Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран

 

Использование: облучение полимерных пленок на ускорителях тяжелых ионов при изготовлении фильтровальных мембран. Сущность изобретения: устройство содержит ускоритель тяжелых ионов, камеру облучения с, узлом для протяжки пленки, азотные экраны. Внутри камеры расположены охлаждающий агрегат контактного типа с линиями подачи жидкого азота и узел отогрева пленки. Охлаждающий агрегат выполнен в виде металлического сосуда с полированной плоской или цилиндрической боковой поверхностью, контактирующей с полимерной пленкой. Он заполнен хладагентом - жидким азотом или его парами и расположен вблизи к азотным экранам. Образующая его цилиндрической поверхности направлена параллельно щели входа пучка ускоренных ионов. Узел отогрева пленки представляет собой участок полированной цилиндрической металлической поверхности , контактирующей с полимерной пленкой по всей ее ширине. Он имеет вмонтированный в него подогреватель. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. w Ч Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4950848/05 (22) 07.05.91 (46) 23.11.92. Gen. t4 43 (71) Исследовательский центр прикладной ядерной физики при Объединенном институте ядерных исследований (72) А.Ю.Дидык, Е.Д.Воробьев, В.И.Кузнецов и В.Д.Шестаков (73) Исследовательский центр прикладной ядерной физики при Объединенном институте ядерных исследований (56) Патент США . М 3438504, кл. 210-483, В 01 О 39/14, опублик. 1969.

Патент США

t4 3529157, кл. 250-83, 6 01 Т 5/00, о публик.

1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ MEMSPAH (57) Использование: облучение полимерных пленок.на ускорителях тяжелых ионов при

Изобретение относится к области техники облучения материалов ускоренными ионами и может быть использовано для об лучения полимерных материалов в широком температурном интервале на ускорителях тяжелых ионов.

При облучении полимерных материалов на пучках тлжелых ионов и последующих этапов сенсибилиэации треков и их химического травления с целью изготовления трековых фильтровальных мембран со строго калиброванными отверстиями (порами) важным параметром процесса. служит отношение скорости травления деструктирован5LI,, 1777582 АЗ (si)s 8 29 С 71/04, 8 01 0 67/00 //

829 1 7:00 изготовлении фильтровальных мембран.

Сущность изобретения: устройство содержит ускоритель тяжелых ионов, камеру облучения г., узлом для протяжки пленки, азотные экраны, Внутри камеры расположены охлаждающий агрегат контактного типа с линиями подачи жидкого азота и узел отогрева пленки. Охлаждающий агрегат выполнен в виде металлического сосуда с полированной плоской или цилиндрической боковой поверхностью, контактирующей с полимерной пленкой. Он заполнен хладагентом — жидким азотом или его парами и расположен вблизи к азотным экранам. Образующая его цилиндрической поверхности направлена параллельно щели входа пучка ускоренных ионов. Узел отогрева пленки представляет собой участок полированной цилиндрической металлической поверхности, контактирующей с полимерной пленкой по всей ее ширине, Он имеет вмонтированный в него подогреватель. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ного. полимера (no треку тяжелого иона) Ч к скорости травления необлученного полимера Чв уЧ /Ч . При этом, как известно, чем выше значение параметра у. тем лучше качество получаемых фильтровальных мембран: снижается нижняя граница диаметров отверстий пор, вплоть до сотых долей микрометра (D<0.1 мкм}, а также улучшается структура фильтрационного канала, кото-, рый становится более цилиндрическим иэза уменьшения величины отношения диаметра отверстий на поверхности Эр к диаметру отверстий в узком месте (шейке . канала} Ош(0п/Ощ 1}. Поэтому увеличение

1777582 параметра у при облучении тяжелыми ионами с определенным зарядом ядра существенно улучшает характеристики ядерных фильтровальных мембран и расширяет диапазон масс тяжелых ионов, которые могут быть использованы в технологии производства ядерных мембран.

Известно устройство для облучения полимерных. пленок, содержащее узел протяжки пленки и камеру облучения пленки зараженными частицами в виде осколков деления урана..

Недостатком известного устройства является невозможность получения достаточно калиброванных отверстий мембран, что снижает их качество.

Ближайшим по технической сущности к предложенному решению является устройстао для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтроаальных мембран, содержащее камеру облучения с узлом для протяжки пленки и ускоритель тяжелых ионов.

Недостатком устройства является сравнительно низкий параметр у, что снижает качество мембран и сужает диапазон облучаемых пленок.

Цель изобретения — повышение качества мембран и расширение диапазона обучаемых пленок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран, содержащее камеру облучения с узлом для протяжки пленки и ускоритель тяжелых ионов, согласно изобретению снабжено установленными на входе через щель. пучка ионов в камеру облучения, которая сообщена с источником вакуума, азотными экранами и размещенными в камере облучения по ходу пленки охлаждающим агрегатом контактного типа с линиями подачи жидкого азота, узлом отогрева пленки и узлом регулирования температуры пленки при облучении.

При этом охлаждающий агрегат выполнен в виде металлического сосуда с полированной рабочей плоской или цилиндрической боковой поверхностью для контакта с полимерной пленкой, заполненного хладагентом в виде жидкого азота или его паров и расположенного вблизи азотных экранов с воэможностью размещения его рабочей поверхности или ее образующей параллельно щели входа пучка ионов в камеру облучения.

Узел отогрева пленки выполнен в виде алемента с участком металлической полированной цилиндрической поверхности для контакта с полимерной пленкой по всей ев ширине и подогревателя, вмонтированного в этот элемент.

На фиг.1 показан общий вид устройства

5 с цилиндрической поверхностью охлаждающего агрегата; на фиг.2 — общий вид устройства с плоской рабочей поверхностью охлаждающего агрегата.

Устройство для облучения полимерных

10 пленок при изготовлении фильтровальных мембран содержит камеру облучения 1, сообщенную с источником вакуума(на черт. не показан), узел протяжки пленки, выполненный в аиде подающей бобины 2 я размот15 ки пленки, приемной бобины 3 для намотки пленки, направляющих валиков 4, управляющих элементов 5, регулирующих угловые скорости вращения подающей 2 и.приемной

3 бобин, прижимных валиков 6, обеспечивв20- ющих постоянство скорости перемотки пленки, и ведущего вала 7, задающего ско; рость перемотки пленки. Устройство снаб жено установленными на входе через щель в камеру облучения 1 пучка ионов от ускори25 теля 8 тяжелых ионов азотными экранами 9, выполняющими роль диафрагмы для огра-. ничения зоны облучения. B камере облучения 1 по .ходу пленки размещены охлаждающий агрегат 10 контактного типа

30 с линиями подачи жидкого азота, узел 11 отогрева пленки и узел регулирования тем- . пературы пленки при облучении (на фиг. не показан).

Охлаждающий агрегат .10 выполнен в

35 виде металлического сосуда с полированной рабочей плоской (фиг 2) или цилиндрической (фиг.1) боковой поверхностью для контакта с полимерной пленкой, заполненного хладагентом.в виде жидкого. азота или

40 его паров и расположенного вблизи азотHblx экранов 9 с возможностью размещения его рабочей поверхности или ее образую. щей параллельно щели входа пучка ионов в камеру облучения 1. Для прижима пленки к

46 рабочей поверхности охлаждающего агрегата 10 предусмотрена рамка 12.

Узел 11 отогрева пленки выполнен в виде элвментв с участком металлической полированной цилиндрической поверхности .

50 для контакта с полимерной пленкой по всей, ее ширине и подогревателя (на черт. нв показан), вмонтированного в этот элемент, Устройство. работает следующим обрезом.

56 Устройство, перематывающее полимерную пленку, находится в вакуумной. «амере облучения 1, s которую через входную диафрагму — азотные экраны 9 вводится из ионопровода. соединяющего камеру 1 с ускорителем тяжелых ионов, пучок ускорен1?77582 ных тяжелых ионов с определенной энергией и массой ионов, Пучок ионов сканирует по всей площади облучения, задаваемой диафрагмой 9, которая одновременно служит азотным экраном. исключающим нагрев облучаемой пленки излучением от стенок камеры облучения 1, Полимерная пленка сматывзется с подающей бобины 2, проходит через направляющие валики 4, прижимаются к ведущему валу 7 прижимными валками 6, а затем входит в контакт с охлаждающим агрегатом 10, к которому в случае конструкции. изображенной на фиг.2 прижимаются рамкой 12, затем пленка отогревается до комнатной температуры путем контакта с узлом отогрева 11 и наматывается на приемную бобину 3. Управляющие элементы 5 регулируют линейные скорости подающей 2 и приемной 3 бобин, поддерживая их постоянными и совпадающими со скоростью вращения ведущего вала 7.

Предполагаются два типа устройств облуче-. ния, позволяющие получать как разные углы входа в пленку(см. фиг,1), так и одинаковые (см, фиг.2) ° Изменение температуры пленки может достигаться как изменением температуры хлздагента. подающегося в охлаждающий агрегат 11, так и механическим способом. а, кроме того, и варьированием скорости движения пленки. Механический способ осуществляется следующим обра. зом, смещая направляющий валик 4 в положение, указанное штрихованными линиями (см. фиг.1) можно изменять площадь соприкосновения поверхности пленки и поверхности вращающегося барабана охлаждающего агрегата 10 и тем самым варьировать время охлаждения.

После того, как вся пленка с подающей .бобины 2 перематывается на приемную бобину 3 заканчивается цикл облучения. Все агрегаты, имеющие низкую температуру, отогреваются (прекращается подача хладагента и они продуваются нагретым воздухом) до комнатной температуры. Камера облучения 1 отделяется or вакуумного ионопровода разделительным шибером и . осуществляется подача воздуха в камеру облучения 1, а затем производится замена об- лученного на необлученный рулон полимерной пленки. Далее цикл повторяет. ся в обратном порядке. Отогрев охлаждаю» щих элементов необходим для предотвращения обмерэания при впуска в камеру 1 атмосферного воздуха, Введение охлаждения пленки при облучении на ускорителях тяжелых ионов при прочих равных условиях позволяет: во-первых, получать ядерные фильтровзльные мембраны из таких материалов, как полипропилен ПВДФ и других, которые характеризуются относительно низким значением параметра y - Ч /Ч», поскольку это отношение увеличивается при понижении температуры до 77 К примерно в три раза, во-вторых, получать калиброванные отверстия-поры в полимерных материалах с малым разбросом их диаметров (менее 5 ) и минимальными размерами мерзее 0.1 мкм: в третьих, 10 в несколько рзз сократить время физико-химической обработки (травления и сенсибилиэации) облученной . пленки при изготовлении ядерных фильтрационных мембран. При мощности выделяемой ион15 ным пучком на охлаждающем агрегате 10 и азотных экрайах 9 около 10 Вт (что обеспечивает годовое производство ядерных фильтровальных мембран в 500 тыс.м с пористостью в 10 и диаметром отверстий пор 0.1 мкм) на охлаждение требуется менее

0,1 кг/ч жидкого азота.

20

Формула изобретения

1. Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтроваль25 ных мембран, содержащее камеру облучения с узлом для протяжки пленки и ускоритель тяжелых ионов, о т л и ч а ю щ еленными на входе через щель пучка ионов в камеру облучения, которая сообщена с источником вакуума, азотными экранами и размещенными в камере облучения по ходу пленки охлаждающим агрегатом контактного типа с линиями подачи жидкого азота, 35 узлом отогрева пленки и узлом регулирования температуры пленки при облучении.

40 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что охлаждающий агрегат выполнен в виде металлического сосуда с полированной рабочей плоской или цилиндрической боковой поверхностью для контакта с пол45 имерной пленкой, заполненного хладагентом в виде жидкого азота или его паров и расположенного вблизи азотных экранов с возможностью размещения его рабочей поверхности или ее образующей параллельно

60 щели входа пучка ионов в камеру облучения.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что узел отогрева пленки выполнен. в виде элемента с участком металлической полированной цилиндрической поверхности для контакта с полимерной пленкой по всей ее ширине и подогревателя, вмонтированного в этот элемент. е с я тем, что. с целью повышения качества

30 мембран и расширения диапазона облучаемых пленок, устройство снабжено установ1777582 риа. 8

Составитель Л.Кольцова

Техред М.Моргентал Корректор Л Лука

Редактор A.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 10!

Заказ 4130 Тираж Подекное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., l/5

Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран Устройство для облучения полимерных пленок при изготовлении фильтровальных мембран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть использовано для обработки поверхности изделий, в частности полимерных материалов, коронным разрядом с целью повышения их адгезионных свойстЬ к красящим, клеящим и другим материалам без существенного изменения физико-механических свойств.Цель изобретения - повышение качества обработки изделий за счет увеличения адгезии поверхности изделий и обеспечения равномерной обработки по их ширине.На фиг

Изобретение относится к технике и технологии получения композиционных материалов на полимерной основе

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности изделий, в частности полимеров

Изобретение относится к способам модификации полимерных изделий, работающих в условиях воздействия биохимических активных сред

Изобретение относится к технологии обработки поверхности и может быть использовано в обувной промышленности при подготовке поверхностей резины к склеиванию , при подготовке автомобильных шин к вулканизации

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам изготовления оптических УФ-светофильтров

Изобретение относится к способам изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, электротехнической промышленности и других областях техники

Изобретение относится к переработке пластических масс, а именно к устройствам для гранулирования термопластов

Изобретение относится к области переравотки пластмасс и может быть использовано при получении самоклеящихся полимерных пленок
Изобретение относится к технологии маркировки изделий или их части, выполненных из полимерного материала, с целью создания трехмерных или плоских подповерхностных меток, и может быть использовано для создания износостойкой маркировки

Изобретение относится к ускорительной технике и радиационной технологии, а более конкретно к технологическому оборудованию, предназначенному для радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок

Изобретение относится к радиационной технологии, а более конкретно к технологии радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок

Изобретение относится к химической технологии, преимущественно к технологии изготовления и обработки пластмасс и полимерных материалов, в частности к методам модификации механических свойств

Изобретение относится к области обработки пластических материалов, например, с помощью пучка облучения и более конкретно к аппарату и способу для скручивания пряди пластического материала для повышения равномерности дозы облучения, направленной на прядь

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к технике для облучения материалов тяжелыми ионами и может быть использовано для облучения полимерных пленок на ускорителях тяжелых ионов

Изобретение относится к обработке изделий из полипропилена для улучшения адгезионных свойств лакокрасочного покрытия к поверхности изделий без изменения физико-механических свойств материала и может быть использовано в автомобильной промышленности
Изобретение относится к способу модификации плёнок поливинилового спирта
Наверх