Водогрейный котел

 

Использование: отопительные водогрейные котлы на газообразном топливе. Сущность изобретения: котел содержит горелку (1) с газовой автоматикой (2), теплообменник (3), состоящий из тарельчатых элементов (4), сварной штампованный короб (5) и дымовой патрубок (6), В коробе (5) имеется окно (7) с датчиком тяги (8). Новым является то, что часть дымового патрубка (6) заведена внутрь короба (5) в направлении датчика тяги (8) на глубину не менее чем до оси теплообменника (3) и представляет собой усеченную трубу. 2 ил. ;

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю1)5 F 24 Н 1/08

ГОСУДАРСТВЕН1ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Аг.2 (21) 4910373/06 (22) 12.02.91 (46) 23.11.92. Бюл. ЬЬ 43 (71) Производственное объединение "Ровенский завод тракторных агрегатов" (72) Ю.М.макутонин, В.Л.мэменко, А.А.Воробей и П.Ф.Андрющенко (56) Патент Венгрии hh 153489, кл. 36, с, опублик. 1967 r.

Рагозин А.С. Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе. Л.: Недра, 1982, с.148-149, рис.67, (54) ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Рсь л еллоуфиюриика

„„!Ж„„1776927 А1 (57) Использование: отопительные водогрейные котлы на газообразном топливе.

Сущность изобретения: котел содержит горелку (1) с газовой автоматикой (2), теплообменник (3), состоящий иэ тарельчатых злементов (4), сварной штампованный коро0-(5) и дымовой патрубок (6}, В коробе (5) имеется окно (7) с датчиком тяги (8). Новым является то, что часть дымового патрубка (6) заведена внутрь короба (5) в направлении датчика тяги (8) на глубину не менее чем до оси теплообменника (3) и представляет собой усеченную трубу. 2 ил.

1776927

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных водогрейных котлах на газообразном топливе.

Известен котел на газообразном топливе, содержащий водоохлаждаемый.теплообменник, секции которого представляют собой тарельчатые элементы, газовую горелку, сварной штампованный короб с дымовым патрубком (1).

Недостатком этого котла является то, что в коробке технически невозможна установка датчика тяги, наличие которого требуют ГОСТЫ СССР.

Известен котел на газообразном топливе, содержащий водоохлаждаемый теплообменник, секции которого представляют собой тарельчатые элементы, газовую горелку сварной штампованный короб со съемными перегородками, датчиком тяги и с дымовым патрубком (2). Недостатком известного котла на газообраЗном топливе является сравнительная сложность конструкции за счет наличия в коробе съемных перегородок.

Данный котел является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является упрощение конструкции котлов иа газообразном топливе, Поставленная цель достигается тем, что котел на газообразном топливе, содержащий водоохлаждаемый теплообменник, секции которого представляют. собой тарельчатые элементы, газовую горелку, сварной штампованный короб с датчиком тяги и с дымовым патрубком, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции часть дымового патрубка заведена во внутрь короба в направлении датчика тяги на глубину не менее чем до оси теплообменника и представляет собой усеченную трубу.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый котел отличается от известных тем, что часть дымового патрубка заведена во внутрь короба в направлении датчика тяги иа глубину ие менее, чем до оси теплообменника и представляет собой усеченную сверху трубу, Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого техническоГо решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, сле5

50 довательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие "критерию" "существенные отличия".

Выполнение дымового патрубка с заведенной ею частью во внутрь короба в направлении датчика тяги на глубину ие менее, чем до оси теплообмениика, представляющей собой усеченную трубу, позволяет предотвратить затухание пламени горелки при обратной тяге и, в случае ее отсутствия, направить горячие газы на датчике тяги. Часть патрубка не менее чем до оси заводится во внутрь короба иа глубине не менее чем до оси теплообмеиника, т.к. в противном случае при наличии обратной тяги, возможно попадание воздушного потока в зону горения из-за недостаточности сопротивления. Конструктивно это техническое решение проще существующих.

На фиг,1 изобретен котел на газообразном топливе, вид спереди; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Котел содержит горелку 1 с газовой автоматикой 2, теплообменник 3, состоящий из тарельчатых элементов 4, сварной штампованный короб 5 и дымовой патрубок 6. В коробе имеется окно 7 с датчиком тяги 8, Котел работает следующим образом.

После розжига горелки 1 с газовой автоматикой 2 горячие газы, проходя через теплообмениик 3, состоящий из тарельчатых элементов 4, нагревают воду и попадают в сварной штампованный короб 4, служащий для отвода продуктов сгорания в дымоход и стабилизации тяги в зоне горения. Далее через заведенную во внутри короба 4 часть дымового патрубка 6 попадают в атмосферу, причем эта часть дымового патрубка представляет собой усеченную трубу для увеличения живого сечения для захода горячих газов в патрубок. В случае обратной тяги горячие газы через окно 7 воздействуют иа датчик тяги 8, который отсекает подачу газа иа горелку 1.

Использование заявляемого технического решения позволяет упростить конструкцию котла.

Формула изобретения

Водогрейный котел, содержащий размещенные в вертикальном корпусе топочную камеру, теплообменные секции, газоходы, соединенные с выходным патрубком посредством сборного короба, на стенке которого установлен датчик тяги, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы котЛа, выходной патрубок заведен в сборный короб частью своей длины, составляющей ие менее половины длины теплообмениика и выполненный с косым срезом в верхней части.

1776927

Составитель Ю.Макутонин

Техред M. Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор Е,Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4112 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1710957

Изобретение относится к отопительным котлам и предназначено для централизованного теплоснабжения объектов различного назначения

Изобретение относится к технике отопления помещений с помощью водяных котлов

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления жилых домов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева жидкости с целью последующего использования тепловой энергии воды или иной скидкой среды, например различных масел для удовлетворения нужд человека

Изобретение относится к нагревательным устройствам для отопления индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к конструкциям водогрейных котлов и может быть использовано в системах автономного теплоснабжения
Наверх