Запирающее устройство

 

Использование: для запирания дверей, сейфов и при обслуживании жилых и служебных помещений. Сущность изобретения: устройство содержит расположенную между плитным основанием и крышкой ось, размещенную на ней поворотную пластину и пару двухзвенных направляемых тяг, шарнирно присоединенных к пластине на равном удалении от оси. Направляющая каждой из двухзвенных тяг образована прорезью , выполненной на кромках плитного основания. Шарнир каждой двухзвенной тяги установлен в направляющей прорези с возможностью перемещения вдоль нее. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю1)ю Е 05 С 9/06

ГОСУДАРСТВЕН-1ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР,$ П.;„ t уч г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :

1..t

К ПАТЕНТУ (21) 4946149/12 (22) 19.06,91 (46) 07.11,92, Бюл. М 41 (76) Б.M.Êóïåðâàññåð (56) Патент США М 4154070, кл. 70-108, 1979. (54) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: для запирания дверей, сейфов и при обслуживании жилых и служебных помещений. Сущность изобретения; устройство содержит расположенную

Изобретение относится к строительству и банковскому делу и может найти применение для запирания дверей, сейфов и при обслуживании жилых и служебных помещений.

Известно запирающее устройство, содержащее расположенную между плитным основанием и крышкой ось, размещенную на ней с возможностью ограниченного поворота пластину и пару двухзвенных направляемых тяг, отходящих от пластины в разных направлениях одной плоскости и шарнирно присоединенных к пластине на равном удалении от оси.

Однако известное запирающее устройство, хотя и отличается простотой изготовления, но сложно при монтаже.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 в аксонометрии изображено устройство в запертом положении, на фиг. 2 — то же, в отпертом положении, на фиг. 3— узел А на фиг, 1.

„,. Ж„„1774980 А3 между плитным основанием и крышкой ось, размещенную на ней поворотную пластину и пару двухзвенных направляемых тяг, шарнирно присоединенных к пластине на равном удалении от оси. Направляющая каждой из двухзвенных тяг образована прорезью, выполненной на кромках плитного основания. Шарнир каждой двухзвенной тяги установлен в направляющей прорези с возможностью перемещения вдоль нее. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

Запирающее устройство содержит расположенную между плитным основанием 1 и крышкой 2 ось 3, размещенную на ней с воэможностью ограниченного поворота пластину 4 и пару двухэвенных (иэ звеньев

5 и 6 и шарнирного пальца 7 между ними) направляемых тяг, отходящих от пластины 4 в разных направлениях одной плоскости и присоединенных к пластине 4 на равном удалении от нее. Направляющая каждой иэ двухзвенных тяг образована кромочной прорезью 8 в плитном основании 1, а шарнирный палец 7 каждой двухзвенной тяги выполнен в виде ползуна, установленного в направляющую прорезь 8, С целью снижения усилия поворота пластины 4 она выполнена в виде шестерни или зубчатого сектора, а устройство снабжено ведущей шестерней 9 привода от ключа 10 через механизм 11 замка. Количество двухзвенных тяг может быть более двух.

Геометрическая ось направляющей прорези 8 совпадает с центром оси 3. В

1774980 варианте ось прорези 8 и центр оси 3 могут не совпадать.

Работает запирающее устройство следующим образом.

При повороте ключом 10 механизма 11 замка происходит ограниченный поворот пластины 4 и присоединенных к ней звеньев

5 двухэвенных тяг, при этом удаленные концы указанных звеньев смещаются к оси 3 в направляющих прорезях 8 (см. фиг. 2). В результате этого в направлении оси 3 строго вдоль своих осей перемещаются удаленные звенья 6 двухзвенных тяг, отпирая дверь.

Запирание происходит (при повороте ключа 10 в обратную сторону) в обратной последовательности.

Благодаря совпадению геометрических осей прорезей Ос центром сечения оси 3 ход удаленных звеньев 6 двухэвенников одинаков. 8 случае несовпадения геометрической оси прорези 8 какого-либо иэ двухзвенников с центром сечения оси 3 возникает неравенство ходов звеньев 6, что используется при введении тяг в отличный друг от друга материал поперечных притолок и боковых наличников блока двери.

Таким образом, благодаря возможности размести . правляющие (об разуем о крышкой 2) замка, получена возможность легко оперировать этим замком как одной монтажной единицей. При монтаже устройства к этому замку присоединяют лишь уда5 ленные звенья 6 устройства, что облегчает работу.

Формула изобретения

1. Запирающее устройство,. содержа10 щее размещенную между плитным основанием и крышкой пластину, установленную посредством оси с возможностью ограниченного поворота и несущую шарнирно присоединенные к ней на равном расстоянии от

15 ее оси две двухзвенные тяги, звенья каждой из которых соединены между собой шарнирно, расположенные s одной плоскости с возможностью разнонаправленного перемещения и выполненные на основании на20 правля|ощие тяг, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, направляющая каждой тяги образована выполненной на кромке плитного основания прорезью, а шарнир соединения

25 звеньев каждой тяги размещен в прорези с воэможностью перемещения вдоль нее.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ещие прорези выпойосей относительно

1774980

Корректор Л.Филь

Техред М.Моргентал

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,:Раушская наб., 4/5

Запирающее устройство Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-прижимного устройства для двери транспортного средства, содержащего поворотную ось, рукоятку, основание которой установлено на конце поворотной оси, подшипниковые опоры, корпус замка, подпружиненный к упору корпуса замка первый рычаг, контактирующий с подпружиненной фалевой защелкой замка, второй рычаг, шарнирно соединенный с тягой рычажного механизма

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных зданий, в устройстве охранных систем
Наверх