"электроакустический преобразователь "olga"

 

Изобретение относится к акустической технике, в частности к устройствам для генерирования мощных периодических звуковых колебаний. Электроакустический преобразователь содержит последовательно соединенные разрядную камеру с двумя электродами, катушку индуктивности, конденсатор , заряжающийся от внешнего источника тока, и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого подключена к источнику импульсов поджига. Новым в преобразователе является введение катушки индуктивности и размещение разрядной камеры с электродами в магнитном поле этой катушки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 06 8 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716232/10 (22) 07,07,89 (46) 23.11.92. Бюл, ¹ 43 (75) В.А.Петров и П,А.Петров (56) Авторское свидетельство СССР

N 869839, кл. В 06 B 1/02, 1979. (54) ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ OLGA" (57) Изобретение относится к акустической технике, в частности к устройствам для генерирования мощн ых периодических звукоИзобретение относится к акустической технике, в частности к устройствам для генерирования мощных звуковых колебаний, и может быть использовано в системах акустического и рэдиоакустического исследования атмосферы, для вибрационных испытаний конструкций в газовой среде, для акустических исследований ограниченных объемов, заполненных газовой средой (трубопроводов, скважин, шахт и т,п,).

Известен электроакустический преобразователь (а.с. СССР ¹ 485782, кл. В 06 В

1/02, 30.09.75), использующий дуговой разряд и содержащий разрядную камеру, образованную полюсами электромагнита, в виде продольной щели. в которой установлены два основных и один вспомогательный (поджигающий) электроды и рупор, согласующий акустический преобразователь с окружающей средой. Звуковые импульсы или периодические колебания в виде последовательности импульсов получают в результате однократных или периодических поджига и гашения дугового разряда. Электрическая дуга между основными электро„„Я „„1776451 А1 вых колебаний. Электроакустический преобразователь содержит последовательно соединенные разрядную камеру с двумя электродами, катушку индуктивности, конденсатор, заряжающийся от внешнего источника тока, и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого подключена к источнику импульсов поджига, Новым в преобразователе является введение катушки индуктивности и размещение разрядной камеры с электродами в магнитном поле этой катушки. 1 ил. дами поджигается с помощью вспомогательного электрода, поэтому между основными электродами должно действовать напряжение, достаточное для развития самостоятельного разряда, т.е. несколько киловольт. Гашение дуги происходит в результате ее обрыва на концах электродов при движении в магнитном поле.

Недостатком известного электроакустического преобразователя является низкий КПД, обусловленный значительными потерями энергии в цепях электропитания, малым активным сопротивлением дуги и необходимостью дополнительного источника питания электромагнита.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является электроакустичес кий преобразователь (а.с, СССР N 869839, кл. В 1/02, 07,10.81), содержащий разрядную камеру с двумя электродами, конденсатор, заряжа|ощийся от внешнего источника тока, и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого подключена к источнику импульсов поджига. B известном преобразователе

1776451 горение дуги прекращается после разряда конденсатора, подключенного к электродам.

При этом величина и длительность импульса тока определяются полным активным сопротивлением цепи и индуктивностью проводов.

Недостатком устройства является низкий КПД, обусловленный значительными потерями энергии в цепях электропитания, малым сопротивлением дуги и большим током разряда, а также малым объемом газа, разогреваемого плазмой дуги. По нашим оценкам, коэффициент преобразования электрической энергии в звуковую не превышает 0,02 .

Целью изобретения является повышение КПД дугового электроакустического преобразователя, Указанная цель достигается тем, что в электроакустическом преобразователе, содержащем разрядную камеру с двумя электродами, конденсатор, заряжающийся от внешнего источника тока, и импульсный трансформатор, первичная обмотка которого подключена к источнику импульсов под>кига, в цепь дугового разряда введена катушка индуктивности, соединенная последовательно с высоковольтной обмоткой импульсного трансформатора и разрядной камерой с двумя электродами. Разрядная камера выполнена в виде полого цилиндра, помещенного в Магнитное поле катушки соосно с ней, электроды в разрядной камере расположены радиально под углом друг к другу и находятся в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра.

Введение в,цепь дугового разряда катушки индуктивности и последовательное соединение ее с высоковольтной обмоткой импульсного транформатора и разрядной камерой с двумя электродами позволяет ограничить импульсный ток дуги, увеличить длительность импульса разряда и уменьшить потери в цепи электропитания.

Помещение разрядной камеры в магнитное поле катушки индуктивности позволяет использовать возникающее в катушке за счет тока основного разряда сильное магнитное поле для перемещения дуги внутри разрядной камеры в процессе ее горения.

Расположение электродов под углом друг к другу в плоскости. перпендикулярной вектору магнитного поля катушки, обеспечивает увеличение длины шнура дуги (плазмы) при ее. перемещении. При этом увеличивается эффективность теплообмена между плазмой дуги и нейтральным газом в разрядной камере, что позволяет увеличить

КПД преобразователя.

На фиг. 1 представлена электрическая принципиальная схема устройства; на фиг, 2 — расположение электродов в разрядной камере.

Электроакустический преобразователь (фиг. 1) содержит разрядную камеру 1 с дву5 мя электродами 2, конденсатор 3, импульсный повышающий трансформатор 4, катушку5 индуктивности и шунтирующий ее конденсатор 6.

Разрядная камера 1 своими двумя элек10 тродами 2 соединена последовательно с конденсатором 3 через вторичную (повышающую) обмотку импульсного трансформатора 4 и катушку 5 индуктивности.

Шунтирующий конденсатор 6 подключен

15 параллельно катушке 5 индуктивности, при. чем емкость конденсатора 6 значительно меньше емкости конденсатора 3, Первичная обмотка импульсного трансформатора 4 соединена с источником импульсов поджига

20 разряда, Конденсатор 3 подключен к полюсам внешнего источника постоянного тока.

Разрядная камера 1 выполнена в виде полого цилиндра и помещена в рабочую зону катушки 5 индуктивности, а электроды 2 в

25 виде штырей введены радиально в разрядную камеру 1 под углом так, что магнитное поле катушки 5 индуктивности направлено перпендикулярно плоскости расположения электродов 2, а минимальное расстояние

30 между электродами 2 находится в центральной части камеры 1 (фиг. 2).

Электроакустический преобразователь работает следующим образом.

Конденсатор 3 заряжается периодиче35 ски в перерывах между импульсами дугового разряда от внешнего источника до напряжения порядка 500 В, после чего на первичную обмотку импульсного трансфор- матора 4 подается импульс поджига дли40 тельностью около 10 с, При этом на вторичной обмотке импульсного трансформатора 4 возникает импульс высокого напряжения 15 3 кВ, вызывающий искровой пробой зазора между электродами 2 в цен45 тральной части разрядной камеры 1, где расстояние между электродачи 2 минимально. Конденсатор 6 шунтирует катушку 5 индуктивности во время действия импульса поджига. Во время искрового поджигающе50 го разряда между электродами 2 образуется проводящий канал, по которому через вторичную обмотку импульсного трансформатора 4 и катушку 5 индуктивности начинается разряд конденсатора 3 (основ55 ной разряд). Газовый разряд между электродами 2 быстро переходит в стадию дугового.

Сердечник трансформатора 4 насыщается током основного разряда. В цепи дугового разряда образуется колебательный контур, состоящий из катушки 5 индуктивности и

1776451

Составитель В.Петров

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Редактор Т.Иванова

Заказ 4089 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 конденсатора 3, резонансная частота которого близка к частоте генерируемых колебаний. Длительность импульса тока основного разряда соответствует половине периода свободных колебаний этого контура, Шнур 5 дугового разряда в цепи, содержащей катушку 5. индуктивности, устойчив к кратковременным внешним воздействиям, Поэтому деформации шнура не приводят к обрыву дуги. Это позволяет расположить 10 электроды 2 в разрядной камере 1 так, чтобы при движении дуги в магнитном поле катушки 5 длина шнура дуги существенно увеличивалась, Под действием магнитного поля катуш- 15 ки 5 каждый элемент шнура дугового разряда перемещается от центра камеры 1 в радиальном направлении, сохраняя форму дуги окружности. Удлинение шнура дугового разряда увеличивает его электрическое 20 сопротивление и, следовательно, увеличивается количество выделенного в разрядной камере 1 тепла. Сильное магнитное поле катушки 5 вызывает перемещение шнура . дуги с большой скоростью и резко увеличи- 25 вает теплообмен в области движущейся плазмы. Импульсный разогрев и быстрое охлаждение газа в разрядной камере 1 после прекращения разряда порождают звуковую волну, распространяющуюся от 30 устройства.

Частота звуковых колебаний равна частоте следования импульсов поджига. Относительный уровень мощности высших гармоник не превышает 30% при полной акустической мощности 10 Вт, Коэффициент полезного действия преобразователя (по результатам предварительных испытаний) составляет от 1 до 6 .

Преобразователь может использоваться в системах акустического и радиоакустического зондирования атмосферы, для вибрационных испытаний конструкций в газовой среде и газовом потоке, для акустического исследования трубопроводов, шахт, скважин и т.п.

Формула изобретения

Электроакустический преобразователь, содержащий разрядную камеру с двумя электродами, конденсатор, импульсный трансформатор с высоковольтной обмоткой и внешний источник тока, о т л и ч а ю щ и йся тем,что,сцельюповышения КПД,внего введена катушка индуктивности, соединенная последовательно с конденсатором и подключенная к одному из электродов, другой электрод связан с высоковольтной обмоткой импульсного трансформатора, причем электроды расположены под углом друг к другу в плоскости, перпендикулярной оси катушки, и размещены в ее рабочей зоне.

электроакустический преобразователь olga электроакустический преобразователь olga электроакустический преобразователь olga 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковой технике и позволяет повысить живучесть системы для создания ультразвуковых колебаний

Ионофон // 1175352

Вибратор // 850230

Изобретение относится к области гидротехники и мелиорации и может быть использовано для восстановления дебитов скважин

Изобретение относится к технике генерирования ударно-акустических волн в жидких средах и предназначено для использования в медицине для неинвазивной литотрипсии и физиотерапии, а также в гидролокации, океанологии, микробиологии

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в машиностроении, судостроении и моторостроении при производстве сварных конструкций

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в машиностроении, судостроении и моторостроении при производстве сварных конструкций

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества сортового проката, например прутков

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колебательного блока виброрезонатора

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для получения механических колебаний ультразвуковой частоты с использованием электрической энергии

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх