Способ ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы и устройство для его осуществления

 

Использование1 рыбная промышленность , разделка на тушку камбалы всех видов и размеров без предварительной сортировки рыбы. Сущность изобретения: для обеспечения более точного ориентирования рм5ы на экономический рез с одновременным отрезанием головы и брюшка с внутренностями и компактности устройства плоскую рыбу фиксируют в хвостовой части на стержне 2 Г-образной формы и перемещают ее к режущим инструментам посредством транспортирующего органа 1 в свободно подвешенном положении брюшком вперед в направлении перемещения головой вниз с возможностью отклонения ее при помощи Г-образного желоба 8, обеспечивающего наклон рыбы для пересечения ее линии реза дисковым ножом 3 под действием собственной массы Желоба 9,10, расположенные за дисковым ножом 3, установлены под углом к основанию желоба 8. 2 ил.

СОК>З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PF.ÑÃ1ÓÁËÈ>

is1>s А 22 С 25/08

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й КОМИТЕ!

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4787062/13 (22) 22.12.89 (46) 15.11.82. Бюл. N. 42 (71) Научно-производственное объединение

"Дальрыбтехцентр" (72) Ю. В, Костродымов (56) Заявка Шве1 ии

N- 397042, кл. А 22 С 25.08, опублик. 1977. (54) СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ К РЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТАМ РЫБЫ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО OCYLLlECTBflEНИЯ (57) Использование: рыбная промышленность, разделка на тушку камбалы всех видов и размеров без .предварительной сортировки рыбы. Сущность изобретения: для обеспечения более точного ориентиро„„5U „„1775088 А1 вания рыбы на зкономический рез с одновременным отрезанием головы и брюшка с вн/тренностями и компактности устройства., плоскую рыбу фиксируют в хвостовой части на стер>кне 2 Г-образной формы и перемещают ее к режущим инструментам посредством транспортирующего органа 1 в свободно подвешенном положении брюшком вперед в направлении перемещения головой вниз с возмо>кностью отклонения ее при помощи Г-образного желоба 8, обеспечивающего наклон рыбы для пересечения ее линии реза дисковым но>ком 3 под действием собственной массы. Желоба 9.10, расположенные за дисковым но>ком 3, установлены под углом к основанию желоба 8, 2 ил.

1775088

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам ориентиоованной подачи рыбы, преимущественно камбалы, к режущим инструментам в рыбообрабатывающей машине, а также к устройстсэм для их осуществления и может быть использовано при обработке камбалы на тушку, причем всех видов и размеров без предварительной их сортировки, .

Известны способы и устройства для об- 10 работки плоских рыб основаны на подаче и ориентации их к обрабатывающим инструментам строго в горизонтальной плоскости по принципу поточной линии или кругового процесса. 15

Общим их недостатком является необходимость больших рабочих площадей.

Применение известных рыбообрабатываю- . щих машин для разделки камбалы ограничено на борту судна. 20

Известен способ ориентирования рыбы в продольном поло>кении для обезглавливайия, согласно которому уложенная плашмя рыба перемещается до тех пор, пока наружная часть тела рыбы не дойдет до упора, 25 причем брюшной плавник с нижней стороны рыбы поворачивается на 90 в направле- . нии разделки и в этом положении он используется для ограничения продольного перемещения рыбы. 30

Устройство для осуществления спосо- . ба включает в себя приспособление для ориентирования рыбы, находящееся в соприкосновении с плоскостью резания и направляющую кромку, проходящую в 35 направлении разделки, Входно:. конец кромки имеет дугообразную форму, а выходной — отстает под углом от плоскости резания, Однако, данный способ и устройство не 40 может быть использовано непосредственно для плоских рыб, имеющих форму спинного и брюшного плавников, отличную от рыб, имеющих в сечении круг или овал.

Также данный способ не предназначен 45 для точной подачи рыбы под косой рез для одновременного удаления головы и брюшка с внутренностями. т.к. ориентирующее приспособление обеспечивает рез непосредственно за грудным плавником, 50

Ближайшим аналогом является устройство для подачи и ориентирования рыбы в рыбообрабатывающих машинах, имеющих транспортировочный орган, с помощью которого рыба головой вниз транспортируется вдоль ориентирующего элемента, к которому рыба прилегает своим рылом и из исходного относительно рыла положения ориентируется в зависимости от длины головы до ее поштучной транспортировки мимо головоотсекающих ножей, ориентирующий элемент включает опору для головы с поворотно подсоединенной к ней и служащей для определения размеров рыбы регулируемой пластины и соединен к скользящим направляющим для рыбы, транспортировочное средство включает загрузочные ленты, а за головоотсекающими ножами находится средство для переворачивания рыбы из вертикального положения в плавающее.

Недостатками данного устройства является необходимость использования дополнительных исполнительных органов для перевода рыбы в плавающее состояние.

Целью изобретения является обеспечение более точного ориентирования рыбы на экономичный рез с одновременным отрезанием головы и брюшка,с внутренностями, а . также компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы, преимущественно плоской, путем фиксирования рыбы и перемещения ее головой вниз с возможностью отклонения с помощью взаимодействующей с головной частью направляющеи, рыбу фиксируют в хвостовой части в свободно подвешенном положении брюшком вперед в направлении перемещения, а отклонение рыбы осуществляют до пересечения его линии реза под действием собственной массь(.

Также поставленная цель Достигается тем, что в устройстве для осуществления указанного способа, содержащем транспортирующий орган с элементами для фиксирования рыбы и перемещения ее головой вниз и ориентирующее приспособление, последнее состоит иэ набора желобов Ч-образной формы, последовательно расположенных вдоль транспортирующего органа, и основание желоба, размещенного перед режущим инструментом для отрезания головы, установлено относительно рабочей ветви транспортирующего органа с элементами для фиксирования на расстоянии, обеспечивающем наклон рыбы при отрезании головы и брюшка с внутренностями.

Также транспортирующий орган выполнен в виде бесконечной несущей цепи, а элементы для фиксирования — в виде закрепленных на цепи заостренных стержней

Г-образной формы.

Также желоб, расположенный за ре>кущим инструментом для отрезания головы, установлен под острым углом к основанию предыдущего желоба.

1775088

На фиг. 1 схематично изобра>кено устройство, общий вид, вид сбоку; на фиг, 2— сечение желобов для подачи рыбы.

Устройство для ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы, преимущественно плоской, состоит из транспортирующего органа 1 с элементами

2 для фиксирования рыбы и перемещения ее головой вниз, ориентирующее приспособление, дисковый нож 3 для удаления головы вместе с брюшком и внутренностями и фрезу 4 для удаления боковых плавников.

Транспортирующий орган 1 выполнен в виде бесконечной несущей цепи с равномерно расположенными на ней элементами

2 для фиксирования — в виде закрепленных на ней заостренных стержней Г-образной формы, одновременно исполняющих роль оси цепи.

Транспортирующий орган 1 установлен на станине 5, выполненной из швелера и расположенной горизонтально, на приводной 6 несущей 6 и натяжной 7 звездочках.

Ориентирующий элемент выполнен в виде набора желобов 8, 9, 10 Ч-образной формы, последовательно расположенных вдоль транспортирующего органа 1. Стороны желобов 8. 9,,10 расположены под острым углом, равным естественному скосу соответственно брюшной и спинной частей наибольшего размера обрабатываемой рыбы.

Основание желоба 8, размещенного перед дисковым ножом 3, установлено относительно рабочей ветви транспортирующего органа 1 с элементами 2 для фиксирования рыбы на расстоянии, обеспечивающем наклон рыбы при отрезании головы и брюшка с внутренностями и соответствует минимальному размеру обрабатываемой рыбы.

Желоб 9 установлен непосредственно за дисковым но>ком 3 под острым углом к основанию предыдущего желоба 8, В основании его 9 выполнена прорезь для фрезы

4, обеспечивающей удаление бокового плавника, Желоб 10 установлен под острым углом к горизонтам и имеет прорезь для фрезы 4.

Дисковый нож 3 для удаления головы с брюшком и внутренностями установлен на выходном конце желоба 8 и на высоту от его основания, равную длине головы минимально обрабатываемой рыбы, Дисковый нож 3 установлен на электродвигателе 11, Высота установки дискового ножа 3 зависит от породы сырца и перенастраивается поворотом рычага 12, Привод 13 устройства состоит из электродвигателя 14 и редуктора 15, выполняющего одновременно роль подшипникового плавником по его основанию и на выходном

45 . его конце подвергается естественному изгибу позвоночника в вертикальной плоско55

40 узла для приводной звезда (K!1 6. В районе натяжной звездочки 7 располо>кен загрузочный стол 16 с приспогоблением 17 для удерживания хвостовой части рыбы при прокалывании ее заостренным с-еp)l

Устройство снабжено наборол желобов

18 для вывода из него отходов и обработанной камбалы. Все узлы устройства закрыты кожухом 19.

Устройство работает следующим образом.

Рыба, предпочтительно кал бала, подается поштучно на загрузочный ствол 16 в положении ле>ка брюшной стороной вниз и хвостом в сторону приспособления 17 для удержания хвостовой части рыбы.

Заостренный стержень Г-образной формы подходит к рыбе снизу острием вверх и накладывает ее в районе хвоста. Транспортирующий орган 1 поднимает рыбу с загрузочного стола 16 и перемещает ее в подвешенном положении головой вниз на стержне 2 к желобу 8 для ориентации рыбы на одновременное отрезание ее головы и брюшной части с внутренностями. Попадая в желоб 8, рыба головой скользит по основанию вдоль боковых его стооон и отклоняется от своего первоначального вертикального положения на угол, соответствующий наиболее экономичному резу ее. Так как расстояние между рабочей ветвью транспортирующего органа 1 и основанием желоба 8 для каждого вида рыбы— величина постоянная, то рыба разных размеров при перемещении вдоль желоба 8 кего концу имеет различный угол наклона к плоскости реза..Рыба протаскивается до пересечения линии реза ее дисковым ножом

3. Отрезанные голова и брюшная часть с внутренностями отводится по желобу 18.

Обезглавленная рыба перемещается за хвост по наклонному желобу 9 брюшным стй, плавник расправляется и направляется на фрезу 4, По мере продвижения по фрезе

4 рыба имеет возмо>кность перемещения тушки вверх и вниз, копируется своим брюшным плавником и тем самыл обеспечивается полное удаление его фрезой 4, После того, как рыба выходит из желоба 9, она принимает на стержне 2 подвешенное положение и огибая звездочку 7, противоположным плавником перел.ещается по основанию наклонного желоба 10, где проводится отделение второго плавника нижней фрезой 4. Отделение бокового плавника проводится. аналогично выше описанному, 1775088 ным отрезанием головы и брюшка с внут1б фикси ют в хв тово

2 и п одвигается ренностями, ры у положение на стержне и пр вобо но подвешенном положении т нспо ти ющего органа части в сво одн ни>кней ветвью трансп р ру б юшком вперед в направлении перемеще1 к дисково у . у м нож 3 с противополо>кной рюшком вп ает т шк от 5 ния, а отклонение рыбы осуществляют до стороны Диско о р у у хвоста ниже стержня 2. Тушка попад ает в пересечения ею лини я из ст ойства. собственной массы, риемнь и желоб удаляется из у р

Стержень нь 2 с хвостовой частью рыбы одачи к режущим инструментам рыбы, преподходит к вилкоо р у б азном cbGMHNKó, где подачи

10 им ественно плоской, содержащее трансхвост снимае с т я с него и даляется в отходы имуще тв

У ортирующий орган с элементами дл я по желобу 19. Затем стержень 2 д д нь 2 по водится портирую б и перемещения ее голот л 16 ля захвата нового фиксирования ры ы и и к загрузочному столу для з вой вниз и ориентирующее приспособлеэкземпляра рыбы. ние отл ича ющееся тем,что,с целью им инст ментам пло- 15 обеспечения более точного ориентирования г емый способ ориентирован- ние, от ь ыбы на экономичный рез головы с брюшком скои рыбь у

ы и стройство для его:ры ынаэко и внутренностями, а также компактности усосуществл ения обеспечивают точную оритройства, ориентирующее приспособление ентацию и подачу за счет; состоит из набора желобов Ч-образной форобеспече ния возможности фиксирова- 20 последовательно расположенных вдоль ния плоскои ры и ыбы в подвешенном состоя- мы, и ранспортирующего органа, и основание нии и возможности ти ее отклонения под тран б азмещенного перед режущим разным необход у бхо имым глом вертикальной >кело а, ра м б с ументом для отрезания головы, устаплоскости при и р щ а еме ении по желобам с инструм но относительно рабочей ветви трансанием ее строения и степени из- новлено использова р

25 портирующего органа с элементами для желобов Ч-об- фиксирования на расстоянии, обеспечиваюл H ыбы npv о мнии головы v мы с глом скоса, равным есте- u:„åì наклoí рь ы разной формы с уг брюшка с внутренностями. ственному скосу рыбы.

3. Устройство по и. 2;отл и чаю щее30 с я тем,:то транспортирующий орган выФор у м ла изобретения анной подачи к полнен в виде бесконечной несущеи цепи, а

Риентированнои подач режущим инстру р

ы и к епленных на цепи заостренных стержней венно плоской, путем фиксирования рыбы и крепленных ния ее головой вниз с возможно- Г-образной. формы, перемещения ее гол

- 35 4.Устройство поп.2, отл ича ю щеестью отклонения с щ помо ью взаимодейстс я тем, что желоб, расположенный за режувующей с и с головной частью направлгчощей, щим инструментом для отрезания головы, отлич щ чаю ийся тем,что,сцелью я установлен подуглом к основанию предыдуобеспечения более точного ориентирования н- его желоба. ры ь б i на экономичный рез с одновреме - щ

A-А

Способ ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы и устройство для его осуществления Способ ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы и устройство для его осуществления Способ ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы и устройство для его осуществления Способ ориентированной подачи к режущим инструментам рыбы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для загрузки рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, и может быть использовано в рыборазделочных машинах

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для фиксации рыбы при обработке.Цель изобретения - повышение надежности фиксации рыбы с одновременным ориентированием ее в положении на боку

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к рыбообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для загрузки рыбы в рыбообрабатывающие машины

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к механизации процессов разделки рыб мелких и средних размеров, например сельди-иваси, сайры, песчанки, мойвы

Изобретение относится к рыбообрабатывающему оборудованию консервных производств, в частности к набивочным машинам

Изобретение относится к устройству для подачи с заданным тактом рыб в машины для обработки рыбы, в частности на транспортер такой машины, который оснащен приемными лотками или захватными элементами и подводит, например, рыбы к устройству для отрезания головы

Изобретение относится к устройству для отделения частей разрезанного продукта, в частности рыбного филе, содержащему транспортировочный элемент для транспортировки разрезанного продукта, части которого еще находятся вместе, в направлении Т транспортировки, средство поперечного перемещения частей продукта в поперечном направлении Q, перпендикулярном к направлению Т транспортировки, и транспортировочный элемент для удаления отделенных частей продукта

На борту судна в соединении с местом снятия улова с крючка или под указанным местом расположен наклонный гладкий желоб (7), на который рыба сбрасывается для транспортировки к месту дальнейшей обработки. Наклон желоба может регулироваться путем опускания и/или подъема его концов. Ограничивается повреждение улова при его падении на желоб. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство включает режущий агрегат (4), содержащий пару (6) дисковых ножей для отрезания хребтовой кости, транспортировочный узел (8), содержащий бесконечный циркулирующий транспортер и по меньшей мере один закрепленный на нем L-образный опорный элемент (10) для размещения рыбы и ее транспортировки через режущий агрегат (4) хвостом вперед. Каждый опорный элемент (10) содержит закрепленный на транспортере основной элемент (12) и выступающую за боковую стенку основного элемента (12) несущую полку (14), имеющую расположенную на верхней стороне опорную кромку (16) для приема хребтовой кости обрабатываемой рыбы. Изобретение обеспечивает возможность точного отделения филейных частей рыбы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к транспортировочному устройству для продуктов рыбоперерабатывающей и мясоперерабатывающей промышленности. Транспортировочное устройство (10) содержит транспортерную ленту (11) для перемещения продуктов в направлении (F) транспортировки, по меньшей мере одно монтажное основание (12), проходящее по меньшей мере вдоль участка транспортерной ленты (11), и по меньшей мере один функциональный блок (13) для взаимодействия с продуктами, при этом каждый из функциональных блоков (13) расположен на удерживающем средстве (16). Удерживающие средства (16) выполнены так, что каждый из функциональных блоков (13) разъемно соединен при помощи удерживающих средств (16) с монтажным основанием (12) и установлен с возможностью юстировки по меньшей мере в направлении (F) транспортировки, причем монтажное основание представляет собой квадратный профиль, при этом квадратный профиль расположен таким образом, что одна из диагоналей его поперечного сечения по меньшей мере по существу параллельна плоскости транспортерной ленты. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх