Шиберный затвор

 

Использование: открывание - закрывание выпускных отверстий бункеров для сыпучих материалов. Сущность изобретения: затвор содержит задвижку, перемещаемую в пазах направляющих. Задвижка имеет отогнутые в сторону, противоположную истечению материала, боковые края и уплотнитель, прикрепленный к ее торцевой части. 2 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 65 D 90/58

1

ОО

C)

Д<Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКР6!ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4912433/13 (22) 19.02.91 (46) 30.11.92. Бюл. N 44 (75) Н. Н. Леухин (56) Авторское свидетельство СССР

К 307761, кл. В 65 0 90/58, 1970. (54) ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для прекращения или регулирования подачи сыпучих материалов.

Целью изобретения является снижение трудоемкости при работе с затвором и устранение потерь материала от неплотного прикрытия за счет снабжения затвора уплотнителем, прикрепленным у торцевой части задвижки, и выполнения направляющих с пазами в форме отогнутых краев задвижки, при этом последние отогнуты в направлении, противоположном направлению истечения пропускаемого затвором материала.

На фиг. 1 и 2 показан шиберный затвор, общий вид и его продольный разрез.

Шиберный затвор, устанавливаемый на выходном отверстии бункера, содержит задвижку 1, перемещаемую в направляющих

2 по пазам 3 в них,и уплотнитель 4, прикрепленный к задвижке 1. Края 5 задвижки 1 отгибают в сторону, противоположную истечению материала.

„„SU, „1778045A1 (57) Использование: открывание — закрывание выпускных отверстий бункеров для сыпучих материалов. Сущность изобретения: затвор содержит задвижку, перемещаемую в пазах направляющих. Задвижка имеет отогнутые в сторону, противоположную истечению материала, боковые края и уплотнитель, прикрепленный к ее торцевой части, 2 ил, Шиберный затвор работает следующим образом.

При истечении материала из бункера он минует пазы 3 направляющих 2. так как они выполнены наклонно с вершиной угла в сторону истечения материала. При перемещении задвижки 1 краями 5 в пазах 3 направляющей 2 выходное отверстие бункера перекрывается и при воздействии задвижки на уплотнитель 4 прекращается подача материала из бункера.

Формула изобретения

Шиберный затвор, содержащий задвижку с отогнутыми наклонно к плоскости задвижки боковыми краями, установленную с возможностью перемещения по направляющим, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости при работе с затвором и устранения потерь материала, он снабжен уплотнителем, прикрепленным к торцевой части задвижки, а направляющие выполнены с пазами в форме отогнутых краев задвижки, при этом последние отогнуты в направлении, противоположном направлению истечения пропускаемого затвором . материала, 1778045

Составитель Н.Лепухин

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор E.Ïàïï

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Шиберный затвор Шиберный затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравитационному транспорту

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к дозирующему затвору для сыпучего материала, преимущественно песка или гравия, и может быть использовано в установках для приготовления бетона

Изобретение относится к весодозировочной технике Цель изобретения - уменьшение габаритов в открытом положении

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и перегрузки сыпучих материалов, преимущественно строительных , и может быть использовано в производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для перемещения сыпучего материала из бункера в транспортные средства преимущественно при низких температурах окружающей среды

Изобретение относится к производству задвижек, применяемых для выгрузки сыпучих материалов с регулированием потока материала и применением ручного управления

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным и транспортно-складским устройствам и может быть использовано на водном и железнодорожном транспортах, в промышленности и на предприятиях стройиндустрии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Контейнер для насыпных грузов содержит коробчатый корпус с открытой верхней частью, верхнюю плиту, расположенную у проема коробчатого корпуса и имеющую верхнее отверстие, и верхнюю крышку, выполненную с возможностью закрытия верхнего отверстия. Контейнер дополнительно содержит по меньшей мере один соединительный стержень, два направляющих рельса и по меньшей мере одну пару роликовых колес. Два направляющих рельса установлены параллельно и расположены соответственно с двух противоположных сторон от верхнего отверстия. Соединительный стержень расположен вертикально между двумя направляющими рельсами и соединен с возможностью поворота с верхней крышкой. Два роликовых колеса в паре роликовых колес соединены соответственно с двумя концами соединительного стержня и имеют центральные оси, параллельные оси соединительного стержня, но не совмещенные с ней. Соединительный стержень выполнен с возможностью поворота вокруг центральных осей роликовых колес для перемещения верхней крышки с обеспечением ее подъема для открепления и опускания для плотного прижатия. Два роликовых колеса встроены соответственно в два направляющих рельса и выполнены с возможностью перемещения вдоль них для приведения верхней крышки в движение с обеспечением ее перемещения по горизонтали от обращенной вверх стороны верхнего отверстия или возврата к указанной стороне. Устройство имеет простую конструкцию и обеспечивает автоматический подъем и перемещение крышки. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции вагонов-хопперов с шиберными разгрузочными устройствами. Шиберный механизм разгрузки вагона-хоппера с шиберным разгрузочным устройством (1) и устройством для запирания шиберных заслонок (3) содержит корпус, в кронштейнах которого выполнены продольные пазы для подшипников скольжения, фиксируемых упорами после регулировки зубчатого зацепления механизма перемещения. Упор откидной снабжен рычагом с отверстием для взаимодействия с устройством для запирания шиберных заслонок. Верхние углы контура зубьев реек механизма перемещения шиберной заслонки и зубья шестерен выполнены с закруглениями, исключающими задиры поверхностей зубьев. Корпус выполнен с наклонным козырьком возле выхода шиберной заслонки из корпуса и с уголками, установленными по периметру проема с минимальным зазором между ними и горизонтальной поверхностью шиберной заслонки. Вал блокировки снабжен устройством поворота и фиксации. Изобретение повышает производительность труда и надежность. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к шиберному затвору для бункера, содержащего порошкообразный материал или материал с малым размером зерна. Затвор содержит жесткую раму, образующую выпускное отверстие для выдачи материала, и заслонку выпускного отверстия, приводимую в действие соответствующими перемещающими элементами. Указанный затвор отличается тем, что он содержит устройство для регулирования высоты уплотнительного элемента. Указанное устройство для регулирования высоты подходит для компенсации потери уплотнительного эффекта между нижней поверхностью уплотнительного элемента и верхней поверхностью заслонки. Потеря уплотнительного усилия возникает из-за износа, образуемого относительным трением между нижней поверхностью и верхней поверхностью. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх