Устройство для ингаляции

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828583/14 (22) 23,05.90 (46) 30.11.92. Бюл, hL 44 (71) Центральный научно-исследовательский институт химии и механики (72) В,А, Красновидов, И.3. Каневская, С,Г.

Чешик, P.B. Вартанян, В.А. Воробьев, А.M.

Лапидус и В.А. Попов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1669451, кл. А 61 М 15/02, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНГАЛЯЦИИ

Использование: при лечении преимущественно детей с синдромам крупа при различ„„ Ы„„1777903 А1

<я)5 А 61 М 15/02 ных острых респираторных вирусных инфекциях. Сущность изобретения: устройство снабжено парогенератором 31, имеющим выходные патрубки 34 для соед)»нения с процедурной камерой 1 и кожух 27 с отверстиями 30 для соединения с атмосферой, и ри этом диффузорная насадка 16 имеет расположенную в нижней части широкого конца серповидную перегородку f7 и закрепленный.на входе зжектор 3, в нагнетательной линии которого размещена форсунка 12. 4 ил.

1777903

Изобретени . относится к медицинской технике и предназначено для лечения преимущественно детей с синдромом крупа при различных острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ).

Согласно методических рекомендаций по диагностике и лечению крупа при ОРВИ, утвержденных Минздравом СССР от

08.06,87 r., базиснсй терапией крупа при

ОРВИ в условиях сгационара является парокислородная медикаментозная терапия.

Одним из оптимальных вариантов лечения является то, что пациент помещается в процедурную камеру с парокислородной (50% кислорода) и аэрозольно-медикаментозной смесью температурой 28 — 32 С и относительной влажностью 100 . Получение такого микроклимата в процедурной камере и поддержание его s течение длительного периода времени (не менее 12 часов) представляет собой определенные трудности, так как лечебная смесь находится в неустойчивом термодинамическом, состоянии и незначительные колебания температуры при относительной влажности близкой к 100 приводит к обильной конденсации, следовательно, к снижению лечебного эффекта и комфортности пребывания пациента в камере.

Устранение явления конденсации или значительное ее уменьшение достигается путями: поддержания строго заданной температуры в установившемся режиме работы устройства; подачи лечебной смеси в количестве достаточном для полного использования при вдыхании ее пациентом; подвода лечебной смеси к органам дыхания, Известно, что в отечественной медицинской практике для лечения легочных заболеваний, в том числе и крупа, широкое применение нашел аппарат кислородной и аэрозальной терапии для детей типа ДКП-1.

Этот аппарат содержит процедурную камеру с окном для расположения в ней головы пациента, устройство для подачи кислородно-воздушной и аэрозольно-меди каментозной смеси.

Недостатком аппарата ДКП-1 для лечения крупа по упомянутым методическим рекомендациям является то, что в нем отсутствует система, обеспечивающая получение лечебной смеси заданной температуры и влажности, и поддержание этих параметров в.течение всего процесса лечения.

Известные устройства содержат процедурную камеру, на передней стенке которой выполнено окна, на задней — установлены: устройство подачи кислорода с лекарственными веществами (или водой), подача газов

1 (пара) и термостатирующий блок; окно, выполненное в передней стенке процедурной камеры, сообщено с замкнутой полостью, образованной покрывалом, закрывающим пациента.

Такая процедурная камера с покрывалом не позволяет обеспечить в ней постоянный газовый состав лечебной смеси, поскольку во время процедуры из камеры не удаляются продукты, выдыхаемые пациентом.

Кроме того, при конденсации жидкость будет оседать на лицо и тело пациента, что отрицательно скажется на эффективности и комфортности процесса лечения.

К недостаткам известного относится то, что кислород с распыливаемой лекарственной жидкостью и подогретый газ подаются раздельно по различным каналам, что при смешении холодной лечебной смеси с паром приведет к обильной конденсации пара и жидкость будет оседать на лицо и тело пациента; не предусматривается пода а воздуха в процедурную камеру. тогда как эффект лечения достигается при соотношении кислорода и воздуха 50 . Кроме того, прямой подогрев кислорода непосредственно на входе в эжектор взрывоопасен, а также может приводить к колебаниям давления во входном трубопроводе при расширении кислорода при его нагреве, а следовательно, к изменению характеристик эжектора.

Конструкция эжектора не обеспечивает эффективную отсечку крупных частиц аэрозоля и конденсируемой жидкости в раструбе, поэтому практически значительная часть жидкости в раструбе, поэтому практически значительная часть жидкости будет выносится потоком кислорода в процедурную камеру.

Целью изобретения является одновременное проведение парокислородной и аэрозольной терапии.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено парогенератором, имеющим выходные патрубки для соединения с процедурной камерой и кожух с отверстиями для соединения с атмосферой, при этом диффузорная насадка имеет расположенную в нижней части широкого конца серповидную перегородку и закрепленный на входе эжектор, в нагнетательной линии которого размещена форсунка, а всасывающая линия соединена с полостью кожуха, причем процедурная камера в продольном . сечении имеет форму гиперболической спирали, ее верхняя стенка в поперечном сечении имеет форму полуэллипса, а днище

1777903

35

45

55 камеры имеет канавку с перфорациями, соединенную со сборником конденсата.

Таким образом, сущность изобретения заключается в решении следующих задач: создание термодинамически устойчивой парогазовой смеси с заданной температурой и относительной влажностью 90 — 100О при одновременной подаче в процедурную камеру водяного пара, кислорода и водного раствора лекарства; обеспечение мелкодисперстности распыливаемого аэрозоля; организации подачи лечебной смеси к органам дыхания пациента и вывод выдыхаемого газа из процедурной камеры; обеспечение сбора конденсата со стенок процедурной камеры в специальную емкость, Устройство снабжено парогенератором, установленным в кожух и соединенным выходными патрубками с процедурной камерой, а кожух с одной стороны соединен отверстиями с атмосферной, с другой — со всасывающей линией эжектора.

Диффузорная насадка эжектора имеет расположенную в нижней части широкого конца серповидную перегородку, Процедурная камера в продольном сечении имеет форму гиперболической спирали, а ее верхняя стенка в поперечном сечении имеет форму полуэллипса.

Днище камеры имеет канавку, соединенную перфорацией со сборником конденсата.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для ингаляции, общий вид; на фиг, 3 и 4— эжектор.

Устройство содержит процедурную камеру 1, корпус 2, эжектор 3, держатель 4 с кронштейном 5, выполняющим функцию спинки кровати 6. Процедурная камера 1 имеет на боковых стенках окна 7 со шторками для ухода за пациентом и установлена на перегородку 8 корпуса 2.

В перегородке 8 в местах контакта с процедурной камерой 1 выполнена водозаборная канавка 9 с равномерно расположенной перфорацией 10 для отвода конденсата в сьемный водосборник 11, установленный на направляющих в нижней части корпуса.

На задней стенке процедурной камеры

1 установлен эжектор 3 (фиг. 3), состоящий из форсунки 12 для распыления лекарственных препаратов при подаче кислорода, трубки 13 для подачи лекарственной смеси к форсунке 12, трубки 14 для отвода лекарственной смеси в исходную емкость 15 и диффузорной насадки 16 с серповидной пврегородкой 17. Форсунка 12 связана через рэсходомер 18 с кислородным баллоном 19 с помощью трубки 20 через штуцер 21.

На задней стенке корпуса 2 имеется электрический шнур с вилкой 22 для подключения электропитания, установлен блок автоматического регулирования параметров 23, связанный с установленными в процедурной камере датчиками температуры

24 и влажности 25, а также держатель 26 емкости 15 с лекарственной смесью. В корпус 2 установлен теплоизолирующий кожух

27, который по торцам закрывается съемными крышками 28 и 29 с воздухозаборными отверстиями 30. Внутри кожуха 27 установлен оребренный парогенератор 31 и накопитель 32 с указателем уровня жидкости 33.

Парогенератор 31 связан с процедурной камерой 1 двумя патрубками 34.Патрубки 34 установлены, например, вертикально к основанию корпуса, а верхние концы выведены в зону распыливаемой струи смеси кислорода и лекарственных препаратов с целью обеспечения быстрого перемешивания пара с кислородно-воздушной смесью.

Устройство работает следующим образом.

Держатель 4 соединяют с кроватью б.

На кронштейн 5 держателя 4 устанавливают корпус 2 устройства. Через отверстие 35 указателя уровня 33 заливают воду в парогенератор31 и накопитель 32. На держатель

26 устанавливают емкость с лекарственной смесью 15 и соединяют ее с трубками 13 и

14. Подсоединяют кислородный баллон 19 к штуцеру 21 трубкой 20. Подключают устройство к электросети и выдерживают его до появления пара в патрубках 34. Затем включают кислород и устанавливают его расход по показанию расходомера 18. Теплый воздух поступает в зону распыления лекарственной смеси по трубопроводу 36. Расход воздуха контролируют по показаниям расходомера 37. Расход воздуха контролируют по показаниям расходомера 37. По истечении 30 минут в процедурной камере устанавливается заданный микроклимат из лечебной смеси с температурой 28 12 С и влажностью 100; .

Основной задачей блока автоматического регулирования параметров 23 является поддержание в процедурной камере 1 температуры в заданном диапазоне, которое осуществляется с помощью датчиков температуры 24, установленных в процедурной камере и связанных с блоком автоматического регулирования электрической связью. Блок автоматического регулирования 23 вырабатывает команду на включенив и отключение. парогенератора при отклонении температуры от 28 + 2 С. Датчик 25

1777903

36, 25

70

32

29 фиг. Я также связан электрической связью с блоком 23 и служит для индикации влажности в процедурной камере.

После выхода устройства на заданный режим работы в кровать помещают ребенка таким образом, чтобы его голова полностью находилась в процедурной камере. Лекарственная смесь через эжектор, который образует совместно с профилированной камерой направляющий газовод, подается в область расположения органов дыхания пациента. Продукты, выдыхаемые пациентом, . выносятся из камеры вновь поступающим потоком смеси. Образующийся конденсат лекарственной смеси оседает на стенках процедурной камеры и стекает в водозаборную канавку 9 и через перфорацию 10 в съемный водосборник 11.

Формула изобретения

Устройство для ингаляции, содержащее процедурную камеру, соединенную диффузорной насадкой с кислородной форсункой для распыления лекарственной жидкости, емкость для лекарственной жидкости, сборник конденсата и систему автоматического регулирования параметров среды в камере, 5 о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью одновременного проведения парокислородной и аэрозольной терапии, устройство снабжено парогенератором с выходным патрубком для соединения с процедурной

10 камерой и кожухом с отверстиями для соединения с атмосферой, при этом диффузорная насадка снабжена расположенной на ее широком конце серповидной перегородкой и закрепленным на входе эжектором, в на15 гнетательной линии которого размещена форсунка, а всасывающая линия соединена с полостью кожуха, причем процедурная камера в продольном сечении выполнена по форме гиперболической спирали, ее верх20 няя стенка — в поперечном сечении выполнена по форме полуэллипса, а днище камеры снабжено канавкой с перфорациями, соединенной со сборником конденсата.

1777903

8 М

Составитель И. Каневская

Техред М.Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор М.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Р

Заказ 4151 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для ингаляции Устройство для ингаляции Устройство для ингаляции Устройство для ингаляции Устройство для ингаляции 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 1750694

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ожогов кожи

Ингалятор // 1743612

Ингалятор // 1731232

Ингалятор // 1725916

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устрбйствам для создания лечебных дыхательных смесей

Ингалятор // 1695938
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для созда14 ния лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза
Наверх