Теплообменная поверхность

 

Использование: в конструкциях поверхностей нагрева, например, для паровых котлоз. Сущность изобретения: теплообменная поверхность выполнена из гладких труб 1, расположенных в коридорном или шахматном порядке и установленных между перегородками , изогнутыми по линиям тока газов. Перегородки имеют по длине деформированные участки 4 для приварки путем контактной сверки к трубам с образованием каналов 4 для прохода газов. В выгороженном листами объеме в коридорных пучках размещены аккумулирующие элементы 6. 4 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4853566/06 (22) 19.07.90 (46) 23.11,92. Бюл. hk 43 (71) Производственное объединение "Белгородский завод энергетического машиноСТРОЕНИЯ (72) А, Г, Серков и И. Ф. Демченко (56) Авторское свидетельство СССР гл 375445, М.кл. F 22 0 1/08, 1969.

Авторское свидетельство СССР

М 848958, М.кл. F 28 F 1/00, 1979, Авторское свидетельство СССР

М 251601, М.кл. F 28 F 1/32, 1967, ЯХ,» 1776958 А1 (sl)s F 28 0 7/00, F 28 F 9/24, 13/12 (54) ТЕПЛООБМ ЕН НАЯ ПОВ ЕРХНОСТЬ (57) Использование: в конструкциях поверхностей нагрева, например, для паровых котлов. Сущность изобретения: теплообменная поверхность выполнена из гладких труб 1, расположенных в коридорном или шахматном порядке и установленных между перегородками, изогнутыми по линиям тока газов. Перегородки имеют по длине деформированные участки 4 для приварки путем контактной сверки к трубам с образованием каналов 4 для прохода газов. В выгороженном листами объеме в коридорных пучках размещены аккумулирующие элементы 6. 4 ил.

1776958

Изобретение относится к конструкции поверхностей нагрева, например, для паровых котлов.

Известны теплообменные поверхности, содержащие оребренные трубчатые змеевики. Недостатком таких поверхностей нагрева являются недостаточно широкие функциональные возможности. Так, рассматриваемая поверхность выполняет только две функции - увеличение поверхности путем оребрения и использование элементов оребрения в качестве дистанционирующих.

Известны теплообменные поверхности, которые интенсифицируют теплообмен на самых трубах путем параллельной установки турбулизирующих стержней. Использование таких однофункциональных поверхностей нагрева ведет к удорожанию поверхности, поскольку требуется дополнительная установка дистанционирующих трубы элементов.

Известна также теплообменная поверхность, содержащая пучки гладких труб и расположенные параллельно трубам турбулизирующие элементы. Недостатком поверхности также является ее низкая функциональная возможность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей поверхности, Поставленная цель достигается тем, что в теплообменной поверхности, содержащей размещенные между рядами гладких труб с зазором турбулизирующие элементы. последние выполнены в виде волнообразноизогнутых перегородок, установленных с образованием параллельных каналов для прохода теплоносителя, причем перегородки имеют деформированные участки, жестко прикрепленные к поверхности труб, а между этими участками выполнены просечки с отогнутыми в сторону трубы криволинейными лепестками. При коридорном размещении пучка перегородки расположены с двух сторон каждого ряда с образованием между смежными перегородками сужающихся и расширяющихся участков, причем в последних размещены теплоаккумулирующие элементы.

На фиг. 1 показана теплообменная поверхность с коридорным расположением труб; на фиг. 2 — то же, с шахматным располо)кением; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг, 1, на-фиг. 4 — элемент местной турбулизации.

Теплообменная поверхность содержит размещенные между рядами гладких труб 1 с зазором турбулизирующие элементы 2, выполненные в виде волнообразно-изогнутых перегородок, установленных с образованием параллельных каналов 3.

Перегородки по длине имеют деформированные участки 4, жестко прикрепленные к . поверхности труб 1. Между участками 4 выполнены просечки с отогнутыми в сторону трубы 1 криволинейными лепестками 5. При коридорном расположении пучка перегородки 2 расположены с двух сторон каждого ряда с образованием между смежными перегородками 2 сужающихся и расширяющихся участков, причем в последних размещены аккумулирующие элементы 6, например, из жаростойкого бетона или чугуна.

Поверхность работает следующим образом.

Поток газов поперечно омывает трубы

1, при этом коэффициент теплоотдачи а1 по периметру трубы переменный, Особенно низкий а1 имеет труба в безоткрывной зоне на участках 4. Лепестки 5 частично закручивают поток в этой зоне и отбрасывают его на ламинарный подслой, размывая его и тем самым увеличивают теплоотдачу. Перегородка 2 выполняет роль оребрения и через деформированные участки 4 передает тепловой поток на трубу 1. Поскольку перегородка 2 жестко присоединена к трубе 1 через участки 4, то она выполняет в данном случае роль дистанционирования. Аккумулирующие элементы 6 имеют температуру, близкую к температуре смываемой среды, Если последняя достаточно высока. то элемент 6 начинает излучать лучистую энергию на более холодные трубы 1, увеличивая тем самым подвод тепла.

Таким образом, перегородка 2 выполняет следующие функции. оребрения, дистанционирования, интенсификации конвективного теплообмена в безотрывной 30не и увеличения лучистого теплообмена между трубами. Совмещение функций приводит к снижению металлоемкости, трудозатрат на изготовление и габаритов поверхности в целом.

Формула изобретения

1, Теплообменная поверхность, содержащая размещенные с зазором между рядами гладких труб турбулизирующие элементы, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, турбулизирующие элементы выполнены в виде волнообразно изогнутых перегородок, установленных с образованием параллельных каналов для прохода теплоносителя, причем перегородки имеют деформированные участки, жестко прикрепленные к поверхности труб, а между этими участками выполнены просечки с ото1776958

Составитель А. Серков

Редактор T. Иванова Техред М.Моргентал Корректор А. Долинич

Здкээ 4114 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 гнутыми в сторону трубы криволинейными лепестками, 2, Поверхность по и. 1. о т л и ч а ю щ ая с я тем. что при коридорном размещении пучка перегородки расположены с двух сторон каждого ряда с образованием между смежными перегородками сужающихся и расширяющихся участков, причем в последних размещены аккумулирующие эле5 менты.

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:

И // 370441

Изобретение относится к устройствам для получения насыщенного или перегретого пара

Изобретение относится к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплотехнике
Наверх