Моментомер машинного ключа

 

Применение: изобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля момента при свинчивании бурильных и обсадных труб. Существо изобретения: моментомер машинного ключа содержит рычаг, привод ключа с тросом, связанный с манометром, гидравлический преобразователь в виде цилиндра и поршня, шкворни, при этом рычаг выполнен двуплечим и закреплен с одной стороны на рукоятке ключа посредством шарнира с возможностью поворота относительно рукоятки и снабжен по крайней мере двумя отверстиями, которые выполнены с возможностью поочередного контактирования со шкворнями. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 ф (л

Ы (21) 4893823/10 (22) 25.12.90 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Уфимский нефтяной институт (72) Б.З.Султанов, Ф.Ш.Забирав, А.В.Лягов, А,С.Муртазин и А.А,Шварев (56) Авторское свидетельство СССР ¹ 754049,,кл, Е 21 В 45/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1241845, кл. G 01 М 1/00

) Е 21 8 45/00, 1984. (54) МОМЕНТОМЕР МАШИННОГО КЛ)ОЧА (57) Применение: изобретение относится к бурению скважин и предназначено для конИзобретение относится к бурению скважин и предназначено для контроля момента при свинчивании бурильных и обсадных труб.

Известен гидравлический преобразователь усилий. содержащий корпус, крышку, чувствительный элемент, нажимной диск со штоком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является манометр для машинного ключа. содержащий корпус, установленный на корпусе рычаг, предназначенный для соединения с тросом привода ключа, установленный внутри корпуса гидравлический преобразователь усилий с передаточным механизмом в виде пакета телескопических клиновидных пластин различной длины, и манометр, Недостатком таких устройств является сложность изготовления и сборки конструкций, что затрудняет их внедрение в произ. Ю, » 1778562 А1 (я)5 G 01 L5/00, Е 21 В 45/00, G01 М 1/00 троля момента при свинчивании бурильных и обсадных труб. Существо изобретения: моментомер машинного ключа содержит рычаг, привод ключа с тросом, связанный с манометром, гидравлический преобразователь в виде цилиндра и поршня, шкворни, при этом рычаг выполнен двуплечим и закреплен с одной стороны на рукоятке ключа посредством шарнира с воэможностью поворота относительно рукоятки и снабжен по крайней мере двумя отверстиями, которые выполнены с возможностью поочередного контактирования со шкворнями. 2 ил. водство, Кроме того, описанные устройства не позволяют регулировать диапазон измерений, что вызывается необходимостью свинчивания различных типоразмеров бурильных и обсадных труб.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение возможности регулирования диапазона измерений.

Цель в моментомере, содержащем рычаг. привод ключа с тросом, гидравлический преобразователь в виде цилиндра и поршня. связанный с манометром, достигается за счет того, что в него введены шкворни, а рычаг выполнен двуплечим и закреплен с одной стороны на рукоятке ключа посредством шарнира с возможностью поворота относительно рукоятки, причем рычаг снабжен по крайней мере двумя отверстиями, которые выполнены с воэможностью поочередного контактирования со шкворнями для соединения с тросом привода ключа, а гидравлический преобразователь выполнен

1778562 с воэможностью взаимодействия с рукояткой ключа и жестко закреплен на другом конце рычага.

Анализ заявляемого объекта по отношению к принятому прототипу указывает на наличие новых отличительных признаков, В моментомер введены шкворни для соединения рычага с тросом привода ключа, Рычаг моментомера выполнен двуплечим и закреплен с одной стороны на рукоятке ключа посредством шарнира с возможностью поворота относительно рукоятки.

С одного конца рычаг снабжен по крайней мере двумя отверстиями, которые относительно оси поворота рычага образуют

I переменное плечо рычага (i<, I>), в этих отверстиях поочередно размещаются шкворни для соединения с тросом привода ключа.

Такое выполнение рычага, обеспечивающего возможность изменения длинь1 плеча (фиг; 1), позволяет регулировать диапазон измерения моментомера.

Гидравлический преобразователь, выполненный с воэможностью взаимодействия с рукояткой ключа, жестко закреплен на другом конце рычага.

В конструкции моментомера использованы детали и узлы простой формы, которые могут быть изготовлены на типовом оборудовании по широко применяемым технологиям. Это в целом упрощает конструкцию моментомера, а также техническое обслуживание и ремонт моментомера в процессе эксплуатации.

Подобная конструкция моментомера машинного ключа позволяет упростить конструкцию и регулировать диапазон измерения.

На фиг. 1 представлено устройство (разрез И-К-Л-М-Н на фиг. 2); на фиг, 2 — разрез

А-Б-В-Г-Д-Е-Ж на фиг, 1.

Моментомер машинного ключа содержит двуплечий рычаг, установленный нэ рукоятке машинного ключа на шарнире 2, выполненного в виде пальца. С одного конца рычаг снабжен по крайней мере двумя отверстиями 3, которые образуют плечо рычага переменной величины!1, I, по количе1 ству отверстий. В этих отверстиях поочередно устанавливаются шкворни 4 для соединения с тросом привода ключа (трос на фиг. 1 и 2 не показан), Рычаг 1 на шарнире имеет возможность поворота относительно рукоятки ключа.

На другом конце рычага с помощью диска 5 и болтов 6 жестко закреплен гидравлический преобразователь, выполненный в виде цилиндра 7, поршня 8, крышки 9 и уплотнительных элементов 10. Гидропо5

55 лость цилиндра сообщена с манометром 11, Преобразователь взаимодействует с рукояткой машинного ключа на плече I2.

Моментомер машинного ключа работает следующим образом.

Гидравлическая система моментомера машинного ключа предварительно заполняется рабочей жидкостью с небольшим начальным давлением, которое позволяет ликвидировать люфты и создавать предварительное напряженное состояние.

При приложении силы Р к приводному тросу, соединенному со шкворнем 4, на рычаге 1 возникает момент силы, равный М =

=Р 11 или P I>, который через гидравлический преобразователь передается на машинный ключ. При воздействии преобразователя на машинный ключ в цилиндре под поршнем возникает давление жидкости, которое передается на манометр 11, имеющий протарированную шкалу в значениях момента.

При необходимости изменения момента силы на машинном ключе шкворень 4 переставляется в другое отверстие на рычаге 1, чем достигается регулирование предела изменения моментомера машинного ключа, Предлагаемая конструкция обеспечивает простоту моментомера, упрощает его изготовление и сборку, обеспечивает необходимую точность измерения и экономию материала. а также улучшает условия труда при эксплуатации.

Для определения экономической эффективности предлагаемого изобретения произведен расчет ожидаемого экономического эффекта от использования моментомера машинного ключа применительно к объединению "Оренбурггеология", Использование моментомера машинного ключа при проводке скважин позволяет добиться герметичности резьбовых соединений бурильной колонны, что исключает утечки промывочной жидкости, достигающих в среднем 6 — 8 от подачи бурового насоса при отсутствии контроля момента свинчивания бурильных труб, Исключение утечек промывочной жидкости позволяет при бурении повысить проходку на долото в среднем на 15 — 30 и механическую скорость бурения на 10-207,. Использование моментомера позволяет также исключить поломки бурильныхтруб в резьбовых соединениях, что ведет к сокращению непроизводительного времени в бурении, Формула изобретения

Моментомер машинного ключа, содержащий рычаг, привод ключа с тросом, гидравлический ореобразователь в виде

1778562

Составитель А.Муртэзин

Редактор Н.Коляда Техред М.Моргентал Корректор А.Мотыль

Заказ 4184 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 цилиндра и поршня, связанный с мсментомером,отличающийся тем.что,сцелью упрощения конструкции и обеспечения возможности регулирования диапазона измерения, в него введены шкворни. а рычаг выполнен двуплечим, закреплен с одной стороны на рукоятке ключа посредством шарнира с возможностью поворота относиl тельно рукоятки и снабжен по крайней мере двумя отверстиями, которые выполнены с возможностью поочередного контактирования со шкворнями для соединения с тросом

5 привода ключа, а гидравлический преобразователь выполнен с возможностью взаимодействия с рукояткой ключа и жестко закреплен на другом конце рычага,

Моментомер машинного ключа Моментомер машинного ключа Моментомер машинного ключа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам испытаний холодильных компрессоров

Изобретение относится к бурению скважины и позволяет снизить время и стоимость бурения скважины
Наверх