Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов

 

Использование: изготовление полых крупногабаритных изделий для автомобильной, химической и др. отраслей народного хозяйства. Сущность; ниппель для раздува выполнен в виде полого винта с.перфорированной поверхностью, установлен с возможностью вращениявокруг горизонтальной оси и кинематически связан с приводом его вращения, которым снабжено устройство. Привод вращения ниппеля и ниппель смонтированы на стойке, установленной на подвижной плите пресса выталкивающей системы, а верхняя подвижная плита пресса дополнительно связана со штоком пневмоцияиндра ниппеля. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯХ „„1775306 А1 (51)с В 29 С 49/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН ИЯ «.2." ъ,," " /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, ненадежность работы и малый срок службы устройства, вследствие наличия вибратора. (21) 4787199/05 (22) 29.01,90 (46) 15.11.92. Бюл. N 42 (71) Северодонецкий технологический институт "Армопласт" (72) О.А. Костюк (56) Авторское свидетельство СССР

М 994274, кл. В 29 С 51/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1452690, кл. В 29 С 43/02, 1987.

Стрельцов К,Н, Пневматическая переработка термопластов. Л.: Госхимиздат, 1961, с. 117 — 121.

Изобретение относи-.ся к области переработки листовых стеклоармированных термопластов в изделия, и может быть использовано для автомобильной, химиче- ской и других отраслей народного хозяйст-. ва, Известно устройство для изготовления иэделий из листовых термопластичных материалов, включающее пневмоцилиндр, систему подачи воздуха, верхчюю и нижнюю плиту, механизм вибрации, (54) УСТРОЙСТВО gled ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РАЗДУВОМ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

{57) Использование: изготовление полых крупногабаритных изделий для автомобильной, химической и др. отраслей народного хозяйства. Сущность; ниппель для раэдува выполнен в виде полого винта с.перфорированной поверхностью, установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и кинематически связан с приводом его вращения, которым снабжено устройство. Привод вращения ниппеля и ниппель смонтированы на стойке, установленной на подвижной плите пресса выталкивающей системы, а верхняя подвижная плита пресса дополнительно связана со штоком пневмоцилиндра ниппеля. 4 ил.

Известно устройство для изготовления изделий из полимеров, включающее пресс, верхнюю и нижнюю плиту, пресс-форму с верхней и нижней полуформами,.воздухопровод, систему выталкивателей, привод.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает изготовление пустотелых крупногабаритных изделий из стеклоармированного термопласта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изготовления раздувом полых иэделий из листовых заготовок из термопластичных материалов, содержащее пресс с подвижной верхней и неподвижной нижней плитами и гидроцилиндром, пол1775306

10

35

45

55 уформы, закрепленные на верхней и нижней плитах пресса, выталкивающую систему, включающую подвижную плиту с толкателями изделия, ниппель для подачи воздуха в полость формы, воздухопровод с пневмоцилиндром, Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает автоматический сьем изделий, Целью изобретения является повышение автоматизации работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления раэдувом полых изделий иэ листовых заготовок из термопластичных материалов, содержащем пресс с подвижной верхней и неподвижной нижней плитами и гидроцилиндром, полуформы, закрепленные на верхней и нижней плитах пресса, выталкивающую систему, включающую подвижную плиту с толкателями иэделия, ниппель для подачи воздуха в полость формы, установленный с возможностью размещения в полуцилиндрических отверстиях, выполненный в полуформах, и связанный воздухопроводом с пневмоцилиндром. Согласно изобретению ниппель выполнен в виде полого винта с перфорированной поверхностью. установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и кинематически связан с приводом его вращения, которым снабжено устройство, при этом привод вращения и ниппель смонтированы на стойке, установленной на подвижной плите выталкивающей системы, а верхнюю подвижная часть пресса дополнительно связана со штоком пневмоцилиндра ниппеля, На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — пресс-форма с уложенной заготовкой; на фиг. 3 — пресс-форма в момент формования изделия; на фиг. 4— пресс-форма в момент выгрузки изделия.

Устройство содержит пресс 1 с неподвижной нижней плитой 2 и подвижной верхней плитой 3. Между плитами 2 и 3 расположены пресс-форма 4 и пневмоцилиндр 5, Пресс-форма 4 имеет матрицу 6 и пуансон 7, Матрица 6 и пневмоцилиндр 5 закреплены на нижней плите 2 пресса. На верхней плите 3 пресса закреплены пуансон 7 и шток 8 пневмоцилиндра 5.

В отверстиях матрицы 6 размещены вертикальные толкатели 9. закрепленные в подвижной плите 10 выталкивающей системы. Для подачи сжатого воздуха в полость формы устройство снабжено ниппелем 11, выполненным в виде полого винта с отверстиями 12, расположенными по всей его поверхности. Ниппель 11 расположен между матрицей 6 и пуансоном 7 против полуцилиндрических отверстий 13, выполненных по периметру формующей поверхности пуансона 7 матрицы 6. Ниппель 11 смонтирован на стойке 14 с воэможностью вращения вокруг горизонтальной оси и связан с приводом его вращения 15, Стойка 14 закреплена на подвижной плите 10 выталкивающей системы, с противоположной стороны плиты 10 закреплен шток 16 выталкивающей системы пресса.

Пневмоцилиндр 5 связан с ниппелем 11 с помощью уплотнительного устройства 17, воздухопровода 18 и клапана 19, Верхняя плита 3 пресса связана с гидроцилиндром 20. Над плитой 3 расположен датчик 21.

Шток 16 выталкивающей системы пресса связан с гидроцилиндром 22 и имеет флажок 23, по обе стороны которого расположены датчики 24 и 25.

Пневмоцилиндр 5 имеет подвод сжатого воздуха 26 с клапаном 27. В зоне выгрузки изделия установлен датчик 28.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение — плиты 2 и 3 пресса 1 разомкнуты. Плита 10 в верхнем положении, При этом шток 8 выдвинут из пневмоцилиндра 5.

Через подвод 26 и клапан 27 подается сжатый воздух.

Разогретые заготовки 29 и 30 укладывают в матрицу 6 таким образом, что между ними располагается ниппель 11, При включении гидроцилиндра 22 толкатели 9 и шток 16 опускаются в нижнее положение, При этом флажок 23 воздействует на датчик 24, сигнал с которого поступает на гидроцилиндр 20. При этом плита 3 перемещается вниз, шток 8 входит в пневмоцилиндр 5, сжимая воздух в нижней полости, Клапан 27 закрывается и препятствует выходу сжатого воздуха в подвод 26. Воздухопровод 18 закрыт клапаном 19.

Пресс-форма 4 закрываясь, уплотняет разогретые заготовки 30 по периметру, А ниппель 11 охватывается полуцилиндрическими отверстиями 13.

При полном смыкании пресс-формы 4 плита 3 воздействует на клапан 19, при этом сжатый воздух через воздуховод 18, уплотнительное устройство 17 и ниппель 11 подается в полость между заготовками 29 и 30.

Сжатый воздух прижимает разогретые заготовки 29 и 30 к формующим поверхностям матрицы 6 и пуансона 7 и охлаждает их. Таким образом происходит формование изделия, 1775306

Затем включается гидроцилиндр 20, плита 3 и пуансон 7 поднимаются в верхнее положение. При этом клапан 19 связывает воэдухопровод 18 с атмосферой и закрывает пневмоцилин р 5.

Давление внутри изделия падает. По мере движения штока 8 в пневмоцилиндре

5 падает давление. Оно компенсируется сжатым воздухом через клапан 27.

Плита 3 в верхнем положении воздействует на датчик 21, сигнал с которого подается на гидроцилиндр 22. При этом толкатели

9 и шток 16 перемещаются вверх. Флажок

23 контактирует с датчиком 25, сигнал с которого подается на привод 11, Привод 15 включается и приводит во вращение ниппель 11, который выворачивается из изделия, заставляя перемещаться последнее из зоны формования. Перемещаясь, изделие контактирует с датчиком 29, сигнал с которого подается на привод 15, при этом привод 15 отключается, Узлы и механизмы заняли положение для следующего формования, Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить степень автоматизации на 20 Д .

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление крупногабаритных изделий сложной конфигурации из стеклоармированного термопласта, а также обеспечивает автоматическую выгрузку изделий.

Формула изобретения

Устройство для изготовления раэдувом

5 полых изделий иэ листовых заготовок иэ термопла тичных материалов, содержащее пресс с подвижной верхней и неподвижной нижней плитами и гидроцилиндром, полуформы, закрепленные на верхней и ниж10 ней плитах пресса, выталкивающую систему, включающую подвижную плиту с толкателями изделия, ниппель для подачи воздуха в полость формы, установленный с воэможностью размещения в полуцилинд15 рических отверстиях, выполненных в полуформах, и связанный воздухопроводом с пневмоцилиндром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения автоматизации работы устройства, ниппель выполнен в ви20 де полого винта с перфорированной поверхностью, установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и кинематически "вязан с приводом его вращения, которым снабжено устройство, при

25 этом привод вращения и ниппель смонтированы на стойке, установленной на подвижной плите выталкивающей системы, а верхняя подвижная плита пресса дополнительно связана со штоком пневмоцилиндра

30 ниппеля.

1775306

1775306

Составитель И,Фролова

Техред М.Моргентэл

Корректор Е.Лончакова

Редактор

Г1роизво,1г вен <1 И да вльСКИй КОМбинат "Латепт", г. Ужгорол. у 1 Г,.: 1рн,, 101

Заказ 4014 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11;3035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4(5

Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов Устройство для изготовления раздувом полых изделий из листовых заготовок из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления усовершенствованных термопластичных материалов и, в особенности, к способу изготовления формованного контейнера методом термостабилизации из полиэтилентерефталата с двухосной ориентацией или аналогичного термопластичного полимера, в котором контейнер имеет улучшенные термомеханические и диффузионные свойства
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п

Изобретение относится к способу изготовления емкостей

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной арматуре, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоусаживамых материалов на основе полиолефинов для арматуры силовых кабелей

(57) Группа изобретений относится к способам (вариантам) изготовления крепежных элементов, отливаемых из пластика и предназначенных для соединения плавучих элементов и образования плавучих платформ. Технический результат, достигаемый при использовании изобретений, заключается в повышении технологичности изготовления за счет снижения трудоемкости изготовления и за счет рациональности выбора оборудования при литье отдельных небольших деталей в пресс-формах меньшего размера и повышении точности качества отлива отдельных частей крепежного элемента с заданными размерами его стенок. Способ изготовления пластикового крепежного элемента плавучей платформы (вариант 1) заключается в том, что изготавливают пресс-формы для шляпки с по крайней мере одним гнездом для ключа и по крайней мере двумя фиксирующими защелками и для концевой части крепежного элемента с по крайней мере одним запорным выступом на боковой поверхности. Затем отливают в пресс-формах путем впрыска расплавленного пластика под давлением изделие в виде коаксиально расположенных тарелки, основного и дополнительного стаканов и изделие в виде концевой части с по крайней мере одним запорным выступом на боковой поверхности. Экструзионным способом изготавливают трубку, обрезают ее до заданного размера и далее сваривают ее концы соответственно с горловиной дополнительного стакана и концевой частью крепежного элемента с образованием неразрывных соединений. Способ изготовления пластикового крепежного элемента плавучей платформы (вариант 2) включает операции, как (в варианте 1) до отлива деталей, при этом в пресс-форме изготавливают дополнительную трубку. Отливают в соответствующих пресс-формах путем впрыска расплавленного пластика под давлением изделие в виде коаксиально расположенных тарелки, основного и охватывающего последний дополнительного стаканов, изделие в виде дополнительной трубки с выступами на внешней поверхности и изделие в виде концевой части с по крайней мере одним запорным выступом на боковой поверхности. Далее экструзией изготавливают основную трубку. Ее обрезают до заданного размера и далее сваривают концы последней соответственно с одним концом дополнительной трубки и концевой частью крепежного элемента. Другой конец дополнительной трубки сваривают с горловиной основного стакана с образованием неразрывных соединений. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх