Устройство для выдачи текучего материала

 

Использование: в клапанах для текучего материала, например, в мягкой таре. Сущность изобретения: при сжатии тары содержимое ее будет вытекать через клапан, проходя сначала через выпускной канал 7 в корпус 3 клапана. Вытекая из впускного какала б, материал проходит через отверстия, 11 и течет в направлении к наружной поверхности корпуса 3. Давление материала заставляет эластичную оболочку 10 расширяться наружу, в результате чего материал проходит между наружной поверхностью корпуса 3 и внутренней поверхностью эластичной оболочки 10, через отверстия 8 поступает радиально внутрь корпуса 3 и далее через выпускной канал 7 выходит наружу. 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 О 3/00

ГОСУДАРСТВЕ HbtA КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

К ПАТЕНТУ,7

1 (21) 4614825/13 (22) 25,04.89 (46) 23.11.92. Бюл. O 43 (71) Ресил Интернэшнл Лимитед Партнершип (0$) (72) бернард Р.Джербер (ОВ) (56) Патент ФРГ

O 2321960, кл. F 16 К 7/07, опублик. 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ТЕКУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в клапанах.для текучего материала, например, в мягкой таре. Сущность изобретения; при сжатии тары содер, ЯХ,, 1777591 А3 жимое ее будет вытекать через клапан, проходя сначала через выпускной канал 7 в корпус 3 клапана. Вытекая из впускного канала 6, материал проходит через отверстия, 11 и течет в направлении к наружной поверхности корпуса 3. Давление материала заставляет эластичную оболочку 10 расширяться наружу, в результате чего материал проходит между наружной поверхностью корпуса 3 и внутренней поверхностью эластичной оболочки 10, через отверстия 8 поступает радиально внутрь корпуса 3 и далее через выпускной канал 7 выходит наружу. 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

° 1777591

Изобретение относится к клапанам для твкучвга материала и мажет быть использовано, например. в мягкой таре.

Наиболее близким к изобретению является устройства для выдачи текучего материала, содержащее тару с апускными отверстиями и клапаном для управления, выходом материала, корпус которого имеет входной и выходной патрубки. разнесенные а продольном направлении, образованную между ними опорную поверхность, впускной и выпускной каналы, причем йаследний образован ао входном патрубке корпуса и сообщен с выполненным а корпусе выходным отверстием для выдачи материала; и кадету а кэ опорную поверхность корпуса с натягом эластичну}а оболочку для перекрытия выходного отверстия.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и возмажH0cTb загрязнения текучего материала.

Цель изобретения — упрощение конструкции и исключение загрязнения текучего материала, Нэ фиг.1 изображено предлагаемое устройства; на фиг.2 — та же. поперечный разрез; на фиг.З вЂ” разрез А-А нэ фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б ка фиг.2; на фиг.5- разрез 8-8 нэ фиг.2; на фиг.б- разрез Г-Г нэ фиг,2; на фиг.7, 8- варианты устройства, поперечный рээреэ; на фиг.9-.разрез Д-Д нэ фиг.8; на фигЛΠ— вариант устройства, поперечный разрез: на фигЛ1 — разрез Е-Е нв фигЛО; на

: фигЛ2 — вертикальная проекция клапана, установленного а слаженной гармошкой таре; на фиг,13 — вертикальная проекция на фигЛ2, повернутая на 20 .

Устройства содержит, например, гофрированную тару 1 с клапанам 2, установлен. ным на.конце тары. Клапан может быть выполнен а виде корпуса 3 из пластмассы или тефлона с входным и выходным патрубкзми 4, 5 соответственно, разнесенными в продольном направлении. впускным и выпускным каналами 6. 7 соответственно и выпускными отверстиями 8. Корпус 3 имеет апаркую поверхность 9 с надетой на кее с натягам эластичной оболочкой 10 для перекрытия выпускных отверстий 8. Впускной канал 6 образован аа входном патрубке4. В корпусе 3 пад эластичной оболочкой 10 выполнена па крайней мере одно отверстие

11, сообщенное с впускным каналом 6, Эластичная оболочка 10 герметично укреплена на корпусе посредствам эластичных уплотнительных колец 12, имеющих круглое сечение, установленных по краям эластичной оболочки 10. Концы эластичной оболочки 10 также могут быть приварены к корпусу, соединены с ним химической связью или эдгеэией, В другом варианте выполнения устройства концентрично эластичной оболочке

10 укреплена жесткая трубка 13. которая создает преграду движению оболочки 10 в

S радиальном направлении.

В варианте выполнения(фиг.8,9) корпус

3 клапана 2 вытянут в направлении от одного конца к другому, при этом его впускной какал 6 проходит от входного патрубкв 4

10 примерно на четверть длины корпуса 3 меж ду его концами и имеет только одно отвер- . стие 11, соединенное с патрубком 4. С диаметрально противоположной стороны корпуса 3 клапана выполнеко отверстие 8..

15 Выходы отверстий 8 и 11 разнесены в продольном направлении.

Устройство работает следующим образом.

При сжатии тары 1 содержимое ее будет

20 вытекать через клапан 2, проходя сначала через впускной канал 6 в корпус 3 клапана., Вытекая из впускного какалэ 6, материал проходит через одно из четырех отверстий

11, образованных s корпусе, смещенных од25 но относительно другого на равный угол и течет в направлении к наружной поверхности корпуса 3. Давление мэтерйала заставляет эластичную оболочку 10 расшириться наружу, в результате чего материал прохо30 дит между наружной поверхностью корпуса . 3 клапана и внутренней поверхностью эластичной оболочки 10. через отверстия 8 поступает радиально внутрь корпуса 3 и далее через выпусккой канал 7 выходит наружу, 36 Когда материал не проходит через клапан 2, эластичная оболочка закрывает каждое иэ . отверстий 8 и 11. В результате этого различwe загрязнения не могут попасть через клапан. Когда текучий материал расширяет

40 оболочку 10, проникновению загрязнений в тару препятствует поток среды. Как только материал дойдет до отверстий 8, оболочка сожмется и закроет отверстия & на поверхности корпуса 3, что предотвратитобратный

45 поток через канал 7.

В варианте выполнения устройстве с жесткой трубкой 13 последняя огракичива. ет перемещение оболочки 10 наружу. . В другом варианте выполнения устройS0 ства (фиг.8; 9) диаметрально противоположное размещение отверстий 8, 1.1 предотвращает поступление потока между эластичной оболочкой и наружной поверхностью корпуса 3. Поток, выходящий из от65 верстия 11, проходит вокруг корпуса 3 и клапана 2, между наружной поверхностью 9 и внутренней поверхностью оболочки 10 и поступает. в отверстие 8.

В варианте выполнения, изображенном нв фиг.7, 8, корпус 3 клапана 2 выполнен

1777591 удлиненной формы и имеет два отверстия

11, расположенных под углом 180 одно относительно другого. На некотором расстоянии от них расположены два отверстия 8, направленных радиально внутрь и доходящих до внутреннего конца выпускного канала 7, при этом отверстия 8 повернуты на 90 относительно отверстий 11, В другом варианте выполнения устройства тара 1 выполнена складной, Тара 1 может быть также мягкой и гофрированной, а эластичная оболочка может быть выполнена из синтетического каучука, натурального каучука, гуттаперчевого материала или эластичного пластика.

Формула изобретения

1. Устройство для выдачи текучего материала, состоящее из тары, имеющей впускные отверстия и клапан для управления выходом материала, содержащий корпус, имеющий входной и выходной патрубки, разнесенные в продольном направлении, образованную между ними опорную поверхность, впускной и выпускной каналы, последний из которых образован во входном патрубке корпуса и сообщен с образованным в корпусе выходным отверстием для выдачи материала, и надетую на опорную поверхность корпуса с натягом эластичную оболочку для перекрытия выходного отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения загрязнения материала, впускной канал oGpaзован в .выходном патрубке корпуса, а в последнем под эластичной оболочкой образовано по меньшей мере одно отверстие, сообщенное с впускным каналом, при этом эластичная оболочка по краям герметично уплотнена на корпусе так, чтобы обеспечить перемещение текучего материала между внешней поверхностью корпуса и эластичной оболочкой только через впускное и выходное отверстия.

2.Устройство поп.1,отл ича ющеес я тем, что отверстия на корпусе смещены одно:относительно другого вокруг центральной оси.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч à ю щ е ес я тем. что в корпусе образовано одинаковое количество отверстий, сообщенных с впускным и выпускным каналами, при этом все отверстия смещены одно относительно другого на равный угол.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что впускной и выпускной каналы и отверстия в корпусе выполнены круглыми в поперечном сечении.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что эластичная оболочка выполнена из синтетического каучука.

6. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что эластичная оболочка выполнена иэ натурального каучука.

7. Устройство по и;1, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что эластичная оболочка выполнена из гуттаперчевого материала.

10 8. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что эластичная оболочка выполнена из эластичного пластика, 9. Устройство по и. 1, о т л и ч à ю щ e eс я тем, что оно снабжено эластичными 15 уплотнительными кольцами, имеющими круглое сечеКие, установленными по краям эластичной оболочки для герметичного крепления ее на корпусе.

10. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е20 е с я тем, что концы эластичной оболочки приварены к наружной поверхности корпу" са.

11. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что эластичная оболочка соедине25 на с корпусом химической связью.

12. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что эластичная оболочка соединена с корпусом за счет адгезии.

13, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е30 е с я тем, что отверстие, сообщенное с выпускным каналом, расположено на корпусе диаметрально противоположно отверстию, сообщенному с впускным каналом.

14. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е35 е с я тем, что в корпусе образованы диаметрально противоположно два отверстия, сообщенные с выпускным каналом, и два отверстия, сообщенные с впускным каналом, при этом первые отверстия расположе40 ны под углом 90 к вторым отверстиям.

15. Устройство пои, 1, отл и ч а ю ще-. е с я тем, что оно снабжено жесткой трубкой, смонтированной концентрично относительно эластичной оболочки.

45 16.Устройстаопоп.1,отличающее с я тем, что тара выполнена мягкой.

17. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что тара выполнена гофрированной.

50 18. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я .тем, что тара выполнена складной.

19.Устройство поп. 1, отл и ча ю щее с я тем, что корпус клапана выполнен иэ пластмассы.

55 20. Устройство по и. 19, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что корпус клапана выполнен из тефлона.

1777591

1777591

10 g

) 4

ФИГ 8

1б Z — 1

DH 71 !Ь2 75

Заказ 4130 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 авиа. 13

Редактор Г.Бельская

Е

Й/Г. Ш

Составитель E.Ôèøìàí

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Устройство для выдачи текучего материала Устройство для выдачи текучего материала Устройство для выдачи текучего материала Устройство для выдачи текучего материала Устройство для выдачи текучего материала 

 

Похожие патенты:

Сумка // 1757608

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к таре и может найти применение при упаковке, транспортировании и хранении различных продуктов

Изобретение относится к области упаковки, в частности к упаковкам для жидкого продукта, содержащим гибкий мешок, помещенный в жесткую оболочку

Изобретение относится к укупорочным изделиям и может быть использовано при создании пробок для укупорки вино-водочных изделий, шампанского, соков, в парфюмерной промышленности для укупорки духов, кремов, одеколонов, в химической промышленности при укупорке особо агрессивных сред
Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковкам, в частности к упаковке для текучих масс

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к упаковочным средствам, в частности к мешкам

Изобретение относится к распределительным устройствам, в частности для пастообразных веществ

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков
Наверх