Травматологическая кровать для тяжелобольных

 

Использование: для разработки конечностей и для облегчения ухода за тяжелобольными. Сущность изобретения: устройство состоит из рамы 1 на колесах 4, на ножной спинке 3 вмонтирована дополнительная малая спинка 11, перемещаемая продольно в зависимости от размеров длины больного, введением перекладины 14 над кроватью для устойчивого перетягивания, оснащают перекладину функциональными приспособлениями и пневмо-механическим приводом 21 для подъема головной части секции, вводят перемещаемый столик 17 для приема пищи, содержания стакана и посуды для еоды, а также вводят секционные матрацы с отверстием в верхнем матраце для судна, что значительно улучшает обслуживание больного по естественным надобностям без нанесения травмы и излишних перемещений. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)з А 61 G 7/00, 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4911559/14 (22) 13.02,91 (46) 07,11,92. Бюл. N 41 (76) B.Т.Цорионов (56) Кровать РВ31 фирмы "Soca", Югославия, 1985. (54) ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КРОВАТЬ

ДЛЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬнb!X (57) Использование: для разработки конечностей и для облегчения ухода за тяжелобольными. Сущность изобретения: устройство состоит из рамы 1 на колесах 4, на ножной спинке 3 вмонтирована дополнительная малая спинка 11, перемещае... Ж,, 1774867 А3 мая продольно в зависимости от размеров длины больного, введением перекладины 14 над кроватью для устойчивого перетягивания, оснащают перекладину функциональными приспособлениями и пневмо-механическим приводом 21 для подъема головной части секции, вводят перемещаемый столик 17 для приема пищи, содержания стакана и посуды для воды, а также вводят секционные матрацы с отверстием в верхнем матраце для судна, что значительно улучшает обслуживание больного по естественным надобностям без нанесения травмы и излишних перемещений.

3 ил.

1774867

20

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к кроватям для тяжелобольных, которые можно использовать в стационарных условиях в больницах.

Наиболее близкой по технической сущности является кровать для травматологических больных типа ВР31, которая взята в качестве прототипа, Кровать содержит раму на колесах. спинки, панель в виде головной, центральной и ножной секций, привод наклона головной секции и перекладину. Недостатком известной кровати является то, что она не обеспечивает возможность разработки конечностей и создает неудобство больным при их самообслуживании.

Целью изобретения является обеспечение разработки конечностей и улучшение обслуживания больных, Цель изобретения достигается тем, что перекладина снабжена приспособлением для разработки коленного сустава, ремнем для руки, столиком для чтения и приема пищи, а рама-выдвижной спинкой, причем органы управления приводом наклона головной секции установлены на продольной стороне рамы.

Техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия", поскольку не обнаружено решений с признаками, сходными с признаками, отличающими его от прототипа.

На фиг.1 показана предлагаемая кровать; на фиг,2 — паралоновый матрац; на фиг,З вЂ” ватный матрац, В наиболее общем виде кровать состоит из рамы 1, спинок 2 (головной) и 3 (ножной) на колесах 4, паралонового матраца 5 из секций, ватного матраца 6 из двух секций с вырезом одной из секций под судно, ложа из 4-х секций 7, 8, 9, 10, где 7 — головная секция, 8 — средняя, 9 и 1Î- ножные секции.

В контуре ножной спинки 3 дополнительно введена перемещаемая малая спинка 11.

Спинки 2 и 3 соединены через стойки 12, 13 и перемещаемую перекладину 14, проходящую через центр кровати. На перекладине

14 размещены функциональные приспособления 15, 16, 17 (15 — для удобства расположения рук, 16 — для саморазработки колена, 17 — используется в качестве столика для самостоятельного приема пищи либо для чтения) и съемные приспособления 18, 19, установленные на головной спинке 2,(18— предназначено для стакана, емкости для воды и лекарства, 19 — столик для приема пищи), 20 — штатив для трансфузии жидкостей и крови.

Для возможности подъема (опускания) головной секции ложа 7 и ножных секций 9, 10 установлены приводы. На секции 7 установлен гидропривод 21, а на секции 9 и 10— рычажно-механический привод 22.

Устройство работает следующим образом, Тяжелобольной, перемещая приводы 18 и 19 секций 7, 8, 9 и 10 добивается удобной позы, чтобы облегчить свои страдания. Закрепив перекладину 14 на удобной высоте для больного, ему обеспечивают комплектацию функциональными приспособлениями 15, 16, 17 для разработки коленного сустава.

Полки 18, 19 устанавливают на удобной для больного- высоте спинки 2. В случае надобности судно устанавливают в вырез одной из секций матраца 6 посредством вынимания из отверстия ватного матраца 6 подушки и застилания медицинской клеенкой с отверстием. Устанавливают судно. Эта oneрация гигиенична и эстетически лучше известн ых до настоя щего времени.

В случае большого роста больного малую спинку 16 перемещают за пределы спинки 3.

Таким образом предлагаемая кровать значительно расширяет функциональные возможности для тяжелобольного и улучшает существенно комфортность для обслуживающего персонала и самого тяжелобольного, а также значительно облегчает уход за больным.

Формула изобретения

Травматологическая кровать для тяжелобольных, содержащая раму на колесах, спинки, панель в виде головной, центральной и ножной секций, привод наклона головной секции и перекладину, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения разработки конечностей и улучшения обслуживания больных, перекладина снабжена приспособлением для разработки коленного сустава, ремнем для руки, столиком для чтения и приема пищи, а рама — выдвижной спинкой, причем органы управления приводом наклона головной секции установлены на продольной стороне рамы.

1774867

Составитель В.Цорионов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Филь

Редактор С.Кулакова

Заказ 3939 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Травматологическая кровать для тяжелобольных Травматологическая кровать для тяжелобольных Травматологическая кровать для тяжелобольных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных

Изобретение относится к кроватям

Кровать // 1757667
Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к кроватям для ожоговых больных

Изобретение относится к противопролежневым матрацам

Изобретение относится к матрацам для профилактики пролежней Цель изобретев / ния - повышение эффективности массажа путем обеспечения возвратно-поступательного механического воздействия на тело пациента в поперечном направлении

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к коляскам для больных и инвалидов

Изобретение относится к устройствам для подьема, транспортировки и г ерекладки больных

Изобретение относится к устройствам для перемещения больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к крос.атям для размещения и лечения больных

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней
Наверх