Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов и устройство для его осуществления

 

Использование: производство строительных материалов, изготовление одномерных гранул для производства керамзита из керамического сырья пониженной влажности . Сущность изобретения: в способе образования гранул из пастообразного материала путем прессования из него непрерывной ленты с применением вещества, исключающего слипание с последующей подачей ее в формирующие вращающиеся вальцы, излишки материала с поверхностей гранул срезают ножами для дополнительного уплотнения гранул, а затем со стороны наружной поверхности вальцев смазывают минеральным маслом. Высоту гранул регулируют толщиной подвальной ленты. Устройство для осуществления способа содержит валки, смонтированные в подшипниках с возможностью изменения расстояния между ними. Отверстия вальцев выполнены в виде сходящихся к наружной поверхности вальцев конусов, образующих с этой поверхностью угол 90°. подлинней касания вальцев установлены ножи, срезающие излишки прессующего материала и одновременно уплотняющие поверхность, гранул, а средство подачи масла установлено перед вводом ленты между вальцами снаружи вальцев. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил. w Ё

СОЮЗ СОВЕтСкИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 J 2/22, 2/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864620/26 (22) 10.09,90 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 4 (71) Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (72) Н.П. Плаксин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1169726, кл. В 01 J 2/20. 1983.

Авторское свидетельство СССР

N. 844340, кл. В 01 J 2/06, 1979, (54) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ M E P H 6I X

ГРАНУЛ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: производство строительных материалов, изготовление одномерных гранул для производства керамзита из керамического сырья пониженной влажности, Сущность изобретения: в способе образования гранул из пастообразного материала путем прессования из него неИзобретение относится к производству строительных материалов и может быть ис-пользовано при изготовлении одномерных гранул для производства керамзита из керамического сырья пониженной влажности.

Известен способ формования гранул, заключающийся в заправке материала в отверстия матрицы, уплотнение его пресующими валками, опудривание гранул в матрице со стороны наружной поверхности, продавливание гранул из матрицы следующей порцией материала.

„.,5Ll„„1777945 А1 прерывной ленты с применением вещества, исключающего слипание с последующей подачей ее в формирующие вращающиеся вальцы, излишки материала с поверхностей гранул срезают ножами для дополнительного уплотнения гранул, а затем со стороны наружной поверхности вальцев смазывают минеральным маслом, Высоту гранул регулируют толщиной подвальной ленты. Устройство для осуществления способа содержит валки, смонтированные в подшипниках с возможностью изменения расстояния между ними. Отверстия вальцев выполнены в виде сходящихся к наружной поверхности вальцев конусов, образующих с этой поверхностью угол < 90, под линией касания вальцев установлены ножи, срезающие излишки прессующего материала и 3 одновременно уплотняющие поверхность, гранул, а средство подачи масла установлено перед вводом ленты между вальцами снаружи вальцев, 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Недостатком этого способа является разномерность формуемых гранул. а также разная их плотность.

Гранулятор сложен конструктивно, большие трудозатраты на техобслуживание и ремонт.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ, заключающийся в том, что из сырья прессуют непрерывную ленту постоянного сечения с последующей подачей ее в формующие вальцы и выталкиванием гранул из вальцов вновь образовывающимися гранулами, 1777945

К недостаткам изобретения относятся; недостаточная надежность деления гранул после проталкивания через отверстия вальцев, т,к. не поддается контролю обработка лент веществом, исключающим слипание.

Отсюда — невозможность деления несмазанных гранул на одномерные.

Механизм формования лент не позволяет изготавливать ленту разной толщины, т.к, мундштук шнека имеет постоянное рабочее сечение.

Цель изобретения — улучшение качества гранул и уменьшение сцепления между соседними гранулами.

Цель достигается тем, что в способе образования мерных гранул из пастообразного материала путем прессования из него непрерывной ленты с последующей подачей ее в формующие вращающиеся вальцы и обработки поверхности прессующегося материала маслом при вращении вальцев, поверхность образующихся гранул дополнительно уплотняют срезанием с наружной поверхности вальцев излишка пастообразного материала, а обработку поверхности маслом проводят после дополнительного уплотнения, при этом высоту гранул регулируют толщиной ленты, подаваемой между вал ьцами, Для осуществления способа устройство для образования мерных гранул из пастообразного материала, включающее формующие синхронно вращающиеся навстречу друг другу перфорированные вальцы, механизм формования ленты, проходящей между вальцами, и средство подачи масла. снабжено установленными ниже линий касания вальцев ножами, отверстия в вальцах выполнены в виде сходящихся к наружной поверхности вальцев усеченных конусов, образующие которых с этой поверхностью составляют угол меньше 90О, механизм формования ленты выполнен в виде вращающихся валков, направление вращения которых совпадает с направлением вращения вальцев, а средства подачи масла установлены перед вводом ленты между вальцами снаружи последних, при этом с целью изменения толщины ленты валки установлены с возможностью изменения расстояния между ними, Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что признаки, которыми отличается предлагаемый способ и устройство от прототипа соответствуют критерию "существенные отличия". Поверхности гранул предлагается обрезать ножами, а со стороны наружной поверхности вальцев — смазывать минеральным маслом.

B устройстве для осуществления способа ножами, установленными ниже линии касания вальцев, обрезают торцевые поверхности гранул, В результате этой операции уплотняется материал гранул на поверхности среза.

Выполненные в виде расходящихся конусов отверстия в вальцах дают возможность образовывать боковые поверхности гранул при помощи острых кромок — ножей.

Гранула на своем пути, кроме острых кромок наружной поверхности вальцев, не соприкасается с другими поверхностями и поэтому не деформируется поверхность, разделяющая гранулы между собой. Кроме этого, поверхности гранул после обработки ножами смазывают минеральным маслом.

Все эти признаки способствуют достижению цели.

Выполнение механизма формования ленты в виде валков, смонтированных с воэможностью изменения расстояния между ними, позволяет регулировать высоту гранул посредством изменения толщины ленты, На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа образования гранул; на фиг.2 — узел l на фиг.1.

Устройство содержит механизм формования ленты, состоящий из валков 1, смонтированных на осях 2 в подшипниках 3, которые при помощи винтовой пары 4 имеют воэможность перемещаться по направляющим 5. Формующие синхронно вращающиеся навстречу друг другу перфорированные вальцы 6 смонтированы на осях с касанием по образующей вальцев.

Отверстия в вальцах выполнены в виде сходящихся к наружной поверхности вальцев усеченных конусов 7. Образующие конусов с наружной поверхностью вальцев составляют угол меньше 90 . Устройство снабжено ножами 8, установленными ниже линии, касания вальцев на емкости 9, а также емкостью для масла 10 и средством подачи масла 11, размещенным пред вводом ленты между пальцами и снару>к их, Материал размещают в загрузочном бункере 12. Способ осуществляется следующим образом. Материал пропускают между валками 1, образуя ленту 13, которую подают в конусообразные отверстия 7 вальцев

6. При прохождении ленты 13 сквозь острые кромки, оразованные наружной поверхностью вальцев и конусообразными отверстиями 7, формуются гранулы, поверхности которых лежащие на наружной поверхности вальцев, срезают ножами 8, При обрезке происходит еще большее уплотнение поверхности гранулы на месте среза. При по1777945 вороте вальцев срезы гранул обрабатывают минеральным маслом. При дальнейшем повороте вальцев гранулы выталкиваются иа отверстий материалом ленты 13.

После нескольких оборотов гранулы каждая отдельно или жгут гранул попадает внутрь вращающихся вальцев, где жгуты разбиваются на отдельные гранулы в месте среза ножом и обработанным минеральным маслом.

Счищенный ножами 8 материал попадает в емкость 9, расположенную под вальцами 6, э затем подается в загрузочный бункер

12. Изменение высоты гранул осуществляют путем изменения толщины ленты посредством перемещения подшипника 3 в направляющих 5 при помощи винтовой пары 4.

Формула изобретения

1.Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов путем прессования из него непрерывной ленты с последующей подачей ее в формующие вращающиеся вальцы и обработки поверхности прессующегося материала маслом, исключающим слипание гранул, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества гранул и уменьшения сцепления между ними, при вращении вальцов поверхность образующихся гранул дополнительно уплотняют срезанием с наружной поверхности вальцов излиш1 ф ка пастообразного материала, а обработку поверхности маслом проводят после дополнительного уплотнения, 2.Способ по п.1, отличающийся

5 тем, что высоту гранул регулируют толщиной ленты, подаваемой вальцами.

З,Устройство для образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов, включающее формующие синх10 ронно вращающиеся навстречу друг другу перфорированные вальцы, механизм формирования ленты, проходящей между вальцами, и средство подачи масла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения каче15 ства гранул и уменьшения сцепления между ними, оно снабжено установленными ниже линии касания вальцов ножами, отверстия в вальцах выполнены в виде сходящихся к наружной поверхности вальцов усеченных

20 конусов, образующие которых с этой поверхностью составляют угол меньше 90, механизм формирования ленты выполнен в виде вращающихся валков, направление вращения которых совпадает с направлением врэ25 щения вальцов, а средство подачи масла установлено перед вводом ленты между вальцами снаружи последних.

4.Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е е30 с я тем, что, с целью изменения толщины ленты, валки установлены с возможностью изменения расстояния между ними.

60m !

Составитель Н.Плаксин

Редактор А.Егорова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Ткач

Заказ 4153 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов и устройство для его осуществления Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов и устройство для его осуществления Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов и устройство для его осуществления Способ образования мерных гранул преимущественно из пастообразных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для уплотнения и гранулирования плохосыпучих материалов и позволяет повысить производительность устройства и прочность гранул

Изобретение относится к оборудованию для переработки глиняных и других пластичных масс, может быть использовано в производстве строительных материалов и позволяет повысить надежность и обеспечить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к гранулированию сыпучих материалов, в частности к толучению путем прессования гранул и гранул-соломки из кормовой муки, и может найти применение в отраслях народного хозяйства , связанных с прессованием сыпучих материалов Целью изобретения является упрощение конструкции и получение изделий разной формы Гранулятор содержит два одинаковых цилиндрических зубчатых колеса внешнего зацепления с отверстиями в межзубном пространстве, сменные поворотные цилиндрические матрицы, загрузочный бункер, ограничительные пластины, образующие пустотелый клин, в верхней части которого смонтирован воздухоотводящий желоб в виде трубы со сквозными отверстиями в нижней его части

Изобретение относится к грануляционному оборудованию для получения гранул и паст и может быть использовано в химической , пищевой и фармакологической промышленности

Изобретение относится к производству карбоната магния и позволяет повысить прочность гранул при одновременном увеличении размера гранул конечного продукта

Изобретение относится к способу получения гранулированных калийных удобрений, используемых в сельском хозяйстве, и позволяет повысить динамическую прочность гранул при одновременном увеличении производительности процесса

Изобретение относится к гранулированию сыпучих порошкообразных материалов методом вальцевания, в частности, к компактированию стекольных шихт на валковых прессах

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения термолабильных порошковых материалов, в частности для уплотнения стекольных шихт, и может быть использовано на предприятиях по производству стекловолокна и других стеклоизделий

Изобретение относится к составу, способам получения и применения сорбентов

Изобретение относится к получению новых адсорбентов, которые могут быть использованы для поглощения сероводорода из водных растворов

Изобретение относится к оборудованию для переработки влажных и пастообразных материалов и позволяет повысить качество перерабатываемых материалов

Изобретение относится к алюмоникелевым катализаторам, которые могут быть использованы для очистки газов от оксидов азота
Наверх