Установка для аэрирования и перемешивания

 

Изобретение относится к области аэрирования и перемешивания сточных вод. Целью изобретения является повышение эффективности процесса насыщения обрабатываемой жидкости кислородом воздуха и гашения пены, а также повышение интенсивности перемешивания и устойчивости работы установки в холодный период года. У-$-8-6 С- 7 f-h / , У. v Р. АхЧхЧхЧх Устройство содержит емкость 1 с каналом пеногашения 2, насос 3 с трубопроводом 4, на котором установлены насадки 5 под углом к поверхности жидкости в емкости 1 и насадки 6, размещенные над каналом пеногашения 2. Крометого, устройство содержит также насос 7 с подающим трубопроводом 8, турбовоздуходувку 9 с воздухоподогревателем 10 и трубой 11 подачи воздуха, камеру смешивания 12, трубопровод 13 с насадками 14, установленными под углом к нижней части емкости 1 в противоположную от насадок 5 сторону. Установка накрыта перекрытием 15, выполненным из прозрачного материала. Насос 3 через трубопровод 4 и насадки 5 подает аэрируемую жидкость в виде струй в емкость 1. Изобретение позволяет повысить эффективность биологической очистки сточных вод. 3 з.п.ф-лы, 1 ил. НО ,с $-8-6 С- 7 f-h v Р. хЧхЧх ,ffmr Живость 7 8 Я 9 jf%& Ttrr-TJJiX / // Ю /J XI -ч о CN 4 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 С 02 F 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,5 15

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864044/26 (22) 22.05.90 (46) 23.11.92. Бюл. N 43 (71) Научно-производственное объединение по племенному свиноводству "Прогресул" (72) В.М.Загороднюк, Г.А.Хачина и Г.M.KOхановский (56) Авторское свидетельство СССР

f+ 994437, кл. С 02 F 3/24, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ И

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ (57) Изобретение относится к области аэрирования и перемешивания сточных вод.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса насыщения обрабатываемой жидкости кислородом воздуха и гашения пены, а также повышение интенсивности перемешивания и устойчивости работы установки в холодный период года.

„„Я2„„177б642 Al

Устройство содержит емкость 1 с каналом пеногашения 2, насос 3 с трубопроводом 4, на котором установлены насадки 5 под углом к поверхности жидкости в емкости 1 и насадки 6, размещенные над каналом пеногашения 2. Кроме того, устройство содержит также насос 7 с подающим трубопроводом

8, турбовоздуходувку 9 с воздухоподогревателем 10 и трубой 11 подачи воздуха, камеру смешивания 12, трубопровод 13 с насадками 14, установленными под углом к нижней части емкости 1 в противоположную от насадок 5 сторону. Установка накрыта перекрытием 15, выполненным из прозрачного материала. Насос 3 через трубопровод 4 и насадки 5 подает аэрируемую жидкость в виде струй в емкость 1. Изобретение позволяет повысить эффективность биологической очистки сточных вод. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

1776642

20

Изобретение относится к устройствам для аэрирования (т.е. насыщения кислородом воздуха) и перемешивания сточных пенообразующих вод, какими, в частности, являются стоки животноводческих комплек сов.

Известна установка для аэрирования (А.С, М 994437, опубл. 07.02,83г., бюллетень

N 5), содержащий емкость, насос, подаю. щую,трубу с аэрационными насадками и кольцо в виде обратного конуса для гашения пены (Авт. св, СССР % 994437, кл.3 С 02

Г 3/24, 1979 публ.).

Недостатком известной установки является низкая степень насыщения жидкости кислородом воздуха, неустойчивая работа в холодный период года вследствие пониженил температуры аэрируемой жидкости и снижение интенсивности протекания биохимических процессов очистки, недостаточно эффективный и роцесс гашения образующейся пены, а также малая интенсивность перемешивания жидкости в емкости, вследствие чего выделяющиеся загрязнения осаждаются на дне емкости, выводя установку из строя.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса насыщения обрабатываемой жидкости кислородом воздуха и гашения пены, а также повышения интенсивности перемешивания и устойчивости работы установки в холодный период года.

Указанная цель достигается тем, что в емкость со сточными водами подается посредством насоса через насадки жидкостно-воздушная смесь, образованная смешиванием сточной воды, забираемой из емкости с атмосферным воздухом, нагнетаемым в камеру смешения турбовоздуходувкой.

Подача жидкостно-воздушной смеси через насадки под углом к дну емкости позволяет предотвратить процесс осаждения частиц на дно емкости и, тем самым, выход из строя установки.

Насыщение обрабатываемых сточных вод кислородом воздуха осуществляется также струями жидкости, подаваемые насосом через насадки в верхнюю часть емкости, причем насадки направлены в сторону противоположную насадкам в нижней части емкости, что интенсифицирует процесс перемешивания жидкости.

В то же время струи жидкости, подаваемые в верхнюю часть емкости частично гасят пену, возникающую на поверхности жидкости, а часть пены перемещается к началу пеногашения, над которым установлены насадки для подачи жидкости для гашения пены.

Для поддержания оптимальной температуры обрабатываемой жидкости в холодный период года над емкостью выполняется перекрытие из прозрачного материала, а воздух. подаваемый в камеру смешения дополнительно подогревается, На чертеже изображен поперечный разрез устройства для аэрирования и перемешивания.

Устройство для аэрирования и перемешивания сточных вод включает емкость 1 с каналом 2 пеногашения, насос 3 трубопроводом 4, на котором установлены насадки 5 под некоторым углом к поверхности жидкости в емкости 1 и насадки 6, установленные над каналом пеногашения 2, насос 7 с подающим трубопроводом 8, трубовоздуходувку

9 с воздухоподогревателем 10 и трубой 11 подачи воздуха, камеру 12 смешивания, трубопровод 13 с насадками 14 установленными под углом к нижней части емкости 1 в противоположную от насадок 5 сторону и перекрытия 15.

Установка работает следующим образом.

Аэрируемая жидкость по питающему трубопроводу поступает к насосу 7, который подает ее через подающий трубопровод 8 в камеру 12 смешивания. Атмосферный воздух трубовоздуходувкой 9 (или другим устройством для подачи воздуха) через трубу подачи воздуха нагнетается в камеру 12 смешивания, где .смешивается поступающей жидкостью, насыщая ее кислородом;

Далее, по трубопроводу 13 жидкостно-воздушная смесь подается в нижнюю часть емкости 1, где посредством насадок 14 направляется под углом к ее дну с большой скоростью, Удаляясь в дно емкости, струя дробится выпадающий осадок. Пузырьки воздуха с нерастворившимся кислородом поднимаются на поверхность емкости t. Насос 3 посредством трубопровода 4, подает аэрируемую жидкость к насадкам 5, которые с большой скоростью направляют струи в емкость 1, При вхождении в аэрируемую жидкость, струи из насадков 5 увлекают с собой воздух, кроме того, они дробят всплывающие пузырьки воздуха из нижней части емкости 1.

Насадки 5 установлены под углом к поверхности жидкости, противоположным yrлу установки насадок 14, вследствие чего аэрируемая жидкость непрерывно перемешивается. Интенсификации процесса перемешивания служат и всплывающие пузырьки воздуха из нижней части емкости

Образующаяся на поаерхности жидкости пена частично гасится струями жидкО

1776642

Составитель В. Загороднюк

Редактор Т. Куркова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Заказ 4098 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 сти из насадков 5. Часть пены через низкий борт емкости поступает в канал 2 гашения, над которым установлены насадки 6 гашения пены, через них насосом 3 подается жидкость. Пена перемещается каналу 2 га- 5 шения под воздействием струй жидкости, истекающих из насадков 5, Для обеспечения оптимального температурного режима аэрируемой жидкости в холодный период года, в трубовоздуходувку 10

9 подается предварительно нагретый воздух, прошедший через воздухоподогреватель 10. Снижению потерь тепла также способствует слой пены на поверхности жидкости. 15

Кроме того, установка покрыта перекрытием 15 из прозрачного материала(например полиэтиленовая пленка), которая создает парниковый эффект, нагревая воздушную смесь (выделяющиеся из аэрируемой жидко- 20 сти газы и всплывающие пузырьки воздуха) и создавая условия для нормального протекания процесса очистки.

Благодаря эффективному процессу насыщения кислородом, интенсивному пере- 25 мешиванию и гашению пены, а также. созданию оптимального температурного режима аэрируемой жидкости в холодный период года, увеличивается эффект очистки стоков и достигается устойчивая работа ус- 30 тановки.

Формула изобретения

1. Установка.для аэрирования и перемешивэния, содержащая емкость для аэриру- 35 емой жидкости, насос, трубопровод, один конец которого через насос соединен с емкостью, а другой расположен над нею, о тл и ч а ю ща я с я тем,что, с целью повышения эффективности процесса насыщения 40 обрабатываемой жидкости кислородом воздуха и гашения пены, а также повышения интенсивности перемешивания и устойчивости работы установки в холодный период года, она снабжена каналом непогашения, установленным под концом трубопровода, размещенным над емкостью для ээрируемой жидкости сбоку от ее верхнего края и совмещенным с последним насосом, трубопроводом, расположенным в нижней части емкости, камерой смешивания, трубой подачи воздуха, воздуходувкой, а также насадками, при этом трубопровод в нижней части емкости для аэрируемой жидкости через камеру смешивания и насос соединен с емкостью для аэрируемой жидкости, выход воздуходувки через трубу подачи воздуха соединен с камерой смешивания, а насадки установлены на концах трубопроводов, расположенных над каналом непогашения, емкостью для аэрируемой жидкости и в нижней части последней, и направлены вниз.

2. Установка по п,1, Отл ича ю ща яся тем, что оси насадок, установленных нэд каналом непогашения, направлены вертикально, а оси насадок, расположенных над емкостьюдля аэрируемой жидкости и в нижней ее части, направлены под углом к вертикали, при этом направления осей насадок, размещенных над емкостью для эзрируемой жидкости и в нижней части последней, относительно вертикали различны, 3. Установка по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что онэ снабжена воздухоподогревателем, соединенным с входом в воздуходувку.

4.Установка по пп.1 — 3, отл и ч э ю щ ая с я тем, что она снабжена крышей, выполненной из прозрачного материала.

Установка для аэрирования и перемешивания Установка для аэрирования и перемешивания Установка для аэрирования и перемешивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки малых количеств сточных Б ОД а именно к окислительным каналам аэротенкам, аэрируемым прудам работающим в режиме циркуляции стоков

Аэратор // 1724604
Изобретение относится к оборудованию для аэрирования жидкостей и может быть использовано при флотации различных материалов и очистке сточных вод

Изобретение относится к области аэрации сточных вод

Изобретение относится к обработке жидкостей

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости

Изобретение относится к способам очистки воды, в частности от катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (солей алкиламмония, алкилпиридиния, четвертичных аммониевых солей, а также технических препаратов - АНП-2, цетазола и др

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение может быть использовано для удаления из воды и водных растворов нежелательных примесей в виде газов и/или летучих соединений. Для осуществления способа подают жидкость в камеру, проводят аэрацию жидкости в камере посредством эжекции ею воздуха и удаляют из камеры газы и/или летучие примеси, выделяющиеся из жидкости. При этом заполняют жидкостью часть объема камеры, после чего осуществляют движение жидкости через камеру в режиме рециркуляции. Аэрацию жидкости осуществляют за счет падения поступающей в режиме рециркуляции в камеру жидкости на поверхность находящегося в камере объема жидкости. Выделяющиеся из воды газы и/или летучие примеси осуществляют путем отдувки их воздухом, подаваемым в пространство камеры, расположенное над водой. Проводят также дополнительную аэрацию воды за счет подъема части ее объема с помощью смонтированной в камере эрлифтной установки и обеспечения падения поднятой с помощью указанной установки воды на поверхность находящегося в камере объема воды. Способ обеспечивает простое и эффективное извлечение газов и/или летучих примесей из всего обрабатываемого объема воды жидкости. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх