответствующий значению температуры, наиболее близкой к измеренной датчиком. Технический результат - повышение точности измерения мощности. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к компьютерной томографии (КТ, СТ). Детекторный элемент системы построения изображения, содержит матрицу (204) фотодатчиков, электронный блок (208), электрически подключенный к матрице (204) фотодатчиков, причем электронный блок включает в себя: блок (402) определения дозы, который определяет внесенную дозу для детекторного элемента (116) и генерирует сигнал, указывающий ее, и блок (606) коррекции параметра, который корректирует рабочий параметр электронного блока (208) на основании упомянутого сигнала. Технический результат - повышение качества изображения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх