Устройство для маркировки тканевых мешков

 

Использование: для маркировки тканевых мешков, например, в технологическихлиниях обработки мягкой тары на тароремонтных предприятиях. Сущность изобретения: устройство снабжено механизмом захвата и отгиба мешков, состоящим из установленных на штемпельной головке подпружиненных зажимов и расположенных по направлению горизонтального перемещения штемпельной головки копиров для управления зажимами, при этом копиры, расположенные в зоне маркировки, смонтированы с возможностью горизонтального перемещения, а каждый зажим имеет палец для взаимодействия с соответствующими копирами. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

" >4g t/4p

I г Я 7 р Я,Я ъ Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 также ь на изК. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852014/13 (22) 18.07.90 (46) 15.11.92. Бюл. М 42 (71) Сибирский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения "Зерн о и родукт (72) Н. Ф. Гриценко, В. А. Скрябин, Л. Э. Эбель, Л. 3. Филин и Э. В. Курочкин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1164064, кл. В 41 t= 17/30, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТКАНЕВЫХ МЕШКОВ (57) Использование: для маркировки тканевых мешков, например, в технологических

Изобретение относится к оборудованию для маркировки тканевых мешков и может быть использовано в технологических . линиях обработки мягкой тары на тароремонтн ых и редп риятиях.

Известно устройство для штемпелевания плоских изделий. содержащее корпус с платформой для штемпелюемых изделий, штемпельную колодку со штемпелем, смонтированный на корпусе силовой цилиндр для перемещения штемпельной колодки, жестко закрепленную на корпусе пластину с направляющим пазом, имеющим криволинейный и прямолинейный участки, размещенный в направляющем пазу пластины и жестко связанный со штемпельной колодкой для ее ориентации цилиндрический элемент и красконаносящий валик.

Это устройство имеет очень сложный по профилю паз, не обеспечивает качественный отпечаток вследствие стекания краски с верхней части штемпеля в нижнюю при развороте последнего на 90 после касания

„„5U 1775330 А1 (st)s В 65 В 61/26, В 41 F 17/08 линиях обработки мягкой тары на тароремонтных предприятиях. Сущность изобретения: устройство снабжено механизмом захвата и отгиба мешков, состоящим иэ установленных на штемпельной головке подпружиненных зажимов и расположенных по направлению горизонтального перемещения штемпельной головки копиров для управления зажимами, при этом копиры, расположенные в зоне маркировки, смонтированы с воэможностью горизонтального перемещения, а каждый зажим имеет палец для взаимодействия с соответствующими копирами. 1 з. и. ф-лы, 3 ил. его с красконаносящим валиком, а позволяет наносить маркировку лиш делия, расположенные на платформе в один слой.

Известно также устройство для маркировки, содержащее окрасочный аппарат, рабочий стол, каретку со штампом, смонтированный на каретке толкатель для вертикального перемещения штампа, печатную форму.

Однако конструкция такого устройства сложна из-за наличия большого количества взаимосвязанных элементов (коромысла. подпружиненного рабочего стола, горки, рычага для подъема стола и др.), от синхронности работы которых зависит его надежность, имеет сложный (в два этапа) процесс нанесения маркировочной краски на штамп, а также позволяет наносить маркировку лишь на одно иэделие, установленное на сменной вставке рабочего стола.

Целью изобретения является повышение производительности.

1775330

40

55

Поставленная цель достигается тем, что устройство для маркировки тканевых мешков, содержащее рабочий стол и смонтированную над ним с возможностью горизонтального и вертикального перемещения штемпельную головку, снабжено механизмом захвата и отгиба мешков, состоящим из установленных на штемпельной головке подпружиненных зажимов и расположенных по направлению горизонтального перемещения штемпельной головки копиров для управления зажимами, при этом копиры, расположенные в зоне маркировки, смонтированы с возможностью гориэонтальнога перемещения, а каждый зажим имеет палец для взаимодействия с соответствующими копирами, Причем рабочий стол выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — вид Б на фиг.

1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство для маркировки тканевых мешковсодержитстанину1, на которой расположен стол 2 с упорами 3 и с зажимами 4 для маркируемых мешков 5. На станине установлены направляющие 6, к которым прикреплены пневмоцилиндры 7, 8, 9. К штоку пневмоцилиндра 7 прикреплена каретка механизма маркировки 10, на штемпельной головке которого установлен механизм захвата и отгиба мешков 11, выполненный l13 упора 12 и укрепленных на нем двух пар зажимов, каждая из которых состоит из неподвижного кронштейна 13 и шарнирно с ним связанного подвижного кронштейна с пальцем 14, нижние концы которых прижаты друг к другу пружиной. К штоку пневмоцилиндра 9 прикреплен копир 15, на направляющих 6 установлены копиры 16, ванночка для краски 17 с красконаносящим валиком 18. На станине установлены упоры 19. 20, 21, 22 и конечные выключатели 23, 24, 25, 26, 27, 28, пневмораспределитель 30 и электрораспределитель 31.

Устройство работает следующим образом.

Мешки 5 сложенные в стопу и перегнутые пополам, укладываются на упор 3, кахадящийся в зоне загрузки-выгрузки (левое положение), рабочего стола 2 и фиксируются на нем зажимом 4. Рабочий стол поворачивается на 180 и упор с мешками вводится в зону маркировки {правое положение), Оператор нажимает кнопку "пуск" на панели управления, Шток пневмоцилиндра 7 начинает выдвигаться, штемпельная головка механизма маркировки 10, двигаясь по красконаносящему валику 18, смачивается краской и затем устанавливается в зоне маркировки, нажав упором 21 на конечный выключатель 26, который через электрическую систему дает команду на реле времени и пневмораспределитель 30, обеспечивающий включение пневмоцилиндра 8. Одновременно с этим пальцы подвижных кронштейнов 14 входят в контакт с копирами 15 и нижние концы зажимов расходятся.

Шток пневмоцилиндра 8, выдвигаясь, давит на шток механизма маркировки 10, перемещает штемпельную головку вниз до контакта с мешком и производит маркировку мешка, В то же время раздвинутые нижние концы зажимов упираются в мешок. B нижнем положении штока пневмоцилиндра 8 реле времени дает команду через электрораспределитель 31 и пневмораспределитель 30 пневмоцилиндру 9 на перемещение штока и связанных с ним копиров 15 в правое положение, При этом копиры 15 выходят из контакта с пальцами подвижных кронштейнов 14 механизма захвата, нижние концы кронштейнов 13 и 14 сходятся под действием пружин и захватывают мешок. B npaвом конечном положении штока пневмоцилиндра 9 упор 19, закрепленный на копире 15, воздействует на конечный выключатель 27, который дает команду через электро- и пневмораспределитель на перемещение штока пневмоцилиндра 8 вверх, В верхнем положении штока упор 20 воздействует на конечный выключатель 23, который через электро- и пневмораспределитель дает команду на перемещение штока пневмоцилиндра 7 и связанных с ним механизма маркировки 10, а также зажимов 13, 14 влево. При этом зажимы увлекают за собой мешок, Как только пальцы подвижных кронштейнов 14 зажимов войдут в контакт с копирами 16, нижние концы зажимов освобождают мешок и он опускается на зажим 4, Шток пневмоцилиндра 7 перемещает штемпельную головку механизма маркировки 10 к красконаносящему валику 18 и смачивает ее краской, В конечном положении шток пневмоцилиндра 7 упором 22 воздействует на конечный выключатель 24, который через электро- и пневмораспределитель дает команду на перемещение штока пневмоцилиндра 9 и связанных с ним копиров 15 в исходное положение. После этого упор 19 воздействует на конечный выключатель 28, который через электро- и пневмораспределитель дает команду пневмоцилиндра 7 на повторение цикла, Циклы повторяются 10 раз, что соответствует количеству мешков в кипе, после чего

1775330 счетчик через электрическую систему дает команду на отключение станка.

Поворотный стол 2 поворачивается на

1800, упор 3 с промаркированными мешками выводится иэ зоны маркировки и пере- 5 мещается в зону загрузки-выгрузки, а предварительно уложенные и закрепленные при помощи зажимов 4 мешки вводятся в зону маркировки.

Оператор вновь нажимает кнопку 10

"пуск" на панели управления. Циклы повторяются.

Предлагаемое устройство обеспечивает захват промаркированного мешка и вынос 15 его из зоны маркировки, позволяет вести обработку всей кипы, то есть десяти мешков. Наличие поворотного стола позволяет в процессе маркировки кипы мешков выполнять подготовительные операции по уклад- 20 ке и закреплению на нем очередной кипы.

Все это повышает эксплуатационную производительность станка.

Формула изобретения

1. Устройство для маркировки тканевых мешков, содержащее рабочий стол и смонтированную над ним с возможностью горизонтального и вертикального перемещений штемпельную головку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом захвата и отгиба мешков, состоящим из установленных на штемпельной головке подпружиненных зажимов и расположенных по направлению горизонтального перемещения штемпельной головки копировдля управления зажимами, при этом копиры расположены в зоне маркировки, смонтированы с возможностью горизонтального перемещения, а каждый зажим имеет палец для взаимодействия с соответствующими копирами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочий стол выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскОсти, 1775330

Вид b

)5 Й

Фиг 3

Составитель А. Кулиева

Техред М. Маргентал Корректор А, Долинич

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4015 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для маркировки тканевых мешков Устройство для маркировки тканевых мешков Устройство для маркировки тканевых мешков Устройство для маркировки тканевых мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для сбора заданного количества застежек молния в открытую связку застежек молния, и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к оборудованию для маркировки упаковок, и может найти применение в химической, пищевой и других отраслях промышленности для нанесения маркировки на боковые поверхности различных видов тары

Изобретение относится к технологии упаковки, в частности к способам маркировки тары, и может быть использовано, например, в металлургической промышленности при упаковке пакетов проката

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение при маркировке упаковочной ленты или этикеток в виде лент

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для нанесения маркировки на плоские изделия, например пустые бумажные пакеты и может найти применение в пищевой промышленности при маркировании тары

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для маркировки и укладки дискообразных изделий , в частности, в производстве абразивных кругов

Изобретение относится к укупорочной технике, в частности к маркировке стеклянной тары, преимущественно ампул, и

Изобретение относится к средствам маркировки и учета изделий, особенно листового и плитных материалов в технологических линиях всех отраслей народного хозяйства , в том числе и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и может быть использовано, например, для маркировки наполненных ампул

Изобретение относится к устройству для нанесения печати на цилиндрические изделия
Наверх