Фотофиниш

 

Использование: регистрация фотодокумента прохождения объекта через выбранную линию. Сущность изобретения: в устройстве за объективом 2 размещен призменный блок 4, выполненный с перпендикулярными друг к другу входной и выходной гранями, оптически сопряженными между собой через две отражающие грани, первая из которых установлена перпендикулярно к выходной грани и под углом 45° к оси объектива , а вторая размещена под углом 45° к выходной грани и параллельно оси объектива 2, при этом входная грань установлена нормально к оси объектива 2. Благодаря этому носитель информации 9 движется горизонтально и горизонтально входит блок проявления 8. двигаясь и изгибаясь свободным л естественным путем. Фотофиниш представляет.собой конструкцию, которая кроме того содержит смонтированные в корпусе 1 электронный блок 3 и узел протяжки-5 с щелевой диафрагмой б и блоком индикации цифр 7. Узел протяжки 5 установлен таким образом, что щелевая диафрагма 6 и носитель информации 9 находятся в горизонтальной плоскости под выходной гранью призменного блока 4. Блок индикации цифр 7 устанавливается над плоскостью носителя информации 9. Блок проявления 8 прикрепляется к корпусу 1.6 ил. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з G 03 В 41/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. .

К ПАТЕНТУ 4 4

4 о (2 I) 4795348/10 (22) 02.01.90 (46) 23.11.92. Бюл. ¹ 43 (71) Брянский институт транспортного машиностроения . (72) В.С.Бондаренко, Е.С.Бойко, В.Д.Самотесов и А.Д.Самотесов (73) В.С.Бондаренко (56) 1. Кудряшов Н.Н. Специальные киносъемки. — M,: Искусство. 1979, с.251-254.

2. Фотофиниш. Проспект фирмы "Омега", Швейцария, 1982. (54) ФОТОФИНИШ (57) Использование: регистрация фотодокумента прохождения объекта через выбранную линию. Сущность изобретения: в устройстве за объективом 2 размещен призменный блок 4, выполненный с перпендикулярными друг к другу входной и выходной гранями, оптически сопряженными между собой через две отражающие грани, первая

ЯЛ,, 1777650 АЗ из которых установлена перпендикулярно к выходной грани и под углом 45О к оси объектива, а вторая размещена под углом 45 к выходной грани и параллельно оси объектива 2, при этом входная грань установлена нормально к оси объектива 2. Благодаря этому носитель информации 9 движется горизонтально и горизонтально входит блок проявления 8, двигаясь и изгибаясь свободным и естественным путем. Фотофиниш представляет. собой конструкцию, которая кроме того содержит смонтированные в корпусе 1 электронный блок 3 и узел протяжки 5 с щелевой диафрагмой 6 и блоком индикации цифр 7. Узел протяжки 5 установлен таким образом, что щелевая диафрагма

6 и носитель информации 9 находятся в горизонтальной плоскости под выходной гранью призменного блока 4. Блок индикации цифр 7 устанавливается над плоскостью носителя информации 9. Блок проявления 8 прикрепляется к корпусу 1. 6 ил.

1777650

Изобретение относится к фототехнике, конкретно к устройствам для регистрации финиша, и может быть использовано для получения фотодокумент а порядка и времени прохождения обьектовчерез произволь- 5 но выбранную линию.

Известно устройство для регистрации параметров движущегося объекта (1).

Однако отсутствие узла управления не позволяет осуществить экспресс-анализ ре- 10 зультатов измерения, зарегистрированных на фотокиносьемке.

Наиболее близким по технической сущ-. ности к изобретению является устройство для регистрации финиша. содержащее обь- 15 ектив, узел протяжки с щелевой диафрагмой и блоком индикации электронный блок, корпус и блок проявки (2j.

Недостатком известного устройства является необходимость поворота носителя информации на 90О из вертикальной пло- 20 скости в горизонтальную плоскость для последующего проявления. Вследствие этого. снижается надежность прибора в работе, а к носителю информации предьявляются повышенные требования по прочности, стой- 25 кости, эластичности.

Кроме того, в устройствах такого типа с поворотом носителя, применение широких носителей информации 100 мм и шире вызовет значительное увеличение габаритных 30 размеров аппарата, Целью изобретения является повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей, Указанная цель достигается тем, что в 35 фотофиниш, содержащий размещенные в корпусе обьектив, узел протяжки, носителя информации с блоком индикации цифр и щелевой диафрагмой, расположенной пергендикулярно направлению перемещения 40 носителя информации и оптически сопря женной с объективом, узел проявления и электронный блок, снабжен размещенным за объективом призменным блоком, входная и выходная грани которого расположе- 45 ны перпендикулярно друг другу и оптически сопряжень между собой через две отражающие грани, первая из которых установлена перпендикулярно выходной грани и под углом 45 к оси объектива, а вторая разме-" 50 щена под углом 45 к выходной грани и параллельно оси обьектива, при этом щелевая диафрагма расположена за выходной гранью призменного блока, входная грань которого установлена нормально к оси обь- 55 ектива.

На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — призменный блок фотофиниша; на фиг.4 — то же, вид сбоку; на фиг.5 — то же, вид сверху; на фиг.6 — вид по стрелке А на фиг.5.

Устройство содержит смонтированные в корпусе 1 объектив 2, электронный блок 3, призменный блок 4, установленный за объективом 2 так, что его входная грань АВСД нормальна оси объектива 2. Устройство также содержит узел протяжки 5 с щелевой диафрагмой 6 и блоком индикации цифр 7 и блок проявления 8. Узел протяжки 5 установлен таким образом, чтобы щелевая диафрагма 6 и носитель информации 9 находятся в горизонтальной плоскости.под выходной гранью СКЛН. Носитель информации 9 находится под шщлевой диафрагмой 6 светочувствительным слоем вверх и может двигаться вдоль оси объектива 2..

Блок индикации цифр 7 устанавливается над плоскостью носителя информации 9 и ориентируется относительно щелевой диафрагмы 6. Блок проявления 8 прикрепляется к корпусу 1.

Устройство работает следующим образом.

Аппарат наводится на створ финиша (не показано), При этом, лучи изображения, через обьектив 2, входят l3 призменный блок

4 (см, фиг.1 и 3), проходя нормально через входную грань АВСД (см. фиг.5 и 6), отражаются гранью АЕКД, расположенной перпендикулярно горизонтальной плоскости и под углом 45 к оси объектива 2. Далее пучок лучей, проходит через тело блока 4, отражается отражающей гранью ВНЛЕ, расположенной под углом 45 к горизонтальной плоскости и параллельно оси объектива 6.

Проходя через тело призменного блока 4, лучи выходят нормально выходной грани

СКЛН. В результате всех отражений изображения створа финиша проецируются через щелевую диафрагму 6 на горизонтальную плоскость носителя информации 9 перпендикулярно направлению его движения. Наводка на резкость осуществляется по получающемуся изображению, наблюдаемому через плоскости ВНЛЕ. Цифры проецируются с помощью блока индикации цифр 7.

Для получения изображения объекта включается узел протяжки.

Носитель информации 9 движется вдоль оси объектива 2. На нем под щелевой диафрагмой 6 и блоком индикации 7 формируется изображение объекта и цифр (не показано). Затем носитель информации 9 проходит в узел проявления 8, где проявляется и закрепляется. На выходе получается изображение обьекта с временем прохождения финишного створа.

1777650

Использование призменного блока 4 позволяет экспонировать носитель информации 9 в горизонтальной плоскости, что повышает надежность фотофиниша в работе.

В данном устройстве вследствие поворота изображения плоскость носителя информации 9 экспонируется горизонтально и горизонтально входит в блок проявления 8.

Таким. образом, автоматически устраняются причины зажима носителя 9. Он движется и изгибается свободно естественным образом.

Следовательно, снижаются требования к механическим свойствам подложки светочувствительного слоя. Становится возможн ым применять дешевые носители информации на бумажной основе. Это может быть, например, осциллографная рулоночная фотобумага.

Данное устройство также расширяет эксплуатационные возможности.

Так, в нем возможно применять носитель информации шириной 120 мм и более без значительных изменений. При этом при использовании соответствующего объектива возможно получение размеров изображения объекта 100 и более миллиметров.

При этом отпадает необходимость в увеличении изображения и в дополнительной проецирующей аппаратуре.

Формула изобретения

5 Фотофиниш, содержащий размещенные в корпусе объектив, узел протяжки носителя информации с блоком индикации цифр и щелевой диафрагмой, расположенной перпендикулярно направлению пере10 мещения носителя информации и оптически сопряженной с объективом, узел проявления и электронный блок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и расширения эксплуатационных воз15 можностей, он снабжен размещенным за объективом призменным блоком, входная и выходная грани которого расположены перпендикулярно друг другу и оптически сопряжены между собой через две отражающие

20 грани, первая из которых установлена перпендикулярно выходной грани и под углом

45 к оси объектива, а вторая размещена подуглом45 к выходной грани и параллельно оси объектива, при этом щелевая

25 диафрагма расположена за выходной гранью призменного блока, входная грань которого установлена нормально к оси объектива.

1777650

Составитель С.йигалович

Техред М.Моргентал Корректор.Э.Лончакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 4133 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фотофиниш Фотофиниш Фотофиниш Фотофиниш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности щелевых аэрофотоаппаратов

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество изображения путем уменьшения вертикальной нерезкости изображения в проекционных системах с непрерывным движением пленки

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество изображения в аппаратуре для проецирования изображения с непрерывно движущейся пленки

Изобретение относится к техническим средствам определения результатов в спортивных состязаниях с регистрацией времени движения объектов на заданной дистанции

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к устройствам для получения фотографических изображений подстилающей поверхности с летательных аппаратов при решении задач исследования природных ресурсов земли
Наверх