Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок

 

Использование для нанесения рисунка методом тампопечати на кнопки и может быть применено на металлофурнитурных предприятиях, использующих кнопки в товарах народного потребления Сущность изобретения: автоматическая линия для нанесения покрытия на кнопки содержит устройство для нанесения рисунка, включающее поворотный стол с гнездами Изобретение относится к производству кнопок, а именно к устройствам для нанесения рисунка методом тампопечати Известны машины - полуавтоматы для нанесения рисунка на изделия больших габаритов из кожи, бумаги картона, пластмасс с последующей сушкой их в конвекционной сушильной камере. Основным недостатком их является необходимость перегрузки изделий после нанесения рисунка в сушильную камеру, что значительно снижает производительность и сподля деталей, транспортер для перемещения деталей по операциям технологического процесса и системы управления. Новым в линии является то, что механизм удаления деталей снабжен подвижным подпружиненным дном, которое установлено в направляющих в нижней части гнезда поворотного стола. Дно имеет паз для прохождения ножки кнопки, заканчивающийся цилиндрическим отверстием, большим диаметра кнопки, заканчивающийся цилиндрическим отверстием, большим диаметра кнопки. Под столом проходит горизонтально-замкнутый транспортер шагового перемещения, который снабжен площадками в виде прямоугольных ячеек с перемычками, заостренными к верхней плоскости площадок . Площадки периодически останавливают под гнездами поворотного стола в позиции нагрузки На нижней части транспортера расположены кулачки, взаимодействующие с подвижным дном и рабочим органом последующего технологического процесса, например краскораспылителем 10 ил. собствует повреждению нанесенного рисунка . Наиболее близкими по назначению и технической сущности являются машины для тампопечати, предназначенные для нанесения рисунка на различные изделия, в том числе и кнопки Они состоят из роторного стола, узла нанесения рисунка и лампы инфракрасного излучения и позволяют получить высококачественное изобретение. Однако для сохранения рисунка необходима защита их лаками горячего отверждения сл с VI VI оо О Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЯЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMI1TET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4870357/12 (22) 01.10.90 (4б) 30.11.92, Бюл, ¹ 44 (71) Минское экспериментально-конструкторское технологическое бюро кожгалантерейной и фурнитурной промышленности (72) Б.А.Ганкин, Н.А.Ахметов, M.Ë.Ïîæèäàåва и В,С.Мухин (56) Технический паспорт машины-полуавтомата ПШЧ вЂ” 20/2, 1980.

Проспект фирмы "Тампофлекс",ФРГ, 1980. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЯ ТИПА КНОПОК (57) Использование; для нанесения рисунка методом тампопечати на кнопки и может быть применено на металлофурнитурных предприятиях, использующих кнопки в товарах народного потребления. Сущность изобретения: автоматическая линия для нанесения покрытия на кнопки содержит устройство для нанесения рисунка, включающее поворотный стол с гнездами

Изобретение относится к производству кнопок, а именно к устройствам для нанесения рисунка методом тампопечати.

Известны машины — полуавтоматы для нанесения рисунка на иэделия больших габаритов из кожи, бумаги. картона, пластмасс с последующей сушкой их в конвекционной сушильной камере. Основным недостатком их является необходимость перегрузки иэделий после нанесения рисунка в сушильную камеру, что значительно снижает производительность и спо„,. Ж„„1778014 А1 для деталей, транспортер для перемещения деталей по операциям технологического процесса и системы управления. Новым в линии является то, что механизм удаления деталей снабжен подвижным подпружиненным дном, которое установлено в направляющих в нижней части гнезда поворотного стола. Дно имеет паз для прохождения ножки кнопки, заканчивающийся цилиндрическим отверстием, большим диаметра кнопки, заканчивающийся цилиндрическим отверстием, большим диаметра кнопки. Под столом проходит горизонтально-замкнутый транспортер шагового перемещения, который снабжен площадками в виде прямоугольных ячеек с перемычками, заостренными к верхней плоскости площадок. Площадки периодически останавливают под гнездами поворотного стола в позиции нагрузки. На нижней части транспортера расположены кулачки, взаимодействующие с подвижным дном и рабочим органом последующего технологического процесса, например краскораспылителем.

10 ил. собствует повреждению нанесенного рисункаа.

Наиболее близкими по назначению и технической сущности являются машины для тампопечати, предназначенные для нанесения рисунка на различные изделия, в том числе и кнопки, Они состоят иэ роторного стола, узла нанесения рисунка и лампы инфракрасного излучения и позволяют получить высококачественное изобретение. Однако для сохранения рисунка необходима защита их лаками горячего отверждения, 1778014 иначе он повреждается в питателях любого типа.

Отсутствие лакированного и сушипьного устройств является основным недостатком этих машин.

Для закрепления рисунка на этих машинах кнопки необходимо вручную укладывать на противни для их лакирования и сушки, что приводит к повышению трудоемкости и снижению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обрабатываемых изделий, Автоматическая линия для печати и нанесения покрытия на изделия. типа кнопок содержит смонтированное на основании устройство для нанесения рисунка, включающее поворотный стол с гнездами для изделий, механизм выгрузки изделий, лакировальное и сушильное устройства и систему управления. Поставленная цель достигается за счет того, что механизм выгрузки изделий содержит установленную в выполненных в донной части каждого гнезда поворотного стола направляющих подвижную пластину с фигурным сквозным пазом, связанную с системой управления, при этом одна часть паза предназначена для удержания изделия, а другая — для его выгрузки, причем носители изделий транспортера выполнены в виде ячейки площадок, поверхности перемычек которых выполнены заостренными, имеющих возможность размещения под пазом выгрузки подвижной пластины и связанные с системой управления, при этом последняя связана с пакировальным и сушильным устройствами.

Такая конструкция линии позволяет повысить производительность и качество обрабатываемых изделий благодаря тому, что кнопки после нанесения на них изображения автоматически передаются без соприкосновения изображения друг с другом или с механизмом на транспортер для последующего нанесения защитного слоя лака и сушки покрытия.

На фиг.1, 2 схематически изображена автоматическая линия для печати и нанесения покрытия из изделия типа кнопок; на фиг.3, 4 — поворотный стол с механизмом удаления деталей; на фиг,5 — подвижная пластина; на фиг.6, 7 — схема размещения площадок и кулачков управления на цепи транспортера; на фиг.89 — схема шаблона в позиции лакировки; на фиг.10 —. схема управления сбрасывателем и краскораспылителем.

Автоматическая линия состоит иэ устройства для нанесения рисунка 1, включаю5

55 щего приводной поворотный стол 2. узел тампопечати 3. узел подсушки рисунка 4, питателя 5, Стол 2 имеет гнезда 6 для размещения кнопок 7.

Каждое гнездо 6 в донной части имеет направляющую подвижную пластину 8, подпружиненную от центра пружиной 9.

Для ограничения хода подвижная пластина 8 снабжена штифтом 10, который ходит в пазах 11 поворотного стола 2. Снизу стола 2 закреплены направляющие 12 для подвижной пластины 8. Подвижная пластина

8 имеет фигурный сквозной паз 13 для прохода ножки кнопки и с цилиндрическим отверстием большим, чем диаметр кнопки

7 для выброса последней в позиции "Выгрузка".

В позиции "Выгрузка" установлен пневмоцилиндр 14, шток 15 которого направлен в сторону поворотного стола 2.

Под столом 2 проходит цепной горизонтально-замкнутый транспортер 16 шагового перемещения, на звеньях цепи 17 которого через шаг закреплены ячеистые площадки

18 с размером прямоугольных ячеек а ха большим, чем диаметр d ножки кнопки 7, Несущие поверхности перемычек ячеистых площадок выполнены заостренными.

Снизу на цепи 17 жестко через шаг закреплены командные кулачки 19, взаимодействующие с электрическим командоаппаратом 20, подающим команду на пневмораспределители с электроуправлением 21 и на электродвигатель 22, приводящий транспортер 16 через редуктор 28, передачу 24, В позиции "Окраска" над транспортером установлено лакировальное устройство в виде автоматического краскораспылителя

25, к которому сжатым воздухом из красконагнетательного бака 26 подается краска.

Вход пневмоцилиндра, включающего краскораспылитель 25(открывающего его иглу), связан с выходом одного из пневмораспределителей 21.

Между кнопкой 7 и краскораспылителем 25 установлен шаблон 27 с отверстием

28, равным или большим диаметра кнопки

7, снизу которого имеется емкость 29 для сбора попавшего на шаблон 27 лака.

После лакирования кнопка 7 попадает в сушильное устройство 30 с электронагревателями 31, по выходе иэ которого она удаляется в сборник отсосом 32.

Схема управления включает также кран

33, фильтр — влагоотделитель 34, редуктор давления 35 с манометром 36 и маслоотделителем 37, t

1778014

Устройство работает следующим образом.

Открыв кран 33, подают сжатый воздух к пневмораспределителям 21. затем к красконагревательному баку 26 и лак из него поступает к автоматическому краскораспылителю 25.

В питатель 5 засыпают кнопки 7.

При включении питателя 5 кнопки 7, ориентируясь, попадают в гнезда 6 поворотного стола 2. При перемещении стола 2 кнопка 7 попадает в позицию тампопечати, где узел тампопечати 3 наносит рисунок, Затем проходя под узлом подсушки рисунка

4, проходит сушка его за счет нагрева.

При следующих поворотах стола 2 кнопка 7 попадает в позицию "Выгрузка", где подвижная пластина 8 становится против пневмоцилиндра 14. По команде кулачка 19 командоаппарата 20 в заданный по циклу момент срабатывает электромагнит воздухораспределителей 21 и от одного из них воздух попадает в бесштоковую полость пневмоцилиндра 14, Шток 15, упираясь в подвижную пластину 8, сжимает пружину 9, отодвигает пластину 8 и кнопка 7 через цилиндрическое отверстие фигурного сквозного паза в пластине выпадает на ячеистую площадку 18 транспортера 16.

Так как размер прямоугольных ячеек площади а ха больше диаметра d ножки кнопки 7, а несущие поверхности перемычек выполнены заостренными, кнопка легко направляется в ячейку и ложится на площадку без повреждения рисунка.

Электрореле времени снимает команду с пневмораспределителей 21, они возвращаются в исходное положение, воздух поступает в штоковую полость пневмоцилиндра 14 и шток 15 возвращается в заднее положение, пружина 9 возвращает подвижную пластину 8 в исходное положение до соприкосновения упора 10 с краем паза 11 стола 2. Цепь 17 транспортера 16 перемещается до нажима следующего кулачка 19 на командоаппарат 20, после чего двигатель 22 отключается, цепь останавливается, опять срабатывают пневмораспределители 21, один из которых с помощью пневмоцилиндра 14 выгружает следующую кнопку 7 на

40 выгрузки, причем носители изделий транспортера выполнены в виде ячеистых площа45 док, несущие поверхности перемычек которых выполнены заостренными. имеющих возможность размещения под пазом выгрузки подвижной пластины и связанных с системой управления, при этом последняя связана с лакировальным и сушильным устройствами, 5

20 следующую площадку 18, а второй, выходной конец которого связан с выходом в пневмоцилиндр автоматического краскораспределителя 25, открывает его, и начинается распыление и покрытие лаком кнопки в позиции "Окраска" через шаблон 27 с отверстием 28. Лак, попавший на шаблон 27, стекает в емкость сбора лака 29.

Цикл перемещения — выгрузки — лакирования повторяется через заданный реле времени промежуток, После лакирования кнопки 7 на площадках 18 попадают в сушильное устройство 30, где под воздействием электронагревателей 31 происходит горячая сушка лакового покрытия. После сушки, готоавя кнопка с надежно защищенными лаком рисунком удаляется отсосом 32 в сборник продукции, На схеме условно показана в каждой позиции одна кнопка. Их количество может быть любым и определяется конструкти в но.

Формула изобретения

Автоматическая линия для печати и нанесения покрытия на изделия типа кнопок, содержащая смонтированные на основании устройство для нанесения рисунка, включающее поворотный стол с гнездами для изделий, механизм изделий, лакировальное и сушильное устройства и систему управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества обрабатываемых изделий, механизм выгрузки изделий содержит установленную в выполненных в донной части каждого гнезда поворотного стола направляющих подвижную пластину с фигурным сквозным пазом, связанную с системой управления, при этом одна часть паза предназначена для удержания изделия, а другая для его

1778014

1778014

1778014

1778014

Составитель Б.Ганкин

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор М,Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4157 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок Автоматическая линия для печати и нанесения покрытий на изделия типа кнопок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для декорирования жестяных банок, к блокам накатывания краски для такого устройства и, в частности, к замене одного блока накатывания краски на другой

Изобретение относится к автоматическому устройству для внешней отделки металлических банок

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам непрямой глубокой печати для запечатывания поверхности цилиндрических изделий, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где запечатывают и декорируют цилиндрические изделия

Изобретение относится к устройству для печати на банках различных печатных шаблонов в пределах одной и той же производственной последовательности без необходимости прерывания процесса производства. Другим предметом настоящего изобретения является способ изготовления банок, в котором используют устройство для печати, банку, производимую с помощью указанного устройства и способа, и переводное полотно, которое представляет собой графическое средство, влияющее на конечные печатные шаблоны, которые должны быть напечатаны на банках. Предложенное решение обеспечивает осуществление печати на всей поверхности банки без возникновения перекрытия красок и без образования дефектов печати. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх