Устройство для разбивания яиц

 

Использование: в пищевой промышленности . Сущность изобретения: устройство содержит транспортер, приемный бункер и средство для разрушения скорлупы. Средство для разбивания скорлупы состоит из приводного вала и установленного на нем кулачкового механизма. На штоке кулачкового механизма укреплен нож эллиптической формы. Транспортер выполнен в виде шнека из эластичного материала. На приводном валу равномерно по его длине установлены дополнительные, аналогичные имеющемуся, кулачковые механизмы с ножами . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)ю А 47 J 43/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852243/13 (22) 17.07.90 (46) 15.11,92. Бюл. N 42 (71) Многоотраслевая научно-производственная ассоциация мНовидм (72) Э.Н.Меликов (5б) Авторское свидетельство СССР йг 110094, кл. А 47 J 43/14, 1957. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБИВАНИЯ ЯИЦ (57) Использование; в пищевой промышленности, Сущность изобретения: устройство

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве устройства для высокопроизводительного разбивания яиц.

Известно устройство, содержащее шнековый транспортер из эластичного материала, приемный бункер и пробойное устройство..

Устройство-прототип имеет существенный недостаток, заключающийся в низкой производительности из-за несовершенства пробойного устройства яиц.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для разбивания яиц, содержащее шнековый транспортер из эластичного материала, пробойное устройство и приемный бункер, снабжено кулачковым механизмом, причем пробойное устройство выполнено в виде штоков, на одних концах которых расположены ножи эллиптической формы, а на других — толкатели, кинематически связан.,. Ж 1775113 Al содержит транспортер, приемный бункер и средство для разрушения скорлупы. Средство для разбивания скорлупы состоит из приводного вала и установленного на нем кулачкового механизма. На штоке кулачкового механизма укреплен нож эллиптической формы. Транспортер выполнен в виде шнека из эластичного материала. На приводном валу равномерно по его длине установлены дополнительные, аналогичные имеющемуся, кулачковые механизмы с ножами. 2 ил. ные с кулачковым механизмом, причем штоки подпружинены относительно основания.

На фиг, 1 представлена принципиальная схема работы устройства; на фиг, 2 — д общий вид устройства.

Устройство для разбивания яиц содержит пробойное устройство в виде штоков 1 на одних концах которых расположены ножи 2 эллиптической формы, а на других— толкатели 3, кинематически связанные с кулачковым механизмом 4, закрепленном на (Д валу 5 привода. Штоки 1 подпружинены относительно основания пружинами б, Яйца 7 перемещаютса шнекоамм транспортером 8

А из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом.

Из накопителя 9 яйца посредством шнекового транспортера 8 перемещаются s рабочую зону устройства. Включается привод и вал 5 начинает вращаться, При этом вращаются кулачки 4 эксцент1775113

5 Ф 3 г

Составитель Э.Меликов

Редактор В.Трубченко Техред M.Моргентал Корректор .Н.Кешеля

Заказ 4004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 рично закрепленные на валу 5. Взаимодействуя с толкателями 3 они придают возвратно-поступательные перемещения штоку 1 и ножам 2, При попадании яйца 7 в зону действия ножа 2 оно рассекается и жидкость вытекает в приемный бункер 10.

Пружины 6 поджимают толкатель 3 к кулачкам 4, обеспечивая постоянство контакта.

Конструкция устройства исключает прохождение яйца сквозь рабочую зону с созреванием его целостности, а также обладает практически неограниченным запасом производительности.

Формула изобретения

Устройство для разбивания яиц, содержащее транспортер, приемный бункер и средство для разрушения скорлупы, состоя5 щее из приводного вала и установленного на нем кулачкового механизма, на штоке которого укреплен нож эллиптической формы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, транспор10 тер выполнен в виде шнека из эластичного материала, при этом на приводном валу равномерно по его длине установлены дополнительные аналогичные имеющемуся кулачковые механизмы с ножами.

Устройство для разбивания яиц Устройство для разбивания яиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разбивания яиц и способу подачи яиц в устройство для разбивания яиц, в котором яйца подают к множеству механизмов для разбивания яиц с помощью загрузочного конвейера
Наверх