Устройство для автоматического управления вращением объекта

 

Назначение устройства состоит в том, что оно может быть использовано для управления вращением инструментальных магазинов многооперационных станков с ЧПУ при поиске инструментов. Сущность устройства заключается в том, что в области применения определения кратчайшего направления вращения в устройство вводятся мультиплексор и схема сравнения кодов, а также изменяется функциональное назначение триггеров и счетчиков, первый определяет кратчайшее направление вращения, а второй - число шагов перемещения в исходную позицию, причем коды выходов счетчиков, коммутируемые триггером режимов и мультиплексором, сравниваются схемой совпадения с кодом подлежащей поиску позиции. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! )) (я)з G 05 В 19/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916862/24 (22) 30.01,91. (46) 07.11.92. Бюл, N. 41 (71) Нижегородское станкостроительное производственное объединение (72) Е,А.Чернов (56) Авторское свидетельство СССР

М 452808, кл. G 05 В 19/18, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 744462, кл. G 05 В 19/18, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧ ЕСКОГО.УПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЕМ ОБЪЕКТА (57) Назначение устройства состоит в том, что оно может быть использовано для управления вращением инструментальных магаИзобретение относится к области автоматического управления промышленными механизмами и может быть использовано, например, для управления вращением инструментальных магазинов многоопераци онных станков с ЧПУ при поиске инструмента.

Известна счетно-импульсная система программного управления, содержащая генератор импульсов, счетчик импульсов и последовательно соединенные датчик перемещения, подключенный к логическому блоку; реверсивный счетчик; блок сравнения, связанный с блоком ввода программы и логическим блокам, который подключен к генератору импульсов, блоку ввода и исполнительному органу. зинов многооперационных станков с ЧПУ при поиске инструментов. Сущность устройства заключается в том, что в области применения определения кратчайшего направления вращения в устройство вводятся мультиплексор и схема сравнения кодов, а также изменяется функциональное назначение триггеров и счетчиков, первый определяет кратчайшее направление вращения, а второй — число шагов перемещения в исходную позицию; причем коды выходов счетчиков, коммутируемые триггером режимов и мультиплексором, сравниваются схемой совпадения с кодом подлежащей поиску позиции. 3 ил.

Недостатком системы является сложность структурной реализации и связанный с этим определенный уровень надежности.

Известно устройство для управления . положением объекта, взятое в качестве прототипа и содержащее блок управления объектом, блок задания программы; генератор "пачки" импульсов, кольцевой счетчик на сложение, датчик перемещения объекта, кольцевой счетчик на сложение, датчик перемещения объекта. кольцевой счетчик на вычитание, два триггера и два ключа.

Недостатком известного устройства является невозможность управления реверсивным вращающимся объектом.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, заключающих1774309

10

30

55 ся в формировании сигналов кратчайшего направления вращения ПО или ПРОТИВ часовой стрелки, Укаэанная цель достигается тем, чта в устройство вводятся мультиплексор и схема совпадения кодов, а также изменяется функциональное назначение триггеров и счетчиков, первый определяет кратчайшее направление вращения, а второй число шагов перемещения в исходную позицию, причем коды выходов коммутируемые триггером режимов мультиплексором, сравниваются схемой совпадения с кодом подлежащей поиску позиции.

Сопоставительный анализ с прототипам, определение числа шагов в котором осуществляется последовательной работой двух генераторов и счетчиков и управляющим только объектом с однонаправленным вращением, говорит о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Анализ известных решений и аналогов в области систем управления инструментальными магазинами или любыми другими вращающимися позиционными абьектами, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг,1 показана блок-схема заявляемого устройства; на фиг.2 — диаграммы работы устройства; на фиг.3 — аппликация абьекта для N = 16, где кад позиции в исходHGM состоянии К(исх) = 3, код позиции подлежащий поиску 7.

Устройства для автоматического управления вращением объекта содержит задатчик 1, формирующий в двоична-десятичном (ВСД) коде номер позиции обьекта, подлежащий поиску и сигнал ПУСК. Обычно это устройство ЧПУ, где код задания номера инструмента задается по технологическому адресу Т (ТО1, ТО2, Т04, Т08, Т10, Т20, Т40 и 780); генератор 2 "пачки" импульсов ГПИ, генерирующий по сигналу "Пуск" пачку им. пульсов, число которых равно N2, где N— число позиций объекта (например, гнезд инструментального магазина); кольцевой

ВСД-счетчик 3 на сложение обьемом равным числу позиций объекта V = и и используемый для определения направления вращения по кратчайшему пути, датчик 4 положения обьекта, представляющий собой контактный или бесконтактный путевой выключатель, генерирующий импульс на каждом шаге вращения объекта; реверсивный

ВСД-счетчик 5 объемам N, предназначенный для идентификации кода позиции объекта, находящегося в исходном положении; мультиплексор 6, управляемый триггером 8 режимов и коммутирующий выходы счетчиков 3 и 5 на вход схемы 6 совпадения кодов; схему 7 совпадения кодов; триггер 8 режимов работы (определения кратчайшего направления вращения и определения числа шагов вращения); логические 9, 10, 11 элементы И (ключи); управляющий триггер 12; исполнительный орган 13: объект 14 (инструментальный магазин).

Перечисленные элементы устройства в статическом состоянии связаны между собой следующим образом, ВСД код эадатчика 1 (код Т) поступает на первый вход схемы 7 совпадения кодов, на второй вход которой через мультиплексор 6, управляемый сигналами Р1 (режим

1 — определение кратчайшего направления вращения) и Р2 (режим 2 — определение числа шагов вращения) формируемыми триггерами 8 режимов, поступают выходные коды кольцевого в ВСД-счетчика на сложение или реверсивного 5 ВСД-счетчика, выход последнего через схему 9 первого логического элемента И связан также со вторым входом (начальной установке) кольцевого 3 ВСД-счетчика, на первый вход которого подается "пачка" N/2 импульсов с генератора 2, выход для последнего N/2 импульса генератора 1 управляет сбросом триггера 8 режимов работы, установка которого осуществляется по сигналу "Пуск", На первый вход реверсивного 5 кольцевого

ВСД-счетчика поступают импульсы датчика

4 положения обьекта, а по второму входу поступают импульсы датчика 4 положения обьекта, а по второму входу счетчика 5 осуществляется его первичная установка перед началом работы (заносится код позиции объекта находящийся в исходном состоянии), выход схемы 7 совпадения соединен с первыми входами второго 10 и третьего 11 логических элементов И, на вторые входы которых поступают сигналы Р1 и Р2 с триггеров 8 режимов работы, соответственно, Выход второго 10 логического элемента И включает управляющий триггер 12, а выход третьего логического элемента И осуществляет сброс управляющего триггера 12 и формирования сигнала остановки. Выходные сигналы устройства ПΠ— вращение по часовой стрелке, ПРОТИ — вращение против часовой стрелки, ОСТ вЂ” остановка (аналог числа шагов) и ВРА٠— вращения поступают соответственно, на первый, второй, третий и четвертый входы исполнительного органа инструментального магазина 14 (объекта).

1774309

Устройство работает следующим образом (см.фиг.2):

При включении питания сигналами начальной установки (НУ) взводится триггер 8 режимов работы: Р1 = Р2(ВРАЩ) = О, а так- 5 же сбрасывается управляющий триггер; ПО

= О, ПРОТИВ = 1, Далее оператор при гГомощи устройства преднабора заносит в реверсивный ВСДсчетчик 5 код позиции объекта. находящего- 10 ся в исходной позиции. Устройство готово к автоматической работе.

По команде задатчика 1 формируется

БСД вЂ” код задания позиции объекта, подлежащей поиску (код Т) и сигнал "Пуск", под 15 действием которого осуществляется следующее:

- начальный код реверсивного 5 ВСД— счетчика переписывается в кольцевой ВСДсчетчик 3; 20

- триггер 8 режимов устанавливается (первый раз подтверждается) в состояние

Р1 = 1, Р2 = О, подготавливая выполнение режима 1 определения направления вращения; 25

- запускается генератор 2 "пачки" N/2 импульсов.

С каждым импульсом содержимое кольцевого 3 ВСД-счетчика увеличивается на единицу и через мультиплексор поступает 30 на схему 7 совпадения кодов, где сравнива- . ется в кодом Т от задатчика 1, Мультиплексор 6 реализует логическое управление

ВЫХ МП = Код С4(+) Р1 + Код КА Р2, 35 где код С4(+) — ВСД-код счетчика 3 код КА — код командоаппарата, идентифицирующего фактическое положение объекта (командоаппаратом является датчик 4 положения объекта и реверсивный 5 ВСД- 40 счетчик.

Поскольку Р1 = 1. а P2 = О, то

ВЫХ МП = КОД С4(+)

Схема 7 совпадения реализует логическое уравнение: 45

СОВП 1 = (Код Т = ВЫХ МП) или в режиме 1:

СОВП 1 = (Код Т вЂ” = Код С4(3)).

Если позиция объекта, подлежащего поиску(см.фиг.З) находится в правой половине 50 относительно исходной позиции, то за й/2 импульсов генератора обязательно сформируется сигнал СОВП 1 = 1, выходной сигнал

10 логического элемента И равен единице

СОВП Р1=1 1 = 1, 55

Управляющий триггер 12 формирует сигнал вращения по часовой стрелке.

Если же позиция объекта, подлежащего поиску находится в левой половине относительно исходной позиции, то за N/2 импульсов сигнал СОВП 1 не формируется, управляющий триггер 12 остается в сброшенном состоянии, формируя сигнал вращения против часовой стрелки.

Задержанный последний N/2 — импульс

"пачки" сбрасывает триггер 8 режимов работы: Р1 = О, Р2 = 1, формируя режим 2— определение числа шагов. При этом:

- снимается сигнал совпадения (СОВП 1=

=0);

- мультиплексор 6 переключается на передачу кода командоаппарата КА:

- импульс "Вращение" через исполнительный орган 13 включает движение объекта по выбранному ранее кратчайшему направлению;

- при вращении объекта, с каждым шагом, по сигналу датчика 4 положения объекта, состояние реверсивного 5 ВСДсчетчика увеличивается (ПО = 1) или уменьшается (ПРОТИВ = 1) на единицу.

На каждом шаге осуществляется сравнение кода задания (КОД T) с кодом фактического положения объекта (код КА)

СОВП 2 = (Код Т вЂ” = Код КА).

Вращение магазина происходит до тех пор, пока код командоаппарата не совпадает с кодом задания, что говорит о том, что нужная позиция находится в исходном положении. При этом логический 11 элемент И формирует сигнал остановки

ОСТ = СОВП2 Р2, Магазин останавливается, одновременно сбрасывается управляющий триггер 12 и устанавливается триггер 8 режимов работы.

Устройство готово к новому циклу работы.

Все блоки устройства выполнены на типовых известных элементах, принципы построения которых широко описаны в специальной и учебной литературе. Например, структуры, построения генераторов, счетчиков, мультиплексоров, схем совпадения кодов, элементов памяти приведены в таких книгах, как Самофалов К.Г., Корнейчук

В,И., Тарасенко В,П.Электронные цифровые вычислительные машины. В ысшая школа, 1976r; Будиннский Я. Логические цепи 8 цифровой автоматики. Энергия, 1978; Титце

Ч., Шенк К, Полупроводниковая схемотехника, Мир, 1983; Цифровые вычислительные машины (элементы, узлы и устройства машины)./ Под редакцией Г.Н. Соловьева. Атомиздат, 1977г, По этой причине приводить их конкретную реализацию нет необходимости.

1774309

Задатчик 1 это может быть наборное поле из контактных (например, тумблеров или галетных выключателей} или бесконтактных элементов выполнения в ВСД-коде.

Для станка с ЧПУ вЂ” это выходы любого промышленного устройства числового программного устройства, Датчик 10 позиция — это любой промышленный контактный путевой выключатель, Исполнительный орган 13 выполняется индивидуально для конкретного исполнения механической части объекта и его привода, электрического или гидравлического.

Для предмета изобретения его реализации значения не имеет. Схемы управления и стыковки промышленных регулируемых электроприводов приведены, например, в книгах: Чернов E,À., Кузьмин B,Ï, Синичкин С.Г. Электроприводы подач станков с

ЧПУ. Справочное пособие, ВВКИ, 1986;

Чернов E.А., Кузьмин B.Ï.Koìïïåêòíûå электроприводы станков с ЧПУ Справочное пособие, ВВКИ, 1989г.

Экономический эффект от внедрения заявляемого изобретения по сравнению с прототипом достигается за счет уменьшения времени позиционирования обьекта в заданную позицию в связи с вращением по кратчайшему пути.. Эффект возрастает с ростом числа позиций вращающегося обьекта.

В результате — повышение показателей качества и производительности работы.

Ориентировочная йотребность народного хозяйства в подобных устройствах может составить тысячи штук в год.

Формула изобретения

Устройство для автоматического управления вращением объекта, содержащее задатчик программы, генератор импульсов, датчик положения объекта, первый и второй счетчики импульсов, триггер режимов и управляющий триггер, первый и второй элементы И, а также исполнительный орган, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения кратчайшего направления вращения, оно содержит мультиплексор, схему сравнения кодов и третий элемент И, причем первый выход задатчика программы соединен с первым входом схемы совпадения кодов, 10 второй выход- задатчика программы соединен с входом пуска генератора импульсов и с входом установки режимов триггера, первый выход генератора импульсов соединен со счетным входом первого счетчика им15 пульсов, а второй †. с входом сброса режимов триггера, выходы первого счетчика импульсов соединены с первой группой информационных входов мультиплексора, а выход второго счетчика импульсов — с второй группой информационных входов мультиплексора и с группой входов первого

20 элемента И, выход которого соединен с установочным входом первого счетчика импульсов, выход схемы сравнения кодов соединен с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых, а также первый и второй управляющие входы мультиплексора подключены к прямому и инверсному выходам триггера реэлемента И подключен к входу установки управляющего триггера, а выход третьего элемента И подключен к входу сброса уп.равляющего триггера, прямой и инверсный

35 выходы которого соединены с первым и вторым входами задания режимов исполнительного органа, причем третий и четвертый входы задания режимов подключены к выходу третьего элемента И и инверсному вы40 ходу триггера режимов соответственно, 30 жимов соответственно, выход второго

1774309

Редактор С. Кулакова

Заказ 3926 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

//У ,Я УАфег

Ре5ерси5ни

cvemvu

/01 T т 1пцск) р,реалию

Тр. напра5п

me бйа цеЯду

cvemvux сиво

РргЩ

gn ол

Составитель Е. Чернов

Техред М.Моргентал Корректор A. Мотыль

Устройство для автоматического управления вращением объекта Устройство для автоматического управления вращением объекта Устройство для автоматического управления вращением объекта Устройство для автоматического управления вращением объекта Устройство для автоматического управления вращением объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам программного управления технологическими процессами и может быть использовано в устройствах, работающих по временной программе

Изобретение относится к автоматическому управлению

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в системах управления станками, в частности в системах автоматизации проектных и пусконаладочных работ при разработке и изготовлении оборудования с цикловым режимом работы

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам для программного управления станком сварки выводов обмотки якоря с коллектором электрической машины

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в распределенных отказоустойчивых управляющих системах АСУ ТП с программным управлением, допускающих наращивание при расширении числа выполняемых функций

Изобретение относится к системам автоматики и может применяться в схемах автоматического управления машинами, механизмами, поточно-транспортными системами, сигнализацией конвейерными линиями и т.д

Изобретение относится к автомати-) ке и вычислительной технике и может быть использовано в распределенных отказоустойчивых управляющих системах АСУ ТП, использующих программный принцип управления и допускающих наращивание при расширении числа выполняемых функций

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в распределенных отказоустойчивых системах АСУ ТП, системах станков с ЧПУ, использующих программный принцип управления, построенных по модульному принципу и допускающих наращивание структуры при расширении числа выполняемых функций

Изобретение относится к автоматике, в частности к системам программного управления

Изобретение относится к системам программного управления технологическими процессами и может быть использовано в устройствах, работающих по временной программе

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к программируемым и управляющим вычислительным устройствам и может применяться в системах управления различными технологическими линиями, вычислительных комплексах

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к средствам управления и может применяться при автоматизации в технологических процессах и в производстве

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к средствам управления и может применяться в системах управления технологическими объектами в различных областях производства и на транспорте
Наверх