Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка

 

Использование: обработка деталей в труднодоступных местах. Сущность изобретения: устройство имеет накладную ванну, выполненную в виде эластичной камеры 6, установленной на электроде-инструменте!, Эластичная камера 6 имеет пружину 7, сжатия, закрепленную у торцов 8 и 9 камеры 6. Механизм подачи выполнен в виде имеющих односторонние штоки^двух гидроцилиндров 10 и 11 с соединенными гидравлически полостями, на штоке 12 гидроцилиндра 11 установлен электрододержатель 2 с полым , электродом-инструментом 1, а в штоке 12 выполнен канал, соединенный с полостью электрода-инструмента и имеющий выход на боковую поверхность штока 12. Поршневые полости 15 и 1б гидроцилиндров 10 и 11 соединены шлангом 13 высокого давления. По мере углубления электрода-инструмента 1 пружина 7 становится более жесткой, а шланг 13 практически не деформируется, что позволяет отслеживать колебания инструмента в зоне обработки 25 с задаваемой механизмом 3 подачи станка точностью. Прокачка рабочей жидкости через полость электрода-инструмента 1 обеспечивает надежное вымывание шлама из зоны 25 обработки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.слсИзобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов и предназначено для применения при обработке деталей, габариты которых превышают габариты ванны ко- • пировально-прошивочного станка для электроэрозионной или электрохимической обработки, а также при обработке поверхностей указанных деталей, расположенных в труднодоступных местах или местах, неудобнь1х для обработки (потолочные поверхности) или поверх- , ностей деталей, находящихся в сборке' (машине).Целью изобретения является повышение производительности обработки.Эта цель Достигается тем, что в устройстве для электроэрозионной и ;электрохимической обработки деталей вне рабочей зоны станка, содержащемэлектрод-инструмент , закрепленный в подвижном электрододержателе, механизм подачи электрода, связанный с механизмом подачи станка, устройство для прокачки рабочей жидкости и накладную ванну, накладная ванная выполнена в виде эластичной ,камеры, установленной На электрод-VIXIелN) 4Ь^ СХ>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I 1) (я) В 23 Н 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВ EHHOE ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4867264/08 (22) 17.09.90 (46) 15.11.92,. Бюл. и 42 (71) Пермский машиностроительный завод им.В.И.Ленина (72) Е.Л.Мокроносов, А.А.Иеркушев, А.А.Воеводин и А.А.Титов (56) Авторское свидетельство СССР

N 835689, кл. В 23 Н 7/26, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ BHE РАБОЧЕЙ ЗОНЫ СТАНКА (57) Использование: обработка деталей в труднодоступных местах. Сущность изобретения: устройство имеет накладную ванну, выполненную в виде эластичной камеры 6, установленной на электроде-инструменте 1.

Эластичная камера 6 имеет пружину 7, сжатия, закрепленную у торцов 8 и 9 камеры 6. Механизм подачи выполнен в виде имеющих односторонние штоки

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов и предназначено для применения при обработке деталей, габариты которых превышают габариты ванны копировально-прошивочного станка для электроэрозионной или электрохимической обработки, а также при обработке поверхностей указанных деталей, расположенных в труднодоступных местах или местах, неудобнйх для обработки (потолочные поверхности) или поверх-, ностей деталей, находящихся в сборке (машине) . двух гидроцилиндров 10 и ll с соединенными гидравлически полостями, на штоке 12 гилроцилиндра 11 установлен электрододержатель 2 с полым электродом-инструментом 1, а в штоке 12 выполнен канал, соединенный с полостью электрода-инструмента и имеющий выход на боковую поверхность штока 12. Поршневые полости 15 и 16 гидроцилиндров 10 и 11 соединены шлангом 13 высокого давления. По мере углубления электрода-инструмента 1 пружина 7 становится более жесткой, а шланг 13 практически не деФормируется, что позволяет отслеживать колебания инструмента в зоне обработки 25 с задаваемой механизмом

3 подачи станка точностью. Прокачка рабочей жидкости через полость электрода-инструмента 1 обеспечивает надежное вымывание шлама из зоны 25 обработки. 1 з.п,ф-лы, 2 ил.

Целью изобретения является повышение производительности обработки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для электроэрозионной и электрохимической обработки деталей вне рабочей зоны станка, содержащем: электрод-инструмент, закрепленный в подвижном электрододержателе, механизм подачи электрода, связанный с механизмом подачи станка, устройство для прокачки рабочей жидкости и накладную ванну, накладная ванная выполнена в виде эластичной камеры, установленной на электрод1775248 инструменте и имеющей пружину сжатия, закрепленную концами у торцов камеры, при этом механизм подачи выполнен в виде гидравлически связанных между собой цилиндров, на штоке одного из которых установлен электрододержатель с полым электродом-инструментом, полость которого имеет выход на боковую поверхность,, При этом полости гидроцилиндров соединены шлангом высокого давления.

Выполнение накладной ванны в виде эластичной камеры, установленной на электроде-инструменте, позволяет удержать проточную рабочую жидкость в зоне обработки, производить обработку деталей без погружения их в ванну.

Наличие пружины сжатия, закреп- 20 ленной концами у торцов камеры, обеспечивает обратный ход электродаинструмента, передачу вибраций, задаваемых станком, возврат электродаинструмента в исходное положение 25 обеспечивает работу устройства одним трубопроводом. В то н<е время пружина, упираясь в торец камеры, уплотняет поверхность вокруг зоны обработки от разбрызгивания рабочей жидкости. ЗО

С увеличением глубины отверстия пружина сжатия сн<имается сильнее, способствуя наиболее четкой передаче осциллирующих движений электродуинструменту (колебаний, вибраций), задаваемых шпинделем станка, и еще лучшему уплотнению стыка между торцом камеры и поверхностью обраСатываемой детали.

Выполнение механизма подачи в ви-,10 де гидравлически связанных между собой цилиндров, на штоке одного из

I

Наличие у электрола-инструмента полости, имеющей выход на боковую поверхность, позволяет подвести рабочую жидкость к зоне обработки изнутри электрода-инструмента, чем обеспечивается вынос шлама из зоны обработки.

Соединение полостей гидроцилиндров шлангом высокого давления способствует передаче осциллирующих дви>нений, задаваемых станком, электроду-инструменту.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на <»иг, 2 — выносной элемент.

Устройство для электроэрозионной и электрохимической обработки деталей вне рабочей зоны станка сопержит электрод-инструмент 1, закрепленный в подвижном электрододержателе 2, механизм подачи электрода, связанный с механизмом подачи 3 станка 4, устройство 5 для прокачки рабочей жидкости и накладную ванну.

Накладная ванна выполнена в виде эластичной камеры 6, установленной на электрододержателе 2 и имеющей пружину.7 сжатия, закрепленную концами на" и "б" у торцов 8 и 9 камеры 6, Механизм подачи выполнен в виде гидравлически связанных между собой цилиндров 10 и 11, на штоке одного из которых 12 установлен электрододержатель 2 с полым электродом-инструментом 1, полость которого имеет выход на боковую поверхность "в", Полости гидроцилиндров 10 и 11 соединены шлангом 13 высокого давления. Электрод — ин( струмент 1 размещен внутри камеры 6, t

Пружина 7 сжатия опирается на уплотнение 14 концом "ан в торец 8 камеры 6 и концом "б" — в торец 9 камеры 6, прижимая и удерживая ее на электрододержателе 2, выполненном в огисываемом варианте исполнения в виде цанги, на чертеже не показанной.

Поршневые полости 15 и 16 гидроцилиндров соединены резиновым шланroM 13 высокого давления ГОСТ 628673 (с металлической оплеткой).

Перед работой устройства на столе

17 < .TQHKB 4 устанавливают гидроцилиндр 10 и соединяют шток его с механизмом 3 подачи станка 4. Затем на детали 18, находящейся вне рабочей зоны станка, устанавливают с помошью кронштейна 19 переносный цилиндр 11 под заданным углом к поверхности детзли 18.

С помощью электрододержателя 2 (цанги) закрепляют электрод-инструмент 1. Пружиной 7 сжатия (ее концом

"б") закрепляют охватывающую элек>род-инструмент 1 эластичную камеру 6

5 !77524 открытую со стороны его рабочего конца.

С помощью гайки 20 перемещают цилиндр в гнезде 21 до упора уплотнения 14 в поверхность детали 18, создавая замкнутую полость 22, образованную камерой 6 и поверхностью детали 18.

При работе устройства 5 для про- 10 качки рабочей жидкости (на чертеже не показанного) через канал 23 штока 12 и полость 24 электрода-инструмента 1 рабочая жидкость подается в зону обработки 25, образованную ра1с бочей частью электрода-инструмента

1 и деталью 18.

При включении станка 4 механизм

3 подачи передает давление на шток

26 поршня, который из полости 15 гидроцилиндра 10 вытесняет масло по шлангу 13 высокого давления. Давление в шланге 13 поддерживается пружиной 7 и передается штоку 12 и на электрод-инструмент 1, Причем, т.к. шланг 13 не деформируется под давлением, создаваемым механизмом 3 подачи станка 4, а жидкость является средой практически несжимаемой, то колебания и подача электроду-инструменту 1 передаются соответственно задаваемым колебаниям и подаче штока 26.

Подача рабочей жидкости внутрь электрода-инструмента 1 позволяет обеспечить надежное вымывание шлама и газа из эоны обработки 25 (независимо от глубины обработки) в полость

22 камеры, а из нее через шланг 27 на слив.

По мере углубления электрола-инструмента пружина 7 становится более жесткой, что позволяет отслеживать колебания инструмента в зоне обработки 25 с задаваемой механизмом 3 подачи станка 4 точностью. В известном изобретении с увеличением глубины отслеживание колебаний ухудшается, В то же время повышение жесткости пружины 7 позволяет уплотнить стык между электродом-инструментом 1 и деталью l8.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка, содержащее два гидроцилиндра с односторонним штоком, один из которых предназначен для установки на столе станка и своим штоко связан со шпинделем станка, а шток другого гидроцилиндра снабжен электродом-инструментом, причем поршневые полости гидроцилиндров связаны между собой, о т л и ч а ю— щ е е с я тем,что, с целью повышения производительности обработки, шток с электродом-инструментом снаб.— жен охватывающей электрод-инструменr камерой с пружиной сжатия, закрепленной у торцов камеры и на штоке, при этом в электроде-инструменте и штоке выполнен осевой канал, выходящий на боковую поверхность штока и предназначенный для подачи рабочей жидкости в зону обработки, а в камере выполнено сливное отверстие.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что пружина выполнена конической формы.

1775248

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор еиаеееееайФЮ Юе

Заказ 4295

ВНИКНИ Государственного

113035, Составитель

Техред. И.Иоргектал Корректор О.Кравцова

ЮФ ° IЕВ ЕЮ ФЮВФВФИВВФФ ЮВЕФаее

Тираж Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка Устройство для электрообработки вне рабочей зоны станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к электротехнологии, и предназначено для крепления пластинчатых электродов (Э)

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, Цель изобретения - повышение надежности и безопасности работы за счет.2 ,использования в качестве жидкометалличе- .СКОРО проводника расплава легкоплавкого металла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрическим методам обработки, и может быть использовано в прошивных электроэрозионных или электрохимических станках

Изобретение относится к электрохимической обработке внутренней поверхности корпусов теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающих станках при конструировании двухкоординатных суппортов, преимущественно, электрохимических и электрофизических станков

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовки

Изобретение относится к технологическим средствам металлообработки и может быть использовано для создания заданного профиля полости детали, для снятия заусенцев и закругления острых кромок на участках сопряжения отверстий в труднодоступных частях полости детали

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории

Изобретение относится к технологическому оборудованию для электрохимической обработки, в частности размерной обработки вибрирующим электродом-инструментом полостей штампов и пресс-форм, пера турбинных лопаток, а также электрохимического гравирования

Изобретение относится к машине для электрохимической обработки металлических заготовок путем анодного растворения заготовки с помощью электролита и прилагаемого постоянного электротока

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к устройствам для электроэрозионной резки металла проволочным электродом-инструментом

Изобретение относится к размерной электрохимической обработке металлов и сплавов для формирования на сложнофасонной поверхности регулярного нано- и микрометрического слоя

Изобретение относится к устройствам для электроэрозионного и электрохимического прошивания отверстий малых диаметров в электропроводящих материалах и изделиях, например в лопатках газотурбинных двигателей
Наверх