Реактор для известково-песчаных смесей

 

Использование: устройства для приготовления известково-песчаной смеси. Сущность: устройство содержит бункер в виде цилиндрической и конической обечаек, с подпружиненными элементами конический делитель потока, разгрузочное приспособление . Он снабжен обоймами с шарами. Разгрузочное приспособление выполнено в виде соединенных с нижней частью делителя потока посредством винта с несамотормозящей резьбой силового цилиндра и диска с прорезями по периферии. 1 з.п.флы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 С 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4

QO

О

С)

О (21) 4798347/33 (22) 08.01.90 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (75) А.Ф.Избаш (56) Авторское свидетельство СССР

N846416,,кл. В 65 D 88/60, 1981. (54) РЕАКТОР ДЛЯ ИЗВЕСТКОВО-ПЕСЧАНЪ|Х СМЕСЕЙ (57) Использование: устройства для приготовления известково-песчаной смеси, СущИзобретение относится к технологическому оборудованию для производства строительных материалов, а именно для производства силикатного кирпича (камня) в смесеприготовительных линиях.

Наиболее близким решением является реактор для известково-песчаных смесей, содержащий цилиндрическую и конусообразную части корпуса, делитель потока массы конусообразной формы, соединенный с цилиндрической частью корпуса, и привод разгружателя.

Конусообразная часть корпуса имеет днище, соединенное с течкой. По поверхности днища вращаются два криволинейных ножа с рыхлителями. На наружных поверхностях цилиндрической и конической частей корпуса смонтированы электромеханические вибраторы.

Выгрузка выдерживаемого материала осуществляется за счет вращения ножей, которые при своем движении подрезают нижние слои столба массы материала.

„„. Ы „„1 778009 А1 ность: устройство содержит бункер в виде цилиндрической и конической обечаек, с подпружиненными элементами конический делитель потока, разгрузочное приспособление. Он снабжен обоймами с шарами.

Разгрузочное приспособление выполнено в виде соединенных с нижней частью делителя потока посредством винта с несамотормозящей резьбой силового цилиндра и диска с прорезями по периферии. 1 з.п.флы, 2 ил.

Однако в данном устройстве боковая поверхность делителя потока массы и конусообразной части корпуса неподвижны относительно друг друга, где со временем происходит процесс нарастания твердой корки — сводообразований, а установленные электромеханические вибраторы не дают ожидаемого эффекта очистки, Цель изобретения — повышение надежности реактора.

На фиг. 1 изображен реактор для известково-песчаных смесей, общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг.1.

Реактор для известково-песчаных смесей содержит корпус в цилиндрической и конической обечайках 1,2, конический делитель 3 потока, соединенный с цилиндрической обечайкой 1, и привод разгрузочного приспособления в виде силового цилиндра

4 с подвижным элементом 5.

Коническая обечайка 2 снабжена в верхней части обоймами 6 кольцеобразной формы, с канавкой тороидальной формы в поперечном сечении, которая необходима

1778009

10

30

45 для уменьшения сил трения при перекатывании вдоль нее шаровых опор 7.

В нижней части конуса смонтирован диск 8, имеющий по наружному периметру основания прорези 9 для прохода выгружаемого материала.

На диске 8 установлена головка направляющего винта 10, имеющего подъем винтовой линии без угла торможения, Отсутствие угла торможения позволяет при воздействии на направляющий винт продольной силы совершать диску 8 поворотные движения при подъеме или опускании.

Обоймы 6 оперты на шаровые опоры 7, подпружиненные пружинами 11, предварительно надетые на стержни 12 шаровых опор 7. Стержни 12 свободно проходят через отверстия фланца цилиндрической обечайки 1 корпуса реактора.

Делитель 3 потока массы снабжен приводом в виде силового цилиндра 4, установленного на дне 13 делителя потока и имеющего по центру оси вращения отверстие с резьбой для прохода направляющего винта 10, причем подвижный элемент 5 силового цилиндра контактирует с поверхностью днища 8 конусообразной части корпуса.

На наружной поверхности делителя 3 потока установлены перпендикулярно к поверхности конической обечайки 2 скребки

14 в виде металлических пластинок треугольной формы.

Реактор для известково-песчаных смесей работает следующим образом.

В исходном положении за счет механической энергии пружин 11 на сжатие, коническая обечайка 2 реактора оперта на делитель 3 потока. Способ силикатной массы, находящийся в реакторе, не может просыпаться вниз под действием сил гравитации, т.е. отсутствует кольцевой зазор между стенкой диска 8 конуса и делителя 3 потока.

При начале работы силового цилиндра

4 его подвижная часть 5 начинает давить на диск 8 и выдавливает направляющий винт

10. Так как направляющий винт 10 имеет угол подъема винтовой линии без угла торможения, то при выталкивании винт 10 двигается вниз с одновременным проворачиванием относительно центра вращения. Вместе с направляющим винтом 10 опускается и коническая обечайка 2. При опускании последней она, также поворачивается на определенный угол который, в свою очередь, зависит от длины хода подвижной части 5 силового цилиндра 4, В процессе опускания конической обечайки 2 образуется кольцевой зазор между делителем 3 потока и конической обечайкой 2.

При образовании кольцевого зазора начинается процесс выгрузки силикатной массы через прорези 9 в диске 8, После прекращения работы силового цилиндра 4 идет процесс поднятия конической обечайки 2 за счет накопленной энергии пружин 11 и кольцеобразный зазор постепенно перекрывается. Процесс выгрузки прекращается.

Формула изобретения

1. Реактор для известково-песчаных смесей, содержащий смонтированный на раме бункер в виде соединенных между собой посредством подпружиненных опорных элементов конической и цилиндрической обечаек, расположенный в нижней части цилиндрической обечайки и соединенный с ее внутренней поверхностью конический делитель потока, разгрузочное приспособление. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности реактора, он снабжен установленной над опорными подпружинвнными элементами шаровой опорой в виде обойм с шарами, а разгрузочное приспособление выполнено в виде соединенных с нижней частью конического делителя потока посредством винта с несамотормоэящей резьбой силового цилиндра и диска с прорезями по периферии.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что делитель потока снабжен скребками по форме треугольных пластин, размещенных в нижней части делителя потока и перпендикулярно к его наружной поверхности.

1778009

A-A

Фиг, 2

Соста вител ь А. Изба ш

Редактор Е. Ходакова Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Заказ .4156 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Реактор для известково-песчаных смесей Реактор для известково-песчаных смесей Реактор для известково-песчаных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления сухих смесей и позволяет повысить качество смеси за счет предотвращения потерь вяжущего

Изобретение относится к устройствам для равномерной подачи волокнистого материала и позволяет повысить качество фибробетонной смеси за счет равномерной подачи волокнистого материала

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов и позволит повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для дозирования влагосодержащих сыпучих материалов и позволяет повысить точность дозирования
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов

Дозатор // 2051797
Изобретение относится к дозированию и перемещению сыпучих материалов, в частности к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.
Наверх