Устройство для удержания угледобывающего комбайна

 

Изобретение относится к очистным угольным комбайнам, работающим на нескольких пластах, и предназначено для повышения их надежности. Устройство включает тормоз, состоящий из плоского храпового механизма с подпружиненным фиксатором 7, установленным с возможностью взаимодействия с элементами механизма подачи комбайна, и гидроцилиндра 3 с подпружиненным штоком 5 и гидросистемой его управления. Корпус гидроцилиндра 3 расположен на завальной опоре 1 и выполнен с окном для фиксатора 7, кинематически связанным с завальной опорой 1 посредством пальца 9, установленного в верхней части фиксатора 7 с возможностью взаимодействия с выполненным в завальной опоре наклонным пазом 10. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Е 21 С 35/02, 29/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ H3OBPETEHH)-, 4

4. О»

СО

1Фиг. 2

26 25

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761399/03 (22) 21,11,89 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71) Горловский машиностроительный завод им. С,M. Кирова (72) Н.И. Пальчак, В.Л. Пащенко, В.А. Юргилевич, M.ß. Демяненко, А.P. Агранат и Ф.M.

Аккеоман (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 352012, кл. Е 21 С 35/00, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР

Ь 829926, кл. Е 21 С 29/20, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к очистным угольным комбайнам, работающим на не,, >Ц,, 1776789 А1 скольких пластах. и предназначено для повышения их надежности. Устройство включает тормоз, состоящий из плоского

xpanoaoro механизма с подпружиненным фиксатором 7, установленным с возможностью взаимодействия с элементами механизма подачи комбайна, и гидроцилиндра 3 с подпружиненным штоком 5 и гидросистемой его управления. Корпус гидроцилиндра

3 расположен на завальной опоре 1 и выполнен с окном для фиксатора 7, кинематически связанным с завальной опорой 1 посредством пальца 9, установленного в верхней части фиксатора 7 с воэможностью взаимодействия с выполненным в завальной ог оре наклонным пазом 10. 3 ил.

1776789

Изобретение относится к очистным угольным комбайнам, работающим с рамы конвейера на наклонных пластах, и предназначено для стопорения комбайна и предотвращения его самопроизвольного движения при выполнении ремонтных и других работ, Известно устройство (опора узкозахватного комбайна) для удержания комбайна, включающее лыжу с зубчатым эксцентриком, закрепленным на поворотной оси, которая снабжена пружиной (1).

Данное устройство характеризуется недостаточной надежностью в работе.

Известно также предохранительное устройство для удержания горного комбайна, включающее тормоз в виде храпового механизма с собачкой и следящее устройство в виде гидравлического цилиндра с возвратной пружиной (2).

Данное устройство является ненадежным s работе, так как имеет многоэлементную систему стопорения. Выход из строя любого иэ элементов приводит к выходу из строя устройства в целом, т,е. оно имеет сложную систему управления процессом настройки, фиксации и ненадежно в работе.

Цель изобретения — повышение надежности стопорения комбайна от сползания.

Для достижения указанной цели в устройстве для удержания угледобывающего комбайна, включающем тормоз, состоящий из плоского храпового механизма с подпружиненным фиксатором. установленным с возможностью взаимодействия с элементами механизма перемещения комбайна, и гидроцилиндра с подпружиненным корпусом и гидросистемой его управления, корпус гидроцилиндра вмонтирован в завальную опору комбайна и выполнен с окном для фиксатора, кинематически связанного с завальной опорой посредством пальца. установленного в верхней части фиксатора с возможностью взаимодействия с выполненным. в завальной опоре наклонным пазом.

На фиг. t изображен общий вид угольного комбайна: на фиг. 2 — конструкция и схема управления устройства для удержания угледобывающего комбайна; на фиг. 3— разрез А-А на.фиг. 2.

Устройство для удержания угольного комбайна расположено в корпусе завальной опоры 1 угольного комбайна с бесцепным механизмом подачи 2 и включает гидроцилиндр 3 с поршнем 4 и toToKQM 5. В корпусе гидроцилиндра 3 выполнено окно, в котором расположен плоский храповый механизм, состоящий из закрепленного на оси 6 фиксатора 7, поджатого плоской пру5

20

25 раль 18 является нагнетательной, а магист30

55 жиной 8, В верхней части фиксатора расположен палец 9, который входит в наклонный паз 10 корпуса завальной опоры 1. Корпус гидроцилиндра 3 правым торцом взаимодействует с завальной опорой 1 через пружину 11, а левым торцом — с завальной опорой 1 при помощи штока 5, закрепленного в этой опоре.

Цевочная рейка 12, по которой перемещается комбайн, состоит из двух направляющих 13 и цевок 14.

Механизм подачи 2 включает гидронасос 15, гидродвигатель 16, который соединен магистралями,17 и 18. На магистрали 18. имеется обратный клапан 19 и дроссель 20.

Магистраль 17 соединяется также через двухпозиционный золотник 21, магистрали

22-24, обратные клапаны 25 и 26 с поршневой 27 и штоковой 28 полостями гидроцилиндра 3. Двухпозиционный золотник 21 снабжен пружиной 29.

Устройство работает следующим образом.

При движении комбайна вверх магистраль 17 — сливной. Рабочая жидкость по магистрали 18 подается к гидродвигателю

\6 через обратный клапан 19. При этом давление на сливе недостаточно, чтобы преодолеть усилие сопротивления пружины 29 и золотник 21 находится в крайнем левом положении, т.е, магистраль 22 соединяется со сливом, Гидроцилиндр 3 находится в крайнем левом положении, плоская пружина 8 разжата. фиксатор 7 свободно скользит по цевкам 14, не препятствуя движению комбайна вверх. При движении комбайна вниз магистраль 17 является нагнетательной, а магистраль 18 — сливной, Рабочая жидкость по сливной магистрали 18 проходит через дроссель 20, создавая дополнительное давление в магистрали 17. Это давление достаточно для перемещения двухпозиционного золотника 21 в крайнее правое положение.

При этом поршневая полость 27 соединяется с нагнетательной магистралью 17, а штоковая полость 28 через управляемый обратный клапан 26 соединяешься со сливом.

Гидроцилиндр 3 движется вправо, сжимая пружину 11. Палец 9, взаимодействуя с наклонным пазом 10 завальной опоры 1, поворачивает фиксатор 7 вокруг оси 6, сжимая пружину 8.

Когда гидроцилиндр 3 достигает своего крайнего правого положения, фиксатор 7 выйдет из зоны зацепления с цевками 14, не препятствуя свободному перемещению комбайна вниз.

177б789

Если при движении комбайна вниз вдруг произойдет аварийная ситуация, приводящая к снижению давления в нагнетательной магистрали 17, произойдет следующее. Двухпозиционный золотник 21 5 пружиной 29 возвращается s крайнее левое положение, соединяя магистраль 22 со сливом. Под действием пружины 11 гидроцилиндр 3 смещается влево, вытесняя рабочую жидкость из поршневой 27 полости 10 на слив.

Через обратный клапан 25 необходимое количество рабочей жидкости всасывается в штоковую полость 28. Гидроцилиндр

3 движется влево. Палец 9 движется по на- 15 клонному пазу 10, освобождает фиксатор 7, который с помощью плоской пружины 8 войдет в зацепление с одной из цевок 14. В крайнем левом положении гидроцилиндра 3 фиксатор 7 будет взаимодействовать с цев- 20 ками 14 и угольный комбайн будет зафиксирован на цевочной рейке 12.

Технико-экономическая эффективность данного решения заключается в том, что применение предложенного устройства по- 25 вышает надежность комбайна в работе, а также упрощает конструкцию механизма перемещения и комбайна в целом, снижая при этом его себестоимость.

Формула изобретения

Устройство для удержания угледобывающего комбайна. включающее тормоз. састоящий из плоского храпового механизма сподпружиненным фиксатором,,установленным с возможностью взаимодействия с элементами механизма перемещения комбайна, и гидроцилиндра с подпружиненным штоком и гидросистемой его управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения надежности, корпус гидроцилиндра расположен на завальной опоре комбайна и выполнен с окном для фиксатора, кинематически связанного с завальной опорой посредством пальца. установленного в верхней части фиксатора с возможностью взаимодействия с выполненным в завальной опоре наклонным пазом, 1776789

Составитель В.Пащенко

Редактор М.Кузнецова Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Заказ. 4105 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàãàðèíà. 101

Устройство для удержания угледобывающего комбайна Устройство для удержания угледобывающего комбайна Устройство для удержания угледобывающего комбайна Устройство для удержания угледобывающего комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности и расширяет область применения опорноповоротного устройства за счет постоянства плеча приложения усилий со стороны гидроцилиндров поворота (ГЦП)

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизации выемки пластовых полезных ископаемых с помощью выемочного комбайна с цепным механизмом, работающего на наклонных пластах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к тормозным устройствам очистных угольных комбайнов /УК/

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых очистными комплексами и агрегатами

Изобретение относится к механизации выемки полезных ископаемых очистными комплексами и агрегатами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам, удерживающим комбайн (К) от сползания

Изобретение относится к горному .оборудованию

Изобретение относится к тормозным устройствам

Изобретение относится к устройствам удержания комбайнов, работающих на пологих и наклонных пластах при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горнопроходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок
Наверх