Устройство для обработки поверхностей

 

Использование: ремонтно-строительное производство. Сущность изобретения: устройство для обработки поверхностей включает корпус 1 с рукоятью в виде трубы 3, рабочий орган в виде двух жестко насаженных на валы дисков 8, 9, в отверстиях которых расположены режущие элементы с режущими кромками на нижних торцах, и фиг1 электродвигатель 2. Режущие элементы выполнены в виде полых цилиндров, которые смонтированы в отверстиях дисков с возможностью свободного вращения и подпружинены , причем торцы части цилиндров выполнены скошенными, а в торцах остальных цилиндров выполнены прорези. При передвижении устройства по обрабатываемой поверхности торцы цилиндров взаимодействуют с последней и счищают, например, масляную краску. Подпружиненные цилиндры копируют поверхность, причем скошенные торцы хорошо обрабатывают задиристые и свилеватые места, а прорези на остальных цилиндрах способствуют лучшему зацеплению со счищаемым материалом . Последний с помощью пылесоса 4 через полости цилиндров уносится в накопитель 5. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. сл С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРИ гкнт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

6 (21) 4640761/15 (22) 24.01.89 (46) 07.11.92. Бюл. (Ф 41 . (76) С. А. Винник (56) Пфуль В. С. Малая механизация в строительстве. М.; Литература по строительству, 1970, с. 227 — 230, рис. 81.

Авторское свидетельство СССР

N 617032, кл. А 47 1 11/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Использование: ремонтно-строительное производство. Сущность изобретения: устройство для обработки поверхностей включает корпус 1 с рукоятью в виде трубы

3, рабочий орган в виде двух жестко насаженных на валы дисков 8, 9, в отверстиях которых расположены режущие элементы с режущими кромками на нижних торцах, и. Ж 1774917 А3 (st)s В 27 С 1/10, А 47 11/02 электродвигатель 2, Режущие элементы выполнены в виде полых цилиндров, которые смонтированы в отверстиях дисков с воэможностью свободного вращения и подпружинены, причем торцы части цилиндров выполнены скошенными, а в торцах остальных цилиндров выполнены прорези. При передвижении устройства по обрабатываемой поверхности торцы цилиндров взаимодействуют с последней и счищают, например, масляную краску. Подпружиненные цилиндры копируют поверхность, причем скошенные торцы хорошо обрабатыва1от задиристые и свилеватые места, а прорези на остальных цилиндрах способствуют лучшему зацеплению со счищаемым материалом. Последний с помощью пылесоса 4 через полости цилиндров уносится в накопитель 5. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

1774917

10

25

Изобретение относится к строительству, а именно к ремонтно-строительному производству, и может быть использовано п ри ремонте дощатых полов для снятия hhac ляных красок.

Известны устройства для обработки деревянных полов.

Известна паркетно-строгальная машина С0-4, предназначенная для острожкидеревянных полов.

Однако использовать указанную машину для снятия масляных красок невозможно, так как ножи ножевого барабана указанной машины снимают стружку толщиной до 3 мм, что приведет к снижению прочности дощатого настила.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для обработки плоских поверхностей, агпечающее подвижную раму, планшайбы. привод, амортизаторы, держааки, снабженные рабочим инструментом. Рабочий и струмент выполнен в виде чашечного резца. имеющего форму усеченного конуса.

В указанном устройстве шлифовальные инструменты жестко закреплены на державке, что не позволяет каждому из них в отдельности копировать обрабатываемую поверхность, поскольку пружина установлена в полости вала и воздействует огульно на целую группу шлифовальных инструментов.

В режущих элементах чашечной формы отсутствуют полости и вследствие этого и их чашечной формы в работе участвует только

50% дуги периметра, Цель изобретения — повышение производительности труда и качества обработки.

Цель достигается тем, что режущие элементы выполнены а виде полых цилиндров, которые смонтированы в отверстиях дисков с возможностью свободного вращения и подпружинены, причем торцы части цилиндров выполнены скошенными, а в торцах остальных цилиндров выполнены прорези.

Полые цилиндры снабжены выступами, а механизм крепления выполнен в виде пластины, которая крепится к диску.

По периметру дисков жестко насажены пояса, выполненные из фрикционного материала, Балы с жестко насаженными на них дисками установлены с возможностью вращения их в противоположные стороны.

Рабочий орган предлагаемого устройства может быть использован как взаимозаменяемое навесное приспособление к строгальным и паркетно-шлифовальным машинам.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди, разрез по A-A; на фиг. 3 изображен рабочий орган, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 изображен полый цилиндр со; на фиг.б — тоже. вид сверху; на фиг, 7 изображен полый цилиндр с прорезями в торце, на фиг. 8 — то же, вид сверху, Предлагаемое устройство для обработки поверхностей состоит из корпуса 1, электродвигателя 2, трубы 3, пылесоса 4, накопителя 5, передних роликов 6, заднего ролика 7, рабочего органа, включающего два диска О и 9 со сквозными отверстиями

10, в которые вмонтированы режущие элементы в виде полых цилиндров 11 и 12, смонтированных в отверстиях дисков с возмо>кностыо свободного вращения и подпружиненных пружинами 13. Торцы 14 части цилиндра выполнены скошенными, а в торцах 15 остальных цилиндров выполнены прорези 16, Полые цилиндры снабжены выступами 17. Механизм крепления цилиндров выполнен в виде пластины 18, которая крепится к диску и взаимодействует с выступами 17 на цилиндрах.

На выходном валу 19 шкива 20 жестко насажена ведущая коническая шестерня 21, а зацепление с которой входит ведомая коническая шестерня 22, выполненная как одно целое с выходным валом 23, на котором жестко наса>кен диск 9. По перлметру поверхности дисков 8» 9 жестко насажены пояса 24, выполненные из фрикционного материала, Устройство работает следующим образом.

При передвижении устройства на передних роликах 6 с опущенными дисками 8 и

9 торцы 14 и 15 цилиндров, взаимодействуя с обрабатываемой поверхностью пола, снимают масляную краску. Счищаемый материал с помощью пылесоса 4 отводится в накопитель 5; В период работы скошенные торцы цилиндров эффективно обрабатываютзадиристые и свилеватые места. Наличие прорезей 16 на торцах остальных цилиндров позволяет последним эффективно вгрызаться в обрабатываемую среду. Благодаря тому, что режущие элементы в виде цилиндров 11 и 12 расположены к обрабатываемой поверхности под углом 90 и являются полыми, в работе одновременно участвует весь периметр торцов 15 цилиндров 12, Благодаря тому, что полые цилиндры 11 и 12 подпружинены с помощью пружины 13, торцы 14 и 15 цилиндров, копируя обрабатываемую поверхность, не нарушают структуру древесины.

Наличие выступов 17 на боковой поверхности цилиндров позволяет использовать механизм крепления а виде пластины 18, 1774917 что упрощает сборность конструкции и в целом повышает эксплуатационные качества. Кроме того, наличие полостей в цилиндрах позволяет более эффективно удалять счищаемый материал, так как вся обргбаты- 5 ваемая поверхность непосредственно контактирует с вихревым потоком механизма пылеудаления., Совместное использование части режу- 10 щих элементов в виде цилиндров со скошенными торцами и выполнение прорезей в торцах остальных цилиндров как признаков, дополняющих друг друга, обеспечивает получение нового положительного эффекта, 15 выражающегося в повышении производительности труда и качества обработки.

В связи с тем, что диски 8 и 9 рабочего органа вращаются в противоположные сто- 20 роны при работе устройства отсутствует реGKTHBHbtA MOMPHT.

В транспортном положении устройство передвигается на двух передних роликах 6 и заднем ролике 7. 25

Формула изобретения

1. Устройство для обработки поверхностей, включающее корпус, рукоять, рабочий орган в виде двух жестко насаженных на валы дисков, в отверстиях которых расположены режущие элементы, на нижних торцах которых имеются режущие кромки, t«еханизм крепления режущих элементов, и приводы, отличающееся тем,что,сцелью повышения производительности обработки и качества поверхности, режущие элементы выполнены в виде полых цилиндров, которые смонтированы в отверстиях дисков с возможностью свободного вращения и подпружинены, причем торцы части цилиндров

vûr.oëHåíüt скошенными, а в торца;; остальных цилиндров выполнены прорези.

2, Устройство по и. 1„о т л и ч а ю щ е ес я тем, что полые цилиндры снабжены выступами.

3. Устройство по пп, 1 и 2, î " л и ч а ющ е е с я тем, что механизм крепления выполнен в виде пластины, которая крепится к,диску и взаимодействует с выступами цилиндров.

1774917

Составитель С.Винник

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M.А»друшенко

Редактор

Заказ 3941 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обработки поверхностей Устройство для обработки поверхностей Устройство для обработки поверхностей Устройство для обработки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей иcтpdV1тeльнoй промышленности

Изобретение относится к обработке древесины

Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным механизированным рубанкам и может быть использовано при обработке поверхностей для строгания и профилирования деревянных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к ручным механизированным рубанкам и может использоваться для строгания и профилирования деталей

Изобретение относится к области создания средств для обработки древесины, предназначенных для строгания плоских поверхностей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Рубанок // 2036785
Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам
Наверх