Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам

 

Изобретение может быть использовано в пищевой, мясомолочной и консервной промышленности для подачи этикеток в этикетировочных машинах Сущность изобретения заключается в том, что устройство для подачи этикеток, содержащее верхний стол 1,выполненный в виде рамы, несущей две гребенки 2 для приема блока этикеток, установленные на раме стола 1 с возможностью встречного перемещения, нижний стол 15, размещенный с возможностью вертикального перемещения между зубьями гребенок 2,и приводы 14 и 18 для перемещения верхнего 1 и нижнего 15 столов с концевыми выключателями 6, 12, 20, 22, снабжено индивидуальным приводом 3 для перемещения гребенок 2 и рычагом 4, шарнирно закрепленным на гребенке 2 и размещенным над поверхностью нижнего стола 15 с возможностью взаимодействия с концевым выключателем 6 привода 14 перемещения нижнего стола 15. 8 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ni)s В 65 С 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

wJj с ОО

С) (д с() 22

Фиг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904683/13 (22) 24.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. M 44 (71) Фрунзенский филиал конструкторского бюро автоматических линий (72) Л. А. Подольский (56) Патент США

М 4063989, кл, В 65 С 9/04, опублик. 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭТИКЕТОК К ЭТИКЕТИРОВОЧНЫМ МАШИНАМ (57) Изобретение может быть использовано в пищевой, мясомолочной и консервной промышленности для подачи этикеток в этикетировочных машинах. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для подачи этикеток, содержащее верхний стол

„„S U „„1778033 А1

1, выполненный в виде рамы, несущей две гребенки 2 для приема блока этикеток. установленные на раме стола 1 с возможностью встречного перемещения, нижний стол 15, :размещенный с воэможностью вертикального перемещения между зубьями гребенок

2, и приводы 14 и 18 для перемещения верхнего 1 и нижнего 15 столов с концевыми выключателями 6, 12, 20, 22, снабжено индивидуальным приводом 3 для перемещения гребенок 2 и рычагом 4, шарнирно закрепленным на гребенке 2 и размещенным над поверхностью нижнего стола 15 с возможностью взаимодействия с концевым выключателем 6 привода 14 перемещения нижнего стола 15. 8 ил.

1778033

15

50 жение стола верхнего

Изобретение относится к пищевой, мясомолочной, консервной промышленности, в частности, к конструкции этикетировочных автоматов для нанесения этикеток на цилиндрические жестяные банки.

Известно устройство для подачи этикеток, содержащее столы внутренний и наружный, работающие попеременно и имеющие индивидуальные механические приводы. В пазах наружного стола установлена, с возможностью выдвижения, гребенка. Недостатком известного устройства является то, что оператору необходимо постоянно следить за наличием этикеток на столах, вручную (с помощью меховичка) подводить очередной пакет этикеток, вручную вводить и выводить гребенку наружного стола.

Известно устройство для подачи этикеток, выбранное в качестве прототипа, содер>кащее нижний (первичный) стол с приводом и верхний (вторичный) стол с гребенками (пальцевыми рычагами) и приводом.

Недостатком известной конструкции является ручное включение пневматического управляющего клапана привода второго стола в момент контакта между старым и новым пакетами этикеток. Кроме того, при выдви>кении гребенок (пальцевых рычагов) из пакета этикеток верхний (вторичный) стол, перемещаясь вниз, оказывает давление на пакет этикетов через пальцевые рычаги, при этом часть этикеток деформируется, Целью изобретения является повышение надежности подачи этикеток и исключение деформации этикеток.

Это достигается тем, что в устройстве для подачи этикеток к этикетировочным машинам, содержащем смонтированные с возможностью вертикального перемещения верхний и нижний столы, их привода с концевыми выключателями для управления перемещениями столов и укрепленную на верхнем столе раму с установленными на ней с возможностью встречного перемещения гребенками, гребенки имеют индивидуальный привод, включающий укрепленные на раме верхнего стола двойнь1е пневмоцилиндры, штоки которых соединены с гребенками, при этом между зубьями одной из гребенок размещен рычаг, установленный с возможностью взаимодействия с концевым выключателем привода перемещения нижнего стола.

Таким образом, при перемещении нижнего стола размещенный на нем пакет этикеток поднимает рычаг, шарнирно закрепленный на гребенке, который, в свою очередь, воздействует на конечный выключатель привода перемещения нижнего стола, в результате чего меняется режим его работы, т,е„процесс изменения режима работы стола осуществляется автоматически.

Быполнение привода перемещения гребенок независимо от привода перемещения верхнего стола позволяет производить вывод гребенок из пакета этикеток при одном режиме и направлении перемещения верхнего и нижнего столов. в результате чего гребенки выйдут из пакета этикеток, не деформируя его.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг, 2 — кинематическая схема механизма подачи; на фиг. 3— схема положения столов в момент, когда нижний стол занимает крайнее нижнее положение (начало цикла); на фиг. 4 — схема положений столов в момент взаимодействия пакета этикеток нижнего стола с рычагом верхнего стола; на фиг, 5 — схема поло>кений столов после отвода гребенок; на фиг. 6 — схема положений столов в момент, когда верхний стол находится в крайнем нижнем положении; на фиг. 7 — схема положений столов в момент выравнивания поверхностей столов; на фиг. 8 — схема поло>кений столов, когда нижний стол занимает крайнее нижнее положение.

Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам содержит верхний стол с укрепленной на нем рамой 1, на которой смонтированы с возможностью перемещения гребенки 2, и привод их перемещения, выполненный в виде двух пневмоцилиндров 3, На гребенке имеется рычаг 4, посаженный на ось 5 и взаимодействующий с концевым выключателем 6 режима работы нижнего стола "Медленно вверх". На гребенке размещены упоры 7 и 8, взаимодействующие соответственно с концевым выключателем 9 режима работы верхнего стола "Быстро вниз" и концевым выключателем 10 режима работы верхнего стола "Дискретно медленно вверх", нижнего—

"Быстро вниз". На раме 1, укрепленной на верхнем столе, имеются упор 11, взаимодействующий с концевым выключателем 12 крайнего нижнего положения рамы 1, и гайка 13, образующая с ходовым винтом 14 винтовую передачу, обеспечивающую двиСтол нижний 15 кронштейном 16 соединен с гайкой 17, которая с ходовым винтом

18 образует пару, позволяющую перемещаться столу нижнему 15. На гайке 17 эакреплен упор 19, взаимодействующий с концевым выключателем 20 ввода гребенок.

1778033

55

На кронштейне 16 нижнего стола установлен упор 21, взаимодействующий с концевым выключателем 22 сигнализации и остановки стола нижнего в крайнем нижнем положении, Крутящий момент на ходовые винты 14 и 18 передается от механизма подачи 23 через муфты 24 и валы 25 и 26.

Механизм подачи 23 (фиг. 2) содержит мотор-редуктор 27, на тихоходному валу которого посажена шестерня 28, находящаяся в зацеплении с зубчатыми колесами 29 и 30. которые соединены с электромагнитными муфтами 31 и 32..Далее крутящий момент передается через блоки шестерен 33 и 34 зубчатым колесам 35 и 36, посаженным на валы 25 и 26. Описанная часть механизма подачи представляет собой контур замедленной подачи.

Контур ускоренной подачи включает в себя электродвигатель 37, передающий крутящий момент через муфту 38 валу 39, на который посажена шестерня 40, находящаяся в зацеплении с зубчатыми колесами 41 и 42, которые, в свою очередь, соединены с . электромагнитными муфтами 43 и 44 и блоком шестерен 33 и 34. Далее крутящий момент передается зубчатым колесам 35 и 36, посаженным на валы 25 и 26.

Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам содержит также концевой выключатель 45 (фиг. 1), взаимодействующий с пружиной 46, соединенной с клеевой трубкой 47, на которую воздействует пакет этикеток 48 (фиг. 3-8). На фиг. 1 пакеты этикеток и направляющие пакетов для удобства чтения схемы условно не показаны, Устройство работает следующим образом. Рама 1. закрепленная на верхнем столе с находящимся на гребенках 2 пакетом этикеток 48, дискретно движется "Медленно вверх" (фиг. 1 и 3) с дискретностью от концевого выключателя 45, срабатывающего под воздействием пружины 46 по мере выбора этикеток с последующим опусканием клеевой трубки 47 на высоту 2-3 мм (25-30 этикеток), В этот момент включена электромагнитная муфта 32 и крутящий момент от мотора-редуктора 27 через шестерню 28, зубчатое колесо 30, электромагнитную муфту 32, блок шестерен 34, зубчатое колесо 36, вал 26, муфту 24 передается ходовому винту

14, который через гайку 13 задает движение раме 1, закрепленной на столе верхнем в режиме "Медленно верх". Стол нижний 15 находится в крайнем нижнем положении в результате взаимодействия упора 21 с концевым выключателем 22. Работают звуковая и световая сигнализации, информирующие оператора о необходимо5

45 сти загрузить стол нижний l5 очередным пакетом этикеток.

После загрузки стола нижнего 15 и срабатывания реле времени включаются электромагнитная муфта 43 и электродвигатель

37, крутящий момент от которого передается через муфту 38, вал 39. шестерню 40, зубчатое колесо 41. эпектромагнитну.о муфту 43,блок шестерен 33, зубчатое колесо 35, вал 25, муфту 24 ходовому винту 18, который через гайку 17 задает движение столу нижнему 15 в режиме "Быстро вверх", Движение стола нижнего 15 в режиме "Быстро вверх" осуществляется до момент взаимодействия верхнего края пакета этикеток, находящегося на столе нижнем 15, с рычагом

4 концевого выключателя 6. закрепленного на раме 1 (фиг, 4).

В результате взаимодействия рычага 4 с концевым выкп о гателем 6 стол нижний 15 переключается на режим работы "Медленно вверх" с дискретностью от концевого выключателя 45, работающего по глере выбора этикеток, выдвигаются гребенки 2 рамы 1 под воздействием пневмоципиндров 3 (фиг.

5). При выдвижении гребенка 2 своим упором 7 (фиг. 1 и 5) взаимодействует с концеBblM выключателем 9, в результате рама 1, закрепленная на верхнем столе, переключается на режим движения" Быстро вниз", Двигаясь "Быстро вниз", рама 1 своим упором 11 взаимодействует с концевым выключателем 1:2 и занимает крайнее нижнее положение(фиг. 1 и 6). Нижний стол 15 продолжает двигаться дискретно в режиме

"Медленно вверх" до момента выравнивания поверхностей стола нижнего 15 и стола верхнего (фиг. 7). В этот момент упор 19 взаимодействует с концевым выключателем

20, который подает команду на ввод гребенок 2. Введенные гребенки 2 своим упором

8 взаимодействуют с концевым выключателем 10, от которого столу верхнему задаемся дискретное движение "Медленно вверх", а столу нижнему 15 движение "Быстро вниз", Движение стола нижнего 15 в режиме "Быстро вниз" продолжается до момента взаимодействия упора 21 с концевым выключателем 22, после чего стол нижний

15 останавливается в крайнем нижнем по- . ложении (фиг. 8), включаются звуковая и световая сигнализации, информирующие оператора о необходимости загрузки очередного пакета этикеток. Цикл повторяется..

В сравнении с прототипом предлагаемое техническое решение исключает деформацию стопы этикеток за счет выполнения привода перемещения этикеток в виде пневмоцилиндров, закрепленных на раме стола., несущего гребенки. Кроме того. дан1778033 ное техническое решение сокращает время обслуживания устройства оператором за счет автоматического переключения режима работы привода нижнего стола устройства.

Формула изобретения

Устройство для подачи этикеток к зтикетировочным машинам, содержащее смонтированные с возможностью вертикального перемещения верхний и нижний столы, их приводы с концевыми выключателями для управления перемещениями столов и укрепленную на верхнем столе раму с установленными на ней с возможностью встречного перемещения гребенками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения б надежности работы, гребенки имеют индивидуальный привод, включающий укрепленные на раме верхнего стола двойные пневмоцилиндры, штоки которых соединены с гребенками, при этом между зубьями

10 одной из гребенок размещен рычаг, установленный с воэможностью взаимодействия с концевым выключателем привода перемещения нижнего стола.

177t303Л

Составитель А.Подольский

Техред М,Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам Устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения бандеролей, гарантийных этикеток, ярлыков и/или акцизных марок на емкости, которые подают в этикетировочную звездочку, в которой производится нанесение бандеролей

Изобретение относится к этикетировочной машине для прикрепления этикеток к периферийным поверхностям емкостей, таких как бутылки, банки, картонные изделия с плоскостью движения и транспортировки емкостей и с соответствующей зоной переноса для прикрепления этикеток к емкостям, содержащая этикетировочную станцию с устройствами для передачи и накопления этикеток

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах или машинах
Наверх