Устройство для очистки глины от включений

 

Использование: очистка глины от включений. Сущность изобретения; устройство содержит горизонтально расположенный барабан с шипами на наружной поверхности. Очистное приспособление размещено над и под барабаном. Приспособление для подачи воды расположено в полости барабана перед очистным приспособлением по ходу вращения барабана. Поверхность барабана выполнена с расположенными между шипами отверстиями . 1 ил.

сОюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 С 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4907058/33 (22) 04.02.91

° (46) 23.11.92. Бюл. Гч. 43 (71) Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов "Механобрчермет" (72) Б.Ю.Кудряшов, Б.С.Кондратенко, В.Д.Мальцев и О.В.Мясоедова (56) Авторское свидетельство СССР

N 11447799110011, кл. В 28 С 1/20, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГЛИНЫ

ОТ ВКЛ!ОЧЕНИЙ

Изобретение может быть использовано в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки глины, включающее полый перфорированный барабан, внутри которого находятся эксцентриковые ролики, соединенные с радиальными штангами, На штангах установлены шипы, входящие в отверстие барабана.

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции и низкая надежность в эксплуатации. Глина и песок, проникающие через отверстия внутрь барабана, попадают между трущимися частями эксцентриковых роликов, что приводит к заклиниванию роликов и остановке барабана.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки глины, включающее барабан с горизонтальной осью вращения, на наружной поверхности которого установлены шипы, питатель, гребенку и лоток.., . Ж„„1776563 А1 (57) Использование: очистка глины от включений. Сущность изобретения; устройство содержит горизонтально расположенный барабан с шипами на наружной поверхности. Очистное приспособление размещено над и под барабаном. Приспособление для подачи воды расположено в полости барабана перед очистным и риспособлением по ходу вращения барабана.

Поверхность барабана выполнена с расположенными между шипами отверстиями. 1 ил.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки, Указанный недостаток обусловлен тем, что гребенка очищает поверхность барабана только между рядами шипов по длине барабана, а глина, застрявшая между шипами по окружности не удаляется, в результате чего процесс глиноотделения прекращается.

Целью изобретения является повышение качества очистки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки глины, включающее барабан с горизонтальной осью вращения, на наружной поверхности которого установлены шипы, гребенка и лоток, снабжен брызгалом, установленным неподвижно внутри барабана и расположенным над гребенкой, а барабан выполнен перфорированным, причем отверстия в барабане чередуются с шипами.

Благодаря тому, что барабан выполнен перфорированным, а шипы и отверстия чередуются, вода из брызгала, установленного внутри барабана и расположенного над

1776563

/Лияа

Составитель С, Сысоев

Редактор Т. Иванова Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Заказ 4094 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 гребенкой, проходит через отверстия и смывают куски глины с шипов, Кроме того, смоченные водой шипы имеют значительно меньшие силы сцепления с кусками глины, чем сухие и легче освобождаются от нанизанных на них кусков глины под действием гребенки. Это обеспечивает постоянную регенерацию рабочей поверхности, благодаря чему повышается качество очистки и надежность работы устройства.

На чертеже изображено устройство для очистки глины.

Устройство включает барабан 1, установленный с горизонтальной осью вращения, на цилиндрической поверхности которого выполнены чередующиеся между собой шипы 2 и отверстия 3, питатель 4, лоток 5, брьзгало 6, установленное внутри барабана 1 над гребенкой 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образам.

Исходный материал при помощи питателей 4 поступает на барабан 1, Твердые куски (камни) отскакивают от шипов 2 и падают на лоток 5, глина нанизывается на шипы 2 и транспортируется в зону разгрузки, где под действием воды, поступающей из брызгала 6 через отверстие 3, и гребенки 7

5 происходит очистка шипов 2 от глины.

Благодаря заявляемым признакам обеспечивается надежная работа устройства для очистки глины, так как рабочая поверхность полностью регенерируется в зоне

10 разгрузки.

Формула изобретения

Устройство для очистки глины от включений, содержащее горизонтально располох<енный барабан с шипами на его наружной

15 поверхности, питатель и очистное приспособление, размещенные соответственно над и под барабаном, и приспособление для подачи воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, при20 способление для подачи воды расположено в полости барабана перед очистным приспособлением по ходу вращения барабана, э поверхность барабана выполнена с отверстиями, расположенными между шипами.

Устройство для очистки глины от включений Устройство для очистки глины от включений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению материалов, в частности к очистке материалов от комовых загрязняющих примесей

Изобретение относится к конструкции вальцов для обработки керамической массы и позволяет повысить качество помола керамической массы и надежность работы вальцов за счет повьппения эффективности кг1мневыделения

Изобретение относится к устройствам для переработки глины и позволит повысить удобство эксплуатации

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Устройство для удаления каменистых включений содержит последовательно смонтированные в корпусе шнек, камневыделительный нож и решетку с щелевыми отверстиями, направленными от центра к периферии. Перед решеткой в корпусе установлен камневыводящий патрубок, на выходе которого расположена накопительная камера. Внутри накопительной камеры установлен улиткообразный ротор, включающий цилиндрический сектор, сопряженный со спиралеобразным сектором, и срезающую грань, расположенную радиально. Цилиндрический сектор выполнен с возможностью запирания выходного отверстия камневыводящего патрубка. Повышается эффективность очищения каменистых включений от керамической массы за счет регулирования длительности нахождения материала в рабочей зоне, повышается эксплуатационная надежность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх