Рабочий орган к мельнице

 

Изобретение относится к конструкциям устройств для измельчений твердых веществ посредством дробления. Изобретение позволяет улучшить качество помола. Рабочий орган мельницы содержит вал 1 и смонтированную на нем лопасть 2. Форма лопасти изображена на чертеже. 10 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 42/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фие. 10 (21) 4770031/13 (22) 18.10.89 (46) 30.11.92. Бюл. N. 44 (71) Жуковский центр научно-технического творчества молодежи "Икар" (72) Ю.А. Арутюнов и А.Т. Белобаба (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 843938, кл. А 47 J 42/26, 1979.. ЯЛ 1777812 А1 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН К МЕЛЬНИЦЕ (57) Изобретение относится к конструкциям устройств для измельчения твердых веществ посредством дробления. Изобретение позволяет улучшить качество помола. Рабочий орган мельницы содержит вал 1 и смонтированную на нем лопасть 2. Форма лопасти изображена на чертеже. 10 ил.

17778.1 2

Изобретение относится к конструкциям устройств для измельчения твердых веществ посредством дробления.

Оно может быть использовано, в частности, для размельчения кофе и зерна.

Известен рабочий орган мельницы, выголненный в виде трехлепесткового ножа.

Для увеличения поверхности размола каждый лепесток занимает различный уровень . по высоте, т.е. по оси вращения ножа. Для этого два лепестка из трех изогнуты у своей ступицы.

Известна мельница для пищевых продуктов, содержащая размещенную в корпусе рабочую камеру с электродвигателем, на валу которого с помощью гайки установлен горизонтальный нож. Гайка выполнена в виде конуса с четырьмя ребрами по его образующей, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях. На крышке закреплена вертикальная перегородка, разделяющая верхнюю часть рабочей камеры на две симметричные части. Высота вертикальной перегородки составляет 1/3 высоты рабочей камеры.

Недостатком известной мельницы являются повышенные расходы энергии на подсобную операцию-размешивание обрабатываемого вещества по сравнению с долей энергии, расходуемой собственно на размалывание вещества.

Целью изобретения является улучшение качества помола.

Это достигается за счет того, что рабочий орган мельницы содержит вал и смонтированную на нем лопасть. Форма лопасти представлена на чертеже.

На фиг. 1 показана конструктивная схема рабочего органа к мельнице; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 1; на фиг, 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7— развертка рабочего органа мельницы на плоскость; на фиг. 8 — сечение Š— Е на фиг.

7; на фиг. 9 — сечение Ж-Ж на фиг. 7. на фиг.

10 — изображена лопасть, Рабочий орган мельницы (фиг, 1) состоит из вала 1, вертикально расположенного, и, закрепленной на нем лопасти 2, выполненной в виде сочлененной, т.е. замкнутой односторонней поверхности по типу листа Мебиуса.

В верхнем месте (фиг. 2) крепления лопасти 2 к валу 1 плоскость лопасти 3 перпендикулярна оси вала 1.

В нижнем месте (фиг. 3) крепления лопасти 2 к валу 1 плоскость лопасти параллельна оси вала 1, В меридиональном сечении(фиг. 4) профили 5 и 6 с векторами окружной скорости

\/составляютуглы а, равные примерно 45О.

Вал 1 имеет направление вращения при этом Н.В. Передние кромки лопасти 7, 8 плоские, т.е. грани расположены ортогоHBilbHo оси сечений:- Задние кромки 9, 10 при этом закругленные.

15 В промежуточном сечении (фиг. 5, 6) профили 11 и 12 с векторами скорости V> составляют углы с >,заведено значительно меньшие углов в меридиональном сечении.

Развертка лопасти на плоскость (фиг.?) представляет собой З-образную фигуру 13, 20 внешние точки которой 14 и 15 соединены в бдном месте на валу 1.. При этом фигура 13 одета на вал своей серединой 16. Лопасть, преимущественно, может быть выполнена из пластины.

Рабочие грани 7, 8 (фиг, 8, 9) лопастей

25 образованы выпуклыми ребрами фигуры 13.

Работа мельницы заключается в следующем.

При вращении вала 1 лопасти сообщается линейная скорость. Лопасть движется вперед рабочим гранями 7 и 8. При попа30 дании на эти грани частиц вещества, засыпанного в мельницу, эти частицы от соударения с гранями 7 и 8 разрушаются на более мелкие части. Особенно интенсивно разрушение частиц происходит при их ударах о ребра граней 7 и 8, Тогда имеет место скалывание, срез частичек более мелких от более крупных. Смесь разрушенных и целых частичек перемещается от верха вала вниз, 40 а внизу — в стороны и вновь поступает по стенкам корпуса вверх на вход лопасти. T.e. присутствует эффективное перемешивание частиц по всей лопасти. Работа заканчивадостаточно долго, то размельчение будет до консистенции муки разного уровня помола.

Формула изобретения . Рабочий орган к мельнице, содержащий вал. и смонтированную на нем лопасть, отличающийся тем.что,сцелью улучшения качества помола, лопасть имеет форму, изображенную на чертеже.

45. ется по достижении требуемого размельчения частиц. Если процесс происходит

1777812

Г-Г

1777812

Составитель Ю,Арутюнов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

PедаKTop

Заказ 4147 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рабочий орган к мельнице Рабочий орган к мельнице Рабочий орган к мельнице Рабочий орган к мельнице 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для измельчения кофе
Наверх