Камера для газотермического напыления покрытий

 

Использование, изобретение относится к оборудованию для напыления защитных и износостойких покрытий и может быть использовано в области машиностроения для обеспечения утилизации и повторного использования непрореагировавшего дисперсного материала при напылении композитных или многослойных покрытий Сущность изобретения: камера снабжена сообщающимся с полостью камеры насадком , выполненным в виде диффузора, связанным с источником сжатого газа и расположенным в горизонтальной плоскости под сборником дисперсного материала При этом полость диффузора сообщена с одной стороны с днищем сборника, а с другой-с дополнительно введенными последовательно расположенными вдоль оси диффузора бункерами. Кроме того, решетка установлена поперек оси распылителем и размещена от его сопла на расстоянии 4-6 дистанции напыления 1 з.п ф-лы 1 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДА Р СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4926526/05 (22) 09.04,91 (46) 23.11.92. Бюл, № 43 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) А.К.Шипай, Н.А.Буренков, В.Т.Сахнович и Н.В.Новик (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1170227, кл, F 23 К 1/00, 1984.

Патент EP ¹ 0071756, кл. В 05 В 15/04, 1983, (54) KAMEРА ДЛЯ ГАЗОТЕРМИЧEСКОГО

НАПЫЛЕНИЯ ПОКРЫТИЙ (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для напыления защитных и износостойких покрытий и может быть использовано в области машиностроения для

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к оборудованию для напыления защитных и износостойких покрытий.

Применяемые в настоящее время камеры для напыления покрытий и устройства для сепарации газопылевых потоков обеспечивают отвод газов с частью распыленно.го и неиспользованного в процессе напыления порошка. Такие камеры служат только для вентиляции рабочего места и не обеспечивают возможности утилизации распыляемого материала. В результате чего

20-40% дорогостоящих материалов исключаются из технологического процесса, что соответственно снижает его экономичность, Ы, 1776447 А1 (я)з В 05 В 15/12, 15/04 обеспечения утилизации и повторного использования непрореагировавшего дисперсного материала при напылении композитных или многослойных покрытий.

Сущность изобретения: камера снабжена сообщающимся с полостью камеры насадкам, выполненным в аиде диффузора, связанным с источником сжатого газа и расположенным в горизонтальной плоскости под сборником дисперсного материала, При этом полость диффузора сообщена с одной стороны с днищем сборника, а с другой- с дополнительно введенными последовательно расположенными вдоль оси диффузора бункерами. Кроме того, решетка установлена поперек оси распылителем и размещена от его сопла на расстоянии 4-6 дистанции напыления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Известны делители-концентраторы газопылевых смесей, содержащие корпус, завихритель, пылевые магистрали с ответвлениями для отвода концентрированного газопылевого потока и выделения очищенного газа.

Недостатком этих устройств является ограниченная возможность обзора и повторного использования отходов напыляемых материалов.

Наиболее близкой по технической сущности является камера для нанесения покрытий, содержащая корпус, ограничивающий рабочий обьем, сменные блоки для крепления и перемещения напыляемых деталей, устройство для крепления и относительного переме-. щения распылителя и сборник дисперсного материала.

1776447

55

Известная камера позволяет собирать неиспользованный распыленный порошок, сепарировать по грануляциям определенный вид порошка и возвращать в процесс напыления, Существенным недостатком известной камеры является то, что при напылении покрытий из различных материалов или KDMпоэитных покрытий, сепарация отходов различных порошков в зависимости от материала, не происходит что исключает их повторное использование для напыления, Цель изобретения — обеспечение утилизации и повторного использования непрореагировавшего дисперсного материала при напылении композитных или многослойных покрытий, Указанная цель достигается тем, что известная камера содержит сообщающийся с полостью камеры насадок, выполненный в виде диффузора, связанного с источником сжатого газа. Указанный насадок расположен в горизонтальной плоскости под сборником дисперсного материала и полость его с одной стороны сообщена cäíèùåM упомянутого сборника, а с другой — с дополнительно введенными последовательно расположенными вдоль оси диффузора бункерами. Кроме того отражающая решетка, установленная поперек оси распылителя размещена на расстоянии 4-6 дистанций напыления от его сопла, На чертеже представлен общий вид камеры для газотермического напыления покрытий.

Камера содержит корпус 1, сообщенный с вытяжной вентиляцией, внизу которого размещен сужающийся книзу сборник 2 дисперсного материала. В верхней части корпуса 1 камеры расположена отражающая поверхность 3 распыленного материала, выполненная. например, в виде решетки, а также механизм с приводом (на чертеже не показаны) для относительного перемещения детали 4 и распылителя 5, Расположенный под сборником 2 горизонтальный насадок 6, выполненный в виде диффузора, связан через штуцер 7, снабженный дросселем 8, с источником сжатого газа (на фиг. 1 не показан) и с днищем сборника 2 и содержит последовательно расположенные вдоль оси насадка 6, емкости 9, 10, 11 для осаждения и сбора дисперсного материала, Насадок 6 через решетку 12 в его днище сообщается с полостью камеры, Камера работает следующим образом.

Напыляемую деталь 4 закрепляют в механизме для крепления и перемещения детали (на чертеже не показан). Распылитель

5 включают в работу (поджигают газовую смесь или дуговой разряд) и в горючую зону (газовое пламя или плазменную струю) подают распыляемой материал в виде порошка или проволоки. Разогретый дисперсный материал попадая на заранее подготовленную поверхность детали 4 образует на ней защитное покрытие. Частицы, пролетающие мимо детали или отраженные от ее поверхности вследствие слабого нагрева гасят свою скоростью при ударе об отражающую поверхность 3 и ссыпаются в сборник 2, Скользя по напыленным стенкам сборника

2 частицы концентрируются в его вершине и через отверстие в ней попадают в насадок

6 в зону сообщенную со штуцером.7. Сжатый газ от источника (баллонов, компрессора или приточного вентилятора) посредством дросселя 8 через штуцер 7 попадают в полость насадка 6, который подхватывает ссыпающийся вниз дисперсный материал и выдувает в полость насадка 6, Скорость газа Чн на выходе со штуцера и на начальном участке струи, равном 0,335 dH/Ü (где di — диаметр штуцера, Ь вЂ” коэффициент турбулентности) задают по расходу газа и диаметру штуцера d<, а в полости насадка опреде048 Чн ляют по формуле V„=t — + 0,145

С н де х — текущая координата по оси струи.

Ускорение, полученное частицами при этом

С„$ 1/2

2 m обратно пропорционально массе частиц (С вЂ” коэффициент аэродинамического сопротивления; S — площадь диаметрального сечения частиц; m — масса p — плотность газа) (1), По мере удаления от начального участка скорость газовой струи уменьшается соответственно увеличению площади поперечного сечения насадка 6, Скорость частиц, достигнутая эа счет их ускорения на начальном участке. пропорциональна квадрату скорости струи и обратно пропорциональна массе частиц и будет различаться соответственно их ускорению.

Например, скорость частиц AlzOa в 3-3,5 раэ превышает скорость частиц вольфрама и в 2 раза частиц бронзы, Под действием гравитационных сил в процессе полета частицы изменяют свою траекторию и оседают в диффузоре 6. Частицы, имеющие большую плотность, на более тяжелые оседают ближе к устью диффузора 6, а с меньшей плотностью — в

1776447 дальних зонах, где и размещают бункеры для сбора дисперсного материала.

В самом ближнем бункере, расположенном на границе начального и основного участка струи, концентрируются тяжелые и 5 крупные частицы или их сгустки, Последующие бункеры располагают снизу диффузора вдоль его оси на удалении

Ч, — скорость газа на выходе из сопла;

К вЂ” эмпирический коэффициент, зависящий от плотности газа;

Dp, рр — диаметр и плотность частиц. 15

Скорость газовой струи Чн задают по расходу газа с помощью дросселя 8 на штуцере 7.

В связи с тем, что при подготовке к напылению частицы порошков за счет про- 20 сеивания имеют одинаковый диаметр с разбросом 15-20, влияние диаметра частиц на их скорость незначительное и различие B их скорости и траектории зависит от плотности рр, Аналогично этому наблюдается 25 при проволочном напылении, при котором однообразие дисперсности частиц обеспечивается диаметром распыляемой проволоки и рабочим режимом распылителя. Т.е, величина ускорения а, следовательно, и скорость частиц зависит от их плотности (р ), что обеспечивает их разделение по виду материала и последующей утилизации. По мере заполнения бункеров 9-11 порошок собирают и. возвращают для нанесения покрытий или утилизируют, Размещение отражательной решетки 3 над сборником 2 и на его середине обеспечивает сбор холодного порошка с периферийных зон потока напыляемых частиц, а также частиц, истекающих из распылителя при отладке процесса напыления. На выходе из насадка 6 предусмотрено размещение дополнительной решетки .12, позволяющей отражение пылевидных отходов и мусора и свободный выход газа из 45 насадка в полость камеры.

Расстояние решетки от соплового наконечника распылителя, выбранные экспериментально, не менее 4-х дистанций напыления, гарантирует достаточное ох- 50 лаждение распыленных и отраженных частиц порошка во избежание их спекания и налипания на решетке. Увеличение этого расстояния ограничивается конструктивными особенностями и способом распыления.

Количество собранных отходов дисперсного материала напыления зависит от диаметра пятна напыления и геометрии детали, Так для деталей вращения у которых отношение ее диаметра к диаметру пятна напыления меньше единицы, отходы составляют

45-60, а при соотношении диаметров больше единицы - 20-30 Д .

Возврат непрореагировавшего порошка для повторного напыления с низким содержанием смеси не снижает качества покрытий и позволяет снизить расход напыляемого материала и соответственно стоимость технологического процесса при плазменном напылении до 60, при газопламенном до 407,.

Формула изобретения

1. Камера для газотермического напыления покрытий, содержащая корпус, сообщенный с вытяжной вентиляцией, размещенные в нем приспособления для крепления обрабатываемой детали и распылителя, механизм для их относительного перемещения, решетку и сужающийся к нйзу сборник дисперсного материала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения утилизации и повторного использования непрореагировавшего дисперсного материала при напылении многослойных или композитных покрытий, камера снабжена сообщающимся с полостью камеры насадкам, выполненным в виде диффузора, связанным с источником сжатого газа и расположенным в горизонтальной плоскости под сборником дисперсного материала, при этом полость диффузора сообщена с одной стороны с днищем сборника, а с другой — с дополнительно введенными, последовательно расположенными вдоль оси диффузора бункерами.

2. Камера поп.1,отл ича ющаяся тем, что решетка установлена поперек оси распылителя и размещена от его сопла на расстоянии 4-6 дистанций напыления.

Составитель О,Поздняков

Редактор Т.Иванова Техред М.1Лоргентал Корректор З.Салко

Заказ 4089 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

"13035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Камера для газотермического напыления покрытий Камера для газотермического напыления покрытий Камера для газотермического напыления покрытий Камера для газотермического напыления покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно в окрасочных камерах и может найти применение в окрасочном производстве различных отраслей промышленности для обеспечения автоматической переналадки гидрофильтра при изменении равномерности распределения потоков отсасываемого воздуха по сечению гидрофильтра

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применяется окраска в камерах, для упрощения обслуживания

Изобретение относится к окрасочной технике и может быть использовано в машиностроении для снижения энергозатрат и сокращения габаритов при нанесении лакокрасочных покрытий на крупногабаритные изделия

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий на стержнеобразные профилированные изделия с помощью электрокинетического или электростатического способа нанесения

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию при изготовлении узлов трубопроводов и металлоконструкций в судостроении и строительстье, а именно к устройствам для маркировки труб, листового проката и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и предназначено для защиты не подлежащих покрытию поверхностей, например, на рабочих колесах погружных центробежных насосов , некоторые участки которых могут упрочняться путем нанесения износои коррозионнестойких покрытий

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для защиты расточки пакета статора электрической машины

Изобретение относится к области окраски изделий лакокрасочными материалами и может быть использовано при защите поверхностей, не подлежащих покрытию при окраске изделий из диэлектрического материала, а также металлических изделий, покрытых заранее слоем диэлектрика

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий методом распыления на поверхности изделий и может быть использовано в электронной промышленности для нанесения покрытий на изделия с аксиальными выводами

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в серийном производстве изделий, имеющих отверстия, подлежащие защите при лакокрасочных работах, а также при защите посадочных мест диодов, клемм заземления

Изобретение относится к оборудованию окрасочных камер, в частности к ваннам циркуляции воды

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в краскораспылителях при проведении окрасочных работ
Наверх