Электромузыкальный звонок

 

Применение: изобретение относится к бытовой технике и может найти применение в устройствах сигнализации. Сущность изобретения: в электромузыкальный звонок введен реверсивный двоичный счетчик, к выходу перехода через нуль которого, соединенному с управляющим входом предварительной установки, подключен формирователь сигнала, причем установочные информационные входы реверсивного двоичного счетчика соединены с выходами ПЗУ, а его счетный вычитающий вход - с выходом генератора высокой частоты. 1 ил.

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС гИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 10 К 9/13

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОП ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ Lñ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908817/10 (22) 07.02.91 (46) 23.11,92. Бюл, N 43 (75) В.В.Юдин, А.Н.Кириллин и А.В.Юдин (56) В помощь радиолюбителю. М. . ДОСААФ СССР, 1984, вып. 403, с.54. (54) ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗВОНОК (57) Применение: изобретение относится к бытовой технике и может найти применение в устройствах сигнализации, Сущность изоИзобретение относится к бытовой техчике и может найти применение в устройствах сигнализации, Известен злектромузыкальный звонок, содержащий генератор высокой частоты (ГВЧ), генератор тактовых импульсов (ГТИ), управляющий ключ, первый и второй счетчики импульсов, преобразующее запоминающее устройство (ПЗУ) и преобразователь цифрового кода в звуковой сигнал, причем одна часть входов ПЗУ через первый двоичный счетчик соединена с ГТИ, другая часть входов ПЗУ соединена через второй двоичный счетчик с выходом управляющего ключа, информационный вход которого соединен с выходом ГВЧ, а управляющий вход соединен с входнои клеммой и единичным установочным входом первого двоичного счетчика.

Недостатком такого звонка является низкое качество воспроизведения мелодий, что обусловлено отклонениями частоты отдельных звуков за счет разбалансировки частотнозадающих резисторов в условиях температурной нестабильности.

„„!Ж„„1777170 Al бретения: в электромузыкальный звонок введен peaepcvâíûé двоичный счетчик. к выходу перехода через нуль которого, соединенному с управляющим входом предварительной установки, подключен формирователь сигнала, причем установочные информационные входы реверсивного двоичного счетчика соединены с выходами

ПЗУ, а его счетный вычитающий вход — с выходом генератора высокой частоты. 1 ил.

Целью изобретения является повышение качества звуковоспроизведения за счет обеспечения постоянных соотношений между частотами воспроизводимых сигналов в условиях температурной нестабильности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном электромузыкальном звонке преобразователь цифрового кода в звуковой сигнал выполнен в виде реверсивного двоичного счетчика и формирователя звукового сигнала, причем вход формирователя звукового сигнала соединен с выходом перехода через нуль и с управляющим входом предварительной установки реверсивного двоичного счетчика, установочные информационные входы которого соединены с выходами ПЗУ, а счетный вычитающий вход включен между управляющим ключом в

ГВЧ.

Введение указанных изменений s схему злектромузыкального звонка обеспечило независимое от температуры и других факторов внешней среды постоянство соотношений между частотами звуковых колебаний, соответствующее отношению

1777170 частот музыкального ряда, что позволило повысить качество воспроизводимых мелодий, На чертеже изображена электрическая схема электромузыкального звонка, Электромузыкальный звонок содержит

ПЗУ 1 с совокупностью из n+m входов и р выходов. Первая часть из и входов через первый двоичный счетчик 2 подключена к выходу ГТИ 3, а другая часть из m входов через второй двоичный счетчик — к выходу управляемого ключа 5, информационный вход которого соединен с выходом ГВЧ 6, а управляющий вход — с входной клеммой электромуэыкального звонка и единичным установочным входом первого двоичного счетчика, К выходу ПЗУ подключен реверсивный счетчик 7, к выходу перехода через нуль которого, соединенного с управляющим входом предварительной установки, подключен формирователь звукового сигнала 8, Установочные информационные входы реверсивного двоичного счетчика соединены с выходами ПЗУ, а его счетный вычитающий вход — с выходом ГВЧ.

ПЗУ1 выполнена на микросхеме

КР5556РТ5, двоичные счетчики 2 и 4 — на микросхемах К155ИЕ5, генераторы 3 и 6, а также управляемые ключ 5 — на микросхемах К155ЛА3, реверсивный двоичный счетчик 7 — на микросхеме К155ИЕ7, формирователь звукового сигнала 8 — на части микросхемы К155И Е5.

Работа электромузыкального звонка происходит следующим образом. В исходном состоянии на входной клемме установлен сигнал "Лог.1", который разрешает прохождение импульсов с генератора высокой частоты 6 на двоичный счетчик 4, заставляя его многократно переполняться, Одновременно с этим происходит установка двоичного счетчика 2 в нулевое состояние.

При подаче на входную клемму сигнала

"Лог.О" дальнейшее прохождение импульсов с г енератора 6 на двоичный счетчик 4 прекращается. Счетчик устанавливается в произвольное состояние. формируя случайный m-РазРЯДный коД X =. (X1, X2,...,Xm). Двоичный счетчик 2 начинает осуществлять подсчет импульсов генератора 3, частота следования которых определяет ритм мелодий, Состояние счетчика 2 измненяется. В соответствии с этим изменяется код Y = (Y1, Y2.." Yn)

Коды Х и Y обьединяются в код2=(Х, Y)

= (Z1, Z2,..., Zm+n). который схемой. 1 ПЗУ преобразуется в код Q =(q1, q2,...,qp) предварительной установки реверсивного двоичного счетчика 7.

Импульсы с генератора 6, поступающие на вычитающий вход этого счетчика, изме5 няют его состояние. С приходом каждого

К,-го импульса, где

N= 2 Ф

10 с выхода перехода через нуль поступает импульс $, который, воздействуя на управляю. щий вход предварительной установки, осуществляет запись кода Q в счетчик 7.

Этот процесс носит периодический характер и повторяется до тех пор, пока не произойдет изменение значения кода Q.

Импульсы S, поступают на вход формирователя 8, в качестве которого используют счетный триггер. На выходе его происходит формирование сигнала типа "меандр", частота которого

2N где f — частота следования импульсов генератора 6, этот сигнал и определяет воспро30 иэводимую в данный момент времени ноту, Обеспечение заданной последовательности чередования звуков определяется программой ПЗУ, первая часть входов которого определяет порядковый номер воспроизводимой мелодии, а вторая. частьпоследовательность звуков в каждой мелодии. Общее число мелодий при этом составляет 2, а число звуков в мелодии — 2".

Количество разрядов р кода Q и частота

f генератора 6 определяется в зависимости от требуемой точности д воспроизведения отдельных сигналов и диапазона частот (Fmln, FmaxJ

45 р (ор2 (—. -), 50

Диапазон частот и их конкретные значения устанавливаются набором воспроизводимых мелодий. При этом учитывается, что частоты звукового музыкального ряда образуют геометрическую прогрессию со знаменателем ч, а ноте ЛЯ первой октавы

12 соответствует частота 440 Гц.

Формула изобретения

Электромузыкальный звонок, содержащий генератор высокой частоты (ГВЧ), гене1777170

btJOO

Составител ь А. 10ди н

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор

Корректор Э,Лончакова

Заказ 4124 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН! СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ратор тактовых импульсов (ГТИ), управляющий ключ; первый и второй счетчики импульсов, преобразующее запоминающее устройство (ПЗУ) и преобразователь цифрового кода в звуковой сигнал, причем одна 5 часть входов -ПЗУ через первый двоичный счетчик соединена с ГТИ, другая часть входов ПЗУ соединена через второй двоичный счетчик с выходом управляющего ключа, информационный вход которого соединен с 10 выходом ГВЧ, а управляющий вход соединен с входной клеммой и единичным установочным входом первого двоичного счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звуковоспроиз- 15 ведения за счет обеспечения постоянных соотношений между частотами воспроизводимых сигналов в условиях температурной нестабильности, преобразователь цифрового кода в звуковой сигнал выполнен в виде реверсивного двоичного счетчика и формирователя звукового сигнала, причем вход формирователя звукового сигнала соединен с выходом перехода через нуль и с управляющим входом предварительной установки реверсивного двоичного счетчика, установочные информационные входы которого соединены с выходами ПЗУ, а счетный вычитающий вход включен между управляющим ключом и ГВЧ.

Электромузыкальный звонок Электромузыкальный звонок Электромузыкальный звонок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, преимущественно к дверным замкам и сигнализаторам

Изобретение относится к звукошумовым устройствам и предназначено для использования при реализации акустической сигнальной аппаратуры, устанавливаемой на транспортных средствах
Наверх