Горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала

 

Использование: для сушилки сыпучего материала, такого, как древесные опилки, древесные стружки и т.п. Сущность изобретения: в барабане 2 предусмотрены нагреваемый пучок труб, подключенный к центральной трубе 7, разрыхляющие лопатки и проходящее в продольном направлении барабана 2 транспортирующее устройство 21. Барабан подключен с одной стороны к воздуходувке 17 с устройством для предварительного подогрева свежего воздуха, а с противоположного торца - к стационарной камере 10 с патрубками вывода отработанного воздуха и мелких частиц. Транспортирующее устройство 21 снабженсгсвоим приводным двигателем 22, выполненным с возможностью подключения, отключения и/или изменения скорости. 3 ил. w fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 26 В 11/04

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ KOMVITET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4742021/06 (22) 26.09.89 (46) 23.11.92. Бюл. N- 43 (31) Р 3832765.1 (32) 27.09,88 (33) DE. (71) Бизон-Верке Бзре УНД Гретен ГМБХ

УНД KO КГ (ОЕ) (72) Херберт Крихель (DF) (56) Деппе Эрнст. Справочник по технике изготовления древесно-стружечных плит.

ДР, 1982, с.115.

Авторское свидетельство СССР

N939961,,кл. F 26 В 11/04, 1980. (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННАЯ

БАРАБАН НАЯ СУШ ИЛ КА ДЛЯ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА

GLED,, 1777644 А3 (57) Использование: для сушилки сыпучего материала, такого, как древесные опилки, древесные стружки и т.п. Сущность изобретения: в барабане 2 предусмотрены нагреваемый пучок труб. подключенный к центральной трубе 7, разрыхляющие лопатки и проходящее в продольном направлении барабана 2 транспортирующее устройство 21. Барабан подключен с одной стороны к воздуходувке 17 с устройством для предварительного подогрева свежего воздуха, а с противоположного торца — к стационарной камере 10 с патрубками выво да отработанного воздуха и мелких частиц.

Транспортирующее устройство 21 снабжено.своим приводным двигателем 22, выполненным с возможностью подключения. отключения и/или изменения скорости. 3 ил.

1777644 ки

Изобретение относится к области суш10

Известно, что оснащенные пучком труб вращающиеся сушилки могут изготавливаться в типоразмерах с производительностью от 1,0 до приблизительно 6,0 т/ч применительно к испарению воды и отличается незначительным содержанием токсичных веществ по сравнению со всеми известными способами сушки.

В условиях практической эксплуатации таких сушилок, которые работают, например, при приблизительно 1...2 об/мин, было установлено, однако, что подлежащий сушке материал даже после соответствующих регулировок, предусмотренных внутри барабана подъемных и транспортировочных лопаток транспортируется к выходу сушилки.все же в недостаточных количествах. Со временем может произойти полная закупорка барабана, что обуславливает необходимость прерывания процесса сушки.

После этого необходимо в большинстве случаев произвести продувку барабана сжатым воздухом, что означает значительные расходы. Этим, однако, не решается сама проблема транспортировки внутри барабана.

Наиболее близким из известных решений является "горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала, преимущественно древесных опилок или стружек и т.п.", содержащая горизонтально установленный барабан с расположенными на его внешней поверхности на некотором расстоянии друг от друга упорными кольцами, взаимодействующими с опорными роликами, и зубчатый венец для привода барабана, установленные внутри последнего по меньшей мере один нагревательный пучок труб, подклю-. ченный к центральной трубе, разрыхляющие лопатки и проходящее в продольном направлении барабана транспортирующее устройство для сыпучего материала, расположенное по его длине параллельно его горизонтальной оси с примыканием к внутренней стенке барабана, подключенного с одного торца к воздуходувке с устройством для предварительного подогрева свежего воздуха и к приемному узлу для подаваемого на сушку материала, а с противоположного торца — через уплотнение к стационарной камере с патрубками вывода отработанного воздуха и мелких частиц и выгрузки высушенного материала.

Недостаток указанной барабанной сушилки заключается в том, что она не имеет достаточной надежности в условиях непрерывной или периодической работы транспортирующего устройства.

Целью настоящего изобретения является обеспечение функциональной и эксплуатационной надежности в условиях непрерывной или периодической работы транспортирующего устройства.

Указанная цель достигается тем. что транспортирующее устройство снабжено своим приводным двигателем, выполненным с воэможностью подключения. отключения и/или изменения скорости.

На фиг.1 изображен вертикальный вид сбоку на барабанную сушилку с транспортировочн ым устройством в соответствии с изобретением; на фиг.2 — варианты выполнения соответствующего изобретению транспортировочного устройства; на фиг.3 — поперечное сечение по фиг.1 в ее средней области с тремя транспортировочными устройствами, Барабанная сушилка 1 служит для сушки такого сыпучего материала, как древесные опилки, древесные стружки и т.п.

Сушилка 1 содержит барабан 2, на внешнем периметре которого расположены на расстоянии друг от друга упорные кольца

3 4 и зубчатый венец 5. Направляемые опоры упорных колец 3, 4 и взаимодействующий с зубчатым венцом 5 привод для барабана 2 являются известными и не изображаются с целью повышения наглядности, В барабан 2 встроен пучок 6 труб (фиг.3).

Он состоит из расположенных в форме звезды вокруг центральной трубы 7 стенок труб со свободно выбираемым количеством 9; из которых каждая выполнена без напряжений, то есть оснащена плавающим и фиксированным подшипниками.

Пучок 6 труб нагружается через укрепленный вне стационарной, уплотненной в позиции 9 камеры 10 конец центральной трубы 7 горячей водой или паром, причем эти среды протекают в направлении стрелок

11, 12.

Подводимый в направлении, указанном стрелкой 13, и подлежащий сушке материал входит в приемный узел 14 и поступает оттуда через участок 15 трубы, уплотненный относительно патрубка 16, в барабан 2. В этой области с помощью воздуходувки 17 для всасывания свежего воздуха и устройства 18 для предварительного свежего воздуха одновременно осуществляется нагнетание предварительно подогретого свежего воздуха через участок 19 труб во вращающийся барабан 2, в результате чего достигается соответствующее повышение доли конвекции и также оказывается влияние на время обработки подлежащего сушке материала в барабане 2. Доля конвекции остается, однако, предпочтительно незна1777644

10

20 чительной по сравнению с контактной передачей тепла, в результате чего обеспечивается дальнейшее уменьшение содержания . вредных веществ в выпаре по сравнению с известными сушилками, Расположенные на внутренних поверхностях барабана 2 разрыхляющие, окружные и транспортировочные лопатки 20 (фиг.3), а также по меньшей мере, одно транспортирующее устройство в виде шнекового транспортера 21, который простирается на протяжении всей длины барабана 2 и приводной двигатель 22 которого прифланцован к расположенной на входной стороне сушилки торцовой стенке 23, подводят подлежащий сушке материал к стенкам 8 труб — учащенное осыпание и связанное с этим контактирование с нагретыми стенками труб обеспечивает хорошую теплопередачу — и транспортируют его через барабан 2.

На выходе барабана 2 высушенный материал может передаваться внутри стационарной камеры 10 через разгрузочный шлюз 24 в направлении стрелки 25 на транспортировочное устройство, в молотковую мельницу или бункер, в то время как выпар, содержащий тонкие частицы, отсасывается воздуходувкой 26 и подводится в направлении, указанном стрелкой 27, к фильтрующей установке.

Фиг." показывает непрерывно работающее в направлении двойной стрелки 28 с помощью гидравлического или пневматического цилиндра 29 транспортировочное устройство 30 с большим количеством расположенных на расстоянии друг от друга, перпендикулярных поперечных поверхностей 31 клиньев 32. Транспортировочное устройство 30 может использоваться вместо шнекового транспортера 21 или взаимодействовать с этим транспортером.

Расположение трех шнековых транспортеров 33, 34 и 35 показано на фиг.3.

Формула изобретения

1. Горизонтално расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала, преимущественно древесйых опилок или стружек и т.п.; содержащая горизонтально установленный барабан с расположенными на его внешней поверхности на некотором расстоянии друг от друга упорными кольцами, взаимодействующими с опорными роликами, и зубчатый венец для привода барабана, установленные внутри последнего по меньшей мере один нагреваемый пучок труб, подключенный к центральной

55 трубе, разрыхляющие лопатки и проходящее в продольном направлении барабана транспортирующее устройство для сыпучего материала, расположенное по его длине параллельно его горизонтальной оси с примыканием к внутренней стенке барабана, подключенного с одного торца к воздуходувке с устройством для предварительного подогрева свежего воздуха и к приемному узлу для подаваемого на сушку материала, а с противоположного торца — через уплотнение к стационарной камере с патрубками вывода отработанного воздуха и мелких частиц и выгрузки высушенного материала, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения функциональной и эксплуатационной надежности в условиях непрерывной или периодической работы транспортирующего устройства, последнее снабжено своим приводным двигателем, выполненным с возможностью подключения и/или изменения скорости.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде нескольких транспортирующих элементов, распределенных по внутреннему периметру баоабана.

3. Сушилка по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что в условиях непрерывной работы транспортирующего устройства последнее выполнено в виде одинарного или двойного шнека, присоединенного к приводному двигателю посредством фланца через торцевую стенку барабана со стороны приемного узла для материала.

4. Сушилка по пп.1-3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в условиях периодической работы транспортирующего устройства приводной двигатель выполнен в виде гидравлического или пневматического цилиндра, а транспортирующее устройство снабжено захватывающими элементами в виде поперечных планок, расположенных на расстоянии одна от другой.

5, Сушилка по пп.1-4, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что часть поперечных планок транс.портирующего устройства выполнена в поперечном сечении в виде клиньев, одна из граней которых расположена перпендикулярно горизонтальной плоскости, проходящей через продольную ocb этого устройства.

6. Сушилка по пп.1-5, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что транспортирующее устройство со своим приводным двигателем закреплено на стенке стационарной камеры и расположено в нижней части барабана.

1777644

Ó7 Л

Составитель В.Никитин

Техред М,Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4133 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала Горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала Горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала Горизонтально расположенная барабанная сушилка для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Сушилка // 1760271

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к бытовым, лесохозяйственным и сельскохозяйственным сушилкам для сыпучих материалов типа грибов, ягод, овощей, фруктов

Изобретение относится к технике сушки микроволновым излучением и может быть использовано для интенсификации сушки легко деформирующихся продуктов и сыпучих материалов

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных аппаратов, в частности вращающихся печей, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности для сушки дисперсных материалов, в том числе фторида алюминия

Изобретение относится к теплотехническому сушильному оборудованию и может быть применено во всех отраслях техники для сушки влажных порошковых и/или сыпучих материалов без соприкосновения с теплоносителем

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в химической промышленности для сушки коллоксилина

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, электронике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка изделий с автоматическим поддержанием влажности

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезаных макаронных изделий
Наверх