Литьевая форма для изготовления изделий из полимеров

 

Использование: при переработке пласт • масс методом литья под давлением, в частности к формам для литья /ермопластов. Сущность изобретения: литьевая форма содержит опорную плиту, размещенные на ней формообразующие элементы с каналами для охлаждения. Каналы име.ют уплотнения по торцу и выполнены прерывистыми в виде отдельных прямолинейных участков. Между прямолинейными участками имеются перемычки с отверстиями для прохода охлаждающей жидкости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ-t E CKNX

РЕСПУБ/1ИК

<я)ю В 29 С 45/26, 33/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908858/05 (22) 07.02.91 (46) 15,11,92. Бюл. ¹ 42 (r 1) Муромский завод им, Орджоникидзе (72) В.А. Буэин (56) Технологическая оснастка для переработки термопластов. — Отраслевой каталог, M.: ЦНИИТЭстроймаш, 1983, с. 12 — 13.

Авторское свлдетельство СССР

¹ 637?70, кл. В 29 С 45/26, 1977, Изобретение относится K области переработки плас- масс методом литья под давлением. в частностл, к формам для литья термопластов, Известны литьевые формы для изготовления иэделий из полимеров, содержащие опорные flfltrlrы, размещенные на них формообраэу ощн"=. элементы с каналами для охлажд.ния, выполненными с поднутрением, и торцевые уплотнения каналов.

Наиболее близким техн ческим решением, выбранным в качестве прототипа, является литьевая форма, иггеющая опорные плиты, размещенные на них формообразующие элементьt с каналами для охлаждения, выполненными с уплотнением по торцу, Недoстат.ом данной литьевой формы является ее малая надежность и сложность при изготовя;..нии, поскольку каналы в этой питьевой форме глубоко прорезают плиту с форме >Gp-эующими элементами. что прилu,t;;t . ослаЬлению этиx деталей и сниже,.Il .;х жег.ткосгл, вследствие чего н; дежноегг работы пресс-фор5U 1775303 А1 (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ (57) Использование: при переработке пластмасс методом литья под давлением, в части ности к формам для литья термопластов.

Сущность изобретения: литьевая форма содержит опорную- плиту, размещенные на ней формообразующие элементы с каналами для охлаждения. Каналы имеют уплотнения по торцу и выполнены прерывистыми в виде отдельных прямолинейных участков, Между прямолинейными участками имеются перемычки с отверстиями для прохода охлаждающей жидкости. 2 ил. ! мы. Кроме того, выполнение паза фигурным требует усложнения техпроцесса изготовления формообразующих элементов, что вле-, чет за собой увеличение трудоемкости их, Я изготовления, Целью изобретения является повыше- ние технологичности и надежности в работе.

Данная цель достигается тем, что в из-, 4 вестной форме каналы выполнены прерыви- Ql стыми в виде отдельных прямолинейных (Д участков, а перемычки между ними имеют . С отверстия для прохода охлаждающей жид- . () кости, Выполнение каналов прерывистыми, в виде отдельных прямолинейных участков позволяет повысить технологичность изготовления литьевои формы. ибо не требует специальных приспособлений и оборудования, что необходимо для изготовления фигурных каналов, имеющихся в прототипе, Кроме того, наличие в каналах перемычек придает литьевой форме большую прочноеit-.. жесткость, в сравнении с формой со

1 775303 сплошными каналами, а следовательно, такая форма более надежна.

На фиг, 1 изображен вид в плане на матрицу в плоскости разъема; на фиг, 2— разрез А — А на фиг, 1 (отверстие для прохода 5 охлаждающей жидкости в перемычке между каналами).

Литьевая форма содержит опорную плиту 1, размещенные на ней формообразующие элементы 2 с каналами 3 для охлаж- 10 дения. Каналы имеют уплотнения 4 по торцу и выполнены прерывистыми в виде отдельных прямолинейных участков 5. Между прямолинейными участками 5 имеются перемычки 6 с отверстиями 7 для прохода 15 охлаждающей жидкости, Устройство работает следующим образом, Жидкость, охлаждающая форму, подается в каналы 3 под давлением. Уплотняю- 20 щая полоса из мягкого металла, заполняющая поднутрения каналов, под давлением плотно прилегает к стенкам канала и обеспечивает необходимую герметичность. При этом охлаждающая жидкость, 25 проходя из канала в канал, протекает сквозь перемычки 6. благодаря выполненным в них отверстиям 7, Такое выполнение каналов позволяет повысить жесткость формообразующих деталей, что ведет к повышению надежности работы пресс-формы и уменьшению трудоемкости ее изготовления.

Формула изобретения

Литьевая форма для изготовления изделий иэ полимеров, содержащая опорные плиты, размещенные на них формообразующие элементы с расположенными по контуру формующей полости каналов для охлаждения, выполненными с уплотнениями поторцу, отл ича юща я ся тем, что, с целью повышения технологичности и надежности формы в работе, каналы охлаждения выполнены состоящими иэ последовательно расположенных прямолинейных участков, отделенных один от другого перемычками, причем в последних выполнены отверстия для прохода охлаждающей жидкости.

1775303

Составитель Е.Гавриляка

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор М.Андрушенко

ЮФВ

Заказ 4014 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Литьевая форма для изготовления изделий из полимеров Литьевая форма для изготовления изделий из полимеров Литьевая форма для изготовления изделий из полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий формированием в автоклав-прессе

Изобретение относится к разъемной вставке пресс-формы, которая используется в составном формующем устройстве, в частности к вставке пресс-формы для кольца горлышка преформы, выполненной для литья внешней поверхности горловой части пластиковой преформы
Наверх