Установка для тушения кокса

 

Изобретение может быть использовано на коксохимических предприятиях для снижения выбросов в атмосферу и утилизации физического тепла кокса в процессе его тушения . Цель изобретения состоит в повышении надежности и технологичности установки. Для этого в установке для тушения кокса, содержащей тушильную камеру с входным проемом и оросительным устройством , расположенным над сцепленным с электровозом тушильным вагоном, между которыми укреплены подвижные герметизирующие ворота с подсоединенной к их нижней части заслонкой, ворота на входе в тушильную камеру выполнены в виде проходного щита в размер входного проема камеры . На верхней и боковых сторонах щита прикреплены эластичные уплотнения, в верхней части щита расположено смотровое окно . Заслонка выполнена в виде ряда пластин, каждая из которых имеет вертикальную прорезь в верхней части, при этом щит в нижней части снабжен крючками, а пластины установлены на крючках с возможностью взаимного перекрытия и вертикального перемещения. 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>>s С 10 В 39/О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1(л

4 фь о (,".) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4775165/26 (22) 27.12,89 (46) 15.11.92, Бюл, N 42 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектно-конструкторский институт "ВНИПИЭнергопром" (72) А.А, Михайленко, В.С. Семенов, Ю.Д. Тимофеев, К.С, Москвитин и А,В, Рудько (56) Патент ФРГ N 3001063, кл. С 10 В 39/08, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ КОКСА (57) Изобретение может быть использовано на коксохимических предприятиях для снижения выбросов в атмосферу и утилизации физического тепла кокса в процессе его тушения. Цель изобретения состоит в повышении надежности и технологичности установки. Для этого в установке для тушеИзобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к оборудованию установок мокрого тушения кокса.

Целью изобретения является повышение надежности и технологичности установки для тушения кокса

На фиг.1 изображена установка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1, на фиг.3 — один из вариантов узла подвески заслонки; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.3.

Установка для тушения кокса имеет тушильную камеру 1 с оросительным устройством 2, расположенным над тушильным вагоном 3 и конденсатором образующихся при тушении кокса паров(не показан). Входной проем ворот 4 закрывается облицованным металлическим листом 5 щитом 6, к

„„. Ж„„1775460 А1 ния кокса, содержащей тушил ьную камеру с входным проемом и оросительным устройством, расположенным над сцепленным с электровозом тушильным вагоном, между которыми укреплены подвижные герметизирующие ворота с подсоединенной к их нижней части заслонкой, ворота на входе в тушильную камеру выполнены в виде проходного щита в размер входного проема камеры, На верхней и боковых сторонах щита прикреплены эластичные уплотнения, в верхней части щита расположено смотровое окно. Заслонка выполнена в виде ряда пластин, каждая из которых имеет вертикальную прорезь в верхней части, при этом щит в нижней части снабжен крючками, а пластины установлены на крючках с воэможностью взаимного перекрытия и вертикального перемещения, 4 ил. нижней части которого на крючках 7 подвешены перекрывающие просветы между собой заслонки 8. Щит 6 жестким каркасом 9 крепится к электровозу 10. В верхней части щита 6 расположено смотровое окно 11.

Верхний и боковые края щита скаймлены эластичным уплотнением 12.

Установка работает следующим образом.

После загрузки раскаленного кокса в тушильный вагон 3 электровоз 10 подает его в тушильную камеру 1, Щит 6 подогнан и отцентрован под входной проел. 4 и плотно входит в него, скользя выполненным, например, из резиновой пластины, эластичным уплотнением 12 по верхней и боковым стенкам входного приема 4, которые могут быть для уменьшения сопротив . ия тре1775460 ния покрыты коррозионно-стойким металлическим листом, Свободно подвешенные на крючках 7 эа удлиненные в вертикальном направлении прорези заслонки Я, располо>кенные в количестве 5-20 штук вдоль 5 нижней части щита 6, скользят по порогу входного проема 4, поднятому до уровня верхней головки рельсов, отклоняясь при встрече с оказавшимися на путях кусками кокса или сдвигая их вперед воздействием 10 своей силы тяжести. Благодаря большому количеству заслонок и их перекрытию друг друга отклонение от вертикального положения одной из них или нескольких приводит к относительно небольшим поте- 15 рям пара, Появление утечек пара сигнализирует о потере герметичности установки и необходимости очистки входного порога, При движении в обратном направлении воэможность вертикального перемещения за- 20 слонки позволяет приподняться ей над ,куском кокса или неровностью порога и после преодоления препятствия вернуться в первоначальное свободно подвешенное поло>кение. Через смотровое окно 11, автома- 25 тически закрываемое щитком при появлении пара или застекленное огнеупорным кварцевым стеклом, машинистэлектровоза наблюдает эа протеканием процессов при загрузке, тушении и выгрузке кокса.

Формула изобретения

Установка для тушения кокса, включающая тушильную камеру с входным проемом и оросительным устройством, расположенным в ее верхней части, и герметизирующие ворота, закрепленные на электровозе и снабженные в нижней части заслонкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и технологичности установки, ворота выполнены в виде проходного в размер входного проема тушильной камеры щита, снабженного в верхней части смотровым окном и эластичным уплотнителем, установленным на верхней и боковой его сторонах, заслонка выполнена в виде ряда .пластин, каждая из которых имеет вертикальную прорезь в верхней части, щит в нижней части снаб>кен крючками, а пластины установлены на крючках с возможностью взаимного перекрытия и вертикального перемещения.

1775460

1775460

Составитель А, Михайленко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е. Папп

Редактор

Заказ 4021 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для тушения кокса Установка для тушения кокса Установка для тушения кокса Установка для тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх